В квартирах россиян появятся индивидуальные счетчики тепла

В квартирах россиян появятся индивидуальные счетчики тепла

Минстрой предложил устанавливать в квартирах индивидуальные счетчики тепла, сообщили в министерстве «Российской газете».

Проект постановления поддержан федеральными органами исполнительной власти и внесен в правительство Российской Федерации для его дальнейшего утверждения, отметили в Минстрое.

Сейчас устанавливать счетчики на тепло тоже можно, но рассчитывать платежи по ним разрешено только в том случае, если все жилые помещения в доме оборудованы счетчиками на тепло.

Проект постановления, разработанный Минстроем России, предусматривает возможность делать это даже в тех случаях, если не все квартиры в доме оборудованы приборами учета. При этом конкретный порог по количеству таких помещений не установлен.

С принятием изменений можно снизить плату за отопление тех помещений, которые ранее перешли на индивидуальное отопление.

Собственники таких квартир смогут платить только за тепло, которое пошло на обогрев мест общего пользования и всего дома в целом.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
кам77 александр
Опять покупать заставят
Комментарии 38
  • кам77 александр 11.10.2018, 09:27
    Опять покупать заставят
  • Sawer_ 11.10.2018, 09:27
    Собственники таких квартир смогут платить только за тепло, которое пошло на обогрев мест общего пользования и всего дома в целом.
    Наверно мест общего пользования и квартиры? Зачем я должен платить еще за обогрев всего дома?
  • ptsokt 11.10.2018, 09:28
    Вот теперь точно пора переезжать на юга. Здесь разорение сплошное. Тарифы поднимут, от сверхприбыли не откажутся
  • agik79 11.10.2018, 09:30
    Это правильно. У некоторых всю зиму батареи полуотключенные стоят, но платят как все. Тока у этой идеи, как и у любой другой, две стороны. Хорошая и плохая. Это кому как. Но повышение тарифов гарантировано!
  • Дмитрий_В 11.10.2018, 09:32
    Типовые квартиры не предусматривают установку ПУ, а ставить приборы во всех помещениях удовольствие не для бедных
  • МаркХ Винсант Луи Де Санта Гарсия V 11.10.2018, 09:34
    выкачивание денег из карманов народа
  • kuzit Иван 11.10.2018, 09:38
    Если поставят счетчики тепла срочно надо покупать квартиры не ниже 3 этажа посередине дома, тогда отапливаться не надо будет, соседи снизу и сбоков будут отапливать, особенно будут отапливать нижние этажи у них потребление тепла будет намного больше чем в верхних этажах.
  • усатый-полосатый федор смольнов 11.10.2018, 09:39
    Проще в каждом каменном доме свой газовый котел поставить. И к нему счетчик.
    Чем тянуть километры теплотрасс и ремонтировать ТЭЦ и ГРЭС. Изначально так и надо было делать.
    А то опутали весь город паутиной труб и одна авария ставит весь город на грань вымпрзания.
  • ежи 11.10.2018, 09:42
    кам77, да потому что это в ваших интересах, и все что внутри квартиры ваша собственность, поэтому ответственность несете вы за содержание... ну не хотите, продолжайте дальше оплачивать по нормативу и за перетоп
  • Brager 11.10.2018, 09:52
    всякое придумают ......
  • Manola Татьяна 11.10.2018, 09:56
    заставят счетчики покупать, типа это будет дешево.
    потом как с водой нормативы снизят, вот вам и выгода
  • realykt 11.10.2018, 09:59
    И цена счетчиков будет до небес. Счетчик пока окупится, уже пора будет менять на новый
  • lam29137 11.10.2018, 10:00
    и дозвониться чтобы зафиксировать счетчики до наших ук как до бункера
  • z0id20152 Оннук 11.10.2018, 10:01
    Газовый котел самое то! Зимой в однушке у меня получается рублей 500-600 за газ.
  • PS-3 11.10.2018, 10:09
    kuzit, скажут перерасход тепла и заставят заплатить разницу а сосед снизу будет платить меньше :)
