ВПП была не подготовлена для посадки самолета: главное о ЧП с Sukhoi Superjet 100

ВПП была не подготовлена для посадки самолета: главное о ЧП с Sukhoi Superjet 100

Пассажирский самолет авиакомпании «Якутия» Sukhoi Superjet 100, прилетевший ночью 10 октября из Улан-Удэ в Якутск, при посадке, заявило МЧС, «проехал место поворота и выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы». При этом у судна сломались стойки шасси. Это произошло в 3:20 по местному времени.

На борту находились 87 пассажиров и пять членов экипажа — все они были эвакуированы при помощи аварийных трапов. Пресс-служба авиакомпании сообщила, что в медпункт аэропорта обратились четыре человека.

Самолет приземлился при неблагоприятных метеоусловиях: накануне шел мокрый снег, ночью образовался гололед. О том, что ЧП произошло по этой причине, News.Ykt.Ru подтвердил источник, близкий к комиссии расследования. «Из-за гололеда пилоты не смогли вырулить на полосу для поворота. В первую очередь, за это ответят наземные службы аэропорта, потому что не подготовили ВПП, а также техотдел авиакомпании „Якутия“ за износ покрышек шасси самолета».

Источник также отметил, что Sukhoi Superjet 100 восстановлению не подлежит. News.Ykt.Ru публикует видео с места происшествия. На записи видно, как из самолета выливается керосин; шасси, как выразились авторы ролика, — «в мясо».

https://www.youtube.com/watch?v=FO1Q7WmncUw&feature=youtu.be

После авиаинцидента аэропорт Якутска закрыт до 10:00.

В аэропорту Якутска проводят реконструкцию взлетно-посадочной полосы; в сентябре 2018 года завершился первый этап работ. Полностью ремонт планируют закончить в 2020 году. По этой причине авиакомпании S7 и «Аэрофлот» приняли решение отказаться от полетов в Якутск из Москвы.

video preview

Обновление: аэропорт Якутска закрыт до 11:00

Росавиация о метеоусловиях в момент посадки рейса №414: видимость — 10 километров, высота нижней границы облаков — 600 метров, коэффициент сцепления — 0,45. При выкатывании подломились основные опоры шасси.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Натка11
Ужас какой, столько людей доверяют свои жизни этим самолетам... а у них какой-то износ покрышек шасси, либо ВВП не чищены?!((( Че за бред?!?((( Руководство смените и порядок наведите!!! Уголовка за такое должна быть!
Комментарии 197
  • Glock17 10.10.2018, 10:05
    новый директор уже сильно накосячил...
  • FROl0VA4628 10.10.2018, 10:06
    Не подготовили ВПП, износились покрышки!

