Рабочая комиссия проверила ход работ по восстановлению Дома Арчы

Рабочая комиссия проверила ход работ по восстановлению Дома Арчы

5 октября рабочая комиссия во главе с первым заместителем главы города Владимиром Федоровым проверила ход восстановительных работ в Центре духовной культуры «Дом Арчы» после пожара, сообщает пресс-служба мэрии.

28 сентября в здании духовной культуры произошел пожар. Очаг возгорания находился в одном из залов, в результате чего пострадала кровля здания. Возгорание было на площади около 100 квадратных метров. Предварительная причина пожара — замыкание электрической проводки.

«Мы идем навстречу подрядчику, чтобы не было штрафных санкций. Подрядчик признает вину и сделает все возможное, чтобы вскоре здание восстановить. Будут заменены окна, наружная обшивка здания, внутреннее убранство зала», — сказал первый заместитель главы города Владимир Федоров.

Восстановительные работы объекта были начаты позже положенного времени из-за выяснения причины пожара. Как отметил подрядчик ООО «Капитал», на следующей неделе начнут восстанавливать купол здания.

«На сегодняшний день ведутся демонтажные работы, вывозится мусор. На этой неделе все основные работы по демонтажу будут завершены, после приступим к выставлению купола здания. Есть сложности по замене овальных окон, но, думаю, выход найдем», — отметил заместитель генерального директора ООО «Капитал М» Вадим Адамов.

Также в ходе осмотра принято решение увеличить толщину утеплителя здания с 18 до 25 сантиметров, чтобы повысить температуру в здании в зимнее время. На следующей неделе рабочая комиссия вновь выйдет на проверку.

