1 ч. назад  0  1249

Якутия начнет собственное производство топлива из-за высоких цен на АЗС

Якутия начнет собственное производство топлива из-за высоких цен на АЗС

Якутия из-за высоких цен и некачественного бензина на АЗС республики начнет собственное производство, сообщил глава республики Айсен Николаев.

Как отметил глава, прежде всего правительство волнует доступность топлива для населения по цене.

«Поскольку в Якутии нет АЗС вертикально интегрированных компаний, государство может решить этот вопрос путем регулирования цен оптовых поставщиков. Мы внутри республики можем регулировать только наценку. Так, с июня месяца оптовые цены на литр АИ-92 и АИ-98 повысились на 8 рублей, АИ-95 — на 9 рублей, литр дизельного топлива подорожал на 12 рублей. Розничные цены на все перечисленные виды топлива на заправках Саханефтегазсбыта, например, при этом повысились на 4 рубля 80 копеек. Таким образом, из всего вышесказанного на повестку дня вновь выходит вопрос собственного производства моторного топлива для нужд республики. Поручения по конкретным направлениям решения данного вопроса мной даны и начинают сейчас исполняться», — рассказал Николаев.

Руководитель Якутии также прокомментировал высказывание вице-премьера России Дмитрия Козака по поводу топлива в регионе.

«Вице-премьер РФ Дмитрий Козак высказался вчера о качестве топлива на АЗС Якутии и Забайкалья, которое действительно порой оставляет желать лучшего. Контроль над качеством топлива — это целиком и полностью прерогатива и зона ответственности федеральных надзорных органов, в адрес которых это и прозвучало», — пояснил Николаев.

Ранее сообщалось, что вице-премьер в интервью телепрограмме «Вести в субботу» подчеркнул, что на независимых АЗС, которые в России занимают 62% розничного рынка топлива, много нарушений, и среди них необходимо наводить порядок, но делать это аккуратно, чтобы не вызвать коллапс закрытием заправочных станций.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
dodgers1 матвей протодьяконов
А при БЕА говорили что это нерентабельно.Дебилы.
Сидеть на своей нефти и завозить бенз и соляру верх идиотизма.
Комментарии 244
  • shafran shafran 04.11.2018, 17:01
    Популизм
  • scpower 04.11.2018, 17:02
    Круто!
  • aKa_iGroK Жора Абжора 04.11.2018, 17:02
    и будет еще дороже, как всегда
  • dodgers1 матвей протодьяконов 04.11.2018, 17:02
    А при БЕА говорили что это нерентабельно.Дебилы.
    Сидеть на своей нефти и завозить бенз и соляру верх идиотизма.
  • колян_я николай 04.11.2018, 17:03
    Хотелось бы увидеть это в деле, а не в буковках и цыфорках
  • goreroar Дмитрий Олесов 04.11.2018, 17:04
    Собственное производство это хорошо.Но,дружки знаете кого!Не допустят.
  • DR_GNUS Василий Алибабаевич 04.11.2018, 17:05
    Лишь бы брякнуть.
  • YaS Александр Яковлев 04.11.2018, 17:06
    Давно пора!
  • Дьарбайши 04.11.2018, 17:07
    Пиар опять, от него не зависит, акулы там.
  • Ramzi 04.11.2018, 17:08
    Производство Газомоторного топлива надо развивать!
  • muurzilka Мурзилка 04.11.2018, 17:08
    Свой нефтеперерабатывающий завод откроет ))
  • anatoly2016 Besogon 04.11.2018, 17:08
    БЕА, как чела нанесший урон всей экономике РС(Я) под суд!!
  • shar2014 Дед 04.11.2018, 17:09
    Не смешите бабу зину.
  • ПЖиВ 04.11.2018, 17:10
    еще ни одного дело Николаев до конца не довел в лучших комсомольских традициях.и это тоже останутся только слова
  • Toyocom 04.11.2018, 17:11
    Значит газоконденсатное топливо на ЯТЭК должно быть 25 - 30р.?
  • shar2014 Дед 04.11.2018, 17:12
    dodgers1, не просто же сидели, а офигительно на откатах.
  • Дюс 04.11.2018, 17:13
    Пустой крик в бочку!
  • Северн 04.11.2018, 17:13
    После развала СССР уже как почти 30 лет бодяжат присадками газоконденсат с Кысыл-сыра))) Чем не местное производство???
  • dodgers1 матвей протодьяконов 04.11.2018, 17:13
    shar2014, именно на завозе топлива откаты рубили жестко.
  • tipun 04.11.2018, 17:14
    Давно пора! Еще с советских времен сложилась традиция завоза ГСМ в Якутию из центра, хотя уже тогда существовали технологии, позволяющие наладить производство бензина и соляры на местах. Но Москве было выгоднее держать нас на коротком поводке и без экономической самостоятельности. Справедливости ради надо заметить, что стоимость ГСМ здесь и в центре страны существенно не разнилась, во всех регионах она была практически одинакова и составляла сущие копейки. Другое дело, что были лимиты. Так что Ил Дархан правильно решил наладить в республике собственное производство бензина. Главное, чтобы местный бенз как местное мясо не продавалось по конской цене.
  • qwerti44 04.11.2018, 17:14
    это агиткампания на второй срок что ли
    пока построят запустят или не запустят 10 лет пройдет
    или ятэк отжать хотят
  • Challenger дядя федор 04.11.2018, 17:15
    Отберите ятэк и Кызыл сыр у чучумег и будет счастье а так пока засуньте палец в одно место
  • Aleks_N 04.11.2018, 17:16
    Все же завод будет?
  • Khomustaan 04.11.2018, 17:17
    Авксентьевские боты негодуэ)))
  • айтал100 04.11.2018, 17:17
    Хорошо только чтоб не частным! 100% государственным и без налогов!
  • EldarLeenda 04.11.2018, 17:19
    собственное производство всегда дорогое
  • aleks-5 04.11.2018, 17:21
    Ятэк?
  • Step81 04.11.2018, 17:21
    и получится как с помидорами
  • MARVEL 04.11.2018, 17:22
    Если будет дешевле, то будет дешевле на 30 копеек. Как всегда
  • ykob57 04.11.2018, 17:23
    Не понимаю почему на дизтопливо
    цена высокая в стране. ? Чтоб сельскохозйство загнулась в России кажись. Она же дешевая топливо в производстве ...
  • dubrovin_vld_brs 04.11.2018, 17:24
    У нас всё местное стоит дороже привозного
  • moneyteam 04.11.2018, 17:24
    Свое это частное?
  • Zheka13 04.11.2018, 17:25
    Как говориться: "Будь мудр не на словах - будь мудр на деле!!!"
  • ykob57 04.11.2018, 17:25
    Challenger, научись писать сначала "кызыл" )))
  • alexandrV 04.11.2018, 17:27
    Я от Айса пока обещания тока слышу он так еще 3 года назад говорил, о том что сами будем делать
  • Прощай, немытая Россия,
    Страна рабов, страна господ,
    И вы, мундиры голубые,
    И ты, им преданный народ.

