«В руководстве авиакомпании назрели изменения». Айсен Николаев отреагировал на инцидент с SSJ100

«В руководстве авиакомпании назрели изменения». Айсен Николаев отреагировал на инцидент с SSJ100

«Изменения в руководстве авиакомпании „Якутия“ уже назрели. Есть достаточно много вопросов по финансовому и техническому состоянию. Изменения назрели, и надо их принимать, причем оперативно», — цитирует телеканал «Якутия 24» главу республики.

Должность гендиректора авиакомпании с 2014 года занимает Ольга Федорова. До перехода в АК «Якутия» она была министром экономики республики.

Это не первое публичное заявление Айсена Николаева в адрес высшего менеджмента авиакомпании. «Я не очень доволен работой авиакомпании „Якутия“. У меня есть серьезные претензии к ней, и связаны они не только с постоянными задержками рейсов. Существуют большие вопросы в части финансового состояния компании, ее прозрачности. Та огромная материальная помощь, которую получила компания, недостаточно эффективно использовалась и используется», — отметил глава на встрече с редакторами республиканских СМИ 2 октября.   

В ночь на 10 октября в аэропорту Якутска самолет SSJ100 авиакомпании «Якутия» выкатился за пределы полосы. Из-за инцидента в работе аэропорта произошел сбой — задержаны десятки рейсов. Аэродром открыли в 10 часов 30 минут только для вылета.  

Пока шла эвакуация поврежденного самолета со взлетно-посадочной полосы, аэропорт не принимал воздушные суда. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Berd
В этом авиапроишествии авиакомпания "Якутия" не виновата, вина целиком на наземных службах, вовремя не почистили, не дали информацию о гололеде, оставили бугорок в реконструируемой полосе.
Но в целом согласен, авиакомпания "Якутия" плохо работает.
Комментарии 182
  • nikitta 10.10.2018, 22:19
    «Якутия» давным давно оборзела, надо полностью пересмотреть ее работу, особенно после сегодняшнего инцидента
  • Yamazaki 10.10.2018, 22:19
    Чо тянуть, бери да увольняй
  • Maximal 10.10.2018, 22:20
    Пока шла эвакуация поврежденного самолета со взлетно-посадочной полосы, аэропорт не принимал воздушные суда. '


    уже убрали?
  • woda888 10.10.2018, 22:21
    Там их два этажа сидит тунеядцев, один на одном
  • boruh 10.10.2018, 22:22
    Ну давайте обанкортим Якутию и пусть чинуши растащат по кусочкам остатки в мои карманы.
    А к нам летают Аэрофлот и с7 тоже ведь российские компании
  • Paradox_ 10.10.2018, 22:22
    Сейчас Сенька своих посадит и станет всё прозрачно и эффективно...)
  • Berd 10.10.2018, 22:23
    В этом авиапроишествии авиакомпания "Якутия" не виновата, вина целиком на наземных службах, вовремя не почистили, не дали информацию о гололеде, оставили бугорок в реконструируемой полосе.
    Но в целом согласен, авиакомпания "Якутия" плохо работает.
  • irinali 10.10.2018, 22:23
    Все лето рейсы задерживали, теперь самолеты уже находу разваливаются. Эта авиакомпания уже всех якутян достала, хватит это терпеть, разберитесь раз и навсегда с ней, пока действительно кто либо не пострадал!!!
  • pav 10.10.2018, 22:23
    Точно уже известно, что авиакомпания виновата в этом случае? Может аэропорт все таки виноват, какое состояние ВПП было?
  • YktY жора 10.10.2018, 22:25
    Давно пора убрать с руководства больших предприятий бывших экономистов, финасистов. А то сидят там и умеют только экономить на безопамгости и бонусы получать
  • Lala77 10.10.2018, 22:26
    При чем тут АК Якутия, если ВПП была не готова, где логика? Это явно служба, отвечающая за содержание полосы виновата...
  • twovaltwo 10.10.2018, 22:27
    Пока гром не грянет, мужик не перекреститься... (с)
  • CHOSENONE 10.10.2018, 22:27
    Пора менять топ-менеджмент ак якутии, засиделись, мы не можем так долго ждать
  • JanJin 10.10.2018, 22:27
    Сменить название! Позорит республику!
  • Vortex 10.10.2018, 22:28
    Ну не может кухарка шить сапоги. Так и тут, каждый должен заниматься своим делом. Финансист - финансами, Авиаторы - авиакомпаниями.
  • Apparat 10.10.2018, 22:30
    Надо независимый аудит заказать с Москвы, как распоряжались выделенные из бюджета средства неизвестно...
  • Itgirl 10.10.2018, 22:30
    Надо выписать нормального толкового топ менеджера!
  • Бастиан 10.10.2018, 22:31
    Фёдоровой намекает, что пора написать по собственному
  • Хронос 10.10.2018, 22:34
    Это якутский менталитет...ни кто ни за что не отвечает...это по городу видно-как его убирают,как застраивают,как землю завозят(х-юрях опять 5 см земли сверху на песок и пгс без выемки лишнего песка насыпали а списали наверное машин 10),как эксплуатируют городское хозяйство.Всем наплевать пока что то не случится.
    Мне порой кажется что мы с чиновниками ездим по разным дорогам и вообще живем в параллельных вселенных или у них у всех розовые очки на носах.
  • Походу полетит Ольга Федорова!!!
