Новым директором авиакомпании «Якутия» станет создатель лоукостера «Добролет»

Новым директором авиакомпании «Якутия» станет создатель лоукостера «Добролет»

Как сообщил News.Ykt.Ru осведомленный источник в администрации главы республики, на должность нового генерального директора авиакомпании «Якутия» рассматривается кандидатура Владимира Горбунова. 

Владимир Горбунов окончил Омское летно-техническое училище гражданской авиации им. А.В. Ляпидевского в 1983 году. Затем, в 1990 году, — Московский институт инженеров гражданской авиации. В 2002 году получил экономическое и управленческое образование в Академии народного хозяйства при правительстве РФ. Получил степень магистра делового администрирования (MBA) в Кингстонском университете (Великобритания), где защитил диссертацию и получил диплом по специализации «стратегическое управление». В 2018 году защитил диссертацию кандидата технических наук на базе Московского государственного технического университета Гражданской авиации.

Свою карьеру начинал авиатехником в Якутии в Нерюнгринском объединенном авиаотряде «Аэрофлота», где руководил сменой из десяти специалистов.

Затем перешел в авиакомпанию «Авиалинии Алмазы Саха» на должность заместителя начальника участка ТО самолетов Airbus А310-324, в апреле 1998 года получил должность ведущего инженера (руководителя) линейной станции по техническому обслуживанию.

В 1999-2006 годах работал в Московском представительстве компании Airbus, где обеспечивал эффективную эксплуатацию самолетов.

В 2008 году возглавил проект «Авианова» в должности советника генерального директора авиакомпании «Аэрофлот» по экономическим вопросам. Здесь им был реализован серьезный проект по созданию интернациональной Low Cost авиакомпании с нуля и ее успешное развитие до 5-й авиакомпании по пассажиропотоку на внутреннем рынке и 11-й в общем зачете России через два года с начала деятельности.

Владимир Горбунов также успешно работал над долгосрочной стратегией Airbus в области оценки рисков безопасного передвижения/эксплуатации самолетов Airbus в авиакомпаниях России и СНГ в должности директора.

Создавал лоукостер «Добролет» в должности генерального директора, параллельно занимая должность первого заместителя генерального директора по операционной деятельности авиакомпании «Победа».

В 2016 году возглавлял авиакомпанию «Нордавиа».

Решение о назначении Горбунова примет глава республики Айсен Николаев. 

Напомним, ранее и.о. первого зампреда правительства Алексей Колодезников внес на рассмотрение главе Якутии представление об отстранении Ольги Федоровой от должности гендиректора авиакомпании. В ответ на представление Айсен Николаев подписал резолюцию, отметив: «Не возражаю».  

