В правительстве назвали срок перевода россиян на электронные паспорта

В правительстве назвали срок перевода россиян на электронные паспорта

В 2021 году в России должен начаться постепенный перевод граждан на электронные паспорта. 

Об этом со ссылкой на пресс-службу правительства сообщает газета «Ведомости».

Электронные паспорта должны в конечном итоге полностью заменить бумажный вариант документа. Как пояснили в пресс-службе правительства, он может быть изготовлен в виде пластиковой карточки с электронным чипом. Обсуждение проекта по введению электронных паспортов проходило на двух совещаниях в правительстве: первое из них было проведено 14 сентября под председательством зампреда правительства по цифровой экономике Максима Акимова, второе — 17 сентября под председательством премьера Дмитрия Медведева.

Со ссылкой на одного из участников обсуждения в правительстве «Ведомости» пишут, что на этот чип будет записана не только та информация, которая сейчас присутствует в паспорте — речь идет об объединении в одном документе еще и СНИЛС, водительских прав и прочих личных данных. Параллельно с этим должен быть создан единый реестр данных всех граждан России, утверждает источник.

По словам пресс-секретаря председателя правительства Олега Осипова, разработкой законопроекта об электронном паспорте займутся Минэкономразвития и автономная некоммерческая организация «Цифровая экономика» (АНО ЦЭ). Соответствующее поручение уже дал зампред правительства по цифровой экономике Максим Акимов.

По данным «Ведомостей», стоимость реформы по переводу россиян на электронные паспорта может составлять 114,4 млрд руб. до 2024 года. Возместить эту сумму для бюджета планируется за счет госпошлины на получение нового документа.

В пресс-службе правительства подтвердили, что электронный паспорт будет давать государственным информационным системам доступ к «цифровому профилю» гражданина, объединив всю необходимую информацию для совершения юридически значимых действий.

О создании к 2023 году в России системы «Цифрового профиля» гражданина ранее стало известно из проекта нацпрограммы «Цифровая экономика», одобренного правительством 17 сентября. Как пояснял РБК собеседник в правительстве, речь идет о создании метапрофиля гражданина — это данные о человеке, которые хранятся в виде ссылок на юридически значимые записи в электронных госреестрах (например, на данные о недвижимости или налогах). Таким образом, аккаунт в «Цифровом профиле» позволит объединить всю юридическую информацию о человеке, сократив время на обмен информации между ведомствами. При этом правительственным учреждениям не потребуется согласие гражданина на обработку информации о его профиле в системе. В то же время коммерческие организации, которым понадобится информация, будут обязаны получать подобное согласие. Речь, в частности, может идти о банках, собирающих данные о потенциальном займополучателе.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
unbeliever2012
Если отключат электричество, что для Якутска актуально, все превратятся в бомжей без документов.
Комментарии 34
  • hermeline Пигмалион Троянский 09.10.2018, 13:28
    будущее наступает
  • ig89 09.10.2018, 13:33
    Big brother's ))))))))))
  • unbeliever2012 09.10.2018, 13:33
    Если отключат электричество, что для Якутска актуально, все превратятся в бомжей без документов.
  • Jikey 09.10.2018, 13:34
    вот она ЧИПОВКА! как я и говорил пару лет назад =)))
    скоро за кислород будете платить! не оплатил? отключили тебя дистанционно с главного пк.
    будет условная БЛОКИОРВКА на 48ч для пополнение баланса))) в случае не пополнения - отключения дыхательных путей по одному нажатию клавиши в центральном мозговом центре ЕР))))
  • Настя-бургер 09.10.2018, 13:41
    Теперь внимательно прочтите все
    Готовьтесь Монарх скоро Судить всех начнет
  • BOOZYWOOZY 09.10.2018, 13:49
    Мультипаспорт.
  • 2018а 09.10.2018, 13:50
    По моему, с 2021 года начинается раздолье- хакерам, шпионам, бандитам, разным заинтересующим организациям, людям.
  • Настя-бургер 09.10.2018, 13:50
    Суть
    В правительстве назвали срок перевода россиян на электронные паспорта
    Проснулись??
    Что поняли?
  • ndo230989 09.10.2018, 13:50
    хорошо же, как в америке права (у них много инфо страховка и тд).
    а то нынешняя бумага бесполезна.
  • Хатунай 09.10.2018, 13:52
    Хм, где-то я уже это слышала, сначала карта с электронным чипом, а потом и сам чип будут "вшивать" при рождении...
  • Manola Татьяна 09.10.2018, 13:54
    Полетит система, ходи потом доказывай, что ты Петров
    ужасчтонасждет
  • Kunnuk 09.10.2018, 14:01
    Ещё На бумаге бы всё сделали. Что мешало в паспорте поставить номера ИНН, СНИЛС, мед полиса, вод. Прав, военбилета и тп личных данных?! Не могли связаться?
  • Ronya 09.10.2018, 14:04
    ...на этот чип будет записана не только та информация, которая сейчас присутствует в паспорте — речь идет об объединении в одном документе еще и СНИЛС, водительских прав и прочих личных данных...

