Города спорят за право называться столицей Дальнего Востока

Города спорят за право называться столицей Дальнего Востока

Мэр Магадана Юрий Гришан решил вмешаться в заочный спор губернатора Хабаровского края Сергея Фургала и врио главы Приморья Олега Кожемяко о столице ДФО и выступил со своим предложением — сделать главным городом региона Магадан.

«Я считаю, что столицу Дальневосточного федерального округа нужно перенести в Магадан. Мы ничем не хуже других, у нас тоже есть амбиции», — сообщил Гришан в пятницу журналистам.

Он напомнил, что в Магадане есть международный аэропорт, поэтому он может рассчитывать на статус города федерального значения. Кроме того, по его словам, столица Колымы нуждается в преференциях, которые дает федеральный статус, «а Владивосток с Хабаровском и без того успешные и развитые города».

«Если столицу перенесут в город Магадан, от этого выиграет территория, она будет более востребована, в том числе и по дальневосточному гектару, по привлечению сюда трудовых ресурсов. А в Хабаровске и Владивостоке итак все неплохо. Особенно во Владивостоке, потому что там Свободный порт Владивосток, там прошел саммит глав государств, к нему подготовили город, это действительно столичный вид. Теперь можно перейти к другому городу Дальнего Востока, и Магадан точно также, как и Владивосток, имеет право стать столицей, как и все остальные», — объяснил свою позицию Гришан.

Он также добавил, что в ближайшее время оформит свои идеи в качестве официального предложения.

В настоящее время Хабаровск является столицей Дальнего Востока. Однако многие годы не утихают разговоры о том, что главным городом региона должен стать Владивосток. Новую волну обсуждений поднял недавно назначенный врио губернатора Приморья Олег Кожемяко.

По его мнению, столицу Дальнего Востока необходимо перенести во Владивосток, так как именно этот город фактически выполняет эту функцию, являясь логистическим и политическим центром региона.

В свою очередь губернатор Хабаровского края Сергей Фургал с подобной инициативой категорически не согласен. По его мнению, именно «здоровая конкуренция» помогает развивать города, «но столица останется в Хабаровске».

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
koral
Перехватить инициативу! Столица Дальнего Востока - Якутск!
Комментарии 64
  • koral 12.10.2018, 16:38
    Перехватить инициативу! Столица Дальнего Востока - Якутск!
  • Бастиан 12.10.2018, 16:43
    Якутск
  • Stranno 12.10.2018, 16:44
    Хайа, давайте столицей ДВ пусть будет лучше Якутск! Требую голосование)!
  • KOLUN 12.10.2018, 16:51
    По расположению Якутск центр Дальнего востока. А все остальные по краю находятся.
  • v-reg 12.10.2018, 16:52
    за Владивосток!
  • ЯДракон 12.10.2018, 16:52
    Столица Дальнего Востока - г. Вилюйск!)
  • Владимирс9 12.10.2018, 16:53
    Даёшь: Нерюнгри - столица Дальнего Востока
  • sema86 1 12.10.2018, 16:55
    Надо сделать Анадырь - столицей дальнего востока, т.к. столица Чукотки считается самым восточным городом России. Расстояние до Москвы — 6200 км. Анадырь - это настоящий дальний восток )))
  • Fratelli 12.10.2018, 16:55
    koral, и построить столицу в хатассах! кангалассы уже заняты
  • drag0n_sk 12.10.2018, 16:55
    в якутске дороги печальные, самолеты падают и верхушка коррумпированная, не проканает
  • Виктор Рыба
    12.10.2018, 16:56
    Всему Дальнему Востоку надо отсоединяться от РФ. Иначе отток населения и нищета будут и дальше прогрессировать. Неважно какой город будет столицей, просто этот город будет чуть больше упоминаться в СМИ, не более.
  • Виктор Рыба
    12.10.2018, 16:56
    Экстремизм это путь к процветанию.
  • может г. Верхоянск?
  • Виктор Рыба
    12.10.2018, 16:57
    drag0n_sk, Приморье это криминальная столица Дальнего Востока. Открытые бандиты и людоеды у власти там.
  • Exxon_Valdez 12.10.2018, 16:57
    Стлица Дальнего Востока - ГОРОД ТИКСИ! Сев Мор Путь!!!
  • ба5арбыт_атыыр 12.10.2018, 16:58
    koral, ага,для нашей помойки прекрасно подойдет звание столицы дальнего востока
  • Янофа3000 12.10.2018, 17:01
    Stranno, Мы проиграем голосование, якутян меньше чем приморчан и хабаровчан
  • Mr_Hanz спокойствие 12.10.2018, 17:06
    Виктор‒Рыба, за такие комментарии вас могут посадить на бутылочку
  • Эхэющке Алексей Петров 12.10.2018, 17:07
    Еду в Магадан!
  • ASRock Джонни Мальборо 12.10.2018, 17:07
    Айс кытаат! Даешь переезд столицы всей в России в Якутск!
  • Tat-Yana 12.10.2018, 17:12
    Якутск не прокатит - дорог нет.

