Дачники должны будут получать разрешение на строительство

Дачники должны будут получать разрешение на строительство

Россияне, строящие или реконструирующие жилые дома на дачном участке, должны до 1 марта 2019 года подать специальные уведомления о начале строительства в местные органы исполнительной власти. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на Федеральную кадастровую палату Росреестра.

С 4 августа 2018 года вступили в силу изменения в Градостроительный кодекс РФ и закон «О государственной регистрации недвижимости». Согласно им жилой дом должен иметь не более трех надземных этажей. Высота строения не должна превышать 20 метров. Дом предназначается для проживания одной семьи. Его нельзя делить на квартиры. И для жилых домов, которые будут строиться или реконструироваться на землях для индивидуального жилищного строительства, и для домов в садоводческих товариществах вводится уведомительный характер получения разрешения на строительство.

Но до 1 марта следующего года отведен переходный период. Тем, кто уже начал стройку, следует в него уложиться. Иначе при регистрации дачи в собственность потребуется разрешение на строительство. Если люди его не получали, для них это может обернуться серьезной головной болью.

После 1 марта 2019 года вводится единый уведомительный порядок начала и окончания строительства жилых и садовых домов, а также их оформления в собственность в садоводческом некоммерческом товариществе (СНТ) и населенных пунктах. После того, как дачник сообщит о начале строительства, он должен получить ответ от местной администрации, что строительство дома соответствует установленным параметрам. Ответ администрация должна дать в течение 7 дней. Разрешение на стройку действует в течение 10 лет.

По завершении строительства владелец садового дома в течение месяца должен направить уведомление об окончании строительства. К нему нужно приложить технический план на дом и квитанцию об оплате госпошлины за регистрацию права собственности.

В свою очередь органы самоуправления обязаны выдать документ о соответствии либо о несоответствии возведенной постройки требованиям законодательства в течение семи рабочих дней. Местная администрация самостоятельно направит документы в Росреестр для регистрации собственности. А если она этого сделать по каким-то причинам не сможет, застройщик имеет право сам обратиться в Росреестр. Люди, которые не захотят направлять уведомления о строительстве, могут лишиться постройки, если ее признают самостроем. Но для этого потребуется решение суда.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Best-in-off
Скоро будем просить разрешение дышать
Комментарии 42
  • Oblak 10.10.2018, 15:10
    Беспредел
  • Best-in-off 10.10.2018, 15:10
    Скоро будем просить разрешение дышать
  • Кент-141 10.10.2018, 15:11
    Очередной дурдом.
  • Aramis 10.10.2018, 15:14
    и всем там на лапу надо будет положить
  • Феодосья 10.10.2018, 15:16
    Люди,дышите глубже,пока бесплатно!
  • Феодосья 10.10.2018, 15:17
    Крепосное право возращается!
  • KoverOff 10.10.2018, 15:18
    Чинуши себе 5-ти этажный дворцы себе все построили, теперь народ начали душить, чтоб выше их домов не строили, плюс добавляют новый коррупционогенный фактор для мэрии, чтоб откаты и взятки за разрешение получать
  • Paradox_ 10.10.2018, 15:19
    Оборзели уже в край...
  • не_Бывалый 10.10.2018, 15:21
    Должны,должны,должны.. Как налоги или штрафы,повышения пенсионного возраста наши любимые долгожители во власти показывают на запад. А что касается повышения зарплат,пенсий,стипендий,пособий молчат как партизаны.
  • Brager 10.10.2018, 15:26
    а если земля зарегистрирована но есть дачный домик старый то как быть с ним регистрировать или как?
  • jem777 10.10.2018, 15:27
    Звездец. Гайки закручивают все сильнее и сильнее. Скоро резьбу сорвет.
  • 4A 10.10.2018, 15:31
    Просто должны быть определенные рамки. Например, на участке 6 соток человек может построит дом площадью не более стольки-то метров и не более 2-х этажей. И пусть строит - из дерева, из кирпича, из бетона, из соломы, из пустых бутылок. Конечно, если это дачный дом, а не дом для круглогодичного проживания.
    Если он отклоняется - пусть получает разрешение.
  • Valentins 10.10.2018, 15:34
    Из-за кризиса в стране идет повышение Налога...
  • Gomer 10.10.2018, 15:35
    самостроев много
  • Alex_X 10.10.2018, 15:37
    Рабы они и в Африке рабы
  • Freeman4 10.10.2018, 15:38
    очередная бесполезная федерасткая обязаловка
  • Trofim Trofimov
    10.10.2018, 15:39
    Добрались теперь до дачи , дальше что?
  • Янофа3000 10.10.2018, 15:49
    KoverOff, адреса 5 этажек дай пожалуйста, съезжу, посмотрю.
  • Янофа3000 10.10.2018, 15:50
    Trofim‒Trofimov, к тебе в туалет. Нужно будет уведомить, сколько ты насрешь. Если насрешь больше, чем уведомил, вопрос "смыть или не смыть" встанет тебе головной болью.
  • motoyo49 10.10.2018, 15:50
    Каждый месяц что нибудь да придумают, чтобы еще чем то осложнить жизнь своих граждан. Нужен ли нам такое правительство, которое ненавидит тех, во влаго которых он должен работать? Чье это правительство? США? Инопланетян? Наше правительство походу думает только о том, чтобы бедные стали еще беднее, а богатые еще богаче.
    Попробуйте получить это гребанное разрешение, узнаете что вы никто в этой жизни, вас будут футболить, нахамят в три короба, будете платить эти госпошлины, за каждую бумагу (А там потребуют кучу разных бумаг, о которых вы слыхом не слышали). Во время прохождения этого круга, вы еще больше будете ненавидеть этих богом избранных чинарей...
  • Янофа3000 10.10.2018, 15:53
    Valentins, нет кризиса в стране. Рубль стабилен. Инфляция низкая. Кредиты недорогие. Люди берут машины, встают в очереди за айфонами. Дома строятся. Каждый пятый в инстаграмме постит фото о том, как тусил во Тае или Вьетнаме. Какой кризис?
  • DIN777 10.10.2018, 15:55
    Законы просто так не пишут. На дачных участках строят дома многоквартирные и регистрируют. Чтобы прикрыть лазейки законы и пишут, но страдают обычные законопослушные люди
  • Янофа3000 10.10.2018, 15:56
    Brager, любое строение должно быть зарегистрировано. причем это не вчерашнее требование. Суть изменения в том, что регистрация будет не по факту. Нужно уведомлять до начала строительства и согласовать проект, чтобы всякую шнягу позорную не строили и чтобы потом не говорили типа что "Якутск это жопа мира". Если есть старое строение, то его зарегистрируют в переходный период без проблем. Потом уже будет, как написали "головная боль".
  • Янофа3000 10.10.2018, 15:57
    не_Бывалый, почему молчат? трубят, причем часто, вот только начинают троллить "я видимо на другой планете", "Это где так повысили", "не чуял, не видел, не заметил" и т.п.