    Вот вам и ответ
  • Натка11 10.10.2018, 10:08
    Ужас какой, столько людей доверяют свои жизни этим самолетам... а у них какой-то износ покрышек шасси, либо ВВП не чищены?!((( Че за бред?!?((( Руководство смените и порядок наведите!!! Уголовка за такое должна быть!
  • KoverOff 10.10.2018, 10:08
    Снять нового директора!! Хорошо, что без жертв было, а то не дай бог, пожар бы вспыхнул. Всем нагоняй надо дать.
  • Порш 10.10.2018, 10:08
    FROl0VA4628, и один борт на списание, а цена? Федорова напишет заявление или за свой счёт покроет убытки?
  • nec123 10.10.2018, 10:08
    И Игнатенко возглавлять АК "Якутия" тоже совсем не подготовлен.
  • Владимирс9 10.10.2018, 10:09
    Беда. Одно на другое накладывается в авиакомпании. Ещё и самолет списали
  • Samsonite 10.10.2018, 10:10
    АО Аэропорт Якутск походу должен новый самолет АК Якутии
  • citiman 10.10.2018, 10:10
    В аэропорту должен быть руководитель с профильным образованием, профессионал своего дела, слишком ответственный пост.
  • hatalii Наталья . 10.10.2018, 10:11
    Источник, близкий к комиссии по расследованию!!!! Это какой источник интересно? News.Ykt.Ru - 5 баллов за формулировку!!!)))))))))))))))))))))
  • MASTERNIK Евгений 10.10.2018, 10:11
    Это Якутск, детка...
  • Stepych123 10.10.2018, 10:12
    тогда аэропорт возместит убытки авиакомпании за ремонт судна? они же должны подготовить полосу для посадки.
    Повезло что обошлось без жертв.
  • Stranno 10.10.2018, 10:12
    Летать стало еще страшнее.
  • Владимирс9 10.10.2018, 10:13
    Источник не сказал почему более хлипкое переднее шасси не сломалось а задние разорвало
  • Это Якутия, чего вы хотели!?
  • Охотник88 Иосиф Энчин 10.10.2018, 10:13
    Хррошо, что не загорелся...
  • covex 10.10.2018, 10:14
    Покрышки? Вы ещё скажите на шипованную резину не переобулись, что за бред
  • Закрыть аэропорт до 2020 года, криворукие еще долго будут мурыжить)))))
  • MuzzleToff 10.10.2018, 10:14
    Все из-за экономии, экономят на всем, а это ставит жизни пассажиров под угрозу, таких руководителей и такие компании надо причислять к террористическим!!!
    Политика компании наверное такова, что руководитель который на всем экономит тот и лучший и эффективный менеджер!
  • Добрый55 10.10.2018, 10:15
    Как так попадаем в резервацию на 2 года!
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 10.10.2018, 10:15
    Если докажут что вина в не должной подготовке ВВП.. то убытки лягут на Аэропорт....мдяяяя
  • BRAWLER 10.10.2018, 10:15
    Уволить. Привлечь к ответственности. Могли погибнуть люди.
  • HOLIDAY 10.10.2018, 10:16
    Куда смотрит Игнатенко?!
  • BRAWLER 10.10.2018, 10:16
    Возместить ущерб авиакомпании из заработной платы )
  • krist0fer 10.10.2018, 10:16
    А мне другой источник сказал, что Якутия на кончике банкротства и всему конец.
  • Harry-Toppor harry 10.10.2018, 10:17
    классический вброс от Ньюс Якт. "Источник близкий к комиссии расследования", лол
    не стройте из себя журналистов товарищи, вы просто новостной агрегат
  • Tatok-Matok 10.10.2018, 10:17
    не переобулся
  • должны были выйти работники из техперсонала и соскрести тонкий гололед ползая на карачках?)))))) может надо было какими то абсорбентами засыпать полосу?
  • HOLIDAY 10.10.2018, 10:18
    АК Якутия приносит только убытки бюджету республики
  • SindikaT 10.10.2018, 10:18
    Ееемае я б та м кирпичный завод бы открыл, жесть боюсь самолетов
  • Кэлэ5эи К К 10.10.2018, 10:18
    Я то думал сухому иск выкатят, не тут то было, позвонили , что ли оттуда?
  • Sound_Life александр 10.10.2018, 10:20
    hatalii, бабушка в подъезде видать. Хотя, они могут писать все что угодно. Ведь якт не СМИ, а "Новостой дайджест", как у них написано в описании)))
  • N1970i 10.10.2018, 10:20
    Виноваты одинаково - и авиакомпания за техническое состояние самолета, и аэропорт за неподготовленную полосу! Последствия правления Местникова. Видимо, зима в Якутии приходит неожиданно!?
  • nikitta 10.10.2018, 10:20
    аэропорт будет закрыт до 10 и вы сообщаете об этом в 10 часов?
  • I_VAN 10.10.2018, 10:21
    Кстати Айс когда был мэром норм с гололедом боролся и с пупырками. Лучше всех предыдущих мэров. Посмотрим как Авксентьева сможет или нет.
  • Добрый55 10.10.2018, 10:21
    Кадровая политика свой, чужой доведёт республику до ручки!
  • tipun 10.10.2018, 10:21
    Началось утро в деревне... Хорошо, что без жертв!
  • Sound_Life александр 10.10.2018, 10:21
    Harry-Toppor, классика жанра. Помню кто-то писал давно "Необъективно. Дезинформативно. Продажно". ЯКТ читать - такое себе. И все верят, ведь хотят хлеба и зрелищ)))
  • FROl0VA4628 10.10.2018, 10:21
    Порш, ну следствие разберётся, и виновных просто ОБЯЗАНЫ НАКАЗАТЬ, ПОТОМУ КАК НА КОНУ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ЖИЗНИ.
    А здесь точно халатность обоих директоров.