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Софья Васильева
Круто! Хоть один специалист своего дела!
Комментарии 175
  • Круто! Хоть один специалист своего дела!
  • KOLUN 12.10.2018, 16:53
    Согласен!
  • mikhaell 12.10.2018, 16:53
    что за импозантный мужчина
  • byvitya 12.10.2018, 16:54
    Это уже что-то интересное. Пусть не местный, чтобы всяких Местниковыъ не было
  • хорошоо 12.10.2018, 16:54
    Профессионал
  • ЦМ 12.10.2018, 16:54
    вот. а то у нас даже доярка (теоретически) может руководить авиацией.
  • trew 12.10.2018, 16:54
    Вот это другое дело!
  • kcnik 12.10.2018, 16:55
    А че не пишите женал он или нет?
  • saaska12 12.10.2018, 16:55
    йееей! наконец-то кто-то имеющий прямое отношение!))))
  • Янофа3000 12.10.2018, 16:56
    kcnik, замуж выйти хочешь?:))
  • ж0рик 12.10.2018, 16:56
    Нерюнгри? Это те самые, которые вуксно покормили и одели людей? Если так, то круто))) Придет хороший человек с хорошего района
  • Фримен Руслан НВ 12.10.2018, 16:57
    Сразу видно профи авиации и своего дела давно пора таких на ключевые должности ставить, главное, что б согласился!!!а то посмотрит на хохзяйство и скажет ребята... да и ряду предприятий нужны такие же решения спецы Айсен Сергеевич ждем четких решений
  • LexaBbbb 12.10.2018, 16:57
    Послужной список внушает доверие! Надеемся на реальный полет авиакомпании!
  • Barefoot 12.10.2018, 16:57
    обеда теперь не будет в Якутии
  • DrDry_honnor 12.10.2018, 16:57
    Одобрямс
  • Fratelli 12.10.2018, 16:58
    Софья‒Васильева, вот и передать ему полярников вместе с аэропортом якутск
  • НашаПанда 12.10.2018, 16:58
    ж0рик, а что сделил нерюнгри? Че я ничего не понял.
  • Лиджя 12.10.2018, 16:58
    УРАА! неужели власти республики признали что местные кадры не на что не годятся какими бы "крутыми" их не представляли
  • minaatum 12.10.2018, 16:58
    дьэ бу ба5ас учугэй нуобас буолла! Уруй-айхал!
  • Янофа3000 12.10.2018, 16:58
    Портфолио действительно впечатляет. Смотрим с оптимизмом в будущее авиакомпании!
  • Pilotys 12.10.2018, 16:58
    Ну с таким опытом работы он должен, нет, просто обязан воскресить Якутию
  • xampax 12.10.2018, 16:59
    Рейдера пустили в АК Якутия?
  • potomu_chto 12.10.2018, 17:00
    Ого!
  • mayatnik Дормидонт Ейзенштейнович 12.10.2018, 17:00
    Почему даже наш министр минфина не дотягивает до срендего профи?
  • koksiko koksiko 12.10.2018, 17:00
    Ого! Я думал кого-то своеого поставят, а тут профи! Рад! Очень рад!)
  • tukin 12.10.2018, 17:00
    НашаПанда, Ну че ты не знаешь. Сегодня же новость была, что земляки Горбунова напоили-накормили пассажиров Якутии, застрявших в Нерюнгри. Потом авиакомпания благодарила их. Так что всё, Якутия будет летать исправно!
  • Clomentina 12.10.2018, 17:01
    Вот какие кадры вырастают из Нерюнгри
  • mayatnik Дормидонт Ейзенштейнович 12.10.2018, 17:01
    По мне так... какой на... опыт...
  • koksiko koksiko 12.10.2018, 17:01
    Ахеренное назначение!
  • Ottava 12.10.2018, 17:02
    Владимир Горбунов ылсыбыт авиакомпанияларын үлэтэ тупсан хаалар. Авиацияҕа сыһыаннаах дьон билэ олоробут. Владимир Горбунову “Якутия” авиакомпания тойонунан кини ананан кэлэрэ буоллар, абыраныа этибит. Москва курдук сиргэ салайар үлэҕэ үйэтин-сааһын тухары сылдьыбыт киһи өрө тардыа, үлэни сөргүтүө этэ.
  • Rukiya 12.10.2018, 17:03
    Опыт работы есть и надеемся порядок установит . А эта Федорова Ольга где и кем раньше работала? Образование?
  • Dark3n light 12.10.2018, 17:03
    Наконец-то!
  • Поллета полина 12.10.2018, 17:03
    Горбунов “Нордавиа – региональные линии” авиакомпанияҕа үлэлии кэлэн баран, сразу экономика чааһын 50 бырыһыан үрдэппитэ. Сөмөлүөттэр көтөллөрө икки төгүл элбээбитэ. Все, за что бы он взялся, барыта табыллан иһэр. 28 сыл үлэлээтэ авиация хайысхатыгар!
  • Губернатор 12.10.2018, 17:03
    Еще Изместьева надо на руководящую должность, тот который был начальником билайн.
  • nove11a 12.10.2018, 17:04
    Горбунов Нерюнгри кыра пордуттан саҕалаан, “Авиалинии Алмазы саха” салайааччы солбуйааччытынан ананан көспүтэ. Владимир мантан кынаттанан, карьерата үрдээн барбыта. Нуучча аламаҕай киһитэ кыраттан үөрэрэ. Дьоҥҥо үтүө сыһыаннаах буолан, кинини кытта үлэлэспит киһи үчүгэйдик ахтан-санаан ааһар буолуохтаах
  • Хаска_Грэй 12.10.2018, 17:04
    Чувак с опытом, послужной список норм такой, судя по инету, надеюсь покажет себя в будущем как отличный специалист :)
  • Добрый55 12.10.2018, 17:04
    Айсен Сергеевич правильно делает республики нужны умные , талантливые руководители !
  • kcnik 12.10.2018, 17:05
    @Янофа3000, а почему бы и нет) Я женщина красивая, видная, одинокая, с ребенком)
  • bigsis 12.10.2018, 17:06
    Владимир Горбуновтуун 80 сылларга Нерюнгрига бииргэ үлэлээбиппит. Ол саҕаттан үтүө майгылаах киһи, биһигини элбэххэ үөрэппитэ, техник. инженер буолан, курстарга үөрэтэр этэ.
  • r99s 12.10.2018, 17:06
    Ну, будем надеяться, что АК "Якутия" возродится как Феникс из пепла.
  • agik79 12.10.2018, 17:06
    Нормальный, такой, опыт!
  • Чопер 12.10.2018, 17:07
    Видать профессионал своего дела, но кажись АК Победа плохо кончила. Что за АК Нордавиа, и почему он её меняет на АК Якутия?
  • khristik 12.10.2018, 17:09
    Думаю, его опыт работы в Аэрофлоте должен помочь нашей "Якутии" выйти на новый уровень. Для меня Аэрофлот - это компания №1. Обожаю летать с ними
  • вано 12.10.2018, 17:09
    Оу скоро в Якутске Победа придет значит))
  • Anon1234 Privet 12.10.2018, 17:09
    30 июля 2014 года против компании Добролет введены санкции Европейского Союза за полёты в Симферополь[3], после чего 3 августа авиакомпания была вынуждена прекратить выполнение всех своих рейсов[4]. В июле 2015 года стало известно о ликвидации компании