    Быть может, за стеной Кавказа
    Сокроюсь от твоих пашей,
    От их всевидящего глаза,
    От их всеслышащих ушей.
  • user124 04.11.2018, 17:28
    Вообще то в Якутии делается свой бензин и ДТ ;))) Поддержим местного производителя :)))) всегда на заправках ЯТЭКа!!!

    ну, надеюсь поняли сарказм.
    Нефть по полному циклу перерабатывать здесь экономически нерентабельно (логистики и инфраструктуры нет). Так что остается незабвенный газоконденсат. Т.е. "Николаевский бензин" будет тем же самым ЯТЭКовским, т.к. сырье тоже самое.
  • ТИН70 04.11.2018, 17:29
    Опять какой-нибудь договор на строительства того производства , как с Чжодой замутит ? :))) Ой-ли, ГРЭС-2 уже хватило своего .
  • ykob57 04.11.2018, 17:30
    alexandrV, а когда он стал Главой республики знаешь ? До весны мэром города был же ... ) Откуда мысли у тебя ?
  • Добрый55 04.11.2018, 17:30
    Где будут строит завод, откуда завозить нефть?
  • вульф 04.11.2018, 17:31
    пусть строят. Это рабочие места. налоги. даже если дешевле на 30 копеек это все равно дешевле. транспортные расходы уменьшатся.
  • Sas19sas alexander 04.11.2018, 17:32
    aKa_iGroK, как наши якутские помидоры
  • solovey231106 04.11.2018, 17:33
    Мнение дилетанта. Айс хоть понимает, какова СТОИМОСТЬ строительства НПЗ? На весь Дальний Восток один всего НПЗ в Комсомольске-на-Амуре.
  • SkylineR34 evil freeman 04.11.2018, 17:34
    даже если построят врядли не намного дешевле будет так что как то так :)
  • hexel4 04.11.2018, 17:37
    Построят, когда весь мир будет на электричестве ездить.
  • Яуров 04.11.2018, 17:40
    Айсен, не позорься. Сначала сделай, а потом языком еши
  • qwerti44 04.11.2018, 17:40
    ykob57, чтоб любое производство
  • ialeksanr 04.11.2018, 17:41
    Ну видимо заставят все АЗС закупать газоконденсат, по цене придуманной Айсеном, видимо дал поручение закупить китайские присадки.
  • Vortex 04.11.2018, 17:42
    Это как с Сырдахскими помидорами, вроде бы они есть, но в магазинах их нет))))
  • zxcvb87 04.11.2018, 17:54
    goreroar, ЧТО БОТ? как не допустят, если его же рупор об этом говорит
  • zxcvb87 04.11.2018, 17:56
    Айсен готов говорить, что хочешь лишь бы туземцы были спокойны
  • Любовь Бакаева
    04.11.2018, 17:57
    Маладьыас,тылым да тиийбэт
  • Oblak 04.11.2018, 17:57
    Конечно будет дороже, как и вся местная продукция. Да что там - как электричество и газ.
  • траверс 04.11.2018, 17:58
    любое производство нерентабельно пока цены на энергоносители конские Сырдахские помидоры тоже не рентабельные газ даже сами не могут оплатить
  • Кэнчээри 04.11.2018, 17:58
    Тому кто откроет в республике собственное топливное производство, этого человека будут помнить на века!
  • karrigan 04.11.2018, 18:00
    будем посмотреть
  • michael.nrc 04.11.2018, 18:02
    60 рб за литр будет
  • Убай-Баска vasiliy 04.11.2018, 18:08
    Надо! Отличная новость))) пора уже) Думаю у нашей Якутии шансы есть, просто некоторые ленились и не хотели)
  • goreroar Дмитрий Олесов 04.11.2018, 18:13
    zxcvb87, Если допустят хорошо!Буду рад рупора.На счет бота.Это ваше мнение.Я написал свое видение.Будь здоров.
  • pav 04.11.2018, 18:14
    Это же по сути химический завод тоже? Когда митинг собирать будете, активисты?
  • Lmek 04.11.2018, 18:14
    Ну хотя бы начните. Наша власть всегда всё заранее празднует. Далеко ходить ненадо, вот рядом 17 квартал) и свалка. Сколько было пиара. Было как будто все сделали. Уху варить как говорится перед рыбалкой.
  • Бананас 04.11.2018, 18:21
    Главное, отсутствие монополии и конкуренция. Я за свободный рынок.
  • BoPsy bob 04.11.2018, 18:23
    Совсем давно ,надо было делать(
  • Михаил89243671003 Михаил 04.11.2018, 18:24
    Знаем проходили
    мост до сих пор ждем

    да и джода еще с памяти долго не уйдет
  • Курильщик 04.11.2018, 18:24
    У меня есть пара вопросов, первый когда, второй, не получится ли как всегда, что местный бензин будет дороже привозного?
  • huskyrobin 04.11.2018, 18:25
    Сейчас защитники природы начнут возмущаться
  • Andreystng андрей константинов 04.11.2018, 18:25
    Еще один монополист
  • sarra9 04.11.2018, 18:26
    Главное, чтоб первую сваю не забил...
  • Andreystng андрей константинов 04.11.2018, 18:26
    Полюбому будет дороже
  • Иерофант 04.11.2018, 18:33
    Айс надеюсь словами не закончится, такими темпами бенз будет стоить 70р скоро.
  • solovey231106, в Ангарске работала закрылась что ли?
  • Warthunder 04.11.2018, 18:37
    Че то не верю, нынешнее правительство на бензине заработать хочет?
  • lovelike60 qwe 04.11.2018, 18:39
    Давнооо пора! Я об этом ещё лет восемь назад озвучивался, так меня на смех подняли.
  • unbeliever2012 04.11.2018, 18:39
    Собственное производство топлива предполагает строительство нефтеперерабатывающего завода. Кто будет строить? Где будут строить? Когда будут строить? Во сколько это обойдётся республике? Себестоимость производимого ГСМ будет ниже привозного? Мост и завод будем строить одновременно, осилим? Вопросов много, ответов пока нет.
  • winstone 04.11.2018, 18:40
    Прошли времена когда качественный бенз только на НПЗ стоимостью в миллиарды долларов можно было получить. Современные технологии позволяют и за десятки миллионов бакинских построить небольшой современный миниНПЗ

