Аэропорт Якутска получит имя выдающегося человека

Аэропорт Якутска получит имя выдающегося человека

Аэропорт Якутска вошел в число 45 аэропортов, которые получат имена великих россиян. О старте общенационального проекта по присвоению аэропортам имен знаменитых соотечественников объявили 11 октября на пресс-конференции в Москве. 

Как подчеркнули организаторы конкурса, присвоение имени аэропорту не означает его переименование, поэтому не влечет за собой смену международного кода и других изменений в системе авиаперевозок.

С инициативой проведения конкурса выступили Российское историческое общество, Общество русской словесности, Русское географическое общество, Российское военно-историческое общество.

По словам секретаря Общественной палаты (ОП) РФ Валерия Фадеева, в качестве имен претендентов для присвоения аэропортам могут быть предложены имена выдающихся россиян, чья деятельность может быть связана с литературными, музыкальными, художественными и другими культурными достижениями, научными и географическими открытиями, военными победами, общественными преобразованиями, экономическим развитием. Главный критерий — исторический деятель должен быть связан с той территорией, где находится аэропорт. 

«Аэропорт должен получить имя человека, который знаменит в этом конкретном регионе. Это приоритет», — сказал секретарь ОП.

Конкурс пройдет в несколько этапов: публичное обсуждение, формирование лонг-листа, определение тройки лидеров, финальное голосование. На каждом этапе предусмотрено участие всех желающих жителей регионов. «5 декабря мы планируем завершить конкурс и объявить имена, которые жители нашей страны присвоили 45 аэропортам», — заключил Валерий Фадеев.

В Минвостокразвития отмечают, что называть аэропорты в честь выдающихся соотечественников — мировой тренд. В мире более 200 аэропортов, названных в честь выдающихся людей. В их числе крупнейшие воздушные гавани, входящие в мировой топ-20 по пассажиропотоку. В России таких аэропортов пока немного.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
BooTup
Валерий Ильич Кузьмин
Кузьмин Валерий Ильич.jpg
Дата рождения 7 ноября 1918
Место рождения Якутия
Дата смерти 1 июня 1983 (64 года)
Место смерти Якутия
Принадлежность Flag of the Soviet Union.svg СССР
Награды и премии
Герой Социалистического Труда
Орден Ленина Орден Трудового Красного Знамени Орден Трудового Красного Знамени Орден Трудового Красного Знамени
Орден «Знак Почёта» Орден Красной Звезды
Distinguished Pilot Of The Soviet Union.jpg
Валерий Ильич Кузьмин (07.11.1918 — 01.06.1983) — командир Якутского объединённого авиационного отряда Якутского управления гражданской авиации, Герой Социалистического Труда, первый лётчик из народа якутов.

Вики
Комментарии 106
  • keremez 12.10.2018, 12:47
    Имя Федоровой
  • lam29137 12.10.2018, 12:49
    выдающе работайте сначала .
  • hlam 12.10.2018, 12:49
    лучше полосу делайте а не имена аэропортам придумывайте
  • разбойника Василия Манчары))))))
  • VasiliyGrand 12.10.2018, 12:49
    Кузьмина?!
  • SmethOK Helg Smeth 12.10.2018, 12:50
    keremez, При чем здесь Федорова? Если хохмить до упора, то прославить гр.Местникова!
  • nick4 12.10.2018, 12:50
    Айсенки Сергеевича
  • Натка11 12.10.2018, 12:52
    По-любому печальное имя присвоят...((
  • Кент124 вольдемар иванов 12.10.2018, 12:52
    Платона Ойунского.
  • satir15 12.10.2018, 12:53
    Лаврентия Павловича Берии!
  • BooTup 12.10.2018, 12:54
    Валерий Ильич Кузьмин
    Кузьмин Валерий Ильич.jpg
    Дата рождения 7 ноября 1918
    Место рождения Якутия
    Дата смерти 1 июня 1983 (64 года)
    Место смерти Якутия
    Принадлежность Flag of the Soviet Union.svg СССР
    Награды и премии
    Герой Социалистического Труда
    Орден Ленина Орден Трудового Красного Знамени Орден Трудового Красного Знамени Орден Трудового Красного Знамени
    Орден «Знак Почёта» Орден Красной Звезды
    Distinguished Pilot Of The Soviet Union.jpg
    Валерий Ильич Кузьмин (07.11.1918 — 01.06.1983) — командир Якутского объединённого авиационного отряда Якутского управления гражданской авиации, Герой Социалистического Труда, первый лётчик из народа якутов.

