1 ч. назад  0  1047

В Якутии раскрыли убийство шестнадцатилетней давности

В Якутии раскрыли убийство шестнадцатилетней давности

Прокуратура Якутии направила в суд уголовное дело по факту убийства женщины в 2002 году. До сих пор оно оставалось нераскрытым. 

В декабре 2002 года житель Нижнеколымского района пришел домой к З. и застрелил ее из пистолета. Совершив убийство, обвиняемый обыскал квартиру, забрал 50 тысяч рублей, после чего скрылся с места происшествия.

«Указанное уголовное дело с 2003 года оставалось нераскрытым, но благодаря системной, методичной, кропотливой работе отдела криминалистики Следственного управления СК РФ по Республике Саха (Якутия) лицо, совершившее преступление, установлено», — отметили в пресс-службе прокуратуры. 

Уголовное дело направлено в Верховный суд Якутии для рассмотрения по существу. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
TAS
Скорее он сам по пьяни разболтался и слушок дошел до заинтересованных людей
Комментарии 77 Написать комментарий
  • DrDry_honnor 08.11.2018, 10:05
    Методичная работа в течение 15 лет..
  • shuck Gbcmrf 08.11.2018, 10:05
    Дело случайности
  • shy13tan 08.11.2018, 10:05
    Когда-же откроют тайну убийства JFK???
  • goreroar Дмитрий Олесов 08.11.2018, 10:05
    МОЛОДЦЫ!!!
  • TAS 08.11.2018, 10:06
    Скорее он сам по пьяни разболтался и слушок дошел до заинтересованных людей
  • беченча Эдуард Попов 08.11.2018, 10:07
    Весь цинизм преступника в нескольких строках.
  • Mighty_7 Бот из мэрии 08.11.2018, 10:10
    Глухарь же был, просто проболтался
    Что за пафосные строки по кропотливую работу
  • I7aJIbI4 Павел 08.11.2018, 10:11
    наверное попьяни проговорился...
  • Vladimir80 08.11.2018, 10:13
    DrDry_honnor, сейчас методы поиска следов преступления намного лучше стали. В те года невозможно было что то найти, не было подходящих средств и знаний.
  • rudick 08.11.2018, 10:14
    Хорошая работа оперативников!
  • blinklinton 08.11.2018, 10:16
    Срок давности за убийство 15 лет. Так что наказания не будет.
  • Гренадер 08.11.2018, 10:19
    blinklinton, во многих случаях данный срок может быть продлен. Скорее всего этот кадр об этом не думал и проболтался где то о своем подвиге
  • Лиджя 08.11.2018, 10:20
    в суде же не скажешь "слушок" прошел, этот слушок надо подкрепить доказательной базой, собрать улики..даже если чистосердечное признание его в обязательном порядке должны подкрепить доказательствами
  • отягчающие признаки на лицо, так что срока давности не будет
  • Л-ы-С-ы-Й властелин миров 08.11.2018, 10:23
    тайное всегда рано или поздно становится явным, а с помощью нераскрытых преступлений всегда можно подставить неугодного, судя по этим интернетам.
  • Источник источник 08.11.2018, 10:29
    "благодаря системной, методичной, кропотливой работе" - да хорош свистеть)))
  • Звездная_пыль 08.11.2018, 10:35
    TAS, да конечно оперативным путём, кто-то с опером торговался, и сдал, хлопоча себе лучшую долю. При чем тут следственный:)))
  • mihly 08.11.2018, 10:36
    Благодаря системной, методичной работе :)
  • Со временем появляются и другие методы, другое видение версий и многое другое, еще другой следователь видит по другому которые раньше не видели или недодумали.
  • Zheka13 08.11.2018, 10:49
    Снова профигурировал - Колымский район!!! Нужно задуматься об этом районе!!!!!! Там видимо пипец всему нраву - этику и воспитанию человеческому!
  • Еще на изьятых на месте преступления вещей которые хранятся как вещдоки, могут оставатся разные следы, которые спустя много лет могут о многом говорит.
  • Zheka13 08.11.2018, 10:50
    Главу и всех приближенных поменять нужно там!!!!
  • Кент-141 08.11.2018, 10:52
    16 лет раскрывали и наконец раскрыли.
  • Katrin_Kitty Предвкушение 08.11.2018, 10:57