    Технологии развились из-за потребности нефтяной газ утилизировать на месте добычи в синтетическую нефть, а потом и бенз тем же способом (более глубокая переработка)
  • ботокс 04.11.2018, 18:43
    Ждем протестов экологов.
  • рфо26 04.11.2018, 18:46
    Ну надо же с чего то начинать. Отрадно что хоть начинают наверху понимать что с ценами на бензин хрень какая то творится((
  • lunatik333 04.11.2018, 18:46
    Вау! А так разве можно было?;))
    Верю!
    Надеюсь!)))
  • KHARALAAN 04.11.2018, 18:47
    Даешь Якутский НПЗ
  • woda888 04.11.2018, 18:47
    Надеюсь это не будет разбодяженый газоконденсат с кызыл-сыра
  • ivalest 04.11.2018, 18:54
    Да нихера не будут производить. Айс щас наболтает и пока с должности не снимут оправдываться будет
  • RmTM 04.11.2018, 18:55
    Напоминает историю мусороперерабатывающего завода))) Пилим пилим все распилим)))
  • Ню-ню,посмотрю я как оно будет дешевле.Как бы дороже не вышла.В принципе все равно ничего не теряем.Хорошо,что это не монополия.
  • АнтиТочка 04.11.2018, 18:57
    ЯТЭК же и так производит, ещё его продали. А теперь заново... эх
  • Павел Кох
    04.11.2018, 18:58
    1. Интересно, на какие шиши будет Якутия строить НПЗ, и какую нефть перегонять, наша якутская нефть богата серой и азотистыми соединениями, что очень не хорошо !!! А нормальный заводик построить вместе с резервуарным парком и нефтепроводом от нпс транснефти стоит не малых денег.
    2. И кто будет эксплуатировать данное оборудование, когда надо выдерживать нужные параметры, для получения протуктов, соответствующие российским ГОСТам и международным стандартам.
    3. НПЗ - это обьект повышенной опасности, требующий жёсткого внимания и дисциплины от персонала, а у нас народ раздолбаи.
    данные заводы можно было бы построить один в алдане, а другой в ленске, это оптимальные варианты, и у каждого мощность по переработке должна быть не мене 350 тысяч тонн по сырой нефти .
  • Павел Кох
    04.11.2018, 18:59
    просто так транснефть не даст разрешение на врезку в ВСТО.
  • Vzlet 04.11.2018, 19:01
    Молодец! Не зря голосовал!))
  • Павел Кох
    04.11.2018, 19:02
    Якутии много то топлива в принципе то и не нужно
  • MAD_MAX_tng 04.11.2018, 19:06
    На оленях лучше...
  • Stranno 04.11.2018, 19:06
    Ыллаа, туой)