Фото: пресс-служба администрации Якутска

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Доктор_Бармалейкин
Дом Арчы стал оплотом какой-то ереси. Подозрительные личности собираются, что-то там делают, непонятно.
Комментарии 25
  • prorochestvo 05.10.2018, 14:42
    Нужно построить новый! У всех народов он есть у нас нет =(
  • Дом Арчы стал оплотом какой-то ереси. Подозрительные личности собираются, что-то там делают, непонятно.
  • anatoly2016 Besogon 05.10.2018, 14:53
    В доме Арчы стали тусоваться очень много шарлатанов, "очистители" и пройдохи.
    Вот и результат на лицо
  • jokermanykt 05.10.2018, 14:57
    Фёдоров Владимир, необходимо восстановить этот и построить новый и побольше!
  • draxeology Mиха 05.10.2018, 14:57
    Правильно говоришь
  • Challenger дядя федор 05.10.2018, 14:57
    вот почему у христиан он каменный так бы их давно сожгли
  • sakha_tennis 05.10.2018, 14:58
    jokermanykt, что еще надо?
  • bender1 05.10.2018, 14:58
    На чьем балансе Дом Арчы? Надо строить новый каменный на народные средства от благотворительности
  • иван0вмарик 05.10.2018, 15:02
    Владимир "В-Каждой-Бочке-Затычка" Федоров тоже на месте?)
  • Corvair 05.10.2018, 15:06
    Доктор_Бармалейкин, да, нету там ни культуры, ни духовности. Не было у нас исторически храмовых сооружений, нет такого "культурного кода", так что мы не знаем, что с ними делать. По сути "Дом Арчы" работает против якутской культуры, создавая ассоциацию с мошенничеством и шарлатанством.
  • zalaramila Мила 05.10.2018, 15:18
    И напротив через озеро находится объект культурного наследия, который уже который год прикрыт тряпкой и никому до него дело нет.
  • Кент-141 05.10.2018, 15:19
    Все прекрасно знают, что на месте сгоревшего дома, строить нельзя. Опять сгорит, тьфу.тьфу.
  • ТобулДойду 05.10.2018, 15:19
    В каждой бочке затычка, и всегда приносящий пользу там где присутствует
  • citiman 05.10.2018, 15:24
    @Доктор_Бармалейкин, @Corvair, что вы гоните, вы хоть раз там были? Там старики собираются пенсионеры старики, время проводят танцут осуохай. Просто проводят время. Летом в парке, зимой в Арчи. Им где еще собираться бесплатно?
  • Kets777 Кеша Неважнов 05.10.2018, 15:48
    jokermanykt, главное ПОБОЛЬШЕ:)))
  • Valentins 05.10.2018, 15:57
    Восстановите до Танха!
  • KestPav 05.10.2018, 16:08
    Ити барыта Ил Дархаммытыттан. Икки таҥараҕа үҥэ, алгыстата сылдьар. Ол иһин үөһээ олорооччулар кыыһыраллар. Хата Аллааҕы, Будданы кыыһырдыбата дии.
  • prorochestvo 05.10.2018, 16:57
    Corvair, Не было потому что Саха были захвачены русскими в 17 веке и насильно русифицировали дали всем русские имена, уничтожив культуру и веру взамен на православие... Если вы Саха, то вы тогда уже маргинал который не имеет национальности, раз уж вы так рассудили. Нет Якутской культуры, есть вера Саха и культура Саха. По сути и слова такого не было "Якут" оно было создано захватчиками-казаками РИ.
  • prorochestvo 05.10.2018, 16:59
    Corvair, Есть еще такая вера - Тенгрианство. Религия тюрков. Которая переплетается с культурой и верой Саха и других народов. Вот она должна стать той частью которая была утрачена в тяжелые века.
  • Basf Константин Константинович 05.10.2018, 17:05
    Улэни кэлии омуктар оноро сылдьаллара керерге суергу, бэйэбит дьоммут бэдэрээт ылан оноруохтаахтар эбитэ буолуо, кэлии дьон соруйан да уоттуохтарын сеп
  • oldeuboi 05.10.2018, 17:11
    Вся культура "саха" это новодел. В 90-ых начали выдумывать на волне возрождения национального самосознания. Чего только "якутские" лепешки стоят или вафли из вафельницы, которая появилась только в конце 19 века. Нац. одежда это тоже кофтаны и платья 19 века, косоворотки разноцветные.
  • FDR_ 05.10.2018, 18:20
    Хи-хи! Нашу духовность восстанавливают госарбайтеры. Где вы горе-патриоты? Все на восстановление!!! Или тут лучше трындеть?
  • Звездная_пыль 05.10.2018, 18:37
    oldeuboi, наверное, формы(чугунные) были исстари привозными, а рецепт местный ? Моя прабабушка пекла вкуснющие вафли в печи-голландке,после протопа, кажется. Повторить их не получается. А вот называла она их строго "якутскими".
  • Kuray 05.10.2018, 20:10
    Элбэх сахалыы саналаах керуулээх кырдьа5астарбыт сылдьан сынньанар, тумсэн кэпсэтэр, осуохайдыыр сирдэрэ биир ити Арчы Дьиэтэ. Эмиэ саханы сэнии ата5астыы сатыыр тыллаах естеех дьон булан олуонатык кутурээн уе5эр былаастаахтык суруйан эрэллэр.
    Очень хорошо что Федоров взялся за восстановление единственного культурного места где простые старики по выходным могли собираться в холодное зимнее время чтобы потанцевать хоровод осуохай петь тойук играть да и просто повидаться
    Всеми теми, кто пишет плохо про якутские верования и стариков которые собирались , видимо движут шовинистические и маргинальные представления
  • Бурхалдьы 06.10.2018, 12:14
    Ойон тура тура таҥара дьиэлэрин сөргүтэллэр. Биир бэйэм аал уокка сүгүрэйтэн атыны билбэппин. Уот иччитин сир иччитин бэйэм билэрбинэн алгыстаан, сылдьабын. Эчи дьэ аны алгысчыттар да элбэхтэрэ сөхтөрөр. Аны туран билэллэрэ тылларын, ол былыргы ханна сурулла сытарын аахпыттара буолла? Бэйэм курдук таах өйдөрүттэн этэллэрэ дуу. Аны сиэри туому билэр киһи элбэҕэ. Ол былыр оҕонньоттр идэһэ сиэри гыннахтарына оһох уотун арыгыннан алҕыыр этилэр. Ону истэр да этим, көрөр да этим.ол биһи саҕалар итэҕэлбит сүппүтэ хас үйэ буолла эбитэ буолла?
Обратная связь