    а магаданцы молодцы) со здоровой амбицией.
  • Добрый55 12.10.2018, 17:13
    Якутск это хорошо но решает хозяин дфо а Трутнев чаще бывает в Нерюнгри чем в столице Якутии! Значит будет Нерюнгри!
  • Чопер 12.10.2018, 17:14
    Действительно, территориально центр ДВФО находится в Якутске, но инфраструктурного мы далеко на переверни, хуже чем Магадан.
  • Stranno 12.10.2018, 17:15
    Янофа3000, Ага, думал об этом, но, у нас активность выше в интернете
  • Stranno 12.10.2018, 17:15
    Мохсоголлох - столица ДВ инч)
  • Чопер 12.10.2018, 17:18
    ...на периферии... (гад жет рулит)
  • VaioK 12.10.2018, 17:19
    Виктор‒Рыба, аккуратнее, вежливым людям трудно объяснить что ты пошутил.
  • Николай Шергин
    12.10.2018, 17:19
    Виктор‒Рыба, зря ты так написал.
  • Тимиров2018 тимиров 12.10.2018, 17:20
    Конечно Владивосток! Крупный морской порт, близость Китая, Японии, Кореи, выгодная транспортная схема.
  • Nikodim Nikodim 12.10.2018, 17:21
    Вернуть статус ГЛАВНОГО города Дальнего Востока, из Якутска открывался Хабаровск и Амур, Аляска и Калифорния :)
  • yyskr62 12.10.2018, 17:24
    Якутск ничем не хуже.
  • Лесли 12.10.2018, 17:28
    В своё время магаданские нищеброды развалили якутский сбербанк, занимавший достойное место в пятерке лучших территориальных банков России. Теперь их амбиции куда приведут?
  • Виктор Рыба
    12.10.2018, 17:31
    Николай‒Шергин, Экстремизм это хорошо.
  • mario92 12.10.2018, 17:32
    если не Якутск, то я за Магадан.
  • Янофа3000 12.10.2018, 17:41
    Инициатива изначально неправильная. Как они хотят развивать округ, если все замкнут на одном городе? Владивосток и так провел саммит АТЭС, получил океанариум, мосты, ежегодно ВЭФ, построен прекрасный кампус, проходят различные иные мероприятия: Морской форум, Лидеры России, Остров 20.35 и т.п. Туристический поток развивается, денег там море, люди с жиру бесятся, что выражается в ерунде с выборами. Если с Хабаровска статус столицы снять то вообще загнется. Делать этого нельзя. Трутневу конечно удобно, на Дальний восток будет ездить только в один город, не будет заморачиваться. Пусть поездит, не убудет.

    Необходимо построить такую конструкцию, при которой все регионы будут развиваться сбалансированно.

    Я не люблю США, но у них продуманно сделано: Столица - Вашингтон, биржа в Нью-Йорке и Чикаго, туризм в Майами, Лас-Вегасе, Лос-Анжелесе и Нью-Йорке, Промышленность в Денвере, Детройте, основной авиахаб в Атланте,шоу бизнес в Лос-Анжелесе, наука и образование в Бостоне и т.д.