    Авианова — ранее существовавшая российская бюджетная авиакомпания, осуществлявшая свою деятельность в 2009-11 гг. Компания стала вторым (после SkyExpress) лоукост-авиаперевозчиком в России, быстро наращивала маршрутную сеть («Авианова» осуществляла рейсы по популярным направлениям в европейской части России, а также международные рейсы в Симферополь). Тем не менее, уже через два года авиакомпания прекратила свою деятельность из-за хронической убыточности и отчасти связанного с этим конфликта акционеров. 12 января 2012 года сертификат эксплуатанта «Авиановы» был аннулирован
    Вот видимо и Якутия скоро пойдёт ко дну ......
  • sv0boda 12.10.2018, 17:09
    Человек посвятил всю свою жизнь авиации. Я считаю,что нам повезло, что мы сумели призвать его на эту должность и он откликнулся. Блестящее образование, огромный опыт. На него возложены очень большие надежды. Хватит задержек рейсов, разваливающихся самолетов и прочей хренатени!
  • alexandredre 12.10.2018, 17:10
    Ожидаем качественные салоны в самолетах, вкусную еду, нормальную поставку багажа и вообще суперских условий
  • slepchik 12.10.2018, 17:11
    Уважаемый Владимир Горбунов! Надеюсь, с Вашим приходом в АК "Якутия" снизится стоимость авиабилетов и закончатся бесконечные задержки рейсов. Еще прошу открыть рейс прямой до Пекина)
  • Anon1234 Privet 12.10.2018, 17:12
    Нордавиа
    1 января 2015 года «Аэрофлот» расторгнул код-шеринговое соглашение и прекратил сотрудничество в рамках бонусной программы. С 27 апреля 2016 года Генеральным директором стал Владимир Павлович Горбунов

    21 марта 2016 года ФАС разрешила совладельцу Red Wings приобрести 100 % авиакомпании «Нордавиа — региональные авиалинии»[9].

    31 августа 2016 года на должность Генерального директора назначен Анатолий Семенюк, ранее занимавший пост заместителя технического директора авиакомпании Red Wings.[10]

    На лето 2017 года Росавиация ограничила сертификат эксплуатанта «Нордавиа»[11]
  • boiko 12.10.2018, 17:13
    Где он раньше был? Такой опытный чел, еще и в Якутии работал в свое время!
  • hannover 12.10.2018, 17:14
    Anon1234, санкции из-за Крыма, по всей стране санкции из-за этого
  • Anon1234 Privet 12.10.2018, 17:18
    hannover, всех санкции затронули , и компания не справилась, это был их ключевой маршрут ...
  • out 12.10.2018, 17:19
    офигеть крутого кадра нашли, надеюсь не сбежит по собственному желанию
  • FULLRANGE 12.10.2018, 17:21
    Многоходовочка от Аэрофлота видать
  • komsic 12.10.2018, 17:21
    Радуйтесь аборигены, за 50 000 будете летать
  • Кырдьыкдуо 12.10.2018, 17:21
    Глаза у него принципиальные, удачи и правильной линии в работе.
  • r99s 12.10.2018, 17:24
    @komsic если вы не из Якутии, то что тут потеряли?
  • Дмитрий_98 12.10.2018, 17:27
    boiko, лучшими не рождаются, лучшими становятся и их не сразу замечают!)
  • ЯДракон 12.10.2018, 17:28
    Будем наблюдать и надеяться на него, докажи всем что ты хороший руководитель, сделай так, чтоб страна гордилась авиакомпанией "Якутия"!
  • mister.oleg.71 12.10.2018, 17:28
    Действительно профессионал.Надеюсь у нас будет наконец то классная авиакомпания.
  • r99s 12.10.2018, 17:34
    @komsic раз местный, то почему тогда местным пишете уничижительно про езду на оленях? И не только по вашему "аборигены" будут летать дорого, но и вы, ваши близкие и знакомые.
  • самыйпростойник егор борисов 12.10.2018, 17:37
    В добрый путь!
  • komsic 12.10.2018, 17:38
    r99s, потому что так думаю не я а наше правительство, я сам вынужден летать на родину за 35000.
  • paola Ия Счастливая 12.10.2018, 17:44
    Никого не смутило, что он был чуть-чуть там, чуть-чуть тут
  • шпепарт 12.10.2018, 17:45