  • Sss Ivanov
    10.10.2018, 22:35
    Да и затянувшаяся реконструкция полосы, которая тормозит всю деятельность всех авиакомпаний. Которая на прямую влияет на безопасность полетов, которой мы все убедились . В такой кризис нельзя такие стройки проводить. Там две взлетно-посадочные полосы. Один не работающий. Почему с того ремонт не начали?
  • Samsung5 10.10.2018, 22:38
    Предлагаю поменять название этой авиакомпании и генерального директора.
  • Ink76 10.10.2018, 22:39
    Федорову надо именно уволить с волчьим билетом, а не перебросить её в другое теплое местечко, как это у нас обычно практикуется. И за примерами далеко ходить не надо.
  • Sss‒Ivanov, реконструкция полосы только началась...а если память не изменяет 1 полоса короткая..если деньги выделяются почему нельзя проводить реконструкцию? Будем ждать пока полностью полоса развалиться? А потом будем говорить: куда руководство смотрит, полосу до такого состояния довели...
  • фф 10.10.2018, 22:41
    Прикрывает своего ставленника Игнатенко...
  • lam29137 10.10.2018, 22:43
    Согласна ак якутия работает мягко говоря фигово, но в данном случае причем тут она? Тут же аэропорт якутск виноват
  • Т.е. виноват в происшествии аэропорт, т.к. оставили "ступеньку" за торцом ВПП, сорвали расписание также службы аэропорт, которые оказались не готовы к эвакуации самолёта, но досталось Якутии?
    Кто-то отводит вину от бывшего и нынешнего директора аэропорта?
  • ICE_MC 10.10.2018, 22:45
    Они до сих пор самолёт утащить не могут)))
  • ykob57 10.10.2018, 22:48
    директор женщина ?
  • ma4ete 10.10.2018, 22:49
    А изменения в руководстве аэропорта не назрели? Аэропорта, по вине которого и произошло данное ЧП?
  • Добрый55 10.10.2018, 22:50
    Надо пригласить руководителя из другого региона России!
  • Pekt 10.10.2018, 22:51
    А это случилось именно на том месте, где золото высыпалось?
  • vova32 10.10.2018, 22:53
    Руководство надо менять
  • HOLIDAY 10.10.2018, 22:55
    АК Якутия не может конкурировать с такими гигантами как Аэрофлот и С7
  • Извозчик 10.10.2018, 22:57
    Сегодня в ДП1 ходят слухи, что Сан Саныч держит курс на пост генерального директора АК "Якутия". Похоже на правду, после этих нападок в адрес Федоровой со стороны руководства республики...
  • HOLIDAY 10.10.2018, 23:01
    Никому не кажется, что АК Якутия изначально создавалась и действует для распила? Сейчас благодаря интернету все становится прозрачным и уже не так то просто будет делать это как раньше. И теперь, компания должна каким-то экономическим чудом стать конкурентоспособной и окупаемой либо значительно сократиться или вовсе закрыться.
  • tirbege3 10.10.2018, 23:03
    woda888, Если так то увольнение надо начать с начальника аэропорта ,на фото видно ,что самолет сел на полосу перекопанной поперек,конечно переломал свои шасси ,это же полнейшее разгильдяйство со стороны руководства аэропорта.
  • Винодел 10.10.2018, 23:03
    как бывшего министра экономики назначили рулить таким хозяйством вот и наэкономила видать горе-руководитель
  • Винодел 10.10.2018, 23:05
    ykob57, мужики кончились даже МЭРша женскогу полу
  • Добрый55 10.10.2018, 23:06
    Извозчик, лётного образования не требуется директору?
  • обыватель777 10.10.2018, 23:07
    хахахаха, как будто он ради нашего блага старается, хочет своего протеже туда втолкнуть, ну с инцидентом то авиакомпания не виновата вроде, за все отвечает аэропорт, а там его протеже Игнатенко сидит, сейчас вообще бардак будет... особенно если слухи про S ан Ss аныча верны)))) и пусть молятся чтобы не дай бог что-то серьезное произошло...
  • Sss Ivanov
    10.10.2018, 23:07
    Диванныйэксперт00, зачем ждать. На половину короткую полосу , чем положено вообще не положено садить самолеты. Это первое. При аварийных посадках , например с отказавшим электроникой и тд. должно быть запасная полоса или запас длины ВПП. А здесь ни одного ни другого нет. Пол полосы просто напросто обрезали
  • SMN йцукен йцукен 10.10.2018, 23:08
    так здесь аэропорт наверное виноват, что полосу не почистил от льда, а не авиакомпания... любой другой самолет так же выкатился бы
  • Fite 10.10.2018, 23:09
    Прикрыл Игнатенко походу
  • Sss‒Ivanov, ещё не пол полосы обрезали...а только часть...
  • Inlex 10.10.2018, 23:12
    Ничего не будет, меня не меняй. Пока компания будет в полной финансовой дыре , выровнять ситуацию не удастся. Остальное только пустые разговоры
  • прок_ 10.10.2018, 23:17
    На ночных фото с происшествия видно как бетон блестит из-за наледи.
    Тут не Федорову, а своего протэже с аэропорта Якутск в шею надо гнать или он еще главу Аэрофлота планирует уволить?
  • 4444 10.10.2018, 23:18
    Огласка с тем, что в данном случае вина полностью на руководстве авиапорта. Действительно, учитывая погодные условия, не подготовить ВПП - это большой прокол ставленника главы. И начинать надо с него.
  • IvanIvanovich 10.10.2018, 23:20
    Только не далекий человек считает, что в данной катастрофе виновата АК "Якутия"..