    Вообще нужно на время следствия отстранить начальника наземной службы а/п, и начальника тех.отдела авиакомпании "Якутия" за данное происшествие
  • Lala77 10.10.2018, 10:22
    Все таки на таких ответственных местах должны быть специалисты!!! Знали же какая будет погода...почему не подготовили ВПП? Это же не в городе сидеть, все таки аэропорт это не стройка!!!
  • tigr1962 10.10.2018, 10:23
    Что за бред??? Какие покрышки??? Какой техотдел??? Ребята, если выдаете новость, так уж обращайтесь к более компетентным источникам, близким к комиссии ПО расследованиЮ. Жесть конечно написали, дикую жесть...
  • arianni 10.10.2018, 10:23
    Дождемся точной информации. Без всяких истоничков))) "Наше время" любило такую формулировку. Интересно а куда ушли журналисты Нашего времени?
  • FROl0VA4628 10.10.2018, 10:23
    nec123, он не компанию возглавлят, а Аэропорт. Это разные структуры
  • PROTO 10.10.2018, 10:24
    Дали бы экипажу с аэродрома реальную информацию по сцеплению самолет остался бы цел.
  • обыватель777 10.10.2018, 10:25
    Да уж Игнатенко то уже накосячил... Подставил то как своего бывшего шефа, а ныне главу всея Якутии... Тьфу, тьфу, слава богу без жертв, если бы керосин вспыхнул, даже страшно представить что было бы... Странно все-таки, точно, почему полосу не подготовили, погода то все распогодилась... Или они там все уснули...
  • FROl0VA4628 10.10.2018, 10:25
    Stepych123, там вина обоюдная, а/п полосу не подготовил, а компания пркрышки не заменила.
  • Ебентровато 10.10.2018, 10:25
    Хороший летчик и хороший самолет просто так бы не выкатились за пределы ВПП.
  • Navini2011 10.10.2018, 10:26
    Уволить в первую очередь директоров АК Якутия и АО Аэропорт Якутск! Их вина, они не справляются со своей работой
  • gerasimon 10.10.2018, 10:27
    Провести проверку надежности Суперджетов, перетрясти все черчежи, ответственных на заводе..
  • Энергия_народа 10.10.2018, 10:27
    Мамбетство
  • Оддин 10.10.2018, 10:27
    Дорогой самолет?
  • Бастиан 10.10.2018, 10:28
    Аэропорт не готов был
    А кто у нас руководитель?!
  • lam29137 10.10.2018, 10:28
    гололед только в этом году что-ли. каждую осень и весну у нас гололед.
  • flashh 10.10.2018, 10:28
    А мне источник, близкий к этому событию, рассказал, что я сегодня получу зарплату и профукаю на книги.
  • ЮТЕК Юра Тек 10.10.2018, 10:29
    Вот так бывает, когда аэропорт возглавляет человек совсем далекий от этой сферы
  • Paraa 10.10.2018, 10:29
    Это все очень печально!!! Билеты стоимость космические , якобы очень дорого обходиться содержание порта и полосы. И где это содержание? Снег у нас с сентября мог выпасть, надо быть подготовленными всегда! Печально что наша Республика единственную компания (пусть и монополиста) не может в нормальном состоянии содержать!
  • HOLIDAY 10.10.2018, 10:29
    N1970i, причем тут Местников?! Его уже с начала июля как нет в аэропорту, это Игнатенко не туда смотрит! Выдачу багажа он ускоряет, на людей, а на самое главное-безопасность видимо нет
  • CO840 10.10.2018, 10:31
    Все специально! Везде заговор! Чтобы билеты до столицы страны еще дороже были!))))))))
  • boot 10.10.2018, 10:31
    Шипованную резину надо было поставить %)
  • Challenger дядя федор 10.10.2018, 10:32
    вот нет чтоб сделать вторую полосу а потом уже старую переделывать у нас все через .опу!никогда не любил наш гнилой аэропорт
  • Уоннатуохсонун уоннатуохсонун 10.10.2018, 10:33
    Золотыми слитками надо было засыпать (абсорбировать) потом убрать
  • DNIKO 10.10.2018, 10:33
    Он не один сел ночью. Боинги сели норм. А сухой развалился.
  • Pirelli 10.10.2018, 10:34
    зачем реконструировать старую полосу?!?!? Нужно вторую строить!!! Дешевле вышло бы.
  • HOLIDAY 10.10.2018, 10:35
    Надзорные органы, обьективно проверьте техническое состояние всех самолетов АК Якутия!!! От них зависит ЖИЗНЬ пассажиров!!!!!!!!!!
  • boruh 10.10.2018, 10:35
    Пилоты молодцы, не допустили человеческих жертв.
    Игнатенко и Федорову гнать в шею.
    Игнатенко видимо думал и дальше просиживать штаны как в мэрии
  • cocaina 10.10.2018, 10:35
    Я не понимаю и не уважаю авиакомпанию "Якутию". Почти каждую неделю её привлекали к ответственности за задержку рейса. Летом это было чуть ли не через день-два. Куда смотрела прокуратура, когда тут у них по запчастям всё разваливается. И почему такие ЗАДЕРЖКИ происходили? Это же не из-за погоды, из-за халатности или порт его не пускал. Теперь вот запчасти стали летать.
    ВЛАСТИ наконец-то обратите внимание на ЯКУТИЮ!!! Дальше будет с ней еще хуже. Сколько можно привлекать внимание. Или лучше ЗАКРОЙТЕ авиакомпанию, не доводите до греха. Действительно, теперь с Якутией страшно летать.
  • Paraa, с чего это бюджет должен содержать их и так кормят с рук миллиардами а улучшений нет
  • URI_VAS юрий васильев 10.10.2018, 10:37
    Да нормально с покрышками, если покрышки изношенные были самолет был бы не допущен к полетам из других аэропортов, тут дело ВПП аэропорта Якутск
  • АркадийПаладий аркаша 10.10.2018, 10:39
    Почему вот другие ОГРОМНЫЕ самолёты как боинг сели нормально, а вот несчастный Сухой Суперджет сломался пополам как Макргегор?
  • Benzaka Звездный Лорд 10.10.2018, 10:39
    Результат неправильной кадровой политики чуть не привел к жертвам.
    Надо профессионалов ставить, а не по лояльности или дружбе.
  • fenico 10.10.2018, 10:39
    Вообще перестали работать ,как надо .О работе совсем не думают,как бы только зарплату только хотят,это я.бабушка пишу ,в августе_сентябре столько задержки у них было
  • Hoody 10.10.2018, 10:39
    Я как очевидец и участник с места событий говорю следующее

    НАЛЕДИ НИКАКОЙ НЕ БЫЛО. Мы летели, потом когда приземлялись на посадку как будто что-то произошло и резко БУМ. МЫ ЧУТЬ НЕ УМЕРЛИ ТАМ ВСЕ. СТРАШНО. ОЧЕНЬ СТРАШНО. Все так переполошились и испугались. Очень страшно всем нам было. Там даже маски эти вывалились на автомате. Потом все скопом начали выходить. Конечно немного толкались, но в целом - без паники. Вот, после были сопроводительные мероприятия. Кого-то к врачу повели. Кому-то за багаж было интересно. Я свой получил. Мне повезло, но кому-то нет. Им сказали компенсируют все. После того как я получил багаж и вышел из аэропорта ВОТ ТАМ БЫЛА НАЛЕДЬ!