    а если он не хочет? зачем в якутск ему приезжать, если живет в москве
  • twovaltwo 12.10.2018, 17:45
    В итоге сделают из Якутии лоукостера, который выкупит Аэрофлот. :)) видимо у руководства Якутии (республики) уже были переговоры с Савельевым :)
  • twovaltwo 12.10.2018, 17:47
    Чопер, Победа живее всех живых. Это аэрофлотовский лоукостер.
  • innokenty24 12.10.2018, 17:48
    Желаем успехов. И будем надеяться, что нашу авиакомпанию возродят. Еще бы кадров из развитых стран.
  • Blackberry 12.10.2018, 17:49
    надеюсь, якутия не станет лоукостером. а то вы тут комментаторы рано обрадовались. введут ограничения по багажу, и все, даже ваш рюкзак не пролезет бесплатно как ручная кладь
  • GRISVOLD 12.10.2018, 17:49
    Послужной список внушает доверие. )
  • Ы. 12.10.2018, 17:50
    Чопер, Победа живее всех живых. Так же как и Нордавиа.
  • Amak 12.10.2018, 17:53
    komsic, ну так живите на родине, зачем туда сюда летаете.
  • paola Ия Счастливая 12.10.2018, 17:58
    Pilotys, ваши прогнозы, через сколько он сможет вывести авиакомпанию, на должный уровень? Чтобы всем угодить! То, что досталось от предыдущего руководства Федоровой, еще не один "специалист своего дела" будет разгребать... Думаю через год все, кто сегодня восхищался, будут хаять его, на чем свет стоит...
  • ID_YKT.RU 12.10.2018, 17:58
    Добролет банкрот.
    Этим всё сказано.
    Зачем он нужен, если только для распила айс ставит его.
  • vmc 12.10.2018, 17:59
    Наконец-то цены будут как у лоукостеров
  • айтал100 12.10.2018, 17:59
    Если там не нужен зачем нам этот очередной неудачник! лоукостера это не его изобретение он тупо перенял с запада!
  • paola Ия Счастливая 12.10.2018, 18:00
    шпепарт, как зачем? Уж зп у ген директора авиакомпании наверное не 30000 руб...
  • айтал100 12.10.2018, 18:00
    «Добролет» уже не летает!
  • айтал100 12.10.2018, 18:01
    ЯДракон, с такими самолетами не будешь гордится!
  • Amak, он работал в Нерюнгри в аэропорту внёс в своё время большой вклад в развитие авиации якутии на морозе гайки крутить на самолёте обеспечивал безопасность полётов у него большой опыт работы в якутии
  • JulySummer 12.10.2018, 18:03
    Будет теперь у нас свой лоукостер))))
  • Любовь Бакаева
    12.10.2018, 18:07
    Счас уже в возрасте, посмотрим как аукнется
  • Inc 12.10.2018, 18:10
    Аэрофлотовский (окуловский) поц. Тем, что 'Добролет' возглавлял, скажем, лучше бы не хвалился - где эта компания сейчас? А 'Нордавиа', если кто не помнит, это та компания, которая устроила первую в России катастрофу самолета типа Боинг-737. Хоть он и возглавил ее позднее, но по всей видимости курировал эту трэш-контору из Аэрофлота. Чую, что летать в Москву придется из Чульмана
  • Trofim Trofimov
    12.10.2018, 18:14
    Слава Богу ,нашелся хоть один преданный авиатор не пискульткрник и не тустук
  • Вуглускр вуглускр злобный 12.10.2018, 18:16
    Бросает же человека судьба... Из "Добролёта" прямо в "Злолёт".
  • Варяги наступают Айсова политика, неужели местные все в утиль ни к чему не способны, а ну да в Чурапче авиации нет
  • а разве Добролет не стал банкротом
  • yanshin 12.10.2018, 18:23
    Наконец-то! Может он этот таксопарк настроит.
  • ace1 асйс 12.10.2018, 18:35
    «Крокодилы» из Каймановых островов уже приползли. Сейчас им осталось доползти до железки и пароходства.
  • motoyo49 12.10.2018, 18:36
    ДАЛЬНЕМАГИСТРАЛЬНЫЕ ПЕРЕВОЗКИ - ПЕРСПЕКТИВНАЯ БИЗНЕС-МОДЕЛЬ НИЗКОБЮДЖЕТНЫХ АВИАКОМПАНИЙ
    Автор статьи - известный авиационный специалист. Окончил Омское летно-техническое училище ГА и Московский институт инженеров ГА, а также получил экономическое и управленческое образование в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ.