  • maestro1 10.10.2018, 23:30
    Какого ... он использует запрещенный в РФ твитер?
  • Эжанцы 10.10.2018, 23:34
    Berd, вот именно, а где был Игнатенко, еду пробовал?
  • VPE15 10.10.2018, 23:36
    Вообще закрыть авиакомпанию надо, нафиг такую маржу за счет бюджета тащить. Пускай возят Аэрофлота и им подобные
  • LTD Господин Никто 10.10.2018, 23:37
    Чжода?
  • tirbege3 10.10.2018, 23:38
    Berd, конечно "Якутия" не виновата,пилоты молодцы,геройские ребята,не дали взорваться авиалайнеру.Тут полностью вина работников аэропорта,в первую очередь начальника.Он недосмотрел,не проконтролировал.Уголовное дело надо начинать с его допроса.
  • maestro1, он агент Трампа;) кто ужинает тот и танцует.
  • ВставайСтрана встяхнись от сна 10.10.2018, 23:45
    За всю историю авиации в Якутии, помню только одну авиакомпанию которая была прибыльная и успешная. Якутский авиалинии. Директором там был Ларионов. Вот его и нужно ставить директором.А его сейчас куда-то запинали Под стол
  • роня 10.10.2018, 23:47
    pav, сначала уволить нового директора аэропорта за то что допустил прием воздушного судна на полосу покрытую льдом. Затем купи новый самолёт так как директор аэропорта твой ставленник, а потом разбирайся с авиакомпанией.
  • twovaltwo 10.10.2018, 23:47
    Сегодня общался с авиатором, он сказал, что виноват диспетчер, который не сообщил пилотам коэффицент сцепления. Если бы у пилотов была эта информация они просто не сели в Якутске. Так что, товарисч Игнатенко, пакуйте чемоданы.
  • Xochyxa 10.10.2018, 23:51
    Ну, Федорова уйдёт, а что изменится? Надо самолётный парк менять! Вина Федоровой в том, что она не настояла на этом и не добилась обновления парка надежными самолетами. Нужен сильный руководитель, знающий не только экономику, а еще все, что связано с обеспечением безопасности полётов в первую очередь, а не идти, как Федорова, на поводу у руководства республики! Вот и оказалась крайней, поделом ей! Боюсь, что поставят на ее место какого нибудь ветеринара или спортсмена. Нужен человек из авиации, знающий до мелочей, до каждого винтика, из чего складывается безопасность полётов!
  • ВставайСтрана встяхнись от сна 10.10.2018, 23:52
    Коню понятно что в данном случае виноваты наземные службы.
  • шпепарт 10.10.2018, 23:53
    мда, айс оказывается не шарит в этом деле. разочаровал
  • AINAAIG 10.10.2018, 23:56
    Смена руководства ничего не решит по АК Якутия. Необходимо ставить вопрос перед федералами, Республика единственный субъект не имеющий альтернативной логистической транспортной схемы кроме авиаперелетов, отсутствует железнодорожные пассажирские перевозки. Население субъекта 900 тыс, из них 200 тыс работающие возрастом от 30-45 лет. Необходимо ставить вопрос о предоставлении субсидированных авиабилетов круглогодично все 12 месяцев. Если в Республике средняя заработная плата 63 тыс руб, пусть народ тратит данные средства на материке России. Северяне будут тратить деньги на благо экономики федералов внутри страны. Единственным оператором по реализации субсидированных полетов определить АК Якутия.
  • Nemezda 10.10.2018, 23:57
    Эта госпожа Федоров еще до этого в якутскэнерго работала...
  • Xochyxa 10.10.2018, 23:58
    twovaltwo, оно и было понятно, просто самолёт не выкатится за ВПП. А вопрос ставится о смене руководства АК Якутия. Это тоже необходимо, но не по поводу этого ЧП. Коню же понятно!
  • Stepanova_Aita айта степанова 10.10.2018, 23:58
    Это Россия, ребята: виновные останутся безнаказанными, а невиновные - вон
  • Sakha_87 10.10.2018, 23:59
    Ну хоть руководство авиакомпании бы извинилось перед людьми? Наверно пассажиров за людей не считают
  • серыйкардинал 11.10.2018, 00:13
    Это он на всю Россию24 так сказал? Не позор ли? Да будь хоть авиакомпания Alitalia или Lufthansa, в ТАКОМ принимающем аэропорту такое бы случилось. Только ленивый не догадается, кого и почему защищает. Как людей с таким моральным обликом вр. и. о. главы региона назначают? Смотрите, как только будут человеческие жертвы как в Кемерово, как бы самому не пришлось о давно назревших кадровых изменениях задуматься. До пенсии далеко еще?
    Кругом бардак.
    Как во времена Ломоносова пешком пойти заставите народ. Из Булгунняхтаха в Покровск, из Якутска в Москву.
    Личное мнение.
  • усатый-полосатый федор смольнов 11.10.2018, 00:20
    А помните ОДИН мужик в захолустье поддерживал заброшенную взлетно- посадочную полосу в порядке?
    И туда сел аварийный ТУ 154 вроде?
    Сел нормально. Заброшенный порт и ОДИН человек. И самолет сел.
    Ни о чем это не говорит?
  • КимЧенЫн 11.10.2018, 00:22
    Зачем надо было приобретать сырой российский хлам, людьми рисковать ради ура патриотизма игра не стоит.
