«Ребенку исполнилось два месяца». Жители села Таймылыр не могут попасть домой 1,5 месяца 

«Ребенку исполнилось два месяца». Жители села Таймылыр не могут попасть домой 1,5 месяца 

В поселке Тикси застряли больше сорока жителей села Таймылыр. Они не могут улететь домой. 

«Сначала не было топлива, поэтому вертолеты не летали. Затем ухудшилась погода. Самое обидное, когда привезли топливо, сразу четыре вертолета отправили в Намы, а в наше село — ни одного. Моему ребенку в это воскресенье исполнится два месяца. Я родила в Якутске. Потом прилетела в Тикси, и неизвестно, когда попаду домой», — рассказала жительница Таймылыра. 

Вместе с ней в ожидании лучших погодных условий в Тикси находятся больше сорока ее земляков. Среди них матери с пятью новорожденными, школьники и учителя. Люди проживают у родственников. 

В АК «Полярные авиалинии» не соглашаются с утверждением женщины и сообщают, что внутриулусные перевозки не осуществляются в течение 20 дней из-за неблагоприятных метеоусловий. 

«Полеты не выполнены 24, 27 сентября, 1 и 8 октября. Рейсы отменены из-за непогоды», — сказали в пресс-службе регионального авиаперевозчика. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
faraonchik faraonchik
На севере живут самые стойкие и сильные духом люди! Не отчаивайтесь!
Комментарии 58
  • minaatum 12.10.2018, 20:07
    Оо бараххаттар, хоту дьоно кыьал5алара наьаа да элбэх. Кытаатын! Барыта этэннэ эрэ буоллун!
  • bigsis 12.10.2018, 20:08
    Тема авиаперевозок вообще больная для нас, хрен куда улетишь еще и за такие бешенные ценники. При чем сейчас такое ощущение, что это было есть и всегда будет. наш новый глава должен взяться за эту проблему. и в этой ситуации Полярные Авиалинии немножко мягко говоря, привирают, думаю
  • koksiko koksiko 12.10.2018, 20:09
    Все будет хорошо! Маме и малышу здоровья и терпения! Надеемся, что в максимально короткий срок вам помогут!
  • VaioK 12.10.2018, 20:09
    Это знак не надо туда возвращаться, переезжайте поближе
  • faraonchik faraonchik 12.10.2018, 20:11
    На севере живут самые стойкие и сильные духом люди! Не отчаивайтесь!
  • saaska12 12.10.2018, 20:14
    Биир дойдулаахтарым Булуннар, кытаатын! Айыл5а кууьэ диэн онно баар!
  • усатый-полосатый федор смольнов 12.10.2018, 20:16
    Бывает. Вертолет хорошо- а олени лучше.
  • LexaBbbb 12.10.2018, 20:16
    Был я в Тикси, сложнейшие условия для жизни, но жители вообще не жалуются. А я вот за пару дней успел заныть о своей комфортной жизни. Теперь я понимаю, где живут люди, которым все по силам. Там природа не прощает ошибок и не терпит лентяев. абсолютно все закалены суровой жизнью срождения
  • avtuh08 12.10.2018, 20:20
    21 век:)))Одна цена вчера упавшей ракеты...решила бы проблемы арктических перевозок
  • вано 12.10.2018, 20:23
    Голосуйте дальше за Едро и Николаева. Ведь северяне90% голосов дают за партию власти.
  • Сэксей 12.10.2018, 20:32
    Полярные авиалинии всегда нагло врут про нелетную погоду.Вот если организовать вип охоту для очень высокопоставленных чиновников--погода всегда дает добро.
  • Bula 12.10.2018, 20:40
    Усть-Янский, Мома, теперь Булунский. Месяц, полтора ждут вертушку. И за это время много летных дней было. Дезинформация про нелестную погоду
  • S-P 12.10.2018, 20:41
    Это север! В Тикси метёт месяцами
  • kimyulia 12.10.2018, 20:46
    Ой я там был
  • Bula, так то там погода не над населенным пунктом важна, а над хребтами. Думаешь Робинсон этот при ясной погоде плюхнулся о скалы? Да и еще сейчас начальство перестраховывается много, хотя мне кажется человеческая жизнь важнее, пусть ждут!
  • tipun 12.10.2018, 20:51
    2 месяца ожидания - это жесть, конечно. Ну, а депутат ваш чем занимается? За столь продолжительное время-то можно было с ним связаться. Он просто обязан был отработать с вами вопрос со всеми органами власти и авиаперевозчиком.
  • filepark 12.10.2018, 20:52
    20 дней непогода, ха-ха-ха....
  • Sekur 12.10.2018, 21:02
    Крайний Север надо передать - Ленинградской области, как это было при СССР, не территориально - чисто снабжение и финансирование - управление в целом! Якутии Севера не нужны - ничего там не делается - только пилится бабло.
  • тихас 12.10.2018, 21:02
    вроде речники рапортовали-завоз на север завезен полностью.Оказывается и топлива нет.
  • Tesey 12.10.2018, 21:03
    Все путем. Лишь бы не было войны!!!
  • Bula 12.10.2018, 21:10
    СахаСирэФоревер, в Тикси и в Усть-Яне думаешь хребты есть? Я живу там, не путай Среднеколымск с побережьем.
  • anatoly2016 Besogon 12.10.2018, 21:13
    faraonchik, дай Бог, чтобы так было.
    Открой глаза и позырь, тогда может и заметишь как федералы вместе алигархами прибрали недры, а жителей бросили на произвол судьбы с БЕА
  • anatoly2016 Besogon 12.10.2018, 21:16
    Sekur, надо и еще надо! О чем бредите?
    Пока не востребуете как следует, будете получать дырку от бублика!!
  • anatoly2016 Besogon 12.10.2018, 21:16
    Долой ЕР!!
  • daush 12.10.2018, 21:21
    обустраивайтесь уже
  • Айсена_92 айсена 12.10.2018, 21:26
    тихас, у нас в абыйском улусе каждое лето заканчиваеться бензин. Лимит на 1 человека 20л в день.
  • indrikovaev 12.10.2018, 21:32
    Какой кошмар
  • ace1 асйс 12.10.2018, 21:37
    Северные всегда голосовали за Путина 90 % дают там !!!