  • aaanam1 11.10.2018, 10:14
    У нас такое возможно только в новых домах, где один ввод тепла в квартиру. Остальные будут платить по общедомовому счётчику. И, вполне возможно, придётся платить поставщику тепла по выставленному счёту. Будет цифровая экономика.
  • ССнежана 11.10.2018, 10:15
    Ну, стоят у нас в доме у всех эти счётчики, а толку никакого, УК мотивирует тем, что тарифов нет, через год будут считать среднее потребление и так далее, и тому подобное, одни слова да обещания
  • Рулетка 11.10.2018, 10:15
    У меня так. Плачу только за фактически поданое, использованное отопление. Могу вообще зимой только 1-2 батареи оставить работающими, оплата минимальная.
  • satir15 11.10.2018, 10:19
    Рулетка, частный дом с центральным отоплением? Или квартира с индивидуальным газовым котлом?
  • Рулетка 11.10.2018, 10:21
    satir15, квартира. У нас в доме счетчик общедомовой стоит, и во всех квартирах индивидуальные счетчики. Застройщик так изначально сделал.
  • Corvair 11.10.2018, 10:32
    Но это надо переделывать разводку отопления в домах со стояков на звезду с поквартирным вводом, как делают на западе.
  • ницца 11.10.2018, 10:33
    agik79, да это точно
  • satir15 11.10.2018, 10:46
    Рулетка, сколько получается в денежном выражении в год и какова площадь квартиры?
  • ИО 11.10.2018, 10:47
    Все равно, разница между показаниями общего счетчика и индивидуальными будет оплачиваться собственниками как ОДН. Крайние квартиры будут платить больше чем сейчас, в середине будут экономить за счет крайних квартир. Очередная бредовая инициатива.
  • Рулетка 11.10.2018, 10:53
    satir15, в месяц выходит с сентября по ноябрь где то по 800-1000 р. можно еще меньше,регулируете сами батарею , жарче-холоднее) если вы любите прохладу ( у меня в квартире всегда + 26-27), зимой поддерживая такую температуру, то включаю ВСЕ батареи на полную мощь, достигается + 26-28. В месяц ( декабрь-февраль ) по 3500-4000. Опять повторяю- это максимальное отопление, можно значительно уменьшить тепло, отключить батареи, просто сделать чуть теплые на той же кухне, расход в рублях меньше. Летом, разумеется не оплачиваю до начала отопительного сезона. Площадь кв -71кв.м.
  • michael.nrc 11.10.2018, 11:06
    Давайте тогда еще на дорогах счетчики поставим? Я даже знаю как это сделать. И за проезд начнем счета выставлять. Обогащать бюджет руссии.
  • Рулетка 11.10.2018, 11:12
    satir15, и когда дома днем никого нет. тоже можно спокойно все отключать, пришли с работы вечером-включили. Квартира не сильно остынет, а экономия будет.
  • Звездная_пыль 11.10.2018, 11:33
    Опять карманы растопырили , ворюги ?
  • Kotafei 11.10.2018, 11:38
    Преследуют только финансовую выгоду как всегда. Равняют нас с Москвой, а то что нас зима под - 70 и все 9 месяцев не кто не подумал. И так экономим на всем.
  • satir15 11.10.2018, 11:57
    Рулетка, спасибо за подробности
  • kuzit Иван 11.10.2018, 12:04
    PS-3, сосед снизу будет платить и за меня, потому, что он тепло будет греть и мою квартиру закон физики.
  • PS-3 11.10.2018, 12:10
    kuzit, ааа я непрочитав написал ответ. понял измеряет саму трубу а не воздух ))
  • kuzit Иван 11.10.2018, 12:16
    PS-3, это точно, не очень хороший закон. Приведет к спаду спроса квартир находящихся в нижних, верхних этажах и квартир находящихся по краям многоквартирного дома.
  • Nickolay 11.10.2018, 12:38
    Будут рады те, кто живет в хрущевках. Там практически всю зиму отключены батареи
  • PetroMan 11.10.2018, 12:38
    Интересно, как они это собираются претворить на практике? Ставить на каждый стояк в комнатах счётчики? Чем (каким местом) они там думают?..
  • Nickolay 11.10.2018, 12:38
    Иногда в сильный холод включают