    Цены будут как на помидоры)?
  • Иван Васильев
    04.11.2018, 19:06
    Потом продадим все дагам
  • hudojnyck1 hudojnyck 04.11.2018, 19:07
    Очередное бла-бла. Потратят миллиарды, а потом скажут нерентабельно. Мрази
  • ОК 04.11.2018, 19:08
    Химзавод - 2.. . Построят в Вилюйске потому что против своего парня ничего не скажут а остальные будут митинговать.
  • окурдан 04.11.2018, 19:10
    Гонки верхушечников - идеям нет конца. Может Антон Сафронов ему на дверь постучался - тот работал в нефтянке (в добыче).
    Развивать надо собственные компетенции (ювелирка, производства разные) а не территории японцам под теплицы раздавать а потом помидоры эти дотировать
  • Fnt87 04.11.2018, 19:10
    Ясно же,что бы люди не взбунтовались надо кинуть им кость,но какую ? Зародыш идеи о производстве собственного топлива,такая же фигня как и мост через лену,который 15 лет строится уже ...
  • ImbaLife2 04.11.2018, 19:12
    стаду говорят завозить топливо рентабельно - ноют что сидят на нефти и сами могли бы производить, стаду говорят что можно самим производить, стадо опять ропщет что все попилят. стаду говорят что нужно развиваться, стадо ноет что невозможно. стадо, вы заслуживаете такого руководителя как беа, не более.
  • kariboo 04.11.2018, 19:12
    Так строить НПЗ на левом или правом берегу?
  • Sidorenko 04.11.2018, 19:14
    Иннобационные памидоры, хотоны и бензин, круто.
  • Леха_А 04.11.2018, 19:16
    Звучит так же как "Якутский межгалактический космодром". Говорить и мечтать можно о чем угодно. А результатов - ни одного.
  • PetroMan 04.11.2018, 19:16
    Бензин с газа не конкурент бензину с нефти! Будет просто второй ЯТЭК.
  • Goodypapa 04.11.2018, 19:16
    Ятэк же молча делают свой бенз. А тут удивлюсь если дело пойдёт дальше болтовни.
  • ТобулДойду 04.11.2018, 19:18
    Только для нужд республики. А для нужд населения дорогой забадяженный конденсат
  • lam29137 04.11.2018, 19:20
    С максимовым будут мутить.
  • Микро1 толя 04.11.2018, 19:23
    Будет так как с помидорами и огурцами, минватами, местное ещё дороже и в итоге обанкротятся...
  • Единец Viktor Zubin 04.11.2018, 19:31
    В наивном желании перепопулизить Сардану Айсен невольно задел интересы крупных игроков и перешел красную черту )
  • user124 04.11.2018, 19:31
    dodgers1, чтобы перерабатывать нефть, нужно строить гигантские НПЗ. иначе действительно нерентабельно. А под гигантский НПЗ у нас нет ни инфраструктуры (трудовые и энергетические ресурсы) ни логистики (дешевый транспорт для вывоза продуктов переработки).
    Но свой бензин у нас есть - из газоконденсата. И его даже делают в товарных количествах. вот только что то очередей на заправках ЯТЭКа не наблюдается.
  • Byla СолидЛОХ 04.11.2018, 19:31
    Айс свое доверие к себе давно утратил...
  • ORN 04.11.2018, 19:36
    dodgers1, у нас что нефть есть?
  • wisdom 04.11.2018, 19:36
    я с вас удивляюсь, народ. вам не надоело наступать на одни и те же грабли еще раз?
    во-первых цена вопроса. строительство НПЗ обойдется в несколько миллиардов долларов. долларов, не рублей. значит про региональный бюджет забудьте. нужен инвестор, а его еще заинтересовать нужно.
    во-вторых. перерабатывать вам нечего. вся нефть которая сейчас в ВСТО законтрактована на двадцать лет вперед. а это международные контракты, исполнение которых всегда в приоритете.
    в-третьих. на счет заинтересовать инвестора. рядом уже функционируют два завода: это комсомольский НПЗ и хабаровский НПЗ. точно не помню, но мощность каждого из них 2-3 млн. т в год. и у них у каждого планы по удвоению этих мощностей. как думаете в таких условиях инвестор будет заинтересован во вложениях в проект маленького заводика, продукция которого будет дороже продукции двух указанных заводов? (из-за удельных затрат на единицу продукции. экономисты меня поймут).
    в-четвертых. даже если завод будет построен, с чего вы взяли что акцизы и налоги с него брать не будут? (сейчас 2/3 в стоимости бензина это акцизы и налоги).
    так что в итоге вы получите те же фаберже, только в профиль.
  • Yktianin 04.11.2018, 19:36
    Будем посмотреть.. Про мост говорил.. Нету.. Про 17 квартал говорил.. Нету.. Про бензин говорит.. Будем посмотреть..
  • Fdd73 04.11.2018, 19:40
    Раньше не смогли сделать, так как много противников среди федеральных компаний. Очень большие средства крутятся. Один только завоз топлива на Крайний Север чего только стоит. Вокруг этого ещё очень много фирмочек посредников. Не дадут сделать.
  • А то АЗС то не на территории республики!
    Будет все как обычно, местное в два раза дороже чем привозное. Обосновывать высокую цену будут традиционно, как и заоблачнын цены на рыбу на мясо и т.д. - ... а вы попробуйте сами перерабатывать, ночами не спать,нефть руками перемешивать и т.д... Сами мы за копейки продаём,а виноваты перкупы!
  • обыватель777 04.11.2018, 19:41
    Интересно почему БЕА раньше до этого не додумался... Наверное всегда легче все пилить и воровать, чем что-то создавать) И что хотят сделать НПЗ, кто будет финансировать сей проект... и кто будет собственником... Ведь если все-таки наладят производство топлива и масел, это же огромные бабки)))
  • jhjd bdfy 04.11.2018, 19:46
    Продам квартиру в элитном районе (17-й квартал), новые дома, отличная инфраструктура. Помидоры в подарок.
  • Албан-85 04.11.2018, 19:46
    Про привозные помидоры и огурцы тоже говорили что дорого, лучше свою зимнюю теплицу построим, который круглогодично будет снабжать город овощами. Но на деле вышло дороже привозного в два раза, теперь такая же ситуация помоему повторяется. Рад буду конечно, если ошибусь
  • khotoi 04.11.2018, 19:50
    Основной продавец гсм это Саханефтегазсбыт. И хранят топливо тоже в основном на нефтебазах Саханефтегазсбыта.
    Надо менять там руководство и навести порядок
  • Вас1902 04.11.2018, 19:50
    Создание современного нефтеперерабатывающего завода - это сотни миллиардов рублей инвестиций! Откуда такие деньги взять? Клепать на коленке конденсат (низкопробный бензин) типа ЯТЭКа? Сколько двигателей загубил конденсат ЯКОЛа (а затем ЯТЭКа) !
    К тому же, бензин ныне выпускают по современным технологиям (Евро-5 и далее) , все больше на западе бензина класса Экстра (типа а-98).
    Чистой воды популизм! Бред!
    Ближайшие НПЗ - Ангарский и Комсомольский на Амуре.
    ЯТЭКу Максимов продал месторождение в Кызыл - Сыре , теперь там даги рулят - частная лавочка! К тому же, у них большие проблемы - Магомедовы сидят в СИЗО............
  • Bextor 04.11.2018, 19:50
    Ага, давайте японский завод построим и цены на бензин будут такие же как на помидоры.
  • ANSoloviev 04.11.2018, 19:51
    :) станет еще дороже чтобы отбить деньги на строительство нпз :)))) к бабке не ходи
  • omon7979 04.11.2018, 19:51
    Да он что начинает нечего у него не выходит МОСТ,КВАРТАЛ №17, пока не увидим завода и главное конечную цену на топливо буду думать пиар АЙСа.
  • kuznec495 04.11.2018, 19:54
    solovey231106, в Хабаровске
  • jhjd bdfy 04.11.2018, 19:57
    Зато как любит себе чужие заслуги приписывать. Он точно из Якутии?!
  • Menmok любовь дмитриева 04.11.2018, 19:58
    Новость очень хорошая,но что то с трудом верится,поживём увидим,а вдруг получится
  • Чопер 04.11.2018, 19:59
    Не верю Айсу. Он просто начнёт свой бензиновый бизнес, а цены будут на уровне привозного. Где хваленные тулагино-японские помидоры и сколько они стоят? Айс до мозга костей бизнесмен и в первую очередь думает о личной выгоде, на простых смертных ему наплевать, возьмите хотя бы отъём земельного участка у бедных собственников пр. Ленина,27.
  • Menmok любовь дмитриева 04.11.2018, 20:01
    Если всё получится и цена на бензин упадёт то Айс войдёт в историю. Ещё бы и цену за газ ... . Что то я размечталась
  • dodgers1 матвей протодьяконов 04.11.2018, 20:02
    ORN, да. И много.
  • bender1 04.11.2018, 20:06