    Вот и сидите кукуйте там , ждите Путина
  • gjnfgjdfvfhbz 12.10.2018, 21:57
    Сейчас в Тикси проходят военные учения Северного флота. Их надо просить , чтоб помогли коренным жителям.
  • svetochek19 12.10.2018, 21:58
    Ситуация, конечно грустная, но что поделать :( Всё для безопасности наших земляков
  • ДикийДи дима 12.10.2018, 22:08
    filepark, с погодой не шутки не шутят
  • Student1999 12.10.2018, 22:25
    Самая вкусная рыба Таймылырская!
  • draxeology Mиха 12.10.2018, 22:26
    Где военные вертолеты?
  • Бочик 12.10.2018, 22:39
    Пусть авиакомпания кормит их и селит в гостиницу. По закону обязаны предоставить, они задумаются, если придут счета за пассажиров
  • Yanes николай николаев 12.10.2018, 22:58
    Сэксей, не врите мы то помнит трагедию в Усть Янском районе вертолет упал при этом погибли семья с новорожденным ребенком! Так что с погодой шутки плохи. Лучше живой чем мертвый!
  • Yanes николай николаев 12.10.2018, 23:00
    Айсена_92, весь бензин выкупают добытчики мамонтовой кости потому и заканчивается!
  • Katrin_Kitty Предвкушение 12.10.2018, 23:06
    Северных надо перевезти в центр. Развития там не будет, по крайней мере в 21 веке
  • vizza 12.10.2018, 23:19
    Сколько раз в аэропорту там с утра сидели...в итоге отмена. .. несколько недель подряд. .. потом уж на буранах можно проехать
  • tatata 12.10.2018, 23:24
    вот что значит никакой конкуренции, одна авиакомпания диктует целым населенным пунктам как им жить. если бы были конкуренты они бы подгадывали бы дни полета под погоду а не под график полетов. ибо какой народ такая и власть.
  • А.н.д.р.е.й 13.10.2018, 00:41
    Дирижабли нужны. Срочно.
  • Alexsiss 13.10.2018, 01:17
    беспредел по всей России когда это закончиться????
  • огуречк Федор Огурцов 13.10.2018, 02:42
    В Якутии необходимо реформировать авиацию и вывести ее из под влияния Республики, как Аэропорты Севера под полное федеральное руководство, чтоб ни одна местная шишка не могла права качать перед генеральным директором аэропорта Яеутск- который во время войны оказывал достойный вклад в победу над фашистской Германией и всякое дерьмо просто не могло руководить нашим великим аэропортом а в последствии и объединенным авиаотрядом!
    А ЕДИНАЯ Россия погубила все то ,что создали великие сыны России и Якутии, как Валерий Кузьмин, позор врагам Родины и презрение!!! Сталин нужен!
  • gilbob 13.10.2018, 03:10
    кто вообще за отвечает
  • Stroin ольга кесарева 13.10.2018, 06:04
    огуречк, вы прауы! Аэропорт в тикси далеко от поселка, пешком не доберешься, толко на мшине, те на такси беплатно никто возить не будет. Прожит-й минимум там дорогой. И так на всех Северных улусах, взяь Черский :в Андрюшкино, колымское не улетишь, среднеколымск :в в наслега тоже не улетишь... А пр СССР было супер, бабки пенсинерки чай пить летали в гости. И цены были очень доступные. Дальше будет наверное хуже. Ни веролетной базы, те новых не выпускают, а летают старые, скоро они свой бесконечный ресурс выработают и придут в негодность.предствляю :какого жить месяцами у чужих людей, а если денег нет
