Минюст США показал фотографии обвиняемых в хакерских атаках россиян

Минюст США показал фотографии обвиняемых в хакерских атаках россиян

Минюст США предъявил обвинения в кибермошенничестве, краже личных данных и отмывании денег семи россиянам. По данным ведомства, они являются офицерами Главного разведывательного управления (ГРУ, сейчас Главное управление Генштаба ВС РФ).

В обвинительном заключении на сайте американского министерства перечислены имена россиян: Алексей Моренец, Евгений Серебряков, Олег Сотников и Алексей Минин, Иван Ермаков, Артем Малышев, Дмитрий Бадин. Всех мужчин обвиняют в компьютерном мошенничестве, пятерым из них, Моренцу, Серебрякову, Ермакову, Малышеву, Бадину, предъявлены обвинения по двум эпизодам кражи личных данных.

О высылке первых четырех из них ранее сообщило Минобороны Нидерландов. Их подозревают в планировании хакерской атаки на Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО) в апреле 2018 года. В то время ее эксперты занимались расследованием отравления в британском Солсбери экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. В постпредстве РФ при ОЗХО комментировать обвинения отказались.

Последние трое, как утверждает Минюст США, работали из Москвы. Ранее их имена фигурировали в списке 12 предполагаемых сотрудников ГРУ, которым в июле были предъявлены заочные обвинения в рамках расследования спецпрокурора США Роберта Мюллера о предполагаемом вмешательстве России в американские президентские выборы 2016 года. При этом когда они не могли дистанционно взломать системы, так как не обладали необходимыми правами доступа, обвиняемые приезжали в страны, где находилась их цель, и взламывали компьютерные сети, подключившись к ним через внутренний Wi-Fi.

В документах на сайте ведомства говорится, что обвиняемые с декабря 2014 года по май 2018 года осуществляли атаки на компьютерные сети американских граждан, международные организации и их сотрудников по всему миру. «Все подозреваемые обвиняются в незаконном отмывании средств, что в этом деле означает, что они использовали криптовалюты, такие как биткоин, для оплаты инфраструктуры для осуществления своих планов, например, серверов, для регистрации доменов, для оплаты услуг вендоров и приобретения других инструментов для взлома»,— сообщил на пресс-конференции прокурор западного округа штата Пенсильвания Скотт Брейди.