    раньше изнасилования не раскрывались из за невозможности проведения генетической экспертизы.
    По прошествии 10-20 лет из архивов достают эти дела, делают экспертизу спермы и иных биологич материалов и вуаля данные преступника есть в базе.
    Криминалистические методики усовершенствуются каждый год, появляются новые способы раскрытия преступлений, тупо меняются оборудования для проведения экспериментов, экспертиз итд
    Думаю это дело раньше не раскрыли из за технической ограниченности
  • Девон86 08.11.2018, 11:02
    шо то слишком медленно работают кропотливцы!! скорее всего само собой расплылось, рано или поздно всё тайное становится явным
  • noi1980 08.11.2018, 11:03
    Одьэ сам себя не похвалишь .....
  • OOMPH 08.11.2018, 11:04
    Менты хрен бы раскрыли просто кто то стуканул. Проболтался вот и раскрыли.
  • OOMPH 08.11.2018, 11:05
    За счет агентуры и раскрывают.
  • 2pacshak 08.11.2018, 11:18
    blinklinton, если убийство было с отягчающими, то суд срок давности отменить может
  • кыц.кыц 08.11.2018, 11:22
    Может орудие убийства выдало его?
  • bproof 08.11.2018, 11:29
    отягчяющих на данный момент не видно, написано пришёл и застрелил, не написано же, что вымогал деньги или что совершил это с особой жестокостью. если отягчяющих нет, то срок давности для данного преступления - 15 лет, который уже истёк. весело будет его близким и знакомым быть в курсе, что чел убил человека и избежал наказания.
  • mogoy Илья Громов 08.11.2018, 11:31
    нормально. смотрю канал ID. там америкосы и через 30 лет предьявляют и на электростул садят
  • Сэксей 08.11.2018, 11:31
    blinklinton, срок давности прерывается,если преступник не задержан.Таким образом срок давности будет считаться с момента его задержания.
  • Vredina84 08.11.2018, 11:31
    Видимо дело Синских девочек тоже будут долго и кропотливо раскрывать
  • Сэксей 08.11.2018, 11:36
    Кстати,убийцы не только возвращаются к месту убийства,но и проговариваются о совершенном убийстве,считая,что прошел срок давности вот и в этом случае он посчитал,что срок давности прошел и он будет невиновным,их почти всегда подводит поверхностное знание законов.
  • Warthunder 08.11.2018, 11:41
    Когда раскроете дело о Синских девочках? Не могут же они сами пропасть
  • ЦМ 08.11.2018, 11:44
    TAS, + железные лапы компетентных органов )))
  • LLIBAPLJHERP 08.11.2018, 11:47
    ну, с такими методами дознания у нас каждый второй убийца Кенеди
  • kyochyk 08.11.2018, 11:50
    TAS, ну да, как в фильме 3 билборда на границе Эббинга
  • MaXTI 08.11.2018, 12:11
    TAS, 3 билборда на границе эббинга!!
  • Tatok-Matok 08.11.2018, 12:14
    сам сдался наверно
  • motoyo49 08.11.2018, 12:36
    Возможно пистолет где то всплыл.
  • 2018а 08.11.2018, 12:41
    Суд после смерти чел. который совершил...еще страшнее наверно. Там не садят, так что...хулиганы, тунь., воры, убийцы...
  • as2018 маленький джо 08.11.2018, 12:45
    да, скорее всего пистолет нашли или отобрали по случайности. методичность сомнительна
  • WSK2014 Юрист 08.11.2018, 12:49
    Возможно и такое что попросили взять ,а за это камеру на солнечной стороне
  • Брунхильда 08.11.2018, 13:08
    долго же системная кропотливая методичная работа длилась.... за 16 лет видимо профессионализма набрались...
  • JIookyyT 08.11.2018, 13:44
    да, скорее всего по пистолету, в пуле же остаются характерные следы, как то называется же эта наука, забыл.
  • Viktoria270 08.11.2018, 13:59
    Благодаря системной, методичной работе срок давности пришел
  • Katrin_Kitty Предвкушение 08.11.2018, 14:09
    JIookyyT, баллистика
  • Katrin_Kitty Предвкушение 08.11.2018, 14:11
    JIookyyT, тоже думаю что по оружию нашли, может как то "вспыло" оружие, типа незаконное хранение оружия
  • yyskr62 08.11.2018, 14:15
    Писаки опять изображают экспертов, чтобы самоутвердится и показать себя миру.