    ...коммерческие организации, которым понадобится информация, будут обязаны получать подобное согласие. Речь, в частности, может идти о банках, собирающих данные о потенциальном займополучателе...

    Из написанного вывод все будем конкретно под колпаком - кто такие, сколько тратим, где бываем (по GPS), с кем итд итп.
    Государству нужна биомасса которую проще проконтролировать и доить
  • nopif 09.10.2018, 14:12
    мне кажется, надо сто раз протестировать электронную паспортную систему, прежде чем полностью переходить на него,
  • mr.blue 09.10.2018, 14:14
    зачем паспорт!? лучше сразу ЧИП! в мозг под кожу:)
  • ASRock Джонни Мальборо 09.10.2018, 14:19
    в свое время на УЭК, кучу бабок угробили безрезультатно, теперь еще и это
  • tirbege3 09.10.2018, 14:32
    Настя-бургер, Монарх не монарх,но он у нас сильно добрый.Каждого второго взяточника,наркодельца не расстреливает,Якутию еще не превратил в тюрьму без решёток,народ что хочет то и говорит,демократия.В Англии есть королева,живут неплохо и нам надо бы короля.
  • LuckyOne Иван Дмитриев 09.10.2018, 14:37
    "Cтоимость реформы по переводу россиян на электронные паспорта может составлять 114,4 млрд руб. до 2024 года. Возместить эту сумму для бюджета планируется за счет госпошлины на получение нового документа".
    Никого не засмутила эта сумма?? То есть опять все эти 114,4 млрд (!), Карл, будем платить мы за счет своих карманов. В виде госпошлины, которую мы будем платить за получение этого "инновациаонного" документа. Всё понятно. Всё как всегда
  • Oblak 09.10.2018, 14:39
    Куда в этих электронных паспортах ставить штампы о прописке?
  • Sjan 09.10.2018, 14:47
    Бумажные внутренние паспорта только в России остались. Даже в Узбекистане и Кыргызстане с ID карточками ходят
  • aleks.resh 09.10.2018, 14:59
    И увидел я другого зверя, выходящего из земли; он имел два рога, подобные агнчим, и говорил как дракон.
    Он действует перед ним со всею властью первого зверя
    и заставляет всю землю и живущих на ней поклоняться первому зверю, у которого смертельная рана исцелела;
    и творит великие знамения, так что и огонь низводит с неба на землю перед людьми.
    И чудесами, которые дано было ему творить перед зверем,
    он обольщает живущих на земле, говоря живущим на земле,
    чтобы они сделали образ зверя, который имеет рану от меча и жив.
    И дано ему было вложить дух в образ зверя, чтобы образ зверя и говорил и действовал так, чтобы убиваем был всякий, кто не будет поклоняться образу зверя.
    И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим,
    свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их,
    и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать,
    кроме того, кто имеет это начертание,
    или имя зверя, или число имени его.
    Здесь мудрость.
    Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое;
    число его шестьсот шестьдесят шесть. Откр.13:11-18
  • ddinesydd 09.10.2018, 15:05
    Лишь бы огнестойкие и ударопрочные были, а то сломают и всё - ты никто
  • Настя-бургер 09.10.2018, 15:14
    tirbege3, Каждого второго взяточника,наркодельца не расстреливает
    Это о ком пишешь?
  • Настя-бургер 09.10.2018, 15:19
    aleks.resh, ты все исследовал?
  • клин_всем 09.10.2018, 15:34
    Как же меня все это достало
  • worker777 09.10.2018, 15:38
    Матрица, версия 2.0
  • icest 09.10.2018, 15:53
    LuckyOne, вы видимо не в курсе об идее государства, все общество скидывается на ее обустройство, так всегда было, даже в СССР
  • Blackova lena 09.10.2018, 16:04
    "По данным «Ведомостей», стоимость реформы по переводу россиян на электронные паспорта может составлять 114,4 млрд руб. до 2024 года. Возместить эту сумму для бюджета планируется за счет госпошлины на получение нового документа."

    платить еще за это обязывают
  • Настя-бургер 09.10.2018, 16:16
    комментаторам
    пишите в новостях такой бред
    Задается вопрос
    На кого работаете?
  • Maks.iz.Vervila 09.10.2018, 16:21
    unbeliever2012,
    ахахахахаха ну старый то сохранится думаю
  • Mikku_Sky 09.10.2018, 16:24
    Ждем "Виртуальный Документ Удостоверяющий Личность"!)
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 09.10.2018, 19:21
    Хорошая попытка ....
  • люди_х 09.10.2018, 21:05
    В США моему паспорта используется только для выезда за границу, для всего остального достаточно предъявить любой документ с фото типа вод.права (вод.права почти у всех есть), брат живет в Н.Ю права получил, говорит проще чем в России...
  • Oksana_r Оксана Иванова 11.10.2018, 08:45
    стоимость реформы по переводу россиян на электронные паспорта может составлять 114,4 млрд руб. до 2024 года. Возместить эту сумму для бюджета планируется за счет госпошлины на получение нового документа.
Обратная связь