  • misha69262 11.10.2018, 00:24
    nikitta, нормальных работников давно уже всех поуваольняли
  • Звездная_пыль 11.10.2018, 00:28
    А какой дурак вообще посадил руководителем бабу, да ещё не специалиста отрасли ? Это вредительство.
  • 1386 11.10.2018, 00:37
    Авария произошла из-за халатности тех службы и руководства аэропорта! Взлетно посадочная полоса не была подготовлена!
  • 1386 11.10.2018, 00:41
    Что касается задержки рейсов АК Якутия то тут основная проблема это самолёты Сухой Суперджет 100. Именно эти самолёты этим летом застряли в Екатеринбурге и Хабаровске! Впоследствии были отменены многие рейсы!
  • Совет Директоров решает снимать или нет, тут просто так указом не снимешь.
  • 1386 11.10.2018, 00:49
    АК Якутия не может отказаться от этих самолётов т.к. Кремль заставляет приобретать этих самолётов для поддержки отечественного авиапрома!
  • prorochestvo 11.10.2018, 00:53
    Создать новую АК.
    Sakha Airways, а ген.директором ставить летчика ого самого с НВК когда интервью брали.
  • YASHECKA 11.10.2018, 00:54
    HOLIDAY, уже конкурирует, т.к. аэрофлот не будет летать зимой, а с7 до москвы только через новосибирск. Делайте выводы.
  • хамер 11.10.2018, 01:00
    А слабо озвучить зарплату и премии которую получает директор этой вечно просящей деньги из бюджета авиакомпании которая живет за счет бюджета республики, за счет налогов собранных в том числе с простых учителей, врачей?
  • ВставайСтрана встяхнись от сна 11.10.2018, 01:01
    потому-что-гладиолус, Насколько я знаю и авиакомпания и аэропорт На 100 % принадлежат республике. Это значит что Айсен может увольнять и нанимать директоров когда захочет.
  • Чыбылла 11.10.2018, 01:02
    Авиакомпанию Якутия и Аэропорт Якутск надо объединять. Между ними существет недопонимание, и несогласованность в деятельности, это мешает.

    Скажу по секрету Авиакомпания Якутия существует потому что мы отдельная республика, и иметь карманную авиакомпанию республика должна, а то что дотационна и т.д. это дело десятое и так все отобрали, пусть дотируют.
    Стратегический козырь. Никакие другие авиакомпании не будут летать например в Мирный и т.п.

    Ну вот посадят другого, и что думаете будет, вообще бардак будет.
  • zapravdu 11.10.2018, 01:19
    И как мы жили с таким министром экономики!
  • Akastor 11.10.2018, 01:47
    Yamazaki, хочет чтобы она сама написала заявление на увольнение, поэтому и высказывается так в адрес руководства
  • Ваше2016 11.10.2018, 01:52
    какая такая маттериальная помощь и за чей счет оказывалась?
  • Ломбардия 11.10.2018, 02:35
    Уволить однозначно !
  • Igor96 Иван Иванов 11.10.2018, 03:20
    100% вина пилотов о чем почему то никто не пишет. В условиях низкого коэффициента сцепления рулили на высоких оборотах двигателя, соответсвенно набрав высокую скорость на рулежке и при повороте самолет не повернул, а продолжил движение, выкатился за полосу, да еще и стойки шасси сломали. Вобщем орлы угробили самолет и подвергли опасности жизнь пассажиров.
  • Igor96 Иван Иванов 11.10.2018, 03:23
    Еще людям далеким от авиации поясню, что самолет основное торможение выполняет двигателями, по сути длина полосы в Якутске и мощность реверса ССДжи позволяет остановить его до полной остановки даже если бы вместо полосы просто был лед. Пилоты попали по полной.
  • Igor96 Иван Иванов 11.10.2018, 03:25
    Неоднократно летал на этом ССДжи пилоты ребята на нем очень резкие. Я совершенно не удивляет происшествием. Очень опасно они всегда выполняют заход с минимального расстояния, с сильным креном и резким разворотом. Так обычно садятся военные пилоты.
  • bookreader 11.10.2018, 03:38
    Не скажу что авиакомпания "Якутия" без греха, но здесь явно вина аэропорта
  • kertis 11.10.2018, 04:30
    говорят реверс был отключен что ли
  • Водолей17 андрей 11.10.2018, 05:01
    ВставайСтрана, Да это точно , тогда кажтсь было 2 компании Саха авиа .Сервис на Якутских авиалиниях был выше, а у второй компании ни было ни какого сервиса.
  • bytyk1944 11.10.2018, 05:08
    самолетами регулярно летают только чиновники и толстосумы при таких тарифах. простой люд раз в жизни может позволить себе полететь и на других авиакомпаниях. пусть уж лучше закроют эту контору, раз она такая убыточная, и ускорят запуск пассажирских перевозок по жд.
  • ОАЕ 11.10.2018, 05:33
    Игнатенко и в мэрии плохо работал. Вот и в аэропорту показал ,какой он хозяйственник. Пора его отстранить от руководящих должностей,хватит тащить его.
  • kaptain 11.10.2018, 05:47
    хамер, Вы же все равно не поверите, что у нее потолок, не более КВС. И это установлено ей самой. Предыдущее руководство получало более миллиона. Руководитель Полярных авиалиний получает сегодня больше, чем она.
    Человек честно тянет лямку и печально, что из нее могут сделать козла в отпущении.
  • kaptain 11.10.2018, 05:50
    Igor96, Эксперт? 118-96=22? Далеко пойдете с такими способностями!
