17 мин. назад  0  460

Заброшенное здание на улице Ярославского в Якутске восстановят к 2022 году

Заброшенное здание на улице Ярославского в Якутске восстановят к 2022 году

В Якутии отреставрируют пять объектов культурного наследия регионального значения. Общая сумма реставрационных работ составит 520 миллионов рублей, сообщает пресс-служба Минстроя республики.

К 2022 году запланировано восстановление двухэтажного заброшенного здания на улице Ярославского. Сегодня объект культурного наследия представляет собой полуразрушенное, заброшенное здание без окон и дверей, фактически от него осталась крыша и кирпичные стены. На данном объекте запланировано проведение самых масштабных работ не только по его восстановлению, но и благоустройству территории.

На улице Петровского расположен Дом казначейства 1909 года постройки. Сегодня в этом здании размещается Галерея зарубежного искусства. Общая площадь объекта составляет 483 квадратных метра. В ходе реконструкции будут проведены укрепительные работы, также отремонтируют кровлю и отреставрируют окна и двери.

Работы по реконструкции будут проведены и в Национальном художественном музее Якутии на улице Кирова. Отреставрируют фундамент, цокольные балки и перекрытия, отремонтируют кровлю и установят козырек по всему периметру здания, кроме того, музей оборудуют пандусом.

Реконструкция коснется памятника Ленину, установленного на главной площади Якутска. Торжественное открытие состоялось 25 октября 1967 года. В ходе реконструкции будет произведена замена и демонтаж гранитных плит, а также установлены водоотводные лотки.

В селе Кердем Хангаласского улуса будет отреставрирована Церковь Николаевская (Деревянная) XIX века.