    Даже китайцы финансы сосредоточили в Шанхае и Гонконге, освободив Пекин.
  • Tudim-syudim 12.10.2018, 17:48
    Значит, чтобы "поправить здоровье" какого-нибудь городишки, надо обязательно его сделать столицей? Интересно девки пляшут!!
  • innokenty24 12.10.2018, 17:51
    Tat-Yana, в Магадане вообще ничего нет. У нас тут хоть что.
  • В Магадане дальневосточный гектар никто не возьмёт. На камнях ничё не растёт:)
  • Alaas_uola Алгыс Тимофеев 12.10.2018, 18:10
    если Якутия - Дальний Восток, то Москва для нас - Дальний Запад.
    Вообще, географически, Республика Саха (Якутия) находится на территории Северной Азии - North Asia.
  • МЛеонид 12.10.2018, 18:13
    Пусть Якутск сделают столицей ДВ за то мост построят через Лену.
  • mahaala 12.10.2018, 18:22
    Когда страна занимает несколько часовых поясов, столица должна распологаться на востоке. Тогда реализация решений столицы идет как бы в ногу с временем,удлиняя продолжительность реализации. Пример Китай,США,Бразилия. А у нас, в Москве день к полудню, а мы уже завершаем рабочий день. Так что, пусть Магадан или даже Анадырь.
  • Скалолаз 12.10.2018, 18:41
    Ага, когда Москва просыпается после ночных куражей , Дальний Восток отработав трудовой день - готовится ко сну .
  • Джон_Сноу King in the North 12.10.2018, 18:50
    Наша дыра никогда не станет столицей ДВ! Если только Хабару, Владик и Красноярск не сотрут с лица земли и Якутск останется одним единственным городом.)))
  • jem777 12.10.2018, 19:19
    Только братцы не в Магадан!
    Магадан мне не по годам,
    Я пока туда доеду, опасаюсь, дуба дам! (с)
  • Джон_Сноу, мухосранск никогда не станет столицей Дальнего Востока, а Владик да резон есть, морской порт железнодорожный автомобильный да как хотите узел
  • Andr0ID 12.10.2018, 19:48
    Нюрба - центр мира!
  • unbeliever2012 12.10.2018, 20:59
    Якутск - столица ж..ы мира.
  • dmitr18 dmitr18 12.10.2018, 22:40
    Если устроить онлайн голосование то Якутск войдет в тройку. А то и выиграет. В Якутии интернет развит на порядок выше чем в остальных регионах.
  • LLIBAPLJHERP 12.10.2018, 23:36
    пусть будет Магадан. Может и мы из этого пользу поимеем.
  • mrnatol Анатолий Безработный 12.10.2018, 23:42
    koral, да, наш Якутск - столица Мира!
  • Lexa Fedotov
    13.10.2018, 00:04
    Вот был бы мост через Лену то вопросов нет столица Дальнего востока Якутск...
  • vizza 13.10.2018, 00:15
    Дальний ВОСТОК - и все бледнолицые города
  • Кожемякин который продал земли в долгосрочную аренду китайцам в амур.обл. что то часто стали его в прессе якт
  • Werwolf владислав 13.10.2018, 07:49
    Пусть Якутск останется столицей Якутии... Скоро походу и республики не останется
  • Kunnuk 13.10.2018, 08:06
    Надо Столицу России перенести на Владивосток, если хотят развивать ДВ.
    А столицей ДВ можно Якутск, Магадан, Анадырь, то есть не развитые окраины, где нет работы. Логично было бы.
  • eak6969 13.10.2018, 08:36
    Виктор‒Рыба, ... и думаешь как рыба
  • Arbiter 13.10.2018, 10:09
    Werwolf, республика была есть и будет
  • Sparrow.Jack 13.10.2018, 12:47
    Любой другой город, но не Якутск. Нафиг надо
  • Werwolf владислав 13.10.2018, 13:15
    Arbiter, твоим словам до и богу уши
  • Arbiter 13.10.2018, 13:40
    Werwolf, я не верующий можешь со своим богом идти
  • Э_с 13.10.2018, 14:08
    Тикси сити.
  • SOLARFLARE 14.10.2018, 08:39
    а давай Магадан к нам в Республику перенесем у нам много места, тоже хочу международный Аэропорт :)))))
  • Sakhaydan 14.10.2018, 13:31
    При СССР, ЯАССР был отнесен не к ДВ, а к Восточной Сибири. А эти жирики итд всё перепутали. Геть...
  • tirbege3 14.10.2018, 21:56
    koral, какой такой перехватить.Якутию со временем присоединят к Магаданской области.Слабо.