    КТО ПИШЕТ ПРО ТО, ЧТО НАЛЕДЬ НА ПОЛОСЕ БЫЛА - просто дураки. Там ничего с заморозками и наледью не было Н-И-Ч-Е-Г-О

    Не пишите тут чушь и не ищите крайних. Мы живы и это главное!
  • Сатирик михаил 10.10.2018, 10:40
    Ньюс Якт - просто Борат в мире якутской журналистики
  • BRAWLER 10.10.2018, 10:41
    Вот тебе и ещё затраты. Нужно покупать самолёт и ещё продолжать платить проценты за непригодный, как выразились. Для того, чтоб содержать воров бюджет почти ежегодно оздоравливает авиакомпанию на 2 млрд. Это как понимать? Якт вы лучше напишите кто акционер этой компании. Вот всем будет интересно. Потом всех к стенке за хищение бюджетных средств. После такого инцендента все авиакомпании откажутся летать в Якутск. И по делом бестолковому руководству. А, что самое обидное ни кто не ответит. Реально могли погибнуть люди!
  • VPE15 10.10.2018, 10:41
    И скоро вновь попросят денег на самолет своя авиакомпания.
  • PROTO 10.10.2018, 10:43
    Hoody, самолет при посадке преодолевает расстояние 2 км. И ты отвечаешь за все 2 км, что льда там не было?
  • Кент124 вольдемар иванов 10.10.2018, 10:44
    Сказывается отсутствие профильного образования у директора авиапорта. Хорошо, что обошлось без жертв. С такими директорами летать опасно, геть его с этого кресла.
  • xbox.like 10.10.2018, 10:45
    Hoody, я понимаю, что вы очевидец, но вы не можете утверждать за всю полосу.
  • Challenger дядя федор 10.10.2018, 10:45
    плохому танцору яйца мешают)))а пилоты тут не причем))
  • ЯДракон 10.10.2018, 10:47
    Ох, как страшно стало летать!((( Железную дорогу проложите что ли по всей территории необъятной матушки России, и закупите скоростные поезда у Япошек. Так будет безопаснее.
  • pochemu 10.10.2018, 10:48
    Главное что без жертв обошлось! А кто виноват не нам с вами судить
  • grozniy 10.10.2018, 10:48
    мне одному интересно как там люди? добрались ли они в итоге до дома? была ли оказана медицинская помощь вовремя? Что сейчас с пострадавшими? где эта информация???
  • Гайечка 10.10.2018, 10:49
    Самолет хлипкий, нужно чтоб этот случай исследовали представители Сухого и доработали конструкцию задней стойки шасси.
  • лИ.лО 10.10.2018, 10:49
    С нашими как-бы специалистами и людьми случайно попавшими в авиакомпанию "Якутия" и аэропорт Якуска, будем скоро только по жд и авто добираться до центра России.
  • ОчкиВсеВластия очкивсевластия 10.10.2018, 10:49
    хахаха, Селяне зажигают факелы)))
  • PROTO 10.10.2018, 10:50
    АркадийПаладий, потому что 3 боинга сейчас сели в Нерюнгри и Четвертый тоже туда летит.

    Не надо глупости писать.
  • zipoa 10.10.2018, 10:50
    Вот видите бывшие мэрские еще не начали работать так сразу отпиливанием финансов начали вот и результат. До чего доведет новая власть к гадалке не ходи
  • pushking 10.10.2018, 10:52
    а с пострадавшими что? там ведь дети были среди них
  • Freeman4 10.10.2018, 10:52
    Ох уж эта галимая "Якутия" с ее отвратительными суперджетами
  • buus 10.10.2018, 10:52
    Я читаю на ваши комменты и офигеваю
  • хлипенький всё таки шасси на сухом суперджете
  • АркадийПаладий аркаша 10.10.2018, 10:53
    PROTO, Лол, то есть вы хотите сказать, что за ночь всего 5 самолётов должно было приземлится?

    Не надо глупости писать

    Или у вас тоже есть источник близкий к расследованию?)))
  • I7aJIbI4 Павел 10.10.2018, 10:54
    такая кочка осталась конечно шасси отвалиться
  • razdolbaev 10.10.2018, 10:54
    VYDELYALETY
  • freedom_ 10.10.2018, 10:54
    Все проекты переносятся на 2 срок Айсена ? Через 1 год смотрите его дела с обещаниями что исполнится , что нет , раскачиватся будут долго !!!

    Авксентьевна и мэрия = два противостояния , две силы расти будут до 2 срока !!!

    И шансы каждый месяц у Айсена будут малы и рейтинг будет падать как снег ...
  • freedom_ 10.10.2018, 10:56
    Глава Якутии где в СОЧИ ??? Люди ждут в Новосибирске 7 часов уже вылета в Якутск !!! Авиа и транспортный коллапс , аварии на дорогах автобусы падают ломаются , ЭТО ЗНАКИ СВЫШЕ !!!! АЙС как пришел началось река Вилюй, аварии , что дальше ГРЭС2 зимой не встанет ???
  • Teddy-boy 10.10.2018, 10:57
    Нужно поблагодарить работников аэропорта которые предотвратили пожар. На видео керосин рекой течёт из горловины.
    Пс. Эти ребята к МЧС ни каким боком не относятся
  • Xanoria 10.10.2018, 10:58
    freedom_, иди собирай табуретки, Фёдорбот
  • Teddy-boy 10.10.2018, 10:59
    АркадийПаладий, да в среднем так и есть. 4-6 самолётов ночью.
  • freedom_ 10.10.2018, 11:01
    Все проекты переносятся на 2 срок Айсена ? Через 1 год смотрите его дела с обещаниями что исполнится , что нет , раскачиватся будут долго !!!

