Якутия готова обсуждать с Китаем проекты в добыче ископаемых и оленеводстве

Якутия готова обсуждать с Китаем проекты в добыче ископаемых и оленеводстве

Якутия готова обсуждать с китайскими инвесторами проекты в нефте-, угле- и золотодобыче, разведке алмазов и оленеводстве, сообщил глава республики Айсен Николаев.

«В отношении природных ресурсов у нас наиболее интересны были бы для китайских инвесторов проекты по нефтедобыче, участие в золотодобыче и угледобыче. По всем этим направлениям у нас есть предложения, есть компании, которые работают на территории республики, есть месторождения, которые выставляются на аукционах», — сказал Николаев на встрече с представителями китайских средств массовой информации в международном информационном агентстве «Россия сегодня».

«Но при наличии серьезного интереса есть и другие отрасли, в том числе даже в части вложений в поиск алмазов — не добычи, а пока именно поиска алмазов. Такие тоже есть предложения, чтобы их можно было обсуждать», — добавил он.

«Что касается сельского хозяйства, я считаю, все-таки у нас достаточно экстремальные условия, поэтому многого не сделаешь, но вместе с тем у нас есть отрасль оленеводства. У нас очень много домашних оленей. Возможности их переработки и поставки на рынок Китая, я считаю, не очень хорошо отработаны. Если есть интерес у китайского рынка в продукции оленеводства, то здесь мы тоже готовы с удовольствием поработать», — заявил глава республики.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
pochemu
С китайцами осторожно надо
Комментарии 42
  • Дмитрий_98 12.10.2018, 09:22
    В Китае тоже живут оленеводы и эвенки коренные. Пора начинать связь держать между ними. Мы не Советский союз, чтобы обособленно сидеть от других стран. Особенно сейчас, когда Евросоюз нас исключил из друзей. Санкции эти.
  • Kirril1 12.10.2018, 09:24
    Хоть кто-то оленеводством заинтересовался. А то иностранцы приезжают. Охают-ахают и все. Хоть бы поддержали что ли.
  • vasmaspas 12.10.2018, 09:24
    С оленями хорошая идея, надо выходить на внешние рынки!
  • Coven 12.10.2018, 09:24
    Лучше грамотные китайцы, чем идиотские Алроса
  • pochemu 12.10.2018, 09:25
    С китайцами осторожно надо
  • Волшебный_куст волшебный_куст 12.10.2018, 09:26
    Кто сотрудничает с Китаем тот в топе по экономике
  • Kruzer sd 12.10.2018, 09:27
    Свежий глоток для оленеводовчества?
  • Вошка манданова 12.10.2018, 09:27
    Китай - не Америка. А хуже америкосов нет никого
  • bazhedonov 12.10.2018, 09:27
    С декабря 2014 года китайская экономика является первой экономикой мира по ВВП (ППС). КНР – мировой лидер по производству большинства видов промышленной продукции, крупнейший мировой экспортер. Располагает наибольшими в мире золотовалютными резервами.

    По минимальному риску горнодобывающей деятельности Китай занимает 21 место. По степени геологической и инвестиционной привлекательности государство находится на 97 месте (из 122 стран). По данным «GFMS Thomson Reuters», в 2014 году в стране было добыто 447 т (1 место в мире) золота.