  • BODMAN 11.10.2018, 06:03
    boruh, уже не летают
  • dima077r 11.10.2018, 06:07
    Представляю,если бы на борту был кто-то из высоких чиновников Якутии. Не говоря уже о федералах....
  • немой 11.10.2018, 06:14
    Igor96, позволял тормозить , пока не вырыли траншею .
  • Бурхалдьы 11.10.2018, 06:14
    tirbege3, ошибка пилота не расчитал скорость и проехал полосу. И такое же было недавно, тоже выкатывались.
  • MAEe max 11.10.2018, 06:31
    Сервис габно
  • MAEe max 11.10.2018, 06:35
    Верните старого руководителя не помню фамилию а Прастит
  • luzashadru
    11.10.2018, 06:46
    Звездная_пыль, почему это без соответствующего образования? Она закончила Рижский авиационный институт
  • edv1975 Denis Denis 11.10.2018, 06:48
    Вина аэропорта.
  • sveta_o 11.10.2018, 06:57
    потому-что-гладиолус, разогнать, в первую очередь, совет директоров, чтоб не назначали кого попало на такие ответственные должности,следущее- выгнать с волчьим билетом директора авиакомпании, выгнать нового директора аэропорта, назначить на эти должности людей имеющих авиационное образование и имеющих опыт работы руководителей этих предприятий. В противном случае бардак и распил денег продолжится. Этот случай-это первый звоночек. Дальше будет хуже.
  • respublika2010 11.10.2018, 07:01
    Ненадо увольнять надо посадить
  • qwerti44 11.10.2018, 07:01
    одним предприятием не может управлять чел
    как вообще министром была
    правильно ленин говорил страной даж кухарка может управлять
    да че там управлять это называется тратить халявные бабки и то не умеет
  • respublika2010 11.10.2018, 07:01
    Видно же что воруют
  • Var-varS 11.10.2018, 07:15
    Нет единой системы. Авиакомпании отдельно, аэропорты отдельно. Не удивлюсь если и диспетчерские службы отдельно. И так везде и всюду по стране. Если что, никто ни за что, в целом, не отвечает
  • Marich Nat 11.10.2018, 07:30
    ma4ete, директора аэропорта же нет. Дело же завели на него. При чем здесь директор АК"Якутия"
  • ^AMC^ Мария 11.10.2018, 07:35
    Не верю что что-то будет. Все свои.
  • ^AMC^ Мария 11.10.2018, 07:38
    kaptain, "козла отпущения" зачем кидаться фразами если не знаете как правильно?! Болие лименее)))
  • Super_Mario 11.10.2018, 07:48
    Да фигня, не поможет это. Все для них делается это трындец. Вот к примеру у нас есть всеми любимые ОТЧЕТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА. Летают только АК Якутия и цены там для этих делегаций в разы дороже, ну за счет бюджета же, и вылетают там по 10-15 человек, а то и больше. До сунтар и обратно 40к на 1. В москву тоже самое, и снова цены выше чем обычный билет, при этом надо учитывать, что и обычный билет то с конским ценником!!!
    Самолеты еле летают, всегда задержки, цены вышекрыши. Айсен Сергеевич, вы бы пустили обратно такие компании как Аэрофлот, С7, УральскиеАвиалинии...а эту надо продавать, нахера такая убыточная компания республике? На отчеты тоже надо всем ВАМ на машинах, зимник же есть. А еще лучше ВКС! Ничего хорошего в этом нет, только народ зря злите, приезжаете в самую глубинку Якутии со своими айфонами айпэдами, вас там кормят поят, этож сколько бабок то из бюджета, только ради того, чтобы сказать как мы «хорошо» живем! Ни один регион такой ерундой не занимается, тем более при гаших масштабах то, зачем это? Вам денег некуда девать чтоли? Детсадов и школ нет, дорог нет, вода ужасная, электричество все время отключают ДАЖЕ В ЯКУТСКЕ! Позорище
  • Alexander_P_ alexander p. 11.10.2018, 07:54
    Керосин подорожал - что делать? Уволить руководство.

    Суперджеты которые взяли в 2012 году часто ломаются - что делать? Уволить руководство.

    Аэрофлот поднял пилотам зарплату до 600 тыс.руб. - что делать? Уволить руководство.

    Айсен себя показывает как феерический дилетант. Отмахивается от проблем и по существу ни одного решения.
  • geo30 11.10.2018, 07:54
    Инцидент по-видимому "заслуга" "Нового" руководителя организации А/п Якутск, а президент об этом молчит...
  • MAEe max 11.10.2018, 08:02
    Полоса не была готова конечно вина авиапорта
  • КНРС 11.10.2018, 08:11
    @Alexander_P_, Абсолютно с вами согласна!
  • ZyxeR 11.10.2018, 08:11
    Yamazaki, вы действительно считаете что проблема исключительно в Федоровой? Сменив Федорову получим тот же результат
  • HOLIDAY 11.10.2018, 08:16
    YASHECKA, это всем известная информация. А результат этой «конкуренции» увидели вчера.
  • sveta_o 11.10.2018, 08:16
    ВставайСтрана, нет. На эти должности назначает Совет Директоров, то бишь акционеры. А у авиакомпании и у аэропорта акционеры одни и те же рожи. Вот и назначают черт знает кого. Без образования, без опыта. По своему опыту и подобию назначают людей. Нужно чтобы акционеры не могли ставить своих людей. В противном случае будем иметь то имеем
  • КНРС 11.10.2018, 08:17
    Федорова - честнейший руководитель и человек! Компании давно бы у нас не было, если бы не она! Скромность ее подводит! Сейчас с больной головы (аэропорт) на здоровую (профессиональный летный состав) все полети, да?