    Авксентьевна и мэрия = два противостояния , две силы расти будут до 2 срока !!!

    И шансы каждый месяц у Айсена будут малы и рейтинг будет падать как снег ...
  • pushking 10.10.2018, 11:01
    freedom_, С приходом Авксентьевой в городе то пожары в Тц, то самолеты не могут нормально приземлиться. А ОНА В ЭТО ВРЕМЯ БОРЕТСЯ С ЗАРУБЕЖНЫМИ МОДЕЛЬЕРАМИ И ШУБАМИ

    Так любое событие можно приписать абсолютно к любому чиновнику, так что не надо тут
  • nec123 10.10.2018, 11:03
    FROl0VA4628, поменяй аву, я же уже тебя просил об этом как то, а то уж сильно глаза режет. Ты тогда флаг хотя бы установила.
  • Loso 10.10.2018, 11:04
    Спасибо,что не сгорел
  • геркус64 михаил 10.10.2018, 11:04
    Руководитель полётов проморгал просто напросто дождь,затем минусовую температуру!
  • freedom_ 10.10.2018, 11:04
    ЗИМОЙ ЖДУТ ЖЕРТВЫ ???

    ЯКУТИЯ ДАВНО ПОКАЗАЛА СЕБЯ , В ТОПКУ ЗАКРЫТ ПОРА !!!

    ЖЕРТВЫ СКОРО БУДУТ , ТОГДА ЗАКРОЮТ И ЖДУТ ??
  • freedom_ 10.10.2018, 11:06
    pushking, при Айсене горели дома пачками !!! При Айсене земли раздавались пачками , При Айсене Чжоду обещали людям !!! Что еще напомнить ???
  • petkus 10.10.2018, 11:07
    Что за бардак! Раньше когда даже заплату не платили и то следили за ВВП!
  • twovaltwo 10.10.2018, 11:08
    Судя по видеоматериалам, самолет сел на брюхо из за попадания шасси в яму поперек полосы, вот они и сложились, если бы ее не было, он спокойно проехал. А попал он туда из за гололеда. Вывод - виноваты аэропорт, метеослужба и природа.
  • обыватель777 10.10.2018, 11:08
    pushking, причем тут Авксентьева, она мэр, а не руководитель Аэропорта или Республики))) ваш пример вообще ни к черту)))
  • Я.ру 10.10.2018, 11:11
    А почему скрывают второй самолет.?ЧП же двух самолетов за ночь .или то что первый не сильно пострадал можно и скрыть?
  • freedom_ 10.10.2018, 11:12
    обыватель777, привыкайте на ЯКТ будут два противостояния с утра до вечера боты с ДП 1 И 2 и мэрия с дома и работы , строчить и строчить , информационная война друг с другом , страсти накаляются каждый день уже здесь
  • Loso 10.10.2018, 11:13
    Все эти боинги проходили испытания на реальных катастрофах, их обновляли , улучшали, поэтому боинги надежнее,а суперджету все это предстоит пройти
  • traktorist 10.10.2018, 11:14
    Водители и лётчики! Переобувайтесь вовремя!
  • igo_ru 10.10.2018, 11:17
    На видео до конца полосы еще катить и катить, шасси сломались об траншею перед которой сетка была натянута.

    Что за траншея такая? без нее спокойно оттормозиться можно было, ну или на край не так сильно повредить самолет.
  • MGMT 10.10.2018, 11:17
    сцепление 0 ??? в аэропортах должны быть такие машины которые сушат полосу !!!
  • Jula_Nike julus 10.10.2018, 11:19
    freedom_, маразм крепачал... федоботы атакуэ
  • Путинский проект и эпоха проходит.
  • AINAAIG 10.10.2018, 11:23
    Наступил страховой случай АК Якутия. Лизинговая компания ГТЛК обратится в Арбитражный суд, к двум ответчикам авиакомпания Якутия и аэропорт якутск. Ждём убытки на стоимость самолета двух республиканских компаниях на ярд. Взыскание целевых денег на строительство полосы в пользу ГТЛК и будем сидеть с укорочённой полоской до конца жизни)
  • Бедная стюардесса, страху натерпелась наверное.
  • Хорс 10.10.2018, 11:24
    Прочёл почти весь бред что тут написали , руководства Аэропорта ту не причём , тем более что оно все работает меньше 2 недель . Я думаю что причина аварии это действия лётного состава + Полоса в ремонте , Резкое торможениям самолёта , длинная и сложная рулетка к стоянке . В целом наш аэропорт опасен к эксплуатации.
  • AINAAIG 10.10.2018, 11:24
    Суперраспил 100% продолжает пилить федеральные деньги)
  • igg_83. 10.10.2018, 11:26
    это ужас какойто, Чекмарев куда смотрит, на пенсию их всех выгнать, совсем маразм уже, как такое можно было допустить что полоса не была подготовлена?! а если бы люди сгорели? всех надо менять, особенно стариков кот только о себе думают
  • kotokoon 10.10.2018, 11:28
    А ведь аэропорт-то детище разграбленное разбухаренное Авксентьевой @freedom_, это хорошо, что ты вспомнил о ней!
    Сожрали аэропорт на пару с Местниковым и пожалуйста
  • MAKtm 10.10.2018, 11:29
    FROl0VA4628, не гоните, причем тут износ покрышек? самолет бордюр перепрыгнул, стойки и подломились, вопросы к аэродромной службе.
  • freedom_ 10.10.2018, 11:32
    Глава Якутии Айсен Николаев где сейчас в Сочи загорает ?