    ЧМО!
  • 2pacshak 08.11.2018, 14:26
    bproof, убийство, сопряжённое с разбоем, с. 2 ст. 105 УК РФ, так хрен ему, а не срок давности
  • Чопер 08.11.2018, 14:28
    blinklinton, разве есть срок давности за убийство?
  • Ollegich 08.11.2018, 14:51
    благодаря системной, методичной, кропотливой работе отдела криминалистики Следственного управления пхахахаха
  • Можно подумать, они эту папку с делом все время перед носом держали и методично кропотливо все 15 лет искали виновное лицо.Не удивлюсь,если он сам на пьяную голову пришел и раскаялся. А им теперь все почести будут.Даже не написали каким образом это было установлено.
  • ДядяФедя1982 08.11.2018, 16:33
    У простого жителя Нижнеколымска имеется пистолет?? Ммм... Интерсно...
  • 2pacshak, почему?blinklinton, а кражу куда дели?
  • 2pacshak 08.11.2018, 16:46
    Анжелочка_с_печки, кража это тайное хищение имущество, а в данном случае хищение денег входит в состав преступления по ст. 162 УК РФ т.е. разбой
  • Викас 08.11.2018, 17:48
    shy13tan, ждём
  • Levzimoy33 serg 08.11.2018, 17:49
    Дебил сказочный наверно думал дело закрыли по сроку давности и по пьяне понтил наверно
  • вася222 08.11.2018, 18:05
    менты расмешили конечно)))))сами охренели когда им рассказали
  • dan_solo John_Snow 08.11.2018, 18:51
    Судя по тому что нет упоминания о том, что дело было возуждено по статьям - убийство и незаконный оборот оружия, как всегда бывает если в деле есть ОО - тем боеле это пистолет - его обычный человек не купит в магазине - это был полицейский, или прокурорский или судья. То есть те, кто имеет право на ношение и хранение короткоствольного ОО. И почему так долго его искали, если все трассировки такого рода ведомственного оружия есть в пулегильзотеке МВД? Наверное этот чел потерял власть, или умер, а пистолет нашелся.
  • hudojnyck1 hudojnyck 08.11.2018, 18:56
    Мусора опять какую то дичь втирают про системную и кропотливую работу. Убивец 15 лет ходил молчал, боялся, а потом осмелев от безнаказанности по пьянке стал хвастаться и возможно давно хвастается, а мусора только сейчас узнали
  • rohghan 08.11.2018, 19:00
    Застрелил из пистолета, а кто носит пистолет? Задумайтесь.
  • серыйкардинал 08.11.2018, 20:03
    50 тыс. р. в 2002 году была годовая зарплата человека. На руки. Аналогично 500 тыс. р. сейчас.
  • Джон_Сноу King in the North 08.11.2018, 20:43
    16 лет кропотливо и методично искали убийцу! Да уж, профессионализм наших органов растёт! не прошло и четверти века!
  • Sakha_87 08.11.2018, 21:32
    Вывод: если убил кого то, то не пей =)
  • fandordj 08.11.2018, 22:24
    Кухонные эксперты-криминалисты.Какой универ заканчивали?
  • арий 08.11.2018, 22:53
    и сколько лет ушло синских девочек до сих пор ничего не известно
  • bletter 09.11.2018, 00:11
    Срока давности для преступлений против личности уже нет.
  • Bell- 09.11.2018, 00:39
    Дело Синска раскроют.
  • массон мигель 09.11.2018, 02:20
    вот за это надо отмечать органы внутренних дел,все таки дело раскрыто и это радует.преступник будет наказан.
  • Sidorenko 09.11.2018, 07:33
    Карма. Душа умершей все таки мстила убийце.
  • Вольфганг Вольфганг Гёте 09.11.2018, 08:54
    главное что преступление раскрыто
  • 420 Симонян 09.11.2018, 09:03
    Где то в центральной части России, ребенка нашли в выгребной яме туалета. Подскользнулся упал и в фекалиях утонул. Может Синская пропажа такая же?
  • dmitr18 dmitr18 09.11.2018, 09:15
    "но благодаря системной, методичной, кропотливой работе отдела криминалистики" - не надо так сгущать. Если бы за первый год не раскрыли то это уже случайность. Знаю я как наши следователи работают. В прошлом году у меня в Якутске украли телефон у прилавка кассы в магазине, когда я туда положил сотовый, чтоб расплатиться за продукты. Когда я понял что забыл и пришел обратно на кассу, телефона уже не было. На видео видно как один тип подбирает мой телефон. Все приметы вора были известны следователям: подробное лицо, одежда, откуда зашел, куда ушел.... и не нашли его. Вот так работают наши доблестные следователи в отделе №2. При том, что тот тип несколько раз включал телефон с моей SIM картой.
  • Вельд Леонид федоров 09.11.2018, 10:10
    Вот так бы нашли причину пропажи Синских детей, то ли преступление то ли несчастный случай