  • КНРС 11.10.2018, 08:17
    полетит
  • ID_YKT.RU 11.10.2018, 08:19
    Igor96,
    Так двигатель один не работал на реверс.
    Вот и всё.
  • Fuggen александр 11.10.2018, 08:19
    Это просто САБОТАЖ непосредственно работников аэропорта!Менять весь коллектив !Все задержки от них !
  • ID_YKT.RU 11.10.2018, 08:21
    В общем тормозов у самолета не было.
    Плохой двигатель видимо.
  • bmeg 11.10.2018, 08:22
    Да уж, собачья должность, руководить АК Якутия, не позавидуешь, никому!
  • ВставайСтрана встяхнись от сна 11.10.2018, 08:23
    ID_YKT.RU, Резина была лысая)
  • dlva 11.10.2018, 08:23
    уволить всех до единого и передать другой компании НАПРИМЕР Китайской
  • ВставайСтрана встяхнись от сна 11.10.2018, 08:27
    sveta_o, Ты явно хочешь изобразить из себя знатока. Ну так расскажи нам кто там в совете директоров. Кто назначает директоров?
    Ты наверно хотела сказать что ты умная? Русским языком тебе сказано, 100 % акций принадлежит Республике.
  • zipoa 11.10.2018, 08:32
    А в руководстве аэропорта не назрело убрать нового неэффективного руководителя? Ааа?
  • ID_YKT.RU 11.10.2018, 08:32
    ВставайСтрана,
    Нет зимней резины на самолёты.
    Не показывай свою тупость.
  • Student1999 11.10.2018, 08:35
    Ну не справляется О.Федорова. видно же давно. Надо ставить человека с авиации.
  • ВставайСтрана встяхнись от сна 11.10.2018, 08:36
    ID_YKT.RU, Свою тупость показываешь ты. Тормозов говорит у самолёта не было))) Зато у тебя Тормозов хватает
  • evro75 11.10.2018, 08:44
    Berd, писали же, что покрышки на самолете были с повышенным износом, т.е. частично тоже причастны. сыграла совокупность факторов вместе взятых
  • raft-100 11.10.2018, 08:49
    А нет у него вопросов аэропорту? В который он недавно своего человека поставил директором?
  • chatov 11.10.2018, 08:50
    YktY, так и есть, самый правильный комментарий.
  • evro75 11.10.2018, 08:52
    Berd, на РИА написали что еще и неисправен реверс на одном двигателе был... так что при делах компания тоже
  • rolsen1987 11.10.2018, 08:52
    Berd, Запомните, товарищ: Рыба гниет с головы!
  • Засуетился. До неприличности.
  • hecn 11.10.2018, 09:00
    Закрыть !!!! Уже всё что можно ушло в пропасть !!!!!!!!
  • ID_YKT.RU 11.10.2018, 09:01
    ВставайСтрана,
    самолет тормозит реверсом двигателей.
    А один двигатель не работал на реверс.
    Это разве не отсутствие тормозов?
    Глупенький ты.
  • ВставайСтрана встяхнись от сна 11.10.2018, 09:03
    ID_YKT.RU, С чего ты взял что реверс не работал?
  • karabai 11.10.2018, 09:10
    Тут сразу видно Айс прикрывает своего ставленника С .Игнатенко, авиакомпании будущем вообще отказаться от самолет SSJ100 хлам как наш автопром, тут сразу видно поставили некомпетентного руководителя аэропорта даже не знает что делать, мокрый снег был же в тот день и они не почистили полосу.
  • Basf Константин Константинович 11.10.2018, 09:12
    Аэропорт нужно перенести на Маган, погодные условия там не такие как в Якутске, реконструировали бы уже данный ВВП, здание бы построили, подъездные дороги бы уже отремонтировали
  • Lenni_m 11.10.2018, 09:16
    Berd, да как же может быть виновать аэропорт, если его возглавляет "свой парень"!!
    Сейчас всех собак повесят на пилотов, компанию, а аэропорт будет вообще не при делах... Гололед и короткая полоса!! Ах да.. А кто принял решение именно так ремонтировать полосу?? Не вспомнит ни кто!!! Как некоторые лидеры вещали, что сделаем короткую полосу, чтоб конкурентов убрать (как и вышло).. Хотя все специалисты говорили, что можно сделать старую, пока эксплуатировать её на время ремонта новой.. Так нет.. Делают сразу две
  • "Раз сказали люминивый,значит люминивый"- к сожалению этой армейской притчей руководствуются и до сих пор.Ведь для детального рассмотрения нужно время,специалисты,анализ и прочие атрибуты.
  • kachlaana 11.10.2018, 09:19
    надо рассматривать обе стороны. было ли предупреждение от аэропорта о гололеде? Готов ли был самолет к такому событию как снег гололед? Показания от пострадавших пассажиров. И почему ремонт затянули? почему летом не делали? был график, кто подрядчик? кто за ними следил и тд. Технадзор был? и где освещение вокруг аэродрома? На снимке почти нет. Надо добавить ламп и фонарей. На это надо 100-200 тр. примерно. Надо заказать экспертизу всех суперджет на техсостоячние, обследование с актами. Короче дело в главных инженерах там и там. С двух сторон. НЕ эффективных рукководителей с мэрии я думаю не надо куда их пристроить. Пусть сами работу ищут через центр занятости. Пусть сотрудничают наши компании с соседними авиакомпаниями, совместное соглашение и тд итд. Вот мне бы стать советником. Идеи и выводы на ходу рождаются.))) Удачи всем и главное безопасность и жизнь людей. Я знаю у "Якутия" маленькая зарплата у простых работников.