    Работал в авиакомпании "Аэрофлот", Нерюнгринском ОАО Якутского УГА, авиакомпании "Даймонд Саха Эйрлайнз" - первой региональной авиакомпании, освоившей эксплуатацию самолетов А310 на региональных авиалиниях.

    В Кингстонском университете (Великобритания) получил степень магистра делового администрирования (MBA) и диплом по специализации "стратегическое управление", защитил диссертацию. Работал в Московском представительстве компании Airbus, в том числе региональным директором программ и инициатив Airbus в области безопасности полетов в России и СНГ.
    Владимир Павлович Горбунов стоял у истоков создания в России низкобюджетных авиаперевозчиков, в свое время запустил лоукостеры "Авианова" и "Добролет". До недавнего времени возглавлял авиакомпанию "Нордавиа - региональные авиалинии" - базового перевозчика на северо-западе России.

    Современная структура российской авиатранспортной системы в целом охватывает все сегменты рынка авиационных перевозок и, в основном, удовлетворяет существующий спрос, но не всегда своевременно реагирует на появление интересных бизнес-моделей и тенденций в мировой авиатранспортной индустрии.
    https://www.aviaport.ru/digest/2016/12/06/401830.html
  • Звездная_пыль 12.10.2018, 18:38
    Хороший послужной список. А Федорову могли бы финансовым директором. И вышел бы хороший тандем специалистов: директор на хозяйстве, она просчитывает квалифицированно.)
  • Ы. 12.10.2018, 18:39
    Прочитав коменты. Я понял. Очко у всех рвет из за того что не пизкультурник или борец пришел? Не надоелоли ходить под тойонами пизкультурниками, боксерами да тустуками?
  • Akastor 12.10.2018, 18:40
    ОТЛИЧНО! Якутию смогут поднять только специалисты со сторон совместно с местным руководством Якутии.
  • aaanam1 12.10.2018, 18:41
    Руководить из Москвы будет? Тенденция такая теперь, руководить удаленно. На окраину из Москвы едут для карьеры, а в возрасте как «запасной аэродром» на отлёжку, или за очень большие деньги.
  • Eversman 12.10.2018, 18:41
    Ну чтожжж....Я тож "не возражаю" как Айс
  • ace2 fantom 12.10.2018, 18:47
    Следующим главой Якутии будет варяг УРА !!! Поддерживаю Айсена !!!
  • nick4 12.10.2018, 18:56
    Премьер варяг, авиакомпанию тоже возглавит варяг.
    Скоро и местных чиновников и не будет.
  • komsic, походу их много скоро станет. Правильно ли народ выбор сделал
  • eak6969 12.10.2018, 18:57
    nick4, не могут они ничего, зачем же гробить хозяйство
  • beakter 12.10.2018, 19:00
    bigsis, боттар сахалыы тылламмыттар дуу :)
  • r99s 12.10.2018, 19:01
    Как саха скажу, что шанс сахаларга уже давали два раза после долгого руководства компанией Иваном Простит. Провалили сахалар оба два раза, теперь их черед.
  • Yda 12.10.2018, 19:03
    ура!вот это новость!я как работник АК этому очень рада!
  • латынь 12.10.2018, 19:03
    xampax, специалиста назначили.человек который знает что такое самолёт а не вет врача.или спортсмена Грамотное решение.Молодец Айсен.
  • 4444 12.10.2018, 19:18
    Мда. Будем посмотреть, как говорится
  • Citizen12345 12.10.2018, 19:25
    Вот карьера этого человека впечатляет. Не кабинетный чиновник, а профессионал
  • S-P 12.10.2018, 19:26
    Видимо, уже принято решение о ликвидации «Якутии». Компания «Аврора» поглотит её через год
  • Nastyushok1 12.10.2018, 19:38
    Наконец то толковый человек. А то собрались там экономисты -энергетики...
  • Bimber 12.10.2018, 19:48
    Лиджя, хотите сказать местные плохие специалисты?
  • kaptain 12.10.2018, 19:54
    Чего ждать от комментаторов. В угоду Вам и принято решение. Ничего не могу сказать о новой кандидатуре. Время покажет. Но одно могу сказать точно с этим авиапарком, никто ничего не изменит. И такими руководителями как Ольга Федорова не кидаются.
  • gjnfgjdfvfhbz 12.10.2018, 19:59
    По всем параметрам соответствует !! Есть опыт работы во всех отношениях ив плюсе и в минусе. Может "Якутия" наконец то воспрянет.
    С приходом премьера-министра Владимира Солодова дефицит бюджета сократился с 15 млрд рублей до 1,7 млрд рублей (сокращение на 88%). В доходную часть бюджета Якутии дополнительно для этих целей привлечены 14,5 млрд рублей .
    Хорошо когда везде работают профессионалы.
  • оля_ля 12.10.2018, 20:04
    https://www.gazeta.ru/business/2015/12/10/7950665.shtml
  • parom 12.10.2018, 20:08
    Чопер, Все подробно написано , переходи по ссылке https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%B0
  • gjnfgjdfvfhbz 12.10.2018, 20:09
    В современном мире 5 лет большой срок. Пусть теперь О. Федорова из рядовой должности начинает в финансовой сфере. Или опять дадут ей "руководить" в каком то министерстве !
  • parom 12.10.2018, 20:10
    Чопер, С 27 апреля 2016 года Генеральным директором стал Владимир Павлович Горбунов (бывший заместитель генерального директора авиакомпании «Победа», бывший генеральный директор лоукостера «Авианова»)[8].

    21 марта 2016 года ФАС разрешила совладельцу Red Wings приобрести 100 % авиакомпании «Нордавиа — региональные авиалинии»[9].