    Вики
  • nerni1 наталья 12.10.2018, 12:54
    зачем? какой смысл? смена вывесок и т.д. пустая трата времени.... название есть и все его знают. Аэропорт г.Якутска
  • FROl0VA4628 12.10.2018, 12:57
    Имени Чиряева назовите, человек от учителя в районе дошёл
    до I секретаря Обкома КПСС. В его бытность Якутгеология была ПЕРВОЙ ВО ВСЁМ СОВЕТСКОМ СОЮЗЕ!
    Да вообще развитие Якутии было
  • Афончосс 12.10.2018, 12:59
    Михаила Николаева имя дайте
  • ropox 12.10.2018, 12:59
    Всегда думал что он имени Кузьмина
  • Vasilina Lukina
    12.10.2018, 13:01
    Валерий Ильич Кузьмин - первый лётчик из народа Саха, командир Якутского объединённого авиационного отряда Якутского управления гражданской авиации, Герой Социалистического Труда.

    В этом году 7 ноября исполнится 100 лет со дня его рождения.
  • tribun1974 12.10.2018, 13:06
    Имени Бровастой Энджи =))))))))))))))
  • geppar 12.10.2018, 13:08
    Видела, есть музей в аэропорту и там уважаемый человек был. Вообще, по ходу их много, кто умел летать и спускаться на полосу.
  • ницца 12.10.2018, 13:08
    Как мы любим заниматься не тем,чем надо бы...
  • nikitta 12.10.2018, 13:09
    SmethOK, Сестникова, которого обвинили в воровстве и взяточничестве? :-))))
  • gamunkul 12.10.2018, 13:10
    Афончосс, хорошее предложение)
  • fuchik 12.10.2018, 13:10
    Лучше первого президента нашего Николаева Михаила Ефимовича
  • Фантазер 12.10.2018, 13:11
    Я за имя Валерия Ильича Кузьмина!
  • alexandredre 12.10.2018, 13:12
    fuchik, поддерживаю. У него Михаила Ефимовича только именной музей и всёПочему бы и аэропорту его название не дать?
  • Петр2 12.10.2018, 13:12
    у аэропорта же есть уже имя Туймада. Или назовете как стадион Туймада им. Тарского?
  • _____igNed Доширак Жак Ширак 12.10.2018, 13:13
    Кузьмина будет названа полюбому. А так было бы интересно, если бы назвали в честь Михаила Николаева.
  • Петр2 12.10.2018, 13:13
    в городе и так бардак с этими названиями.Не надо утяжелять ситуацию
  • semenli 12.10.2018, 13:13
    SmethOK, Местников развалил аэропорт и его посадили. alexandredre, А Миахилу Ефимовичу лучше дать в Медицинском центре. Пусть медцентр носит его имя. Целую республику держит и присматривает. Правда, не будем говорит как плохо, но всё же.
  • варчун 12.10.2018, 13:14
    Ну как бы и вопрос с площадью решать не надо .
  • mar_ritka 12.10.2018, 13:15
    ropox, я тоже всегда думал, что он имени Кузьмина. А он оказывается безымянный.
  • valeryaa 12.10.2018, 13:17
    Лучше мое имя дайте)))) Валерия Строева ) Красивое и нежное :b
  • ПетрСеменов петр семенов 12.10.2018, 13:18
    Будут потом позорить имя человека?
  • ndo230989 12.10.2018, 13:19
    а вообще нафиг это надо? стояла так и дальше простоит
  • Кузя. 12.10.2018, 13:19
    Не понял из текста.
    В честь кого будет назван-то?
  • Pekt 12.10.2018, 13:21
    Несомненно только Валерия Ильича надо дать
  • Петр2 12.10.2018, 13:21
    mar_ritka, вы хотите, чтобы у местечкового аэропорта было местечковое название?Он ваш родственник?Туймаада так то международный аэропорт и не нужно ему второе доморощенное имя
  • raft-100 12.10.2018, 13:22
    Варжапетян Сос Вардгесович, директор ООО КИНГ 95, генподрядчик строительства "нового" аэропорта
  • Bandnik 12.10.2018, 13:22
    Давайте назовем именем мамы, у которой 7 сыновей погибли на войне. Мне кажется, это будет лучшей благодарностью... Правда, я не помню как ее зовут...
  • Ivera 12.10.2018, 13:23
    НАХЕРА? а/п Якутск и все, никаких им. не НЕ надо
  • lidiyanik 12.10.2018, 13:24
    Петр2, не оскорбляйте пожалуйства Валерия Кузьмина!!! Судя по вашему комменту вы и мизинца его не стоите.
  • Надо в честь именно якутянина. А то назовут в честь чела который здесь проездом был. Типа как площадь Орджоникидзе, потом замучаемся переименовывать. В честь Кузьмина нормал. Или лкчше в честь женщины саха которая на истребителе в ВОВ воевала.
  • NOR_D D NOR 12.10.2018, 13:24
    Витуса Беринга
  • hermeline Пигмалион Троянский 12.10.2018, 13:25
    Айыы Уола
  • Margo777 12.10.2018, 13:26
    Аэропорт им. Ильи Винокурова
  • Туймаада наш аэропорт называется шо ле? Остааить аутентичное название!!!
  • meic 12.10.2018, 13:27
    Нужно дать название аэропорту!

