Жители Якутска заплатили за несуществующие участки под жилой квартал. Инвестор отрицает причастность к проекту

Жители Якутска заплатили за несуществующие участки под жилой квартал. Инвестор отрицает причастность к проекту

На сегодня известно о 42 пострадавших. Все они передали некой Вере Винокуровой по 400, 450 и 500 тысяч рублей. 

В редакцию News.Ykt.Ru обратился житель Якутска Вячеслав. Он рассказал, что в октябре 2016 года его семья и родные заключили предварительный договор купли-продажи земельных участков по адресу Вилюйский тракт, 4 км. Людей обнадежили, что на этом месте будет построен жилой квартал, продемонстрировали проект. По словам Веры Винокуровой, которая действовала от имени индивидуального предпринимателя Петра Федорова, инвесторы должны были добиться переноса спецполигона, который там находится, на другое место, изменить назначение земель и начать строительство. 

«Нам показали проект. У этой женщины была нотариально заверенная доверенность. Я нашел информацию из открытых источников, что Федоров, от имени которого она действовала, директор предприятия, занимающегося строительством инфраструктуры. Мы им доверились. Сагитировали своих родных тоже заключить договор. В итоге передали Винокуровой 1,5 млн рублей», — рассказал Вячеслав. 

Мужчина говорит, что связывался по телефону с Петром Федоровым и он подтвердил слова Винокуровой. При этом расписку о получении денег Винокурова написала от своего имени, а квитанцию выдала с печатью ИП Федоров. 

Жильцы будущего квартала несколько раз провели собрание. Под них в 2017 году Вера Винокурова создала ЖСПК «Тэтим». Она обещала людям, что до 20 марта 2018 года категорию земель под данным участком изменят, показывала письма, которые она направила в администрацию Якутска. 

По словам Вячеслава, он начал подозревать неладное, когда ни одно из собраний предприниматель Федоров не посетил. Тогда он стал искать информацию о Винокуровой, и найденное подтвердило его сомнения. 

Вера Винокурова много лет собирала деньги у людей под выдачу земельных участков. На бумаге она учреждала разные ЖСПК, СОНТ. Нашлись люди, которые заключили с ней договор еще в 2004-2005 годах. Она рассказывала, что имеет связи в департаменте по земельным отношениям Якутска, с помощью которых добьется выделения земельных участков. 

С Марией, другой пострадавшей, Винокурова заключила предварительный договор купли-продажи земельного участка на 4 километре Вилюйского тракта в августе 2016 года от ООО «ТОПФИНАНС», где она является учредителем и гендиректором. 

«Сначала заключили договор мы. Затем — наша мама. В итоге передали ей 900 тысяч рублей. Получили от Винокуровой расписку», — рассказывает Мария. 

Отметим, что земельного участка с кадастровым номером, который указан в ее договоре, не существует. 

Сам пострадал 

Мобильный телефон Веры Винокуровой отключен. 

Петр Федоров отрицает, что она действовала с его согласия. Предприниматель говорит, что сам стал жертвой обмана. 

Сначала мужчина отрицал, что имеет какое-либо отношение к проекту застройки на 4 километре Вилюйского тракта. Мы напомнили ему об интервью журналу «Босс» за июль 2016 года, в котором он рассказывал про будущий жилой квартал, оценивал бизнес-проект в 200 млн рублей и делился намерением профинансировать проект самостоятельно. Тогда Федоров начал утверждать, что сам стал жертвой обмана. 

«Я не был в курсе того, что Винокурова деньги собирает. Как она могла собирать деньги на несуществующие земли? У этих людей, наверняка, тоже есть доверенности. Я с ней заключил договор, заплатил 400 тысяч рублей. Она потребовала оформить доверенность», — говорит Федоров. 

Как вы объясните то, что Винокурова выдавала квитанцию с печатью ИП Федоров? 

— Ну вот сейчас попадет она. Я оформляю иск на нее. Мой юрист работает над этим. Также мы подали в суд на людей, которые обвиняют меня. Они портят мою репутацию.   

Проект будущего жилого квартала на 4 километре Вилюйского тракта, опубликованный в журнале «Босс»

Напомним, что в апреле 2015 года редакция News.Ykt.Ru публиковала заметку, в которой Агентство земельных отношений Якутска рекомендовало людям не вступать в СОНТ «Аартык» и не передавать организаторам деньги. «Для организации СОНТ „Аартык“ в установленном законом порядке земельный участок на 4 км Вилюйского тракта не выделялся», — сообщало агентство. 

Обманутые люди объединились — сейчас их насчитывается 42 человека. Они уверены, что пострадавших больше. 