    31 августа 2016 года на должность Генерального директора назначен Анатолий Семенюк, ранее занимавший пост заместителя технического директора авиакомпании Red Wings
  • Наянка 12.10.2018, 20:30
    Все. Нет у нас больше авиакомпании. Хоть одного варяга назовите, кто сделал добро для республики?
  • FULLRANGE 12.10.2018, 20:36
    Центральный офис в Москву переедет наверное
  • tigr1962 12.10.2018, 20:43
    оля_ля, даже фото из этой статьи взяли...
  • kimyulia 12.10.2018, 20:48
    Это наш парень! Нерюнгринский! Знайте наших
  • unbeliever2012 12.10.2018, 20:52
    Вопрос в другом: а согласится ли сам Горбунов?
  • Amak 12.10.2018, 21:05
    Якт отключайте комменты всем в новостях. Пусть где нибудь в форумах лижут.
  • Nik2015 12.10.2018, 21:17
    xampax, да. Народ не понимает последствий этого назначения
  • Nik2015 12.10.2018, 21:20
    вано, да. И будем мы летать с дамской сумочкой и барсеткой, потому что багаж будет стоить тех же денег, что и билет. А билет-то не подешевеет. С чего бы от подешевел.
  • Ну хоть какой то профессионал, а то назначают кого попало! Федорова Ольга вообще то с авиационным образованием была. Рижский институт ГА закончила , просто факультет у нее был экономический. Раньше назначали только из числа летного состава, ну или инженерного, руководители были с авиационным образованием . А что творится в Аэропорту Якутск? Кого назначают?! То физкультурника, а сейчас опять не понятно кого...??? Они даже простейшей авиационной терминологией не владеют! Как с подчиненными - профессионалами то будут общаться??? Их просто дурить будут...
  • Goodypapa 12.10.2018, 22:14
    Ну чтож.. Будем посмотреть..
  • tigr1962 12.10.2018, 22:26
    vmc, так в самолет лоукостера вы можете войти только с барсеткой, за все остальное платить - за питание, за воду, за багаж, за ручную кладь, за выбор места и т.п. Вот летите Вы с трехлетним ребенком и вас рассаживают в разные концы салона и им по барабану что ребенку три года - платите...
  • Student1999 12.10.2018, 22:30
    Поддерживаю! человек с авиации!
  • tariel Тариель Джонс 12.10.2018, 22:32
    О, набежали боты с хвалебными комментариями. Если покопаться в википедии, то по факту. Добролет пролетал всего 2 месяца, а возглавлял он "нордавиа" четыре месяца. А что было после августа 16 года?
  • alekx.71 12.10.2018, 22:43
    Наянка, министр МВД Кошелев. Назвал.
  • Yaka-83 12.10.2018, 23:57
    Теперь якутия точно присоеденится к аэрофлоту
  • LeOn_Ru Leo 13.10.2018, 00:01
    Чувствую, будет лоббировать эксплуатацию «Якутией» самолётов «Airbus» вместо SSJ-100
  • Prons 13.10.2018, 00:01
    Человек выполнил основную задачу чиновника из перифирии вырвался в Москву и там рулил. И вдруг бах снова здорово в болото,непонятно как то. Либо он выполняет кратковременную задачу по захвату компании и ее передачи в большую корпорацию.
  • OverPol 13.10.2018, 00:04
    Софья‒Васильева, он сделает из бордачного Аэропорта звездолет невиданной красы и мы полетим в космос ✌️
  • vitkay 13.10.2018, 00:12
    К банкротству приедет готовить скорее....
  • migel 13.10.2018, 00:18
    Наянка, полностью с вами согласен. ни разу они ничего хорошего не принесли своими делами Республике и ее жителям. Кроме распилов и раздербанивания. Что нибудь осталось на плаву после их руководства? Первое что на ум приходит с варягами - МВД. Один под суд попали за воровство, других просто тихо убрали, и опять поставили местных. В каком министерстве они сделали что то полезное народу? Возьмем Якутию. Рекомендуемый Горбунов: из компаний, которые он возглавлял, где эти Авианова, Добролет, Нордавиа? Сейчас в России появились "эффективные кризис-менеджеры" которых приводят компании-конкуренты, близкие к руководству федеральных структур, с целью уничтожения конкурентов среди регионалов. Они "чистильщики". Примеры уничтоженных авиакомпаний в ДВФО, тому пример. Туда, где зачищено, такими менеджерами, приходят федеральные компании, и начинается монополия. А потом жители начинают удивляться высоким ценам, т.к. конкурентов то нет. Поинтересуйтесь у магаданцев.. Это особенно сильно скажется на внутренних рейсах. На центральных рейсах возможно еще цены не будут сильно расти, но в районы рейсы вообще грозят исчезнут из-за низкой рентабельности. Для федералов главное прибыль, а в северные районы летать прибыли нет. Надеюсь Айсен Николаев знает с кем имеет дело, знает кто такие варяги, и что бывает после них. Хочется верить, что он не прогнется под давлением федералов и их трубадуров.
  • Порш 13.10.2018, 00:47
    migel, а кроме магаданцев, есть примеры?
  • Порш 13.10.2018, 00:52
    migel, вот Вы говорите варяги вывернут руки, а что ж местные кадры то довели компанию до такого, что 17-18 гг своим же якутянам отпуск сорвали, или забыли? А потом Федорова помпезно лапшу журналистам навешала про задержки..а теперь ещё и борт просахатили за государственные деньги между прочим, это эффективный менеджмент?
  • migel 13.10.2018, 01:57