    Как говорится, будем посмотреть! А пока это только слова...ждем.не забудем
  • jem777 04.11.2018, 20:10
    dodgers1, посмотрим как оно получится на деле. Если удастся сбить цены на привозной бензин, то низкий им будет поклон от всей Якутии.))
  • jacka-ferz 04.11.2018, 20:12
    Балабол. Максимум выкупят бодяжный цех Ятэк и из газоконденсата будут делать сахабензин. Стоимость постройки НПЗ очень дорого, по деньгам чуть дешевле строительства моста через Лену.
  • mies 04.11.2018, 20:15
    Помнится говорили, что будем есть огурцы и помидоры круглый год, а не привозное есть ...ни разу не ел...так же будет с бензином
  • Новичок56 Новичок56 04.11.2018, 20:19
    Мост построй лучше, сказочник ты наш.
  • NicronX 04.11.2018, 20:19
    и он будет дороже чем привозной. ахахахахахахха
  • Ник74 04.11.2018, 20:23
    По-любому будет такая же цена, или ещё дороже
    как помидоры и базальт
  • Student1999 04.11.2018, 20:32
    ЧЖОДА, помидоры, мусороперерабатыващий завод, мост, вокзал на Н.Бестяхе что только не слышал. Дошли и до переработки нефти. Когда только все это будет?!
  • HighVoltage Бааска Хабар5а 04.11.2018, 20:38
    Еще этой лапши на уши не хватало.
  • Хронос 04.11.2018, 20:39
    В Южной Якутии в принципе очень даже рентабельно НПЗ построить.Плюс сопутствующее производство сопутствующих продуктов перегонки нефти.Масла,соляра,пластик,домашняя химия и так далее и так далее.даже на уровне полуфабрикатов.
  • Мария Попова
    04.11.2018, 20:44
    Как производится бензин из нефти, в учебнике по химии написано. Не дорого. Но дорогая политика монополий. Спасибо инициативе Николаева. Пластик тоже можно производить. Все виды товаров, от упаковки до стеклопакетов. Резины, синтепона. И т .д.
  • хорошоо 04.11.2018, 20:46
    Сколько нехороших мыслей пишут люди. Неужели с такими мыслями хотят развивать республику, жить лучше. Надо меняться и развиваться!:)
  • ПЖиВ 04.11.2018, 20:47
    тут правильно кто то написал что он по бензину задел интересы крупных игроков.....они помидорычу сказочнику мозги быстро вправят. ..и на землю его опустят...это большие денежные потоки он затронет завязанные на Москву. ..а те выходы на крупных чиновников конечно имеют....так что фантазируй дальше....дорогой айсен сергеевич
  • Verdediger 04.11.2018, 20:50
    Похвально
  • вася222 04.11.2018, 20:54
    два чечена одна ёмкость и костёр вот и дешёвый бензин в якутии а если правительство взялось за это дело то мне смешно
  • NikRom82 04.11.2018, 20:58
    Пока Козак не озвучил проблему, нашим хоть бы хны. И цены интересно какими будут? Не удивлюсь если на 50 коп. дешевле рыночных
  • gjnfgjdfvfhbz 04.11.2018, 21:01
    Если НПЗ построят сами нефтедобывающие структуры, то наверное будет дешевле. Но пока построят десятилетия пройдут.
    То , что было не сохранили.
    Во всем мире производство топлива стараются разместить поближе к потребителю. Поэтому НПЗ должен быть ближе к Якутску, Только тогда будет дешевле.
  • Challenger дядя федор 04.11.2018, 21:02
    ykob57, КЫhыл сыыр чэ ытаама)) это у меня так уже в словаре стоит если что
  • Бочик 04.11.2018, 21:09
    На бензин республика только так может влиять, так как заправки частные все. В южной Якутии можно ставить, либо с талаканской нефти, либо с газопровода сила Сибири на газу гонять конденсат.
  • Denal 04.11.2018, 21:14
    Хотелось б
  • 043 04.11.2018, 21:17
    Вначале 00-х недалеко от Мирного строили НПЗ, но достроить так и не дали. Кто и почему не дал? В те времена как раз МЕН уходил, и пришёл ШВА. Может айс хочет достроить, поэтому так уверенно базарит? Царь может обещал бабла подкинуть, не зря же в Москве были недавно.
  • Могул 04.11.2018, 21:18
    Если это сделает, то хвала нашему Айс хаан будет!
  • знахарь1 сидоров петр петрович 04.11.2018, 21:21
    В цене 1л бензина 80 процентов сидит федеральных налогов, как их не платить самый главный вопрос. Цена самой нефти составляет всего 7-8 процентов стоимости бензина. Как видим, просто строительство завода ни чего не даст. НДПИ, НДС, акцизы и налог на прибыль главные пожиратели наших денег. В любой продукции затраты на энергоносители составляют значительную часть. Снизить стоимость энергоносителей в 3-4 раза это единственный способ сделать экономику эффективной, товары конкурентноспособными, а жизнь людей комфортной.
  • CAPRAL 04.11.2018, 21:21
    Да не хера Айс не построит,даже если построит,бензин этот местный будет дешевле привозного на пару рублей!!!!
  • Para_bellum 04.11.2018, 21:22
    ImbaLife2, вот именно, все ты правильно пишешь, что мы стадо, которому можно просто говорить, так ведь ты и они думают о нас. Точнее сказать говорить и обещать, но ничего не делать
  • mayatnik Дормидонт Ейзенштейнович 04.11.2018, 21:26
    У него в советниках одни рудники
  • Евгений004649 Евгений Петров 04.11.2018, 21:35
    Хватить ныть в комментарии)давайте лучше поддержим ИЛ Дархана,а вдруг у него и у его команды получиться!)
  • Елена777888 04.11.2018, 21:36
    Остановки с начала может построите? Как достроите остановки потом и НПЗ смело можно строить.
  • dream_sn 04.11.2018, 21:36
    опять лапшу на уши навешивает.
  • CAPRAL 04.11.2018, 21:38
    Евгений004649, мы за него не голосовали поддерживать его!!!!!
  • Евгений004649 Евгений Петров 04.11.2018, 21:44
    CAPRAL, я голосовал
    ) и вижу что он реально работает,конечно не всё удается как ему и нам хотелость но он больше патриот своей республики чем многие политики сейчас
  • ElectroN 04.11.2018, 21:45
    qwerti44, Это Явно намёк на "отжим" ЯТЭКа....Маго--ов сейчас со всех сторон прессуют, так что есть вариант и отжать ЯТЭК (национализировать.....не удивлюсь, что "отдадут как подарок")))
  • Feodora20 04.11.2018, 21:46
    Вас1902, в ЯТЭК уже 2 с лишним года рулят не дали а армяне.
  • kuznec495 04.11.2018, 21:47
    НПЗ это самогонный аппарат, но слегка процесс другой, сложностей в процессе перервботки нет. Построить завод можно быстро, тогда будет конкуренция. Цена упадет, с зачем работать, если получаю деньги отдыхая на трепе: "Ой как тяжело продавать бензин"
  • Даша45666 04.11.2018, 21:49
    Не верю.
  • 505065 04.11.2018, 21:53
    слово и дело это две большие разницы! но будем надеяться, что все просчитано наперед. надежда умирает последней
  • BoPsy bob 04.11.2018, 21:56
    Если будет стоить 20 рэ за литр,почему бы и нет господа?или построить и делать конкуренцию-смысл?
  • 043 04.11.2018, 22:09
    Жалуется на высокие цены на АЗС , которая на 100% подконтрольна ему.
  • caxa-mmm 04.11.2018, 22:12
    Держи карман шире, ну-ну цены будут как с местными огурцами и помидорами саюри)) или как с 17 кварталом.
  • Дэй1 04.11.2018, 22:14
    Наконец-то! Дай Всевышний Айсену и команде в претворении многолетних чаяний народов северного края о своем доступном голубом огне и дешевом жидком топливе, но, не получилось-бы, как в "хотелось как лучше, а получилось, как всегда" - дороже, чем у наших потребителей в Китае!
    "Сила Сибири" - в нахрапистости, а Сила Якутии - в Справедливости! Айсен, мы надеемся на тебя!
  • witty 04.11.2018, 22:21
    Ну что вы гундите, будет дорого не будем покупать и все.
  • vitek-ykt 04.11.2018, 22:25
    это вскоре всего что то из темы моста
  • Amak 04.11.2018, 22:32
    Это он специально вброс делает чтобы цены не повышали сильно.
  • Freakazoitt 04.11.2018, 22:36
    Сперва пусть в реальности это сделают, а потом будете радоваться.
  • kuznec495 04.11.2018, 22:41
    Пока есть возможность вывозить нефть и газ "неучтенкой" не будут строится НПЗ. Государствло должно ввести строгий учет реализации ресурсов, так же как на спиртное, каждая бутылка в программе на всех этапах.
  • jacka-ferz 04.11.2018, 22:56
    Feodora20, конечные бенефициары ЯТЭКа братья Магомедовы, Дагестанцы по национальности. Один из братьев сосед по общежитию с Дворковичем. Дворкович был в фаворе и у Магомедовых все хорошо было. А армян был наемный директор.