  • Кырдьыкдуо 11.10.2018, 09:19
    Откуда отреагировал, из Сочи, по ватсапу.
  • Pavel_83 11.10.2018, 09:25
    twovaltwo, Пока гром не грянет, Айсен не перекрестится. #такиживем
  • ID_YKT.RU 11.10.2018, 09:28
    ВставайСтрана,
    Самолет Sukhoi Superjet 100 авиакомпании "Якутия", выкатившийся со взлетно-посадочной полосы в Якутске, эксплуатировался с отложенной неисправностью двигателя, говорится в сообщении Росавиации.

    В ведомстве отмечают, что у самолета было деактивировано реверсивное устройство второго двигателя.

    РИА Новости https://ria.ru/incidents/20181010/1530392250.html
  • Анна Калинина
    11.10.2018, 09:32
    от авиа до ЖКХ энерго водоканал такие бешеные тарифы и никакого качества услуг
  • Happy_one 11.10.2018, 09:44
    В данном конкретно взятом происшествии однозначно вина АЭРОПОРТА, с них и спрос должен быть.
  • yahuadm 11.10.2018, 09:51
    Это все равно что уволить танцора (пусть даже не очень хороший танцор), за то что поскользнулся и упал на мокрой сцене, а не уборщицу, которая не протерла пол. Как-то нелогично получается
  • MAxx 11.10.2018, 10:25
    а если бы, не дай Бог конечно, случилось бы не с "Якутией", а с к примеру с с7? тоже был бы виноват гендиректор с7??!
  • lenina25 11.10.2018, 10:30
    Федорова закончила Рижский авиационный институт, так что она по профилю работает
  • В83 11.10.2018, 11:18
    Ну руководство аэропорта тогда тоже. Они же главные виновники происшествия.
  • Звездная_пыль 11.10.2018, 11:21
    luzashadru, сорри, отчего их тогда системно колбасит, при грамотном менеджменте ?
  • gjnfgjdfvfhbz 11.10.2018, 11:21
    Федорова должна работать в бухгалтерии авиакомпаний, а не руководить авиакомпанией. Она же после окончания Рижского авиационного института в руководящей должности в авиакомпаниях не работала.
    У нас как обычно люди люди развалившие какую-то отрасль от обоймы не вылетают. Наверное ее теперь назначат в Правительственных структурах.
  • Звездная_пыль 11.10.2018, 11:23
    Basf, уррра, даёшь Нью-Васюки, на все картофельные поля, по запасному аэродрому ( денег нет)
  • sveta_o 11.10.2018, 11:33
    ВставайСтрана, акционерами этих двух компаний является правительство республики. Именно они назначают генеральных директоров. Если сам ничего не знаешь, не фиг свою тупость озвучивать!
  • Aviatori иван 11.10.2018, 11:41
    Vortex, Илларионов был бы неплохой вариант...в качестве руководителя.
  • ВставайСтрана встяхнись от сна 11.10.2018, 11:41
    sveta_o, Кто, они? Фамилии назови мне
  • 11.10.2018, 11:55
    посмотрите гугл карты. видно где ремонт полосы. пишут что ВС повернул не в ту РД рулежную дорожку. я не спец конечно, но это с какой скоростью надо было повернуть во время рулежки чтобы шасси обломились? тут явно же при посадке ошибка пилотов АК Якутия
  • Igor96 Иван Иванов 11.10.2018, 12:46
    @kaptain, да я эксперт, если бы 22 года, но к сожалению мне почти 50 и я 8 лет занимал должность заместителя начальника транспортной полиции Якутии.
  • хамер 11.10.2018, 12:54
    kaptain, точно. не поверю! Если Вы помните- ее поставили на должность директора АК "Якутия" как раз таки чтобы вывести компанию из экономического кризиса, как "опытного" экономиста. И что в итоге? Посмотрите правде в глаза! Мне страшно осознавать что такие люди руководят не только крупными предприятиями, но и целыми министерствами! О каком развитии Республики может идти речь при таких кадрах?!!!
  • 123й 11.10.2018, 13:01
    Berd, А до этого сколько самолетов приземлились и сколько сломали шасси? Не было там гололеда на фото видно что бетон сухой. Это все недоработки концерна сухого, которые видимо не проверяют на качество поставляемых частей самолета из сша.
  • Igor96 Иван Иванов 11.10.2018, 13:02
    , конечно гнали. Ещё когда я занимал должность заместителя начальника транспортной полиции Якутии у меня возникли мысли поговорить с экипажем ССДжи на предмет не слишком ли лихо они летают, выводя особенно при посадке самолёт чуть ли не на закритические углы атаки, но списал все на новую технику, зная досконально технологию выявления посадки на других типах самолётов все таки предполагал, что ССДжи видимо обладает более высокими ТТХ, но сейчас вижу что в целом ошибался, пилоты лихие на нем летали. Ну и долетались. Хорошо никто не погиб. Не исключаю также возможность того, что просто приложили самолёт при посадке о ВПП и шасси просто тупо подломились от того, что были уже повреждены при посадке, а в конце рулеюки просто не выдержали резкого поворота.