    Аэропорт "Туймаада"

    Давать имя кого-то не нужно
  • НикмойЪ 12.10.2018, 13:29
    я понимаю, кому то захотелось увековечить имя человека, причем имя уже определено заранее, но как это сказывается на качество технических показателей дрома и обслуживания
  • LAV7 12.10.2018, 13:29
    В Магадане тоже маялись ерундой!Новый губер сказал работать нужно а не страдать...Хотели Билибин назвать ..Есть Сокол аэропорт пусть и будет!Наш турист изменит все хочет.Лучше за условия жизни народа радеете,а не как аэропорт назвать.
  • Bandnik 12.10.2018, 13:33
    raft-100, )))
  • dear my dear 12.10.2018, 13:34
    За Кузьмина! Как раз 100-летие будет
  • Тимиров2018 тимиров 12.10.2018, 13:36
    Аэропорт Туймаада же!
    Если второе имя то Аэропорт имени Ойунского.
  • Петр2 12.10.2018, 13:37
    lidiyanik, при всем моем уважении к Вплерию Кузьмину, я считаю, что у международного аэропорта должно быть другое название. Именем Валерия Кузьмина вполне можно назвать аэропорт в селе, откуда он родом. Все-таки не Валерий Чкалов
  • Белозерский4 12.10.2018, 13:38
    Сломали самолёт Кузьмин,по вине аэропорта имени Кузьмина
  • фиви 12.10.2018, 13:38
    Bandnik, Февронья Малгина
  • ж0рик 12.10.2018, 13:40
    dear, 100-летие Кузьмина? Тем более!
  • Кузя. 12.10.2018, 13:42
    Петр2, а ты про Кузьмина что-нибудь читал?
    Народ должен гордиться своей историей и свои сыном.
    Он и в перегоночной был -самолёты на фронт гонял и при нём авиация в Якутии была на высоте.
    Или предпочитаешь пискультурниками гордиться?
  • meic 12.10.2018, 13:46
    Тимиров2018, это неофициальное название. Официально называется Аэропорт "Якутск".

    Аэропорт Туймаада - самое подходящее название.

    Если так хочется дать имя человека, то пусть дают имя Эллэйя - прародителя якутов) Эта историческая личность.