Люди подали исковые заявления в суд, написали заявление в управление по борьбе с экономическими преступлениями МВД по Якутии, СК РФ в Якутии, прокуратуру республики. 


 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Maximal
. Я с ней заключил договор, заплатил 400 тысяч рублей. Она потребовала оформить доверенность

и он еще говорит что он не причем
Комментарии 71
  • Maximal 09.10.2018, 10:45
    . Я с ней заключил договор, заплатил 400 тысяч рублей. Она потребовала оформить доверенность

    и он еще говорит что он не причем
  • buyer 09.10.2018, 10:46
    Явно архитекторские хотели лес отжать. Относятся к городу как с своему карману.
  • djon silver 09.10.2018, 10:51
    Посадят ее на 5 лет. Только добиться надо.
  • ser_prip Михаил Д. 09.10.2018, 10:51
    400 тыс участок в черте города ага, а че сразу не на проспекте Ленина то? крче сами виноваты, жадность фраера сгубила
  • усатый-полосатый федор смольнов 09.10.2018, 10:52
    Саха своих не кидают значит?
    Ну ну.
  • _____igNed Доширак Жак Ширак 09.10.2018, 10:52
    Молодец) скоро на Колыму, лес валить)
  • buyer 09.10.2018, 10:54
    20 млн собрала. них... с... как такое возможно? Явно надо копать в архитектуре заинтересованных толкачей.
  • СпанчБоб_якт 09.10.2018, 10:55
    buyer, если бы эти люди прямиком пошли бы в архитектуру и спросили, что там будет, им явно бы сразу сказали, что это обман. что за странность, в действиях физлиц обвинять учреждение?
  • с Кырджагасовым тоже какие то мутки были на Вилюйском 4 км непричастен ли?
  • Натка11 09.10.2018, 11:04
    Видать Федоров решил, что лучшая защита - это нападение?(( Естественно он с Винокуровой заодно!(( Надеюсь в скором времени раскроются все их мошеннические действия и суд обяжет их вернуть бедным людям их деньги! А также накажет по всей строгости закона!!!
  • buyer 09.10.2018, 11:05
    В этом лесу уже выдали кому то землю, так незаметно отрезают по кусочку, и по ходу эти туда же решили ломануться, весь лес вывести под жилой квартал.