Заказчиком по разработке проектно-сметной документации является ГКУ «Служба государственного заказчика РС(Я)». На сегодняшний день по результатам торгов определены проектные организации, которые согласно государственному контракту обязаны разработать научно-проектную документацию и провести историко-культурную экспертизу. После чего будет проведена государственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
ЛякаНикакова
Наш родной ИТФ!
Комментарии 55 Написать комментарий
  • ЛякаНикакова 08.11.2018, 10:58
    Наш родной ИТФ!
  • Вольфганг Вольфганг Гёте 08.11.2018, 11:03
    Это достопримечательность нашего города!
    ИТФ это история нашего городка!-)
  • prorok28 08.11.2018, 11:05
    На Ярославского помню еще в 1997 году были опотово-розничные магазины. Там были самые дешевые жевачки Турбо, Love is, чупачупсы и Инвайт с ЗУКО )))
  • Tudim-syudim 08.11.2018, 11:06
    Когда-то был исторический факультет ЯГУ в этом здании, а в соседнем здании - я учился, где тогда была 3-я школа.
  • Фантазер 08.11.2018, 11:08
    Ох и дороговато обойдется реконструкция по Ярославского. Там с фундамента до кровли все делать надо.
  • обыватель777 08.11.2018, 11:09
    520 миллионов)))) а не легче снести и отстроить заново)
  • Kustuc 08.11.2018, 11:18
    А здание мужской классической прогимназии (деревянное двухэтажное здание) к реконструкции не подлежит? Надеюсь, что и его восстановят.
  • uBaHoB_AB 08.11.2018, 11:18
    У Ленина будет "В ходе реконструкции будет произведена замена и демонтаж гранитных плит". Как всегда сначало сделают, потом демонтируют.
  • АнтиТочка 08.11.2018, 11:19
    Туда перенести ДП. Если не уместятся. Лишних уволить. Для регулировая менее миллиона людей одной мэрии достаточно.
  • hermeline Пигмалион Троянский 08.11.2018, 11:19
    надо там напоследок потусить)
  • 08.11.2018, 11:29
    Дом казначейства его вообщето перенесли, раньше стоял ближе к углу Орджоникидзе и Петровского. От старого исторического Казначейства мало что осталось настоящего
  • vasya77 08.11.2018, 11:29
    Стоимость работ для такого объема запредельная - 520 млн., думаю в отреставрированных зданиях на полу будет паркет из красного дерева)
  • Sjan 08.11.2018, 11:31
    обыватель777, иногда лучше жевать, чем говорить
  • xbox.like 08.11.2018, 11:35
    обыватель777, историческое здание должно сохранить часть своей постройки. Иначе получиться как Старый город - всё искусственное, стыдно становиться перед гостями Якутска показывать такую чушь...
  • CUMA 08.11.2018, 11:36
    обыватель777, там стены по метру толщиной) сейчас так просто не смогут повторить) а эти стены ещё 100 лет простоят
  • Tudim-syudim 08.11.2018, 11:37
    Sjan, Он в этот момент и жевал, а не говорил. )))
  • Tudim-syudim 08.11.2018, 11:40
    Kustuc, Надо восстановить обязательно. Там и колодец Шергина рядом находится. Т.е. шахта...
  • irina_pay16 08.11.2018, 11:49
    Памятник Ленину надо перенести в другое место, провести референдум, и сделать все по закону, социализма уже не будет.
  • Oblak 08.11.2018, 11:49
    Зачем? Надо снести к чертям и построить торговый центр.
  • mahaala 08.11.2018, 11:50
    Здание казначейства восстанавливал господин Щельц Р. Т. по всем канонам реставрационных наук.
    Выходит Рудольф Томашевич маленько схалтурил. Да уж...
  • pupkoff 08.11.2018, 11:54
    Мы всегда живём прошлым,нам это прививают с детства,вот из-за этого нету развития в России(((
  • ламантин 08.11.2018, 11:56
    mahaala, сделано было нормально. Но водостоки по краю кровли кое- где нарушились в процессе эксплуатации, нет чтоб поправить сразу, нет надо дождаться пока вся стена из за воды не расквасится.
  • Сур Бере 08.11.2018, 11:57
    Слишком запустили ИТФ, но я рад, что отремонтируют. Надеюсь отреставрируют как и Пушкинку с максимальной достоверностью, а не как старый город.
  • vova32 08.11.2018, 12:00
    Туалет Миграции
  • Интересно,а что от старого здания оставят?
  • CheetoZ 08.11.2018, 12:02
    Обмывание денег
  • обыватель777 08.11.2018, 12:08
    Sjan, вот ты и жуешь как я вижу... тоже мне, с нашими распильщиками, восстановление этого здания растянется лет на 10, еще и мало будет 520 миллионов, скажут добавьте...
  • обыватель777 08.11.2018, 12:10
    xbox.like, о сохранении исторического облика надо было думать пока еще стояло то старое здание на месте нынешнего Кружало, а сейчас что, поздно, поезд уехал... В кризисные годы тратить полмиллиарда, знаете это как хорошо живем)
  • обыватель777 08.11.2018, 12:10
    CUMA, вот и пусть пока стоят до лучших времен...
  • Существующую инфраструктуру для начала бы привели в порядок,а потом реставрациями бы занимались. А все дома, которые вот-вот обрушатся, вообще бы сносили,т.к. они составляют возможную угрозу для жизни людей. К тому же в них дети тусят и на них в любой момент может обрушиться здание.
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 08.11.2018, 12:25
    Только у нас ..довести здание до такого состояния.. а потом вбухать 600 лямов на восстановление.....еще в начале 2000 было вполне рабочее
  • xampax 08.11.2018, 12:33
    Нужно выпускникам ИТФ скинуться
  • d.o.c. 08.11.2018, 12:33
    АнтиТочка, объясните пожалуйста, как орган местного самоуправления будет отвечать за весь регион ))) все переговоры на федеральном уровне? ) каким образом возложат полномочия? лишь бы ляпнуть всякую хрень
  • d.o.c. 08.11.2018, 12:35
    Анжелочка_с_печки, вот так и уничтожается историческое наследие, с помощью таких людей как вы, подобных зданий и так мало в Якутске, их единицы. Зато восторгаемся историческим наследием в других странах
  • zidan Иван Иванов 08.11.2018, 12:43
    На Ярославского не дешевле снести и построить современное здание!?
  • Indra 08.11.2018, 12:54
    Старое здание ИТФ после реставрации отдайте Классической гимназии: и название обязывает, и переполненная
  • Relikvium pultasa 08.11.2018, 12:57
    И где потом эти гранитные плиты искать? У кого на даче?
  • d.o.c., что же тогда такое ценное "историческое наследие" довели до такого безобразия? И почему его ничем не отгораживают?
  • Ink76 08.11.2018, 13:14
    Анжелочка_с_печки, отгородить нада было еще в начале 2000х.
  • Чороон2000 08.11.2018, 13:15
    отдайте частнику с благими намерениями который их немало в городе
    всё под себя гребёт чиновник не умея распределять народные деньги ..
    и тем более разворовывая ..вы просто не представляете масштаб воровства
  • Чороон2000 08.11.2018, 13:15
    отдайте частнику с благими намерениями который их немало в городе
    всё под себя гребёт чиновник не умея распределять народные деньги ..
    и тем более разворовывая ..вы просто не представляете масштаб воровства
  • JIookyyT 08.11.2018, 13:29
    mahaala, да, возможно)) но я там был где то в начале 2000 и наружные кирпичи были в ужасном состоянии, крошились только так. Думаю каноны реставрации не подходят для нашего сурового климата))
  • xampax 08.11.2018, 13:32
    Нужно скинуться, выпускники строители и горняки!
  • Sjan 08.11.2018, 13:46
    обыватель777, я в распилах, в отличие от вас, не разбираюсь. Я против сноса исторического здания
  • irasta Irasta A 08.11.2018, 13:49
    Теперь точно гимназию снесут и построят на эти деньги новодел...половину средств разворуют...
  • irasta Irasta A 08.11.2018, 13:51
    Могли бы хоть об истории здания написать...а то заброшенное ...на Ярославского...называются журналистами...
  • mahaala 08.11.2018, 13:59
    JIookyyT, крошились потому, что это те самые оригинальные кирпичи, из которых было построено здание изначально. А Шельц их использовал максимально. Таковы были условия и только при таком условии здание могло сохранить статус исторического объекта. При этом здание было перенесено на несколько метров в сторону от ул Орджоникидзе и поставлено на свайный фундамент. Само здание имело ленточный фундамент. А переносили распилив здание на большие куски, с чем Щельц справился превосходно!
  • v-reg 08.11.2018, 14:32
    эх, я помню переезд оттуда в новый УЛК
  • Эжанцы 08.11.2018, 14:36
    обыватель777, эти деньги же на 5 объектов
  • mor.alex 08.11.2018, 15:05
    У меня отец в 60-х там учился,а по ночам подрабатывал охранником.несколько раз брал нас с братом в ночное дежурство.ох и страшно же нам было там по ночам,но почему то очень интересно
  • АнтиТочка 08.11.2018, 17:00
    d.o.c., это жирный намек на то что аппарат сильно раздут. Вам бы лишь пакость написать.
  • d.o.c. 08.11.2018, 17:05
    АнтиТочка, пакость как раз написали Вы не зная законодательства ) я написал лишь факты