  • kuguk.ekaterina Екатерина Синцова 04.11.2018, 23:00
    И топливо будет стоить,так же,как и собственные помидоры!???
  • zipoa 04.11.2018, 23:01
    shafran, да, сказки рассказывают, не дадут открыть 200% а вы терпилы верьте дальше фантазиям . Нищеброды и средний класс это кусок пирога и больше ничего
  • НЛМ28 04.11.2018, 23:03
    айтал100, правильно, зачем налоги, если вся прибыль все равно в бюджет будет поступать. Но нет, властям надо пудрить, создавать всякие сложные ,не прозрачные схемы,придумывать заумные слова... это все для политики, быть подольше у власти, так по всему миру, как будто кто то контролирует все это и не дает развиваться...Может Айсен и хочет чтоб прозрачно было, но ему не дадут... хотя может путин понял что его политика чрезмерной вертикали не дает экономического эффекта..'.
  • MSS 04.11.2018, 23:22
    мне одному кажется что все заявления - это просто дать надежду на светлое будущее?
    И местное никогда не была дешевле привозного. Или там люди за копейки будут работать?
  • 6ec 04.11.2018, 23:37
    Ух... звучит как мост через Лену... не верю (сумма намного больше моста и туннеля вместе взятых).
  • magnusrp 04.11.2018, 23:44
    Давай уже популизмом только не занимайтесь
  • Хеллфайр 04.11.2018, 23:45
    Khomustaan, причем тут вообще Авксентьева ?
  • 6ec 04.11.2018, 23:48
    Будет очередная фирма (заранее которую планировать обанкротить будут пытаться, успев ликвид капитал вывести кнешно). Всё красиво: открытие, лозунги, шарики, салют... денюжка кнешно из бюджета... а потом тишина :(
  • RuDis 04.11.2018, 23:55
    В России самолеты не очень... Так давайте свои Боинги на жатайском судоремонтном заводе клепать! Да и метро в Нюрбе не помешало бы.
    За слова отвечать надо, товарищ Дархан!
  • klda_1980 04.11.2018, 23:55
    ........лет через пять или десять
  • Вуглускр вуглускр злобный 04.11.2018, 23:59
    Ярчайший пример отсутствия государственного мышления. Когда одуревшие от всеседозволенности "бизнесмены" взвинчивают цены, государство должно вмешаться и установить предельную цену. Не нравится? Вали с рынка! да не просто. А с расследованием деятельности, да с налоговыми претензиями на все скрытые от налогообложения суммы. Странно, что когда речь заходит о бизнесменах с президентскими амбициями, государство все это может, но когда касается обычных воров, у него наступает что-то вроде слепоглухонемой импотенции...
  • Вуглускр вуглускр злобный 05.11.2018, 00:10
    Конденсат, продающийся у нас вместо бензина, по всем отчетам идет как бензин. Закупают его по цене бензина ( вдвое выше реальной стоимости) при этом незаконная надбавка делится между продавцом и покупателем, и, естественно, в налогообложении не учитывается. При этой ситуации любого торгаша можно нагибать как угодно. Ради того, чтоб сохранить какую-то часть прибыли, он на все пойдет. Но что-то не видно у нас государственных мер по регулированию этого бизнеса.
  • Винодел 05.11.2018, 00:32
    tipun, во во как наша жеребятина чтоб не стоил
  • kuznes2008 с с 05.11.2018, 00:34
    Вот молодцы! Наконец-то деньги будут крутиться в Республике. Еще весь дальний восток будем обеспечивать качественным бензином и дт.. ура товарищи! Айс , так держать!
  • CMC 05.11.2018, 00:36
    Примерно 65% от розничной цены бензина это различные налоги. Так что, даже построив местный НПЗ, не удастся ощутимо снизить цены. Можно сэкономить на транспортировке из Ангарска, но эта разница будет почти съедена удорожанием себестоимости производства в наших условиях Крайнего Севера. Еще надо будет отбить деньги, вложенные в строительство мини НПЗ. Большой НПЗ строить смысла нет.
  • I7aJIbI4 Павел 05.11.2018, 00:41
    опять просто вброс чтобы народ не волновался и ждал вечность как с мостом которого до сих пор нет и не будет
  • zipoa 05.11.2018, 00:46
    dodgers1, Зачем ( если я откатываю путину) условно дам возможность туристу создать свою контору по созданию топлива для яскутии тем самым опустошая ( карман путина) условно. Где логика для олигарха??? Скажи мне? А ты беа беа... а самое главное диван терпилы и этим пользуется власть. Обидно. Занавес.
  • zipoa 05.11.2018, 00:50
    Диван терпилы соглашаются с тобою. Поэтому нам указыаают и требуют что хотят. Вон представитель путина по дальвостоуц указывает что хочет а вы лижете жопу и счастливы
  • хых 1 2 05.11.2018, 01:08
    Вы даже газовый завод не дали построить, а тут НПЗ решили, ха.
  • maschitnick 05.11.2018, 01:22
    в якутии ни одного завода нет и не построено, даже во времена ссср такого не было, а тут нпз , Айс войдет в историю если действительно так сделает, даже Сталин хотел построить металлургический завод в Нюрке, но не получилось времени не хватило, потом как всегда в россии превратили в сырьевого придатка этот город Нерюнгри. Айс может стоять на равне со Сталиным если своего добьется.
  • Ньукус 05.11.2018, 01:42
    Чеченцы же недавно гоняли нефть каждом дворе мы чем хуже.
  • айтал100 05.11.2018, 02:08
    НЛМ28, ваше никому неизвестно не истерии ватник!
  • SHAGMASTER Олег Кошевой 05.11.2018, 02:09
    Очередная Чжода для приседания на уши народу, второй срок близок. Все как по шаблону.
  • r99s 05.11.2018, 02:21
    Если получится, то сменим прозвище с Помидорыча на Бензиныч :)
  • Gudron 05.11.2018, 03:18
    Просто купите ЯТЭК в зад , все равно ингушам еще сидеть.
  • nowoff Иван Иван 05.11.2018, 04:24
    maschitnick, со Сталиным в один ряд хочешь поставить?
    Сталин сотни тысяч сограждан убил, кучу корейцев убил, когда те с голодухи в приморье пошли.
    НПЗ как мост, просто призрак, говорить об этом можно вечно, народ схавает.
  • naemnik 05.11.2018, 04:45
    Очередной пук в муку от Айса)
    Он сейчас в партии "едим Россию", скоро свою создаст..."едим РС(Я)"
  • эндэ Екатерина Березкина 05.11.2018, 04:57
    Мини-НПЗ в 90-ые годы при посредничестве Михаила Ефимовича Николаева, покупали в Аляске,американцы продали такое оборудование, что многих деталей не было, поэтому НПЗ не переработал ни одного барреля нефти!
    У Айсена Н. нет в РС(Я) сильного профессионального экономиста в отраслях промышленности, поэтому вся экономика в сфере переработки "хромает", да все его выступления превращаются в одну болтовню без экономического базиса и потому население смеётся над ним, когда он что-то говорит и требует на уровне "пятиклассника". Главная его цель: найти в РС(Я) сильного экономиста в промышленности, а потом разработать проект НПЗ. Развить ТРУБОПРОВОДНЫЙ транспорт и построить, хотя бы 3 мини- НПЗ, вблизи крупных городов. Нефти много, есть потребители, нужны кадры, а где выпускники М.Е.Николаева? Каждый год он через Департамент отправлял по 100 выпускников в Москву в институт нефти и газа им. Губкина. Учились бесплатно, пусть работают во имя малой Родины. Всех собрать! Начинать СТРОИТЕЛЬСТВО НПЗ, потому что через 10 ЛЕТ БЕНЗИН будет стоить ещё ДОРОЖЕ, это понятно даже "ПЯТИКЛАССНИКУ". Знать, чтобы УПРАВЛЯТЬ, управлять, чтобы ПРЕДВИДЕТЬ.Так живут все экономически высоко развитые страны мира! Они мало болтают, потому что с ПЯТОГО класса знают, что какой будет страна через 10 лет, и учатся не ради золотой медали, а ради процветающей страны. Стоит только быть честным Айсену Н по отношению к населению Якутии, обещал и выполнил.Совесть будет ЧИСТА!
  • Skydreamer 05.11.2018, 06:14
    давно пора, о чем раньше думали придурки
  • goreroar Дмитрий Олесов 05.11.2018, 06:34
    эндэ, СПАСИБО !!!Один из лучших и аргументированных комментариев.
  • bytyk1944 05.11.2018, 06:44
    а не проще ли перейти хором на газ? субсидировать установку гбо, расширить сеть газозаправок?
  • Oleksandr 05.11.2018, 07:29
    Аэрофлоту стучаться на дверь умеем, что же в Лукойл или Газпром не стучится чтобы они сюда федеральные сети своих АЗС привели и прекратили гегемонию местных воров? Нет же. Боится поди. Кто он для нефтебаронов...