    Китай отличная площадка
  • Sysu 12.10.2018, 09:28
    Пусть китайцы тут откроют завод и привлекут местных товарищей! Действительно, нам сейчас только с ними дружить. Никто с нами больше не хочет общаться. А сильный друг лучше, чем иностранные товарищи за бугром, что в Америке в рот смотрят.
  • Оказывается этот тоже коммерсант.
  • CRAF craf 12.10.2018, 09:30
    Думаю надо дружить, но на расстоянии, не пускать их сюда, а так, улыбатся махать через границу, мы туда ресурсы а они нам денег, но со штыками на готове, чтобы не нахлынули сами добывать всё и уводить с республики не заплатив, еще и должны останемся сами
  • razdolbaev 12.10.2018, 09:31
    БАДы из оленьих рожек будут делать? Что ещё полезного можно с оленей поиметь?)
  • cocaina 12.10.2018, 09:32
    иннокентий‒петров, а как еще продвигать другие ремесла? Дальше ждать и крутиться в одном фарше? Докрутились, живем. Поддержка тоже нужна, лишней не будет.
    У оленеводом знаете какая зарплата? 12 тысяч рублей! И кто пойдет туда работтать? Вы? Так что пора обратить внимание на Север и коренных жителей. Поддержите их, помогите, оленеводство продвиньте.
  • boruh 12.10.2018, 09:33
    С Китаем договариваться насчёт добычи полезных ископаемых будет Москва. А Якутии остались только оленьи рожки
  • nikolay_vvvas 12.10.2018, 09:33
    С китайцами осторожно надо, но есть у них чему учиться, они впереди планеты всей
  • WSK2014 Юрист 12.10.2018, 09:33
    Скорее всего рев идет о полезных ископаемых
  • ol1 12.10.2018, 09:39
    razdolbaev, не оскорбляйте оленей. Из оленей все можно сделать. Из рогов бады и лекарство для мужской силы, рога для холодец, шкура обедланная идет для одежды, мясо вообще вкусно и полезно, легко усвояемое. А, простите, какушки как двора идут. ТАК ЧТО ЕСЛИ НЕ ЗНАЕШЬ ПРО ОЛЕНЕВОДСТВО, вообще МОЛЧИ.
  • nikolay_vvvas 12.10.2018, 09:40
    С китайцами осторожно надо, но есть у них чему учиться, они впереди планеты всей
  • Tudim-syudim 12.10.2018, 09:44
    WSK2014, А кто ревёт? Высокочтимый дархан?
  • volk8855 12.10.2018, 09:44
    ммммммдааа,щас вы все за дружбу с китаем а завтра проснётесь и оху..те когда он тебя в очереди в магазине толкать будет и говорить "панахали". олени.
  • Единец Viktor Zubin 12.10.2018, 09:49
    Для турпоездок много поводов - алмазы, уголь, нефть и золото; олени, "Чжода", мост, бензин, а можно просто без причин.
  • Tuncus 12.10.2018, 09:49
    Пахай оччозуна дойдубут сотору бутэр...
    Тобук буолбут ....
  • Paradox_ 12.10.2018, 09:55
    Понесло Туриста...)
  • DERSU 12.10.2018, 10:02
    Панты, бой рогов, да и кожевенная продукция, я уж не говорю о мясе и субпродуктах - почему нет? Китайцы и так скупают тут даже бой рогов
  • Kurmark 12.10.2018, 10:04
    Уже знаем, как дархан ведет дела с китаем. Неужели кроме китайцев никого в мире нет?
  • bascandal 12.10.2018, 10:05
    И так сами все загадили при добыче, эти добавят
  • Yaka-83 12.10.2018, 10:24
    Скоро мы повторим судьбу Тибета.
  • хорошоо 12.10.2018, 10:51
    Еще конину, жеребятину по хорошей цене надо сбыть в Китай. Наши всю зиму еле еле сбывают местным. Тогда еще увеличили бы коневодство
  • sas79 маски шоу 12.10.2018, 10:52
    boruh, остается только говно
  • хорошоо 12.10.2018, 10:52
    Нефть и газ по быстрому надо продать и разбогатеть, через лет 20 мир перейдет на другие виды топлива
  • XOMA 12.10.2018, 11:15
    Снова сырье продавать. Этот же Китай, из лесных ресурсов делает самую лучшую мебель в мире! Из Ресурсов выкупаемых у России, за копейки! Если сравнивать с другими странами поставщиками сырья. Еще лет 10 - 20 и с видом из космоса Россия будет вся в проплешинах, вместо некогда могучего леса.
  • Добрый55 12.10.2018, 11:37
    Пока это только общение оно может длиться годами а потом все решает Москва по недрам!
  • Mikhail.Veron 12.10.2018, 11:51
    скоро куда ни глянь будут китайцы
  • Анатолиҋ Хан
    12.10.2018, 11:56
    Лишь бы как с Чжодой не было
  • liberal2016 троцкий 12.10.2018, 12:09
    Китайцы это ваши Боги
    Все китайское понимаете
  • delightman 12.10.2018, 12:22
    Оленеводством прикрыли продажу полезных ископаемых. Нефтедобыча, уголь, золото. А самим что останется?
  • кулумнуур Охотник Рыболов 12.10.2018, 12:43
    Очень много оленей? Чтааааа?
  • Любовь Бакаева
    12.10.2018, 12:47
    Продадим все перероем,будем развиваться и куда приедем с китайцами?отдадим все в аренду на всю жизнь и что будет?
  • вульф 12.10.2018, 13:38
    Чжода 2