    Опять же проект кто сделал? можно поднять их старые дела, потому что как я понял, архитекторские так свои откаты получают, путем выполнения уникальных проектных заказов такого рода.
  • 4A 09.10.2018, 11:05
    Не, вообще люди о чем думают? Мусорный полигон! Там, внизу, метры всякой гадости с города за десятки лет. Они присыпаны немного землей. Что там внизу происходит - остается только гадать. То есть - они согласны были жить фактически на бомбе - газ может накопиться и рвануть, к примеру.
  • buyer 09.10.2018, 11:06
    СпанчБоб_якт, учреждение может и действует по закону, но на уровне исполнителей, замов есть интересные персонажи, по которым зона плачет.
    Тот же Шкляр не зря же сидит.
  • Северн 09.10.2018, 11:10
    djon‒silver, Не посадят, таких случаев - миллион!!! МВД штампует отказные как конвейер (гражданско - правовые отношения).
  • Гайечка 09.10.2018, 11:11
    Покупайте у меня, дача на Сергеляхе целых 18 соток, продаю почти даром — всего за 1,5 млн.рублей. Участок старинный, всё в собственности, хорошие соседи, летом есть городской водопровод, электричество круглый год.
  • обыватель777 09.10.2018, 11:14
    О божечки, люди делают деньги из воздуха... И сразу миллионами, может тоже начать такую деятельность))))).... Хотя я слишком совестлив...
  • buyer, Шкляр нигде не сидит))) и не сидел даже скажу по секрету
  • Best-in-off 09.10.2018, 11:16
    Гайечка, 18 соток это хорошо, считай аэродром
  • saqwert saqwert ыфйцуке 09.10.2018, 11:17
    Очередной ИП Федоров?
    разоблачили будущего миллиардера очередного?)))
  • boba1987 09.10.2018, 11:19
    Ну писали же, что туда нельзя вступать, в Ват-сапе даже гуляли предостережения. Можно было прежде чем вступить спросить у любого земельщика или хотя бы у человека, у которого есть мозги. Им бы ответили, что за 400 тысяч участок в лесу, за парком, на объездном шоссе, им никто и никогда не даст! Но дураков хватает..
  • Извозчик 09.10.2018, 11:19
    Коррупционные нити ведут на самый верх. Начинайте ревизию с ДИЗО г. Якутска
  • buyer 09.10.2018, 11:19
    Неправильный_ник, возможно. пока что.
  • Pravdaest ммм 09.10.2018, 11:24
    люди одумайтесь, проверяйте все документы, не бойтесь быть настырнее. Если они начинают нервничать, то смело посылайте их
  • Ломбардия 09.10.2018, 11:29
    Винокурова хитрая женщина !
  • patriot7 09.10.2018, 11:31
    Полиция с мошенниками очень плохо работает , поэтому и плодятся.
  • чаран67 09.10.2018, 11:42
    Я иски писала для пострадавших, а они меня обматерили потом. Странная ситуация в Якутии
  • Leya55 09.10.2018, 11:46
    одно слово "инвестор" ассоциируется у меня как, обманщик, мошенник, нажиться на других , в общем не приятные людишки. Никогда не понимала и не пойму людей , которые дают деньги "просто так" этим инвесторам. Сразу посылаю их подальше. Гербалайфщики, энэлщики тоже самое.
  • BRAWLER 09.10.2018, 11:49
    По-любому есть подельники в АЗО. Странно почему управление муниципального контроля не провалило инф о продаже там участков? Тоже вопрос. Там же зелёная зона.
  • Вельд Леонид федоров 09.10.2018, 11:54
    покуда есть жадины вокруг удачи мы не выпустим из рук - "Буратино" всех должно было насторожить новый квартал да еще на Вилюйском тракте где ничего нет еще, цены тем более таких цен нет даже на 17км Намского тракта в Сатале
  • netcom 09.10.2018, 11:56
    а где кидалы из "Сахаграндстрой"? их ищут вообще? на десятки миллионов народ кинули
  • газовый 09.10.2018, 12:02
    Посадить ее с ним
  • nec123 09.10.2018, 12:06
    Ну вы и лохи, поверили какой-то "просто Вере" на слово, и деньги в ручки передали.)))
  • 420 Симонян 09.10.2018, 12:18
    Продам участок на площади Ленина, 50 соток. 500 000 долларов.
  • обыватель777 09.10.2018, 12:26
    И еще это только бывшему заму Попову тогдашнего мэра Николаева Айсена Сергеевича посчастливилось купить участок земли всего за 500 рублей)))))) Остальным такое и не снилось)))))
  • Звездная_пыль 09.10.2018, 12:30
    nec123, цыганшина ?
  • Фантазер 09.10.2018, 12:32
    Видимо, что-то не срослось.
  • виталий31 Зашем Это 09.10.2018, 12:34
    Росгвардия, МВД, Следственный комитет, Прокуратура столько организаций которые должны обеспечивать правопорядок, а тут такое под носом и никто не реагирует.
  • Dracarys 09.10.2018, 12:36
    Мы тоже передавали им деньги!! даже ездили туда осматривать землю вместе с ней на машине! передели деньги 150 тыс под расписку, встречались с ней, после того как в якт.ру был размещен пост "Осторожно мошенник!" Я стала ей звонить и угрожать полицией, в итоге после 2-х месяцев она передала всю сумму. Опасные бабушки!
  • Меня тоже данная мадам кинула на 350 тыс по оформлению участка на Покровском тракте. Куда обращаться???
  • woda888 09.10.2018, 12:46
    Телефон не отвечает, наверное её работодатели,давно её в это м же лесу ,и закопали
  • zidan Иван Иванов 09.10.2018, 13:05
    Люди, не будьте наивными - передавайте деньги только проверив все документы на землю. Получается поверили обещалкам, лапшу с ушей стряхнули и передали деньги.
    Ведь была статья, что в том районе будет расширение территории парка и ни о каком строительстве речи там не идет, насколько помниться даже афганцы туда пытались вклиниться
  • 84аамылла олег 09.10.2018, 13:08
    hermeline, тоже поддержу. таким ушлым только языки резать да и руки по локоть больше никак.
  • vova32 09.10.2018, 13:09
    В нары
  • ВоздушныйЗамок .. 09.10.2018, 13:09
    Увеличьте парк до Окружного шоссе :'(
    Почему не увеличивают парк?.... Столько народу там гуляют, ходят, развлекаются, а для блага парка никто ничего не скажет.
    Бедный несчастный парк.
  • ВоздушныйЗамок .. 09.10.2018, 13:12
    Если там понастроят частных домов, баз, то это останется на века так.
    Надо парк там увеличить, пусть лучше парк там будет на века прекрасный и большой
  • ВоздушныйЗамок .. 09.10.2018, 13:15
    Или построили бы там что нибудь красивое и большое
  • ВоздушныйЗамок .. 09.10.2018, 13:17
    До самого до вилюйского тракта надо парк
  • d.o.c. 09.10.2018, 13:22
    Извозчик, при чем тут дизо если азо предупреждало людей о том чтобы люди не вступали в никакие сомнительные сделки с ними, читать то умеете?
  • ВоздушныйЗамок .. 09.10.2018, 13:24
    Представьте, какой парк был бы прекрасный, если был бы до Вилюйского тракта и до Окружного шоссе.