    Свой завод. Опять купят оборудование, а наймут рабочими гастеров и получится местное будет в разы дороже. Так как молоко сейчас и яйца.
  • Menmok любовь дмитриева 05.11.2018, 07:31
    Один из выпускников МЕНа мошенник Мярикянов. Он в Америке научился токо одному-как обдирать своих же земляков аж на 800млн рб. Так что надежды никакой
  • AtakaRaka 05.11.2018, 07:47
    ykob57, может тогда уж Кысыл-сыр? Грамотеи :)
  • AtakaRaka 05.11.2018, 07:55
    nowoff, Солженицына начитались ? В то время без жёстких мер никак для страны! Послевоенное голодное время, население вооружено, с боевым опытом, разруха вокруг. Только жёсткие меры помогли навести порядок.
  • rudick 05.11.2018, 08:17
    user124, потому что я их бензином угробил двигатель на своей машине, поэтому я там и за бесплатно заправлять я не буду!
  • Буккун-наах 05.11.2018, 08:22
    Начинание вроде хорошее. Алмазы, золото не только добываются, но и перерабатываются успешно. В этой связи может возникнуть вопрос: Почему бы из нефти, что добывается, сделать топливо?
    Можно, конечно. Но дело в том, что республике из этого "богатства" ничего нет в собственности. Значит что?
    Значит придет как обычно какой-то "дядя с усами" и почти в частном порядке построит завод и начнет реализовать топливо. А завод этот будет стоять на реке Лена (ориентировочно где хотели Химзавод построить) или в той же многострадальной реке Вилюй.
    Заявленное не ново, это просто многоходовка, запланированная много лет назад. И рост цен на бензин, к примеру, один из вариантов для подборки соответствующего ключа к несогласным, то бишь нам.
    А страдать будет одна Природа!
  • Михаил
    05.11.2018, 08:23
    dodgers1, в республике любое производство не конкурентоспособно. Даже вон сельхозпродукты дорогие. Всегда идет либо качество либо цена (второе всегда выигрывает)... Но не будем судить заранее, поживем увидим...
  • Вас1902 05.11.2018, 08:50
    Айс - популист! Нефти в распоряжении самой республики нет и не будет!
    Чаянда и Талакан - в долгосрочном пользовании Сургутнефтегаза и Газпрома. Кысыл - Сыр - в собственности дагов Магомедовых, которым это месторождение в свое время за бесценок продали ШВА и Максимов. Правительство Якутии - кучка никчемных чиновников, делающих вид, что они чем-то реально владеют! Бумажки только писать умеют, да подхалимством заниматься......
    Чжода, помидоры, бензин - не слишком ли много "воздуха"?
  • ardax ardax 1 05.11.2018, 08:58
    Только не на реке!!!!!! Это способ построить газохимический завод обещанием дешевого топлива
  • уйбаанчик 05.11.2018, 09:00
    лет 20 назад слышал это- собственное будет и где оно?
  • kkkaaaiii 05.11.2018, 09:00
    Видать, все мы относимся к категории "Фома неверящий".
  • ardax ardax 1 05.11.2018, 09:00
    Такой гигант как АЛРОСА не может дражные воды сохранить, а власть имущие хотят еще и химзавод построить. Турист войдет в историю как разрушитель экологии нашей родины
  • Могул 05.11.2018, 09:03
    Думаю, что нефтяных месторождений в Якутии навалом! Вот эти и надо разработать. Думаю. что наш хаан продумал возможности и осуществит задуманное. Вот это будет победа. Путин думаю по этому вопросу лоялен, поскольку нефтяные разработки дал же самим чеченцам. И Айсен Сергеевич видать нашел свои подходы! Это будет крупнейшая победа нашего главы!
    А БЕА отдавал только другим, тем же чеченам например! А почему вместе них не должен быть наш?!!!
  • Оьук матрена абрамова 05.11.2018, 09:19
    Круто! Так держать, Николаев!!!
  • unbeliever2012 05.11.2018, 09:28
    АнтиТочка, оказывается Газпром и республика на условиях государственно-частного партнерства создают предприятие по переработке природного газа в синтетические моторные топлива (дизельное, бензин, керосин). Условно пока назвали Сахатэк. Главное чтобы потом его не отжали как Ятэк.
  • _ким_эрэ_ 05.11.2018, 09:33
    А ПОЧЕМУ БЫ И НЕТ?
  • Два рубля на бензин убавится ,два рубля к проезду прибавится.В бюджете все должно быть четко.Если где-то убыло, значит где-то прибавится.*утрирует