    Он прилетит авиакомпанией Якутия за бюджетный счет или другой компанией ???
  • А33 10.10.2018, 11:32
    Challenger, вот самый толковый комментарий. Когда недостаточно протяженности полосы, никакие шипованные резины и посыпание песком не помогут.
  • Leonid.66 10.10.2018, 11:33
    пилоты не смогли вырулить на полосу для поворота
  • Leonid.66 10.10.2018, 11:37
    "пилоты не смогли вырулить на полосу для поворота" - глупость какая-то. Для этого, по-крайней мере, должны были совершить посадку т.е. остановиться
  • Валер Валерий Сергеев 10.10.2018, 11:38
    там же новый ген дир Игнатенко... и уже такое ЧП! Зря они его туда посадили...
  • freedom_ 10.10.2018, 11:38
    Глава Айсен Николаев где сейчас в СОЧИ ???

    Прилетит когда к Новому году будет ???
  • Q-MAN 10.10.2018, 11:39
    Что за высокий бордюр в конце ВПП? Об них он "ножки" и сломал.
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной физики и математики 10.10.2018, 11:40
    Как это восстановлению не подлежит? Можно.
  • виталий31 Зашем Это 10.10.2018, 11:42
    на так давно на боинге "Якутии" прилетели из москвы, там предупредили что будет экстренное торможение, и действительно тормозили как бешенные это было в сентябре. причина этот затянутый ремонт? я так понял полоса короче стала из за этого приходится жестче тормозить, а тут гололед.
  • Цукено 10.10.2018, 11:42
    Стоимость единицы $35,4-36,2 млн (SSJ 100–95) (в каталожных ценах на 2012 год $27-28 млн (в ценах на 2016 год - продажа)/ 1,2 млрд. руб - лизинг на 12 лет $35 млн (в ценах на 2018 год)/ 2,4 млрд. руб



    2,4 млрд!!
  • Alexander_P_ alexander p. 10.10.2018, 11:43
    Причина аварии не в полосе и не в покрышках, а в ложной информации!

    Дали бы экипажу правдивую информацию, что коэффициент сцепления не проходной, экипаж сразу ушёл бы на запасной в Хабаровск или Нерюнгри.
  • twovaltwo 10.10.2018, 11:48
    Люди! Вы где там бордюр увидели? В шары долбитесь? Он выехал в ремонтируемую часть полосы, т.е из за плохого сцепления с полосой пробег после посадки был длиннее. Здесь вина только того, кто не предупредил пилота о состоянии полосы, либо пилот камикадзе. Что маловероятно.
  • Тубус валерий 10.10.2018, 11:51
    Это не рядовой случай, ждем от властей объективное расследование
  • Nonni 10.10.2018, 11:52
    А это не тот «сухой» который постоянно ломался, из за которого задержки рейсов были летом
  • Софроно 10.10.2018, 11:54
    авиаинцидент по одному не бывает.ждите вторую
  • ajjkars 10.10.2018, 11:59
    Ой оказся в Якутии гололед бывает, скажу еще что в ноябре снег бывает
  • Тимиров2018 тимиров 10.10.2018, 12:00
    Вчера вечером осадки в виде дождя, мокрого снега или смешанного вида шла по всему городу, в районе Аэропорта поздно вечером образовался гололед из за замерших на асфальте осадков.
  • Jula_Nike julus 10.10.2018, 12:01
    Якт еще и лайки скручивают. Ну они конечно совсем страх потеряли))
  • авва 10.10.2018, 12:02
    Хорошо, что обошлось без жертв. Мы тут все можем писать что угодно, строить из себя дофига экспертов , но кто знает, чем могло все это закончиться... утечка керосина это же пипец. Знаю, что у АК Якутия хорошие летчики, это однозначно, кто поспорит, тот дурак
  • darlna 10.10.2018, 12:04
    freedom_, бот на боте. Вообще ЗАБАНЬТЕ его. Заколебался читать одно и тоже. Бэашный чувак что ли, которого пнули с кресла
  • 505065 10.10.2018, 12:05
    переходный период - старые проверенные кадры ушли или уволили заранее по пенсионной реформе, а пришли молодые зеленые пороха не нюхавшие вот и результат. получите и распишитесь
  • ЦРЧ центр развития человека 10.10.2018, 12:05
    По статистике 90 % авиакатастроф происходят при взлете или при посадке, так что не хлопайте в ладоши пока самолет не остановился
  • ЦРЧ центр развития человека 10.10.2018, 12:06
    Leonid.66, дрифт никто не отменял =))))
  • Threepwood 10.10.2018, 12:08
    Аэропорт Якутск можно на банкротство отправлять, сейчас иски прилетят на много миллионные суммы, а также от страховщиков
  • Yasen 10.10.2018, 12:10
    Пилоты экстра класса, спасли сто жизней!
  • sam-sam 10.10.2018, 12:12
    Сними везде херня всякая происходит по миру, а в союзе не доработанный самолёт не пустили бы в серию. Это вам тушка 154тая которую можно даже сажать и летать куда угодно
  • patriot7 10.10.2018, 12:13
    Позор Якутии...В Полярных авиалиниях вообще старые самолеты, порты советской эпохи...
  • Persona_G 10.10.2018, 12:14
    Жуть какая! Счастье что не было взрыва. Бедные пассажиры - трудно представить как они перепугались((((( Слава богу обошлось без жертв
  • woda888 10.10.2018, 12:19
    Полоса не была подготовлена виноваты наземные службы Аэропорта в частности транспортники Водителей не хватает вот и опарфанились гнать в шею
    надо вс
  • ddinesydd 10.10.2018, 12:23
    Сатирик, Ай молодца! Нравицца!
  • Reboot 10.10.2018, 12:37
    Предсказуемый гололед после такого снега, не знаю даже, чем там специалисты занимаются
  • не_Бывалый 10.10.2018, 12:43
    А почему не построили паралельно старой полосе новую? Спокойно бы летали самолеты всех авиакомпаний.Но жадные " авиаэкономисты" спецон все замутили,что бы Аэрофлот и другие авиакомпании ушли с рынка на 2 года(на период реконструкции",что бы а/к Якутия бабла срубила. В результате чего потерян самолёт.Великое счастье без жертв.Стоимость самолета 35 млн долларов. Самолет на свалку. И что выгадали "авиаэкономисты"? Людям,своим землякам свинью своим не профессионализмом и жадностью подставили. Они не знали разве ,что в якутске зимой и межсезонье скользко?
  • Gollywood 10.10.2018, 12:44
    На летних шинах да, Нужна жирная японская резина 195/65/15))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной физики и математики 10.10.2018, 12:47
    Самолет ударился колесами о край выступающего как бордюр нового слоя асфальта ремонтирующегося ВВП, из-за этого стойки шасси погнулись назад.
  • twovaltwo 10.10.2018, 12:54
    не_Бывалый, параллельно, новую, при всем желании не получится сделать, даже если пробовать удлинить ивпп-1, придется выкупать и сносить часный сектор, а на это никто не пойдет, а если ближе к реке делать, там земли не хватит. Посмотрите космические снимки, ну куда ее там пихать?
  • Poligrafist 10.10.2018, 12:58
    Не пристегнулись небось, пострадавшие-то, сами себе злобные Буратины.