    Имя Кузьмина можно дать авиакомпании "Якутия", а не аэропорту.
  • Веснушка_ 12.10.2018, 13:50
    Я за Кузьмина! 100-летие в зтом году.
  • Веснушка_ 12.10.2018, 13:51
    alexandredre, 30 школа имени В. Кузьмина
  • НиколайВторой 12.10.2018, 13:55
    Кузьмина!
  • ardax ardax 1 12.10.2018, 14:00
    tribun1974, Республика разорится покупая у нее авторские права на наименование))))
  • innokenty24 12.10.2018, 14:03
    Спросите у своих детей, кем является Кузьмин? Многие не смогут ответить на этот вопрос. Если наш народ незнает о ком речь, как объясним нашим гостям. Мне кажется, лучше бы подошли национальные герои или даже герои с Олонхо. Вот их точно все знаем
  • zalaramila Мила 12.10.2018, 14:04
    Александр‒Петров, вы знаете, развитие авиации Якутии начиналось с приезжих специалистов и они достойно развили авиацию Якутии, многие живы до сих пор и дай им Бог здоровья, мой дед летал с Кузьминым ,всегда отзывается о нем с уважением, но почему вы говорите только о саха? в советское время кроме Кузьмина не было пилотов саха, что же их забыть ?
  • Liostager 12.10.2018, 14:05
    Понсаш аэрапорта диэххэ))) вахахаха
  • zalaramila Мила 12.10.2018, 14:07
    Александр‒Петров, Вера Захарова ее звали.
  • twovaltwo 12.10.2018, 14:07
    Думаю, что все авиаторы, любители, ценители авиации всеми руками за Кузьмина! Иного имени и не может быть.
  • zalaramila Мила 12.10.2018, 14:09
    Pekt, жаль что вы кроме него не знаете больше заслуженных пилотов, да он достоин, но уже все вокруг его имени.
  • Иваныч. Иван Иваныч 12.10.2018, 14:13
    Чем плохо название "Туймаада"? Но видать тренд называть именами известных людей...
    Проблема в том что надо назвать именем всемирно- или хотя бы всероссийски известного человека (например в Ростове-на-Дону - "Платов").
    Ну тогда Дежнев - известен всем у кого выше чем 3 по географии, отец первого задокументированного сахаляра
  • TVT 12.10.2018, 14:14
    В Ростове-на-Дону новый аэропорт назвали в честь атамана Платова
  • v-reg 12.10.2018, 14:15
    им. Ленина - уж его то все знают
  • Здесь не может быть спору. Однозначно Валерий Ильич Кузьмин - первый летчик из народа Саха прославивший Якутию
  • ЭйПи 12.10.2018, 14:19
    Надо дать имя Алиева Расима Джалиль-оглы, который больше 30 лет добросовестно работает грузчиком в СОП ГП аэропорта
  • Добрый55 12.10.2018, 14:24
    fuchik, он ещё жив!
  • Добрый55 12.10.2018, 14:27
    Vasilina‒Lukina, не какой он не якут, семья смешенная он сахаляр!
  • Samych 12.10.2018, 14:27
    Как то национализмом попахивает если Кузьмин, много отличных летчиков есть. Тот же Ламанов Андрей который посадил вручную ТУ154 на Ижме тем самым спас 81 человек. Уникальный случай в истории.
  • Добрый55 12.10.2018, 14:29
    Географическое значит Бекетов!
  • знахарь1 сидоров петр петрович 12.10.2018, 14:32
    Посмотрел план города 1900 г и сравнил с нынешним. 100 лет назад в городе был и архитектор и хозяин. Сейчас похоже архитектора нет, есть "решальшик". Какая продуманная была дорожная сеть, а население было около 5 тысяч человек. Сейчас площадь дорожного покрытия осталась на том же уровне, а площадь самого города выросла в двадцать раз. Надо аэропорт назвать именем И.И. Крафта.
  • michael.nrc 12.10.2018, 14:36
    Зачем? Только время тратить да бумагу. И чернила на принтере.
  • Альтернативы нет кроме Кузьмина В.И,чей 100-летний юбилей мы отмечаем 7 ноября сего года,и тем более,что самолёт с его именем мы утратили так как его видимо спишут из-за непригодности
  • Yktianin 12.10.2018, 14:39
    Аэропорт имени Иосифа Виссарионовича Сталина, чтоб когда очередной рейс задерживали, орать на них: Сталина на вас нет!
  • satir15 12.10.2018, 14:44
    Да эту байду из кремля спустили так что не назовут Кузьмина, пусть Берия будет без ГУЛАГа и Дальстроя не было бы ни портов ни городов ни дорог!
  • Disney_ nevajno 12.10.2018, 14:44
    Кожедуб Иван Никитович - Лётчик-ас времён Великой Отечественной войны, наиболее результативный лётчик-истребитель в авиации союзников (64 победы).
  • borisovvv БВВ 12.10.2018, 14:46
    1 президент - Николаев
    герои ВОВ - Охлопков, Кульбертинов
    академик - Ларионов
    писатель - Ойунский
    герои повести - Ньургун Ботур ))
    Голосование надо провести
  • Threepwood 12.10.2018, 15:23
    Аэропорт имени Хабиба Нурмагомедова, который Конора победил
  • Black_Archer 12.10.2018, 15:27
    nick4, а он чем прославился?
  • Янофа3000 12.10.2018, 15:33
    Samych, пусть аэропорт мирного в его честь назовут, это будет правильнее
  • ылдьыыс 12.10.2018, 16:01
    Лучше Туймаада
    Аэропорт Туймаада

