Якутия получит более 6 млрд рублей на увеличение финансирования здравоохранения

Якутия получит более 6 млрд рублей на увеличение финансирования здравоохранения

Субвенции на финансирование отрасли здравоохранения страны увеличили на 8 млрд рублей, из них 6 млрд 685 млн рублей направят в Якутию, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Федеральный фонд ОМС снижал для республики показатель индекса бюджетных расходов (ИБР) до 3. А фактический ИБР в Якутии равен 4,5. В результате это уменьшало размер финансирования регионального здравоохранения и приводило к потере 3,8 млрд рублей ежегодно. Республика содержала малокомплектные больницы из республиканского бюджета, чтобы не допустить их закрытия.

Глава Якутии Айсен Николаев инициировал обращения в правительство РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования об изменении методики распределения субвенций.

Также Айсен Николаев обосновал проблему на заседании правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона. Предложение поддержали вице-премьер — полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев и министр по развитию Дальнего Востока Александр Козлов. Было предложено два выхода из этой ситуации: либо добавить финансирование, либо перераспределить средства.

В результате Дмитрий Медведев поручил Минздраву РФ, совместно с Минфином, Минэкономразвития и Минвостокразвития России проработать вопрос о внесении изменений в методику распределения субвенций из бюджета Федерального фонда ОМС и предусмотреть повышение верхнего предела индекса бюджетных расходов для пяти субъектов РФ, в том числе для Якутии.

Таким образом, проблема недофинансирования системы здравоохранения Якутии решена. В настоящее время правительство республики готовит проект закона об увеличении объема финансирования территориального фонда ОМС.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
nove11a
АЛЛИЛУЙЯ ФЕДЕРАЛЫ ВСПОМНИЛИ ПРО КРАЙНИЙ СЕВЕР
Комментарии 43
  • kcnik 12.10.2018, 17:06
    Все! Север заживет! Переехать что ли в Анабары. И жену взять медика
  • nove11a 12.10.2018, 17:06
    АЛЛИЛУЙЯ ФЕДЕРАЛЫ ВСПОМНИЛИ ПРО КРАЙНИЙ СЕВЕР
  • Лиджя 12.10.2018, 17:06
    Урааааа! Круто
  • khristik 12.10.2018, 17:08
    На Север мало кто ездит. Цены на проезд дорогие, продукты капец растут, медицина в упадке. Может с этим что-то изменится и молодежь захочет вернуться домой...
  • Михаил_Шурыгин 12.10.2018, 17:09
    Мне нравится инициатива Айса,ситуация финансированием здравохранения, крайнего севера всегда было проблемой для нашей республики
  • alexandredre 12.10.2018, 17:09
    Ранее о наших северных краях ни слухом ни духом. Думаю этих денег будет мало, чтобы поднять наше здороохранение (да на здоровье всегда денег не хватает), но все же лучше, стоит отдать должное Айсену, за проведенную работу с Московскими властями
  • minaatum 12.10.2018, 17:10
    Тыый! Бугун бииртэн биир учугэй сонун та5ыста ди! Ил Дархаммыт улэтэ-хамнаьа учугэйдик костон эрэр! Махтал! Итэ5элбит, эрэлбит мунура суох!
  • sv0boda 12.10.2018, 17:11
    Экологию под защиту берет, АК Якутия власть меняется, теперь Север... Короче, мне все нравится что творится )) Давайте теперь возьмитесь за промышленность
  • tipun 12.10.2018, 17:11
    А вот и денежки на ЗП...
  • faraonchik faraonchik 12.10.2018, 17:12
    Сумма внушительная! :)
  • Roman_S 12.10.2018, 17:12
    Новость хорошая конечно, родился в Оймяконе, у меня там бабушка живёт, но надеюсь она не будет болеть)
  • boiko 12.10.2018, 17:13
    Из 9 мрд Якутия взяла 8 млд это же У. У-успех! По ходу у нашего айса друг успех )))
  • Pokr111 12.10.2018, 17:13
    Заслуга депутата Государственной Думы Федота Семёновича Тумусова, ведь он же выбил эти средства. Молодец!!!!
  • koksiko koksiko 12.10.2018, 17:14
    КРУТОЕ ДОСТИЖЕНИЕ! это вам не пиар на продаже старых машинок мэрии! 6 млрд!!!! Айсен Сергеевич, могет!
  • Saymonn1 12.10.2018, 17:15
    Хоту балыыһалар эмтэрэ наар тиийбэт. Итэҕэс-быһаҕас. Саҥа дьыл саҕана балыыһаҕа оҕобун кытта сыттахпытына, эмтэрэ бүтэн, 3 күнү быһа эмп испэтэхпит. Билигин оннук кыһалҕа суох буолуо диэн эрэнэбин. 7 миллиардынан бюджет эбилиннэҕинэ, баһаам
  • gachev 12.10.2018, 17:15
    Эргэрбит кыра балыыһалары эмиэ өрөмүөннүүллэр ини. Харчы тиийбэт дии -дии сыл аайы эт да эт буолаллар этэ. Быйыл оннук буоллаҕына шэрэниҥ! Айс бу кыһалҕаны быһаарбыта үчүгэй! Уол эттэ - толордо!
  • bloomorlando bloomorlando 12.10.2018, 17:16
    Pokr111, ни для кого не секрет, что они с Айсом - одна команда!:)
  • darviin 12.10.2018, 17:17
    Федералы не забывайте нас, обычных якутян. Спасибо)
  • Ким_Кардашьян 12.10.2018, 17:18
    У них есть средства на лекраства хоть сейчас? Бедняги на севере совсем с продуктами и лекраствами туго, надеюсь лучше станет
  • bigsis 12.10.2018, 17:18
    Якутия оч давно шла к этому, на северах медицина вообще туши свет! - помню летом вышла новость про то,что девочке не могли вылечить зуб, ребенок мучался неделю, потом повезли на вертолете санавиации в центр для лечения. Тихий ужас, даже зуб не полечишь. Поэтому,думаю, это большое достижение для нашей республики.
  • мэнду 12.10.2018, 17:19
    Урааа!!!! Вот что значит реальная забота Ил Дархана во благо жителей республики! дай то Бог чтобы реально пришли выделенные средства!
  • effremov 12.10.2018, 17:20
    Вот что значит дипломатия. Годы простоя и тут тебе на голову 6 млрд в минздрав, Айс мужчина
  • ЯДракон 12.10.2018, 17:22
    Самые довольные и обрадованные этому случаю наши чиновники, сидят наверно сейчас на своих креслах и чешут ладони))))
  • zykina 12.10.2018, 17:23
    Дорообуйа боппуруоха ынырык улахан миэстэ5э туруохтаах. Кытаатын!
  • bloomorlando bloomorlando 12.10.2018, 17:28
    ЯДракон, не умеете вы ничему радоваться! это не 600 тысяч, и даже не 600 миллионов, 6 млрд рублей! думаете просто такую сумму выбить?!
  • ВоздушныйЗамок .. 12.10.2018, 17:34
    В Якутии Надо бороться с курением на правительственном уровне!!!!