    Самые умные ведь.
  • зато запчасти теперь будут на сухой суперджет;)
  • mr_feeling 10.10.2018, 13:05
    Стоимость одного сухого 1,3 миллиарда рублей. Миллиарда рублей. Кто будет покупать? Конечно же мы граждане. Поможем своей родной компании. Куда послать свои миллионы? Мобильный банк баар?
  • Вас1902 10.10.2018, 13:16
    Поставили рулить аэропортом чинушу Игнатенко, который ни черта не смыслит в авиации! С первых дней он взялся наводить порядок в вопросах выдачи багажа...... Короче, без комментариев! Одни балбесы у руля.....
  • Challenger дядя федор 10.10.2018, 13:20
    А33, так я это давно твержу, надо было меня директором аэропорта поставить)))
  • Сур Бере 10.10.2018, 13:20
    После аварии Якутия банкрот
  • Samsung5 10.10.2018, 13:22
    Однозначно ошибка пилотов.
  • Alex_Don 10.10.2018, 13:44
    уух сколько ботов
  • Хорошо что не загорелось а то пассажиры сгорели бы заживо
  • yuka2000 10.10.2018, 13:57
    Да уж, при этом если считать что головной самолет Sukhoi Superjet 100 ушел к нам в Якутию, вот наверное знак не хороший для всей линейки самолетов.... Как говорят в народе - где-то технику создают - у тут у нас - ее списывают!
  • yuka2000 10.10.2018, 13:57
    Да уж, при этом если считать что головной самолет Sukhoi Superjet 100 ушел к нам в Якутию, вот наверное знак не хороший для всей линейки самолетов.... Как говорят в народе - где-то технику создают - у тут у нас - ее списывают!
  • Птичка17 птичка 10.10.2018, 14:06
    Так странно. Такие деньги вбухивают в а/к, а покрышки поменять не могут... это же не мыло сменить в туалете самолета, это же шасси!
  • 1103MF 10.10.2018, 14:07
    Вот она хвалёная кадровая политика БЕА и НАС, обе авиакомпании возглавляют суперэкономисты Винокуров и Федорова, а аэропорт то физкультурник Местников, то заборостроитель Игнатенко. Вместе они суперкоманда суперменеджеров. Почему ЯПАК возглавляет водитель, а авицию экономисты-строители? Неужели автопарк сложнее авиции?
    Такое творится только в республике. Лишь бы свой своя были.
    Почему всегда отскакивает футболист Тарасов? Во время авиапроисшествия вертолета в Депутатском он был первым замминистра транспорта по авиации. Сейчас вообще министр транспорта.
    Тогда министром был Винокуров, тоже отскочил от ответственности. Сейчас Тарасов также отскочит?
    А ведь это они ответсвенны за кадровую политику, за авиацию и транспорт в целом...
  • mojai А А 10.10.2018, 14:22
    Источник, близкий к комиссии по расследованию!!!! - кимерэ эппит yhyy )))
  • Чопер 10.10.2018, 14:44
    Не понял, что за бордюр посреди ВПП?! Кажись Игнатенко что-то перепутал ВПП с придомовой территорией!?
  • pwr-d 10.10.2018, 15:04
    Ситуации при посадки разные бывают, любой самолет мог за пределы выкатится, только какой больной на голову человек перекопал полосу поперек.
  • kuznec495 10.10.2018, 15:07
    freedom_, Надеюсь 2-й срок будет реальным и обгонит первый
  • sakhaoglan 10.10.2018, 15:14
    Хорошо что не загорелся вот тогда было бы мясо
  • elite 10.10.2018, 15:50
    Восстановлению не подлежит, но будет восстановлен
  • Afanasi23 Афанасий Николаев 10.10.2018, 16:33
    очень много ботов у укт ньюс
  • ykob57 10.10.2018, 17:17
    Надо сменить наз-ние компании а то беда с этим "Якутия" .Перименовать на "Север" или "Норд... " Тогда полоса неудачи оборвется !
  • prien 10.10.2018, 17:32
    ну что допрыгались с кадрами?
    убрали спеца илларионова. с ним ушло много квалифицированных спецов. пришел физрук. сейчас на кормление поставили строителя.
    Айс, авиация серьезная вещь. это не ваши игрушки в политику. с этим не шутят.
  • Uncle_L 10.10.2018, 17:48
    Pirelli, тогда это будет уже ТРЕТЬЯ полоса )))
  • motoyo49 10.10.2018, 18:35
    После ремонта оставили "выступ" поперек полосы, не залили плавный переход? Забыли Что на полосе бывают всякие внештатные моменты? Очередная человеческая халатность.
    Интересно другие самолеты, например Ан-24, перескочил бы этот выступ без серьезных последствий, а то шасси вырвали место крепления фюжеляжа с "мясом", конструктивная недаработка? Фюжеляж в месте крепления шасси оказался слабым на изгиб?
  • gupar 10.10.2018, 18:47
    Походу ПИЛОТ забыл что полоса стала короче на 1000 метров, гололёда не было, чисто человеческий фактор.
  • krass56 10.10.2018, 19:23
    По всему городу ночью был гололед, а на полосе гололеда не было?
  • koga 10.10.2018, 19:32
    может опять золотые слитки валялись на ВПП)))
  • Вов Vladimir Barmaley 10.10.2018, 20:08
    Пора ликвидировать этот "Престиж" под названием А.К. "Якутия".Ну не тянем Целее будем.Да и экономия нехилая для бюджета.
  • tirbege3 10.10.2018, 20:49
    Glock17, да,накосячил.Нового директора надо арестовать,взлетная полоса была изрыта поперек и туда разрешили посадку самолета.Это же халатность в первую очередь начальника аэропорта.Добавить к этому еще отсутствие всякого контроля за работой персонала аэропорта.Одним словом разгильдяйство,надо радоваться что взрыва не было.
  • кинг_сайз 10.10.2018, 21:28
    Ну что попробовали поставить своих знакомых на теплые места а ?

