Николаев: ответственность за аварию с автобусом лежит на дорожных службах

Николаев: ответственность за аварию с автобусом лежит на дорожных службах

Ответственность за аварию с перевернувшимся автобусом в Якутии лежит, прежде всего, на дорожных службах, не предпринявших ряд обязательных во время гололеда мер, заявил РИА Новости глава республики Айсен Николаев.

По данным следствия, 10 октября на 100-м километре автомобильной дороги «Умнас» в районе села Бестях водитель рейсового автобуса «ПАЗ 32053», следовавшего по маршруту Булгунняхтах — Мохсоголлох, в сложных дорожно-метеорологических условиях не справился с управлением, из-за чего автобус съехал с дороги и опрокинулся. На момент происшествия в салоне находились 20 пассажиров. В результате ДТП в хирургическое отделение Хангаласской центральной районной больницы доставлены десять пассажиров, из них пострадали шестеро.

«Здесь, в первую очередь, и ответственность, в том числе, дорожных служб, которые вовремя не предприняли те меры, которые они должны принимать при осложнении обстановки на наших дорогах. У нас, к сожалению, ситуация с обледенением дорог абсолютно рядовая — таковы природно-климатические условия», — сказал Николаев.

Он отметил, что следствию еще предстоит разобраться, были ли допущены нарушения со стороны водителя автобуса.