  • Ломбардия 13.10.2018, 06:15
    интересно, а где они там живут ?
  • Bula 13.10.2018, 07:04
    Yanes, у меня билет на этот рейс был. Погода по настоящему нелётная была. Приехал депутат агитировать и вертушка полетела в непогоду. В Усть-Янском вертушка не базируется. Базируется в Батагае, поэтому такие проблемы. На несколько районов одна вертушка.
  • харит 13.10.2018, 08:23
    все северные поселения расселить в центральные улусы. там люди просто живут на иждивении государства нет никакой работы.Государство должно создавать рабочие места в таких поселениях.
  • uru 13.10.2018, 08:56
    Что то в последнее время везде задержки большие. И все это после перехода Винокурова С.В. директором АК "Полярные Авиалинии", или это просто совпадение?
  • Софроно 13.10.2018, 09:01
    главное полроссии кормим
  • Zvn56 13.10.2018, 09:47
    Сайын урут куолгэ туьэр Антошкалар бааллар этэ. Билигин олох сайдан ыйы ьыьа коппоттор.
  • Служак 13.10.2018, 10:03
    В Советское время такого не было, чтоб ребенку исполнилась 2 месяца после рождения и он не может доехать до дома, а ведь там его ждут отец, братья, сестры и другие родные, срочно надо принять првительству республики меру, это просто безобразие
  • виталий31 Зашем Это 13.10.2018, 10:50
    Так а что бы там не сделать дороги до поселков? вливают же в убыточные и не совсем прозрачные компании (АЭБ, АК ЯКУТИЯ и т.д.) миллиардные суммы, думаю миллиарда хотя бы одного хватило чтобы гравийку сделать от Тикси до этого поселка.
  • Вратарь 13.10.2018, 11:36
    Эх зажрались авиаторы в Якутии..
  • Tudim-syudim 13.10.2018, 12:20
    Шта? Не везут? Пригрозите им пешком пойти до Таймылыра! Сразу подадут бертолит. И вы полетите до дома, до хаты...
  • qwerti44 13.10.2018, 13:22
    зато буграм на развлечение все есть вертолеты вездеходы
    надо министра транспорта отправить туда в командировку пусть пару месяцев ожидает
  • огуречк Федор Огурцов 13.10.2018, 17:50
    Stroin, я вам лично могу, что посоветовать , на счет задержки рейса, прочитайте ФЕДЕРАЛЬНЫЕ АВИАЦТОННЫЕ ПОАВИЛА,ПО МЕМУ А.КОМПАНИЯ ОБЯЗАНА ПОСЛЕ ДВУХ ИЛИ БОЛЕЕ ЧАСОВ ЗАЖЕРЖГКИ РЕЙСА КОРМИТЬ ПАССАЖИРОВ И ПРЕДОСТАВЛЯТЬ МЕСТО ВГОСТИНГИЦЕ БЕСПЛАТНО, ПРИКАЗ ТОЧНО НЕ ПОМНЮ, НО ПРИ МЕРНОЕ НАЗВАНИЕ:ОРГАНИЗАЦИЯ(ПРАВИЛА)ПЕРЕВОЗКИ ПАССАЖИРОВ НА ВОЗДУШНОМ ТРАНСПОРТЕ," В ИНТЕРНЕТЕ ПРОЧТИТЕ И ПОДАЙТЕ В СУД ИЛИ ТРАГСПОРТНУЮ ПРОКУРОТУРУ, А ЛУЧШЕ СЛЕДСТВИННЫЙ КОМИТЕТ РФ, МОЖЕТ ВОЗМИСТИТЕ УБЫТКИ.
  • Bula 13.10.2018, 18:23
    огуречк, для этого надо чтобы билет на руках был. Билеты продают только тогда когда вертушка уже вылетает.
  • огуречк Федор Огурцов 13.10.2018, 21:28
    огуречк, справку с печатью в аэропорту и у представителя а.к, с указанием периода задержки, плюс квитанции на проживание в данный период на аэровокзале.