    Это же все останется на сотни лет.
    Лучше увеличить парк и пусть сотни лет будет там чудесная зеленая зона.
  • kachlaana 09.10.2018, 13:37
    проверяйте их юр организацию, кадастровые паспорта. Всегда проверяйте, не надо всем сразу верить. Совести нет у них. А у вас денег. Удачи в возврате денег. Лучше бы мне денег дали на косультацию 5 тысяч рублей . Вот Вы жалеете на юристов денег, потом теряете в 1000 раз , миллионы, сотни тысяч. Жаль. Не сдавайтесь пострадавшие.
  • michael.nrc 09.10.2018, 13:42
    Реклама всюду была. Почему Айс не предотвратил обман?
  • foggy 09.10.2018, 13:54
    Там земля около 2 млн стоит, почему люди об этом не подумали? 400 тысяч это через чур дёшево,даже на 15 км Вилюйского за столько сложно найти.
  • jiza.87 09.10.2018, 13:56
    Меня тоже данная дама кинула. К кому обращаться ? Напишите в ЛС.
  • хамер 09.10.2018, 13:59
    Главного архитектора колите - она явно при делах!
  • koga 09.10.2018, 14:01
    _____igNed, с такими темпами скоро на Колыме леса не останется))
  • ХТС15 09.10.2018, 14:10
    http://www.bossmag.ru/archiv/2016/boss-07-2016-g/petr-fedorov-my-prezhde-vsego-stremimsya-povysit-kachestvo-zhizni-yakutchan.html

    Вот ссылка на статью Федорова в журнале БОСС.
  • Дьээм 09.10.2018, 14:19
    Остап Бендер 21 веке уже в женском обличии.
    Список пострадавших на чат народ желает узнать своих л...
  • tirbege3 09.10.2018, 14:24
    zidan, а горожане родом с солнечной Армении на территории парка понастроили несколько коттеджей,информация проходила вроде по СМИ.Так что ничего невозможного в этом мире нет.А афганцам ,их командиру Лютому отказали.Он сейчас депутат,чего нить добъется.
  • хамер, она теперь же министр строительства.
  • ykob57 09.10.2018, 15:17
    Нечего передавать деньги зная что тольео добиаается " выделения земельных участков. " Теперь точно истратила деньги ждунов . Мошенники как не бояться быть подсудимым удивляет.
  • Fin1 09.10.2018, 15:18
    Maximal, это он как физ лицо типа оформлял. Ну может быть, эту доверенность она потом показывала своим «клиентам»
  • Klasha 09.10.2018, 15:18
    "Я не был в курсе того, что Винокурова деньги собирает. Как она могла собирать деньги на несуществующие земли?" Его же проект и как он был не в курсе?
  • РайМаг Раймаг Раймагов 09.10.2018, 15:33
    Ну посадят ее, федорова оправдают... а дальше что? Деньги то не вернутся... думаете она отсидит и все вернет? Наивные
  • kuznec495 09.10.2018, 15:33
    Продам участок на площади Ленина, недорого, скульптура в подарок, несите деньги, я знаком почти со всеми
  • silva Кимэрэ 09.10.2018, 16:47
    djon‒silver, не посадят, условно 2 года и гуляй дальше
  • Z201167 09.10.2018, 17:21
    Лошар развели хорошо.десево десево
  • 505065 09.10.2018, 18:21
    мутная история однако
  • nika888 09.10.2018, 22:00
    Гайечка, телефон?
  • Oksrud 10.10.2018, 12:10
    нас они тоже обманули вместе с карамзиной. пристава куплены тоже.неработают по этому делу!
  • Alextmt 10.10.2018, 20:54
    Пострадавшие пожалуйста напишите мне в лс, я тоже пострадал
  • Никалун николина григорьева 11.10.2018, 17:48
    Нашли крайнюю, люди сами виноваты, что даёте деньги просто так (лишь на словах), видно же, что Федоров подставил эту женщину. Все деньги себе прикарманил и живет в себе довольный, ещё на иск подал.
Обратная связь