    Это поможет предотвратить лесные пожары и поможет здравоохранению
    Потому как курение и разбрасывание непотушенных окурков тоже может быть причиной лесных пожаров, а потом задымления всего города
  • ЯДракон 12.10.2018, 17:46
    ВоздушныйЗамок, понятно, пойду покурю)
  • апаснаочень Иван Петров 12.10.2018, 17:54
    Тумусов же выпросил средства, че ж так пере истолковывать то ситуацию
  • Добрый55 12.10.2018, 18:02
    Пока это басня что их выделят!
  • paola Ия Счастливая 12.10.2018, 18:02
    khristik, на север летают Полярные авиалинии. Стучитесь к Винокурову...
  • paola Ия Счастливая 12.10.2018, 18:05
    ВоздушныйЗамок, Это вообще к чему было? При чем тут Якутия и окурки? Ничего себе Вас в пятницу куда понесло...
  • Engin 12.10.2018, 18:05
    Горохова в отстой. Министром был. Сейчас ТФОМС и НИЧЕГО этого не делал. Косноязычный болван.
  • ВоздушныйЗамок .. 12.10.2018, 18:20
    paola
    Ия Счастливая
    Сегодня, 18:05
    Ну просто. Каждый год дым от лесных пожаров, а дым может быть одной из причин ухудшения здоровья людей, ну, и курение может быть причиной лесных пожаров и вредно для здоровья.
    И так если присмотреться кто как курит, то можно заметить, что мало кто н тушит свои окурки, даже присмотреться к курящим знакомым, большинство окурки просто выбрасывают непотушенными. Но если в городе это нормально, то в лесу в условиях сухих листьев хвои, эти непотушенные окурки могут быть причинами лесных пожаров. Даже в городе часто горят мусорки и мусорные баки, от непотушенных окурков.
    Курение сродни наркомании, а никто не лечит. Некоторым трудно бросить, а лечения курения никакого нету.
  • ВоздушныйЗамок .. 12.10.2018, 18:24
    Это даже сокращает количество преступлений

    В 2009 году на острове Мэн в Великобритании была построена новая тюрьма с запретом на курение, в ней содержалось не более ста заключенных и это привело к значительному снижению уровня преступности — на 14 %: число квартирных краж сократилось на 35 %, разбоев и грабежей — на 25 %, а угонов автомобилей — на 7%[7]. В тюрьме запрещено курить как заключённым, так и тюремному персоналу. Также запрет на курение в тюрьмах был введён в Канаде[8]. Однако запрет на курение в общественных местах не только снижает преступность, но и сокращает число сердечных приступов — после введения такого запрета в Северной Америке и Европе число сердечных приступов сократилось на одну треть
  • carinaed 12.10.2018, 19:12
    блин, что это такое вообще, кого благодарить, кто герой или это скрытый откуп за экологическую катастрофу на Вилюи и Алдане?
  • gjnfgjdfvfhbz 12.10.2018, 20:04
    Вот , что значит действительно компетентные люди работают ; Глава РС(Я) и премьер Министр РС(Я). Вот эта хорошая новость !
  • Ivanchai 12.10.2018, 20:40
    это движ Тумусова, а не айса
  • Ivanchai 12.10.2018, 20:41
    причем Тумусов 6 лет стучался на двери к федералам
  • Дьулустан1976 12.10.2018, 20:49
    Как же слабо работал БЕА.
  • KHARALAAN 12.10.2018, 21:34
    Айсен Николаев маладьыас эбит
  • dancingraccoon 12.10.2018, 23:43
    Ммм, вкуснятина!
  • Forodren 13.10.2018, 08:29
    А где имя Тумусова в статье? Это же его заслуга!
  • yuina 13.10.2018, 08:37
    Если раскмдать по районам на эту сумму хватит по 2 машины скорой помощи и дешевый мед.аппарат .
Обратная связь