«Посмотрим, меры будут в дальнейшем приниматься после окончания расследования. К счастью, никто не погиб. Как мне сообщили в региональных органах здравоохранения, ни у кого из пострадавших серьезных осложнений нет, по ним по всем работа идет», — уточнил глава Якутии.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Тесныекомнаты марина
Уволить виновных по всей строгости...
Комментарии 48 Написать комментарий
  • arianni 12.10.2018, 12:16
    Да какие дорожные автобусы, это дороги скользкие. Мэрские работники ничего не сделали
  • Тесныекомнаты марина 12.10.2018, 12:17
    Уволить виновных по всей строгости...
  • Stranno 12.10.2018, 12:17
    arianni, при чем тут город, если случилось не на ее территории)? Спрашивайте с его величества)
  • flashh 12.10.2018, 12:18
    Я дорожников видел только вчера. Раньше как было. Постоянно мешали в центре, то на коране, пробки образовывались. А теперь че? Вчера только вылезли и то просто ездили.
    Вчера тут писали, десять ДТП было. ДЕСЯТЬ!
  • LexaBbbb 12.10.2018, 12:18
    правильно! Наши работники валяются, пока идет снег, начинают движуху после происшествий! Айсен исправляйте эту ситуацию!
  • Truewer adil 12.10.2018, 12:18
    Спецслужбы должны быть всегда на готове и заранее предусмотреть все ЧП
  • vityateli 12.10.2018, 12:19
    Вечно с дорогами траблы какие-то
  • AppleLove yana 12.10.2018, 12:19
    Айс? Исправляй ситуацию!=)
  • tomashil 12.10.2018, 12:20
    Stranno, да видимо про город вспомнили под замес автобуса
  • tomashil 12.10.2018, 12:20
    Truewer, вот именно дороги скользкие. Сообщите пож об этом её величеству Авксентьеву
  • YokoYoko 12.10.2018, 12:21
    Водитель не выдержал скоростной режим, а виноваты дорожники, всё логично!
    гололед есть , был и будет, соблюдайте режим
  • ЛСДешник кислотный бой 12.10.2018, 12:24
    просто подскальзнулся об колэсо он че тут решать-то головой подумойте немношко
  • adlerkosba 12.10.2018, 12:24
    Езжайте тихо, а не лихачьте как обычно на трассе. Ездят всякие олени на дорогах!
  • Хачувамерику Михаил Носков 12.10.2018, 12:24
    arianni, Какая связь между мэрией и Мохсоголлохом? Правило о соблюдении безопасного скоростного режима в сложных дорожных условиях еще никто не отменял
  • John_Wheels 12.10.2018, 12:25
    Эта дорога, как и многие другие, в республиканском ведении. Если турист хочет чтобы во время снегопада ни одна снежинка не долетала до дорожного покрытия, то пущай увеличивает бюджет дорожных служб в миллионы раз
  • leshasvik 12.10.2018, 12:27
    Хачувамерику, а то, что мэрия не справляется со своей работой и много ДТП произошли вчера.
  • John_Wheels 12.10.2018, 12:28
    Ботам в пятницу делать нефиг) щас обед, а потом несколько часов до традиционного пятнично-планктонного бухича
  • Кырдьыкдуо 12.10.2018, 12:30
    И эту проблему решает Николаев, че то мелочь, а где начальники служб, зарплату получают и ждут команду, пока гром грянет?
  • ЯкутскСАС 12.10.2018, 12:31
    Товарищи - комментаторы, на участке дороги где слетел автобус большой подъем на гору, там пазику без разгона не подняться. вот его и занесло во время подъема
  • nove11a 12.10.2018, 12:31
    Ох сразу вспомнил вчерашний ужас((( Видкели что творилось на Ленина и Октябрьского? Сразу четыре машины в смятку. Какие деньги(( какие траты((
  • IrinaPonaroshky 12.10.2018, 12:32
    Наши службы вообще работать не хотят
  • ГраммГримма grimm 12.10.2018, 12:33
    Виновных наказать, проблемы устранить!
  • 043 12.10.2018, 12:35
    Виноват водила , причём тут дорожные службы, он же там один ДТП устроил, остальные проехали нормально. Чо за бред несёт НАС, вся трасса сейчас такая, люди как то ездят, цепи надевают если надо.
  • НикНиквсети 12.10.2018, 12:44
    Господин Колодезников, пишите представление Главе об освобождении с должности минтранса.
  • ГраммГримма grimm 12.10.2018, 12:44
    043, Дорожные службы виноваты тем, что не предусмотрели и приняли меры, как это обычно делается во всех других регионах, очевидно же
  • BRAWLER 12.10.2018, 12:45
    Ага, а в порту ответственность на Игнатенко!
  • ГраммГримма grimm 12.10.2018, 12:46
    043, неправильно мыслишь, чувак, оперировать такими фразами как "вся трасса сейчас такая", "не мы такие, а жизнь такая" ГЛУПО! Мы живём в XXI веке, сейчас работают службы, которые специализированы на то чтобы предупреждать и устранять опасные ситуации
  • Кент124 вольдемар иванов 12.10.2018, 12:49
    Негоже главе республики давать коментарии по каждой автоаварии, лучше принимать меры к виновным.
  • Stranno 12.10.2018, 12:54
    Кент124, популизм. Больше слов, чем дела.
    К сожалению наше правительство в последние годы умеет только так.
  • FROl0VA4628 12.10.2018, 13:02
    arianni, дорога разве к городу относится?
    Город отвечает за городское хозяйство, в т.ч и дороги в городе.
    Республиканские власти в ответе здесь
  • Единец Viktor Zubin 12.10.2018, 13:07
    У Айса с мэрии выработался рефлекс - если что, я не виноват, а виноват вот этот!
  • bender1 12.10.2018, 13:09
    Мэрия в этом году реально плохо подготовились к гололеду. Где песок? Особенно где остановки и по трассе покровский тракт и ит.д где уклоны повороты.
  • yamaha50hetol 12.10.2018, 13:12
    YokoYoko, какой скоростной режим он сначала выехал с бестяха в сторону леглегера там развернулся чтоб набрать скорость чтоб преодолеть подъём взял бровку одной стороной чтоб меньше буксовать
  • андроид 12.10.2018, 13:14
    Бла бла бла Пустобрехи!
    Вы там дороги то вобще видели нет? С Мохсоголлоха до Булгунняхтаха, как после бомбежки, вся дорога уваленная в ямах выбоинах и провлах!
  • андроид, да вся дорога умнас сплошная опасность,самосвалы всю разбили
  • мистер 12.10.2018, 13:39
    arianni, ответственность за происшествия, которые были на территории Хангаласского улуса теперь будете вешать тоже за мэрий Якутска? Вы недалекий человек
  • При чем тут Аквсентьева? Это было в Хангаласском улусе.
  • Grenadier_Thomas 12.10.2018, 13:50
    По секрету скажу что это был ПАЗ-3205 2000 г. с документами от ПАЗ-32053 2003 года)))
  • tumi74 12.10.2018, 14:09
    уж в городе то не чистят все, а трасса Булгуннятах - Мохсоголлох по моему из разряда фэнтези будущего
  • ВставайСтрана встяхнись от сна 12.10.2018, 14:18
    Это потому что автобус городской, а дорога не городская. Своих выгораживает. Будучи мэром он Назначил Максимова Директораом ЯПАП И теперь его защищает.
    Потому что Максимов согласился все деньги автобусников проводить через байк айсена. А виновата я считаю яПап Потому что колеса надо нормальные ставить, резина должна быть нормальная, понятно же что дорога скользкая.
  • Вагиф 12.10.2018, 14:34
    Николаев предлагает трассы на всем протяжении посыпать? Никаких дорожных служб не надо. Посыпают обычно на подъемах/спусках и на перекрестках. Гонять не надо было водителю - не слетел бы.
  • MAxx 12.10.2018, 14:59
    мдаа не последовательно как то получается...в ситуации с самолетом и скользкой ввп - виновата АК Якутия, а тут дтп на скользкой дороге виноваты дорожные службы...
  • 043 12.10.2018, 15:36
    ГраммГримма, по всей России в период межсезонья на дорогах появляется гололедица, и её невозможно устранить одномоментно и повсеместно, дорожные службы работают ровно настолько, насколько им бабла выделили. Водитель категории D должен быть 10 раз осторожнее и профессиональнее обычных автолюбителей, но в это утро с дороги на этом участке слетел только он, вина 100% водителя, если нет условий для поездки , то лучше не едь.
  • Добрый55 12.10.2018, 15:42
    Айсен Сергеевич теперь в ответе за все что случиться в республики перед Кремлём!
  • YokoYoko 12.10.2018, 15:53
    @yamaha50heto, цитирую «По предварительным данным, водитель автобуса „ПАЗ“ маршрута №110, следуя из села Булгунняхтах в Мохсоголлох, не выдержал безопасную скорость движения, в результате чего допустил съезд транспортного средства с дорожного полотна, предварительно, с последующим опрокидыванием», — говорится в сообщении.
  • шантеклер 12.10.2018, 16:28
    Вагиф, вот именно и не подсыпали где подьем. Поэтому и автобус не смог подняться. Когда в окрестностях деревень во время подсыпали дороги то.. когда и в городе не с утра. Люди же рано утром все на работу едут. Считаю дорожники должны с 5-6 начинать работать во время непогоды осенью и весной. То бишь во время начала гололеда.
  • kuznec495 12.10.2018, 16:40
    Водитель должен оценивать обстановку, тем более категории "Д", везет людей. На наших просторах с большими расстояниями все дороги вовремя не почистить. Население 0.31 чел./км², даже если всех посадить на технику, не успеют
  • Плюсик 12.10.2018, 19:08
    Именно этот участок Мох-Булгун автодороги Умнас разбит как после бомбежки!