Художник Бэнкси показал подготовку к самоуничтожению своей картины

Художник Бэнкси показал подготовку к самоуничтожению своей картины

Художник Бэнкси опубликовал видеоролик, в котором поделился процессом подготовки картины к самоуничтожению.

В субботу на лондонском аукционе Sotheby's была продана одна из самых известных работ Бэнкси «Девочка с воздушным шаром» — единственный экземпляр этой картины на холсте, написанной художником в 2006 году.

BomXijJhArX

Сразу после удара молотка в раме включился измельчитель бумаги, изрезавший холст на маленькие полоски.

«Несколько лет назад я тайно вмонтировал в картину шредер на случай, если она когда-нибудь окажется на аукционе», — написал Бэнкси в Instagram.

На опубликованных им кадрах видно, как стоящий спиной к камере человек вставляет измельчитель в раму.

Изначально картина оценивалась примерно в 250-400 тысяч долларов, однако на аукционе ее продали за 1,4 млн долларов. Эксперты прогнозируют, что после акции художника стоимость его работ возрастет.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
wmykt ʇʞʎɯʍ
2pacshak, ну ради этого и был же весь этот спектакль
Комментарии 16
  • 2pacshak 07.10.2018, 10:04
    С такой историей она измельчённая даже дороже стоить будет
  • wmykt ʇʞʎɯʍ 07.10.2018, 10:10
    2pacshak, ну ради этого и был же весь этот спектакль
  • Dok-Rolf 07.10.2018, 10:22
    А почему сразу не активаци с4?Куда эффективней,так точно ничего не останется.
  • Katrin_Kitty Предвкушение 07.10.2018, 11:37
    Не поняла картина уничтожена чтоли
  • Кент-141 07.10.2018, 11:54
    Дебилизм одного художника схайпали многие дебилы.
  • mrnatol Анатолий Безработный 07.10.2018, 12:16
    Жаль покупателя
  • Sower 07.10.2018, 12:21
    кто это
  • SANTER 07.10.2018, 12:31
    чморик
    цену себе набивает
  • sakhaoglan 07.10.2018, 12:37
    Теперь можно перепродать за бешеные бабки
  • Katrin_Kitty Предвкушение 07.10.2018, 12:39
    sakhaoglan, объясните пожалуйста что он сделал с картиной? Отрезал на куски? И почему испорченная картина должна стоить дороже (
  • BelkaSandy 07.10.2018, 12:44
    Ну дурдом! Кто-то покупает за такие деньги, кто-то после этого уничтожает.
  • Zavmir 07.10.2018, 13:24
    Katrin_Kitty, это перформанс, часть современного искусства, в ней свои правила. Например, картина Мона Лиза художника Леонардо да Винчи была почти неизвестной, и только после резонансной истории с её ограблением, про которую писали все газеты мира, цена картина подскочила до небес.
  • Corvair 07.10.2018, 13:30
    Встроенный шредер имел акустический запуск на звук удара молотка?
  • YFV 07.10.2018, 14:17
    Это просто бизнес... Шоу...
  • rosse 07.10.2018, 14:25
    Как будто незнали ха ха. Шоу аукцион!
  • Yktianin 07.10.2018, 14:30
    Corvair, вряд ли, скорее всего в зале находился сам вандал, ну или его человек. Интересно только, как заряд в картине так долго продержался. Нарисовал он ее в 2006, а раму вставил наверное позднее.
Обратная связь