  • mnemonikon 05.11.2018, 10:45
    Время покажет, кто сильнее наш Глава Республики Саха Якутии,или Бюрократическая машина!
  • visteria2015 05.11.2018, 11:01
    Очередные айсеновские помидоры
  • АнтиТочка 05.11.2018, 11:08
    unbeliever2012, значит адепты нефти не будут запрвляться этим газоконденсатом. Так им и надо.
  • Добрый888 05.11.2018, 12:04
    muurzilka, эндэ, никто не даст построить НПЗ .В современной РОССИИ ни один нпз не построен.
  • Khomustaan 05.11.2018, 12:22
    Хеллфайр, так он Айсена во всем винит, а я ответил боту)
  • alexstas234 05.11.2018, 12:25
    RmTM, Ага согласен! По любому заключат миллиардные контракты, а в итоге ваапще распилят весь бюджет в виде откатов...
  • alexstas234 05.11.2018, 12:31
    Вас1902, Поддерживаю! Более того, у Якутии было когда-то собственное предприятие по добыче нефти 'ТаасЮряхнефтегаздобыча". В итоге успешно отжала "Роснефть"....Якутия была есть и будет донором для олигархов.
  • JanJin 05.11.2018, 12:35
    Как всегда у Айсена одни только планы без даты!
  • Гудман 05.11.2018, 12:45
    В Чечне могут гнать бензин из краденой нефти даже во дворах домов, и разливать в трехлитровые банки. Пусть съездят для обмена опытом.
  • Kunnuk 05.11.2018, 13:04
    Добрый888, значит надо очень грамотно отключить все краны и отделиться.
  • Jokerr999 05.11.2018, 13:18
    Наханецто!!!
    Даёшь дешёвые цены, глядишь и крупные рыбы скинут ценники!!!)))
  • sakhaintek 05.11.2018, 14:40
    Пусть построят ПНЗ в Верхневилюйске
  • sakhaintek 05.11.2018, 14:47
    dodgers1, "А при БЕА говорили что это нерентабельно.Дебилы" - это и сейчас нерентабельно ! Дебилы
  • taattachaan 05.11.2018, 15:12
    С начало откройте переработку потом пиартесь. А вдруг не получится
  • nick4 05.11.2018, 15:28
    wisdom, абсолютно согласен.
  • Goodypapa 05.11.2018, 18:25
    Ангарский НПЗ - входит в состав "НК Роснефть". А это Сечин ближайший друг и чемоданоносец Путина. У которого зарплата 4,5 млн в день! А северный завоз для завоза нефтепродуктов в нашу Республику это тоже бизнес друга Путина Генпрокурора Юрия Чайки. Вот и всё! Голосуйте дальше за своего "солнцеликого" и "кто если не он"..
  • Да какая разница свое или не свое производство? У кого будет дешевле у того и буду покупать, не принципиально.Качество думаю будет одинаковое.
  • kuznec495 05.11.2018, 20:58
    Глупее затеи я не видел. Построить НПЗ в такой дали от потребителя. В Республике потребителей бензина и соляры, при населении менее одного лямя, надо два самогонных аппарата от самоделкиных и преработать нефти сколько надо. А если НПЗ построить, реверсом до потребителя возить будем, снова нам расходы на транспортировку оплачивать
  • баскан 05.11.2018, 22:19
    Вот у будет у нас, химзавод
  • solovey231106 06.11.2018, 09:14
    kuznec495, Все-таки Комсомольск-на-Амуре. https://rnknpz.rosneft.ru/about/Glance/OperationalStructure/Pererabotka/rnknpz/
  • kuznec495 06.11.2018, 12:47
    solovey231106,
    Хабаровский нефтеперерабатывающий завод
    АО «ННК-Хаба́ровский нефтеперераба́тывающий заво́д» — российский НПЗ, ведущий дальневосточный производитель моторного и котельного топлива. Входит в состав АО «ННК». Мощность предприятия — 4,35 млн тонн нефти в год. А комсомольский 1 млн Сайт www.khab-npz.ru
  • danvik 08.11.2018, 11:02
    Раньше с кысылы сыра (до выкупа и образования ятэка) вся Вилюйская группа отапливалась газоконденсатных топливом. Для нужд котельных отпускали по цене в несколько всего рублей за литр... Даже не десять руб. Тогда все котельные ЖКХ перевелись на газоконденсат. Маленькая котельная, выхлопы минимальны, не коптит и не коптит как угольная или на нефти. Самое главное чистое и безпыли, работает в почти на автомате. А Сейчас вынужденно на уголь , где уголь не вовсех котельных подаётся автоматически. Вони пыли немерено. А все из-за того что ятэк поднял отпускную цену на газоконденсат
  • danvik 08.11.2018, 11:06
    kuznec495, ну почему же. Труба нефтяная проходит как раз через Якутию. Чё не воспользоваться то... Возить танкерами и авто зимой. И так и так ведь возят сейчас. Главное если уж строят НПЗ с бюджета, то соответственно цены должны быть намного ниже. И цель должна быть не извлечение прибыли, обеспечения топливом предприятий энергетики, транспорта и нужд населения
  • kuznec495 09.11.2018, 09:44
    danvik, Извлечение прибыли, основная задача наших дармоедов, поэтому цену ни кто не снизит. Если не будет приказано с верху.