    Хорошо что самолёт не взорвался.... Это якутские духи спасли людей от страшной смерти....

    Якутия все больше похожа на Гондурас где правит беспредел, воровство и кумовство.

    Самая страшная хрень стоит на горе...это грес2.
    Эта дура может поломаться ваще в любую секунду.
    И ответа за это нет до сих пор заметьте.
  • IvanIvanovich 10.10.2018, 22:16
    Насчет старых покрышек это инфо для лохов, а лохи хавают эту информацию.. В этой авиакатастрофе целиком и полностью виноват аэропорт "Якутск". А НАС из Сочи говорит, что надо принимать меры по руководству АК "Якутия", он или дурак или придуривается? Виноват его ставленник Игнатенко, а он на "Якутию" бочку катит.
  • Дэй1 10.10.2018, 23:46
    Сухой перелетел свою точку посадки и выкатился дальше положенного, или служба аэропорта не дала знать экипажу о параметре эксплуатируемой полосы?!
    Или подвело оборудование?! ...Саввинов?!
    ДУРДОМ!!!
  • ferrum13 11.10.2018, 02:36
    Владимирс9, потому что были в режиме торможения, а тормозятся основные шасси, передняя стойка без гидравлических тормозов, вот она и меньший удар получила.
  • немой 11.10.2018, 06:06
    Leonid.66, это по новому связи ремонтными работами все самолеты делают типа дрифта . В конце резкий поворот перед сеткой, но увы вовремя не подготовленная полоса неспобствовала совершить маневр. Если летали последние дни вы в этом бы убедились.
  • немой 11.10.2018, 06:09
    IvanIvanovich, вот именно НАС будет попу рвать чтобы защитить своег быашего зама. И все свалит на хрупкие плечи очень умной сильной женщины. Ему там нужны лизоблюды а не трудяги.
  • BelkaSandy 11.10.2018, 07:00
    Самолёты Сухого дерьмовые, извините
  • Владимирс9 11.10.2018, 08:34
    ferrum13, после дневного видео про самолет все стало понятно
  • ХамамВбаню виктор дорохин 14.10.2018, 23:25
    Дерьмовый самолет! Дерьмовые директора!. Дерьмовая система!. Все до безумия просто. Система аукционов и принуждений к действиям, по сути не просто нацелена на угрозу жизни, а настоящий генодцид. Поэтому и нужны такие безвольные директора, пилоты и комиссии, привыкшие все делать по приказу и перекладыванию ответственности, на самих пострадавших.