  • Igor96 Иван Иванов 11.10.2018, 13:06
    123й, кстати да возможен вариант брака как при проектировании так и вследствие применения некачественных комплектующих, но в целом склоняюсь к ошибке КВС.
  • 123й 11.10.2018, 13:08
    И на счет гололеда не несите ерунду! А как по вашему мнению самолеты садятся и взлетают с грунтовых полос, которые покрыты снегом зимой .А в арктике где лед везде и т.д?
  • gjnfgjdfvfhbz 11.10.2018, 13:18
    У человека базовое образование имеет огромную роль. А у нас люди закончили заочно Российскую академию государственной службы и рулят везде. Многие по образованию преподаватели и руководят где только. Вот например Уаров А.С. педагог по образованию закончил в Казахстане годичные курсы Назарбаева и руководил экономическим отделом Ил Тумэнэ целых 25 лет. В каком состоянии экономика Саха во всех отраслях после этого всем наверное понятно.
  • Sakhaydan 11.10.2018, 14:38
    Суперджет неудачная машина. И она не российская по факту, а сборка наша раша. а при нашем "авось" при эксплуатации и "хорошей" подготовке ЛС...
  • REDALEX 11.10.2018, 15:06
    Так подумать, самолет садится и какие нагрузки испытывает и тут бугорок, от гололеда и весь развалился на куски. Слабо верится, что гололед виноват, на фото отличная бетонка.
  • qbik 11.10.2018, 15:13
    Не тупите люди! Пользуясь моментом федералы хотят отобрать у нас авиакомпанию чтобы пролоббировать своих! Три сухие стоят изза заводского брака. Этот потерпел крушение изза неисправного двигателя и изза аэропорта. И во всем виновата АК Якутия???? Сами работники авиакомпании Федорову характеризуют как ответственную, принципиальную и неподкупную. Все разворовал Простит, основал свою авиакомпанию в краснодарском крае. Теперь козлом отпущения должна стать Федорова???? Где справедливость????
  • огуречк Федор Огурцов 11.10.2018, 15:20
    Люди добрые Ак Якутия не виновата, виноват Местнтков и его бывшие помощники, которые рабочую ВПП укоротили,кстати с Местниковым вместе в команде Авкснтьева была, вот они дороемонтировались, что самолетам невпьает длинны полосы для посадки.
  • kaptain 11.10.2018, 15:47
    хамер, А что Вы вообще знаете, что бы просто судить о человеке, не говоря уже о выводах, которые Вы делаете?
    Вы знаете ситуацию, которая была до ее прихода? Может знаете и того, кто дал команду не трогать предыдущее руководство.
    Федорова пришла в компанию с раздутым штатом, где многие использовали должностное положение для личного обогащения. Федорову назначили в апреле 2014 года и через 7 месяцев рухнул рубль. Практически в 2 раза увеличились лизинговые платежи. В том числе и за Суперджеты, из-за которых авиакомпанию сейчас колбасит. Первый суперджет появился в компании за два года до ее прихода.
    Результат ее деятельности. Сокращение раздутых штатов. Прекращение воровства на всех уровнях. Оптимизация авиапарка в сторону экономической эффективности. Если бы не суперджеты и доллар....
    Не умеет она пиариться. Ее коллеги, водники и железнодорожники, сделавшие себя мульти богачами, не жалеют денег на создание образа успешных производственников. Это и обидно, когда мягко говоря про несунов практически ничего плохого, а человек честно и бескорыстно исполняющий свои обязанности виноват, чуть ли не в глазах большинства жителей республики.
  • Sardana_Alekseevna Сардана Алексеевна 11.10.2018, 16:28
    Все города знают что ак якутия постоянно опаздывает, это говорит о плохой организации... правильно надо менять руководство.
  • Prons 11.10.2018, 16:55
    Экипаж этого борта нужно уволить из авиации навсегда,знали 100 процентов реверса нет, полоса короткая, ветер под жопу,сцепление чуть-чуть и пошли решились на посадку почти на таран,что и итоге и случилось.Либо КВС сам ищет смерти или летчиков так запугивают,что у них отказывает чувство самосохранения падать с полными баками и с пассажирами на борту.
  • sm_a_rt 11.10.2018, 16:57
    @КимЧенЫн, А кто их спрашивал? Партия сказала надо. А то всякая бяка начнётся.
  • sm_a_rt 11.10.2018, 17:01
    REDALEX, Там перепад сантиметров 20. Сняли отличную бетонку, но она отнощения к делу не имеет.
  • sm_a_rt 11.10.2018, 17:04
    prorochestvo, директор должен быть экономистом. Техническими вопросами занимаются замы. Пусть каждый занимается своим делом. Летчик уже был генеральным, чего то слабо помогло.
  • 11.10.2018, 17:35
    Обидно что этот борт носил имя Валерия Кузьмина. В ноябре 100 лет с его рождения будет
  • Наташа Попова
    11.10.2018, 18:14
    AINAAIG, вы получаете 63 тыс?
  • michael.nrc 11.10.2018, 21:16
    Сколько эта компания на наших налогах будет жить. Вместо этого малую авиацию можно было развивать. Миллиарды закопали.
  • olya_dkh 12.10.2018, 03:36
    @boruh, зимой в Москву будет летать только якутия. Летим в ноябре с Москвы в Якутск, аэрофлот рейсы не выполняет, с7 только с пересадкой в Новосибирске