    Будто повышения НДС и прочего все заметили.
  • не_Бывалый 10.10.2018, 16:00
    motoyo49, согласен.Я чтобы перевести дачный дом 60-х годов постройки с пристройкой из 2010 года уже раз 10 сходил в МФЦ,в архитектуру,вызывал комиссии. И все это длится уже год. Какие-*то красные линии,водоохранные зоны,точки,запятые.Я им говорю Дом 60-х годов.Он 50 лет стоит и никому не мешает. А все руками разводят,говорят не знаем. теперь вот какие-то слушанья в мэрии жду. Это не власть,это садисты какие-то.Когда-нибудь закончится этот чиновничий произвол?
  • Feodora20 10.10.2018, 16:06
    Все сложнее и сложнее жить становится. Чем занимаются наши депутаты. Почему отмалчиваются и не разъясняют все эти нововведения, не знаем их позиции. Только получаем информацию от СМИ .
  • KoverOff 10.10.2018, 16:16
    Янофа3000, вся Россия, до самого Калининграде
  • mast80 10.10.2018, 16:25
    Best-in-off, и в туалет ходить
  • Pandemonum 10.10.2018, 16:26
    одно строение до 50 кв.метров не облагается налогом, значит строится дом 5х10 метров высотой в 3 этажа по 6,5 метров на один этаж. Получаем дом с площадью 50кв.метров и высотой 19,5 метров, при желании делаете сколько хотите подземных этажей...
  • nikitozer 10.10.2018, 16:29
    Градостроительные чиновники ваще отморозки.
  • Samych 10.10.2018, 16:40
    Армяне без каких либо разрешений строят многоэтажки, а я на своем участке на своей земле должен еще и годами выбивать несчастное разрешение !?!?!
  • Летучая Нина 10.10.2018, 16:44
    а как чинуши замки свои декларировать будут?
  • Valentins 10.10.2018, 16:46
    Янофа3000, Из-за санкции других стран,
    Правительства повысило НДС, пенсионный возраст и другие налоги...
    До санкции, до 2014 года Россия рассветало!
  • триколор 10.10.2018, 17:04
    на окраинах жопы мира зачем такие законы, северу нужно строительство и люди, и пусть трехэтажные дома под что хотят разбивают, частной инициативы и так мало
    я понимаю, где-то в Крыму с дефицитом земли и работы, люди ищут себе доходы и разбивают 3 -х этажный дом на несколько квартир, да у нас тут наоборот поощрять нужно
    в госдуме якутский депутат опять спал
  • Destik 10.10.2018, 17:11
    Домик дядюшки Тыквы, почему то напомнило все это
  • kuznec495 10.10.2018, 17:31
    Землянку согласовывать? Ледник 4 метра глубиной закапывать или нет?
  • Янофа3000 10.10.2018, 19:00
    KoverOff, ответ ни о чем. По сути, значит таких нет.
  • Э_с 10.10.2018, 19:03
    Как же бесят эти федералы. Даже сарай или туалет без московского разрешения построить нельзя. Да пошли вы со своими разрешениями и налогами. Я на своей земле родился и живу. Ничего этим федералам я не должен.
  • KoverOff 10.10.2018, 19:04
    Янофа3000, это Ваши вопросы не о чем, значит их нет.
  • Павел Кудрук
    10.10.2018, 19:49
    Ха хааа это все будет бесплатно
    К вам придут и все оформят
    Ха хааа
    Очередная кормушка
    Сколько чинуш надо набрать своих кнч
    Поф санкции
  • evgrafovdimbas 10.10.2018, 20:15
    Мат капитал можно использовать для этих целей?
  • KLEVI 10.10.2018, 22:43
    Я так понял, диванные войска делятся на 2 категории.
    Те кому жить не на что (против Путина и ЕР по признакам Пенс.реформы и повышения ЖКХ)
    И тех кто может себе позволить дачу в 4 этажа ( и тоже хаит власть)