    Аэропорт это ворота Республики Саха.
    Созвучно будет Туймаада.
  • YFV 12.10.2018, 16:04
    Надо именем ГСС или ГСТ назвать, Охлопкова, Кульбертинова, Кузьмина...
  • Aviatori иван 12.10.2018, 16:20
    Vasilina‒Lukina, Не летчик а пилот, прошу не путать... Предлагаю - Чингисхана
  • sakhastan 12.10.2018, 16:24
    РФ должна выполнить долг перед Коробейниковым и Пепеляевым
    флаг то одинаковый триколор

    Якутская народная армия
    Siberian flag.svg Сибирская добровольческая дружина
    Командующие
    Флаг Российской империи М. Я. Коробейников
    со 2 сентября 1922
    Siberian flag.svg А. Н. Пепеляев
  • BelkaSandy 12.10.2018, 16:44
    Имени Сухого
  • BRAVIA Александр Бочкарев 12.10.2018, 16:51
    Имя Кузьмина присвоили самолёту. И Кузьмин не первый летчик из Саха.
  • ириянко 12.10.2018, 16:51
    Это сколько же средств улетит на всякую документацию, а сколько в карманах осядет.. Показуха сплошная, прикрываемая благой целью.
  • RussianNiga пися камушкин 12.10.2018, 17:08
    Либо им. Кузьмина, либо им. Николаева М.Е.
  • meic 12.10.2018, 17:22
    Эллэй
  • Кузя. 12.10.2018, 18:04
    Гадаете? Оказывается указивка от федералов есть называть именами знаменитых людей.
    https://youtu.be/EFQKLwq3R6s
    Надеюсь,что не Миклухо-Маклай.
  • dear my dear 12.10.2018, 18:51
    Что за туризм все называть Туймаада? Стадион Туймаада, магазин Туймаада, ТРК Туймаада, вокальный ансамбль Туймаада, аэропорт Туймаада. Нужно Якутск переименовать в Туймаада, а все остальные объекты, кроме вокального ансамбля, переименовать независимо от национальности в честь героев, прославивших Республику Саха!
  • Джон_Сноу King in the North 12.10.2018, 18:57
    Чтоб позорить ещё и имя человека после смерти? Не смешите мои сланцы!
  • Аэропорт "Бекетов"
  • Кузьмина, конечно
  • vdd 13.10.2018, 08:52
    Надо путина, быстрее отремонтируют полосу
  • таатта92 13.10.2018, 11:18
    А где конкурс то проходит?
  • Alexander_P_ alexander p. 13.10.2018, 12:36
    Самая знаменитая русская фамилия в мире - Калашников.
  • Джон_Сноу King in the North 13.10.2018, 13:26
    Да хоть Дональда Трампа, но лучше он от этого работать не станет! Что за дурацкая затея всему пришивать чьи то имена, которых обыватель никогда не слышал!
  • SmethOK Helg Smeth 16.10.2018, 13:47
    meic, Мне помнится так "марка" Пива называлась. Вот прославили имя прародителя в пивном бренде.....
  • Oleg Dadaskinov