    на бумаге все легко и просто. а на деле проблемы с запчастями для тех же сухих. ну не налажен у сухого сервис, хоть убейся. возможно гигантам типа аэрофлота попроще решать такие проблемы, а Якутии приходится долго ждать запчасти на двигателя. французские двигатели если что. насчет просахатили борт. Вы же на якт.ру читали отчет росавиации о причине происшествия. напомню что виной стало низкое сцепление полосы. в 2 раза ниже нормы. гололед другими словами. и в этом вина аэропорта якутск. они отвечают за это. и стойки подломились из-за того что разница в высоте существующей полосы и реконструируемой составила 30 см. Из-за реконструкции полосы, длина ее почти в 2 раза сократилась. и при этом ее еще не поддерживают в нужном состоянии, выводы я думаю сами сделаете. нынешним летом проблемы с задержками если вы внимательно читали новости на якт, были вызваны отказом двигателей сухих. из-за них были задержки. если из 5 бортов летают 2-3 только... Сухие достались в наследство Федоровой. Со всеми своими проблемами. Лизинг плати, даже если твои самолеты не летают по конструктивным причинам. Убытки неси. С сухого взятки гладки. Не Федорова же принимала решение о лизинге Сухих. А Штыров и Простит. Она только расхлебывает эти проблемы. Проблемы в Якутии конечно есть, как и везде. Айсен Путина недавно при встрече просил решить с авиапромом проблему замены ан24. нечем заменить. не на чем летать в районы. ресурс подходит к концу. украина теперь не капиталит как раньше этот тип самолета по политическим причинам. а российских самолетов такого класса нет. бомбардье не могут на большинство грунтовых полос садиться. вот и крутись как хочешь. Варягам эти проблемы вообще побоку будут. придет 20й год и спишут аны. и перестанут летать на север самолеты. потому что формально не на чем. умоют руки и избавятся от убыточных маршрутов. а что с людьми будет пофиг. потому как финпоказатели улучшатся. вы этого хотите? а сейчас нынешнее руководство старается решать эти проблемы.
  • огуречк Федор Огурцов 13.10.2018, 03:07
    Уже поздно, все нужно создавать заново, но все Авиа спецы уже уехали, а местные кадры очень низкой квалификации, думают только о рыбе, а не о самолетах. Назовите Аэропорт "Якутск"-"муксун"или просто рыбная база"
  • Ломбардия 13.10.2018, 05:58
    ухх наконец-то федорова ушла!
  • Добролет, Победа, это все дочки Аэрофлота, а значит Аэрофлот (Москва) схавали ещё одну Якутскую компанию
  • migel, полностью согласна!, ну, как говориться: "валите все на серого", это все и было подведенно к тому, чтобы убрать Федорову и авиакомпанию просто отдать "Аэрофлоту", сейчас до вливания бабок эти проблемы так и останутся, только писать об этом не будут и кричать на каждом углу, в Якутии же так, если кого то из за дня в день начинают клевать и хаять значит дело идёт к снятию с должности. Федорова она далеко не глупая тётка, да не авиатор, ну очень сильный финансист и бабки считать умеет
  • M20 13.10.2018, 06:33
    Обвинять Фёдорову в той ситуации, в которой оказалась АК «Якутия», несправедливо. Да, она не смогла вывести её из кризиса, но туда компания попала из-за решений, принятых до неё. Кто закупил украинские Ан-140, которые нынче стоят металлоломом, кто заключал контракты на российские Суперджеты в валюте, которая выросла с тех пор вдвое? Конечно, в те времена «запад и Украина были нашими друзьями». Т.ч. Федорова в большей степени заложница ранее принятых решений
  • Бурхалдьы 13.10.2018, 06:53
    Софья‒Васильева, а где разбор авиакомпании Нордавия? От этого и известно было бы, а так должности ни к чему.
  • El_Guapo Георгий Эркин 13.10.2018, 07:32
    Усы внушают доверие. Удачи!
  • tirbege3 13.10.2018, 08:00
    KOLUN, да,еще надо было заменить начальника аэропорта "Якутск".
  • Вас1902 13.10.2018, 08:11
    В первую очередь, надо было дать пинка под жирный зад новоявленному "большому начальнику аэропорта" Игнатенко - ставленнику Айса! Это по его вине полоса была скользкой!
    А Федорову сняли правильно! Все эти годы она проедала финансы АК "Якутия", нарисовав самой себе миллионную "зарплату"! Чудо - менеджер обанкротил в конец компанию! А начало банкротству положили Простит и Удод! Кстати, Удод на свои кровные основал новую авиакомпанию "Азимут" в Краснодаре (кажись)! Проще говоря, разворовали жулики..........
  • Sower 13.10.2018, 08:12
    И всех работников уволить, уж больно грубые!
  • харит 13.10.2018, 08:32
    варяг-враг
  • таежница 13.10.2018, 08:33
    Не испраит. Северная авиация по сути не рентабельна. Ни массы пассажиров, ни грузов. Только государственные предприятия могут здесь решать интересы граждан. Вы же видите по "Полярным" выгодно летят, нет -выполняют другие рейсы. И цены на центр взлетят.
  • karabai 13.10.2018, 08:57
    ну наконец то профильного человека выбрали я очень рад, поживем увидим что будет дальше.
  • Vasniksuh 13.10.2018, 09:02
    Нам нужны компетентные люди!!! Молодец!!! Айсен Сергеевич!!!
  • Gudvin3 13.10.2018, 09:39
    Поддерживаю
  • nikkkkk 13.10.2018, 09:47
    «Добролёт» — классический лоукост-перевозчик. Все дополнительные услуги можно было приобрести только за дополнительную плату. На сайте авиакомпании было возможно:

    выбрать место в салоне самолёта
    произвести оплату багажа
    приобрести страховку
  • Червь 13.10.2018, 09:53
    Контракт с зарплатой 5 млн. в месяц. Через год присоединит Якутию к Аэрофлоту и конец суверенной компании. Цены на авиа взлетят до небес. Хвала НАС!
  • YASHECKA 13.10.2018, 10:01
    Человек Путина, как хотели. Не будет значит хорошо
  • KoverOff 13.10.2018, 10:53
    Чо все радуются? Добролета давно нету, а Победа остойный лоукостер, опаздывают на два часа даже перед пассажирами не извиняются, летают на хламе, и Якутию также посадит, вот увидите скоро нашу АК банкротом и перекупит все Аэрофлот или с7
  • Порш 13.10.2018, 11:05
    migel, да что Вы говорите, а я помню информацию именно с якт пу о том что при составлении списков на Сухого, Якутия была в числе первых, и было это при Борисове, это раз. Во вторых, в 2017 году, у АкЯку им всплыла сомнительная сделка с тур-оператора банкротом, не помните, как Якутия вдруг внезапно померла самолёты в Турцию или Егопе , вывозить туристов, а в это время внутрироссийских рейсы и пассажиры застряли без всяких объяснений. А ведь это убытки аля-вип-менеджера, и посадил ее в это кресло тоже Борисов, и ещё, Федорова закончила Рижский в 1986, а министр имуществ и Зем отношений тот же самый но в 1988, случайности или все таки кумавство?
  • Порш 13.10.2018, 11:26
    Вот многие говорят варяг, своего же россиянина, с современным практическим опытом российской авиации, чуть ли врагом обозвали, но при этом раболепствуете зарубежным приезжим, тому же Тому Харди создали персональное кресло, или ещё пример, Софронова выкинули с инвесторазвития, а сейчас ищут кадры со знанием китайского.... двойные стандарты, и это не красит вас, а жаль
  • Vialetta25 13.10.2018, 11:42
    Наидостойнейшая кандидатура конечно, но...за что его так...)))
  • sakha_uolabyn 13.10.2018, 11:53
    Человек своего дела! Это радует... )))
  • Порш 13.10.2018, 12:12
    Пусть человек работает и покажет себя в деле, зачем зараньше наговаривать, а что касается типа поглощения Аэрофлотом, решения такого рода принимает Совет директоров в лице правительства республики, а не елинолично наемный директор
  • Алекса0804 13.10.2018, 12:35
    Ну наконец то! Если на руководящих должностях, будут профи своего дела, может что нибудь изменится в Республики!!! А то это клановость уже выходит боком! Кум, сват, брат, землячество! Невозможно без связей, хоть у тебя семь пядей во лбу, устроится на работу! Первое, что надо сделать в этой авиакомпании сократить административные издержки в виде нереальных зарплат АУПа, которые все ложатся в основу тарифа на перевозки между районами республики. Тарифы не реальные, с семьёй добраться до Якутска катастрофа! Надеемся что новый руководитель повернётся лицом к народу! А не будет красоваться на обложках журнала в самолете, в разных костюмах!
  • Алекса0804 13.10.2018, 12:42
    Червь, самое главное- это безопасность полетов, и реальные тарифы! Пусть присоединяют хоть к кому! Для народа надо делать! А при чем тут суверенитет , если не тянем?!
  • YASHECKA 13.10.2018, 14:48
    При Удоде и Простите зп по полгода не выдавали!
  • YASHECKA 13.10.2018, 14:51
    Вас1902, факт!
  • YASHECKA 13.10.2018, 14:52
    nikkkkk, у нас за дополнительный багаж платить не хотят-орут обдираловка, а тут вона че пишите страх и тд и тп
  • Антон Глызь
    13.10.2018, 15:26
    Звездная_пыль, это не дупостимо! У неё грешки по отмыванию денег есть, как пришла так и ушла и точка жизнь идёт дальше её через месяц и за будут е бабушке не ходи!
  • ДжоникКибертроник Евгений 13.10.2018, 15:51
    лишь бы не был английским шпионом, что он там защищал в Кингстоне, еще будет здесь все разрушать ))
  • dan_solo John_Snow 13.10.2018, 16:16
    После новых санкций США в конце ноября - Аэрофлоту скорее всего запретят летать в США и Европу. А рынок Эрефии слишком мал для многих авиакомпаний. Значит будут уничтожать мелкие в угоду большому брату. И и приход варяга из Аэрофлота на главенство в АК Якутия - всего лишь еще один рейдерский захват бизнеса еще приносящего какой то доход и имеющего какие то активы. А может быть вместо Аэрофлота которым будет заказаны полеты в США и Европу - туда будут летать мелкие региональные перевозчики, и АК Якутия в их числе. Ведь надо же кому то переправлять туда Башировых - Петровых с Новичками в рюкзаках.
  • Звездная_пыль 13.10.2018, 16:22
    Cheerin, но их же куда-то делось ? Сейчас неимением гербовой ...
  • ВАРЯГ69 валерий 13.10.2018, 16:25
    Ольга Николаевна честный и компетентный руководитель,очень порядочный человек.Авиакомпания "Якутия" платит деньги,и немалые,за взлет-посадку А/П Якутск.Встает два вопроса-почему ВПП не была приведена в соответствующее состояние службами АП ЯКУТСК и по какой причине(либо по указанию свыше) диспетчер дал некорректный коэффициент сцепления.Факт налицо-для того что бы убрать Ольгу Николаевну кто то решил рисковать жизнями.И то что обошлось без жертв-подвиг экипажа.Вопросов к новому директору АП ЯКУТСК почему то нет.
  • Чопер 13.10.2018, 16:57
    Если гендиректором АК Якутия Айс поставил профессионального менеджера, то почему директором Аэропорта Якутск он поставил не профессионала? Где логика и кадровая политика уважаемый АС?
  • Антон Глызь
    13.10.2018, 17:03
    ВАРЯГ69, Я тебя умоляю :))
    Не смеши
  • Антон Глызь
    13.10.2018, 17:05
    ВАРЯГ69, скажу тебе одно при простите было лучше и приятнее работать, а платежи они были, есть и будут, надеюсь понятно
  • Cheerin 14.10.2018, 01:57
    @Антон‒Глызь
    а не ты ои при Простите сидел на топливе а?? Тогда понятно почему было лучше и приятнее :)))
Обратная связь