По данным следователей, обвиняемые пытались взломать сети антидопинговых агентств и организации, в том числе, WADA, USADA, Спортивного арбитражного суда, Международной ассоциации легкоатлетических федераций, FIFA, а также взломали сервер ядерной компании Westinghouse, которая поставляла топливо для атомных реакторов на Украину. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Миледи
Даже гордость берет за наших хакеров. Ну всё успевают...
Комментарии 37
  • Brager 05.10.2018, 09:30
    не удивительно...
  • xbox.like 05.10.2018, 09:32
    Они там много курят.
  • xotabi4 05.10.2018, 09:42
    что то тяжеленькое курнули
  • LgH7HvN 05.10.2018, 09:44
    Этим подозреваемым теперь из России выезжать нельзя :) Из любой точки могут арестовать
  • ИО 05.10.2018, 09:45
    и, естественно никаких доказательств.
  • Nikosav 05.10.2018, 09:51
    "Какие ваши доказательства? - Кокаинум!"
  • jem777 05.10.2018, 09:51
    Колобок-шпоин.))
  • trew 05.10.2018, 09:52
    доказательства? ну что вы, джентльменам должны верить на слово!
  • trn 05.10.2018, 09:59
    Минобороны тоже надо вывесить рандомные фото амеровских хакеров и обвинить их в вмешательство в выборы депутатов
  • Миледи 05.10.2018, 10:01
    Даже гордость берет за наших хакеров. Ну всё успевают...
  • Ykt_nick 05.10.2018, 10:05
    чо то уже не интересно,
    брейди сивой кобылы.
  • Valentins 05.10.2018, 10:23
    Оо, там нету моего фото))
  • прок_ 05.10.2018, 10:28
    мои две фотки(
    гудбай америка(
  • Petr-1 05.10.2018, 10:39
    Если не будет доказательства обратного, значит это правда. Или опять будет "Вызываю на дуэль", "Трухлявые" и т.д.
  • omon7979 05.10.2018, 10:48
    Petr-1, Ты сначала докажи что они хакеры ГРУ, так же можно и обвинить тебя что ты завербован китайцами теперь докажи обратное.
  • Petr-1 05.10.2018, 10:58
    omon7979, у них всяко есть доказательства. Как и в Солсбери, говорили, что Петров и Баширов туристы, по камерам видеонаблюдения они очень странные туристы шли в сторону дома Скрипаля. И по фотографиям очень похожи на действующих сотрудников ГРУ...
  • omon7979 05.10.2018, 11:07
    Как это понимать вот идете в магазин и по пути живет бывший агент ФСБ перебежчик значит все автоматом должны быть агентами ГРУ? Как это похожи? у них что есть какие то отличия знаки или вы судите по лицу)))
  • Petr-1 05.10.2018, 11:14
    omon7979, это же очевидно, приехали люди в иностранное государство по фотографиям очень похожие на действующих сотрудников ГРУ, по видео видно как они целенаправленно идут на окраину города, где потом умирает опальный разведчик.
  • omon7979 05.10.2018, 11:18
    На видео нет как они подходят к дому предателя, есть где они хотят зайти в магазин, а с видео камер рядом с домом предателя их нет. И кто сказал что он умер живой он и дочка.
  • Petr-1 05.10.2018, 11:25
    omon7979, у нас без видео сажают в тюрьму, на основании выбитых явках с повинной. Там хотя бы видео есть....
  • OrdoHereticus 05.10.2018, 11:32
    Petr-1, он живой, отравили его в парке на лавочке,
  • omon7979 05.10.2018, 11:37
    OrdoHereticus, Кто отравил ты? докажи что не ты) вот твои слова.
  • Rven 05.10.2018, 11:40
    Миледи, а петров и бобров? XD
  • bbmouse 05.10.2018, 11:50
    у америкосов все так просто:) или у нас все так плохо?:)) Каких-то студентов ПТУ показали на фото:) ездил бы офицер ГРУ взламывать каждую организацию.
  • motoyo49 05.10.2018, 11:52
    "Все они имели российские дипломатические паспорта и, вероятнее всего, связаны с ГРУ. Журналисты, в частности, обратили внимание на тот факт, что номера некоторых паспортов отличаются всего одной цифрой.
    О причастности россиян к разведке также говорят и другие факты: в личных вещах задержанных нашли телефон, который, как выяснилось, был активирован возле здания ГРУ в Москве, а также обнаружили квитанцию ​​о поездке на такси в аэропорт Шереметьево – адрес посадки на ней почти совпадает с адресом штаб-квартиры ГРУ. В компании уже подтвердили подлинность чека.
    Больше всего нидерландских следователей заинтересовал ноутбук одного из россиян: как выяснилось, он успел побывать во многих странах, в том числе в Бразилии, Швейцарии и Малайзии."
  • Хачувамерику Михаил Носков 05.10.2018, 11:53
    Petr-1, Вообще-то ближайшая точка, где их видели, в полукилометре от дома Скрипаля
  • Yaka-83 05.10.2018, 12:02
    А где моя фотка?
  • MaXTI 05.10.2018, 12:07
    у нас такая слабая экономика что на этих фактах запад нам введет санкции по самые помидоры, что даже рупь припадет. За то Тупину будет кого винить - супер!
  • Как будто у янки нет шпионов!!!
  • polite 05.10.2018, 12:18
    Мда, ГРУ - это войсковые (армейские) части специального назначения.
    СВР (Служба внешней разведки) отвечает за "шпионов" вообще то.

    Но видимо американцы отличить одно от другого не могут или мозгов не хватает одновременно несколько структур РФ в голове держать.
  • MaXTI 05.10.2018, 12:32
    polite, у амеров с мозгами все в порядке - они те еще троли, это миф и заблуждение что в США глупцы. Глупые не смогли бы подчинить себе всю мировую экономику, влезть в долг в 22 триллиона баксов и при этом развиваться во всех направлениях. Я не проамериканец, за россию обидно.
  • МаркХ Винсант Луи Де Санта Гарсия V 05.10.2018, 12:38
    по любому поводу, американцы будут прятаться за русских хакеров Раньше был Бен Ладен.
  • Миледи 05.10.2018, 12:54
    motoyo49, так и просится анекдот

    Штирлиц шел по Берлину... И что-то неуловимое выдавало в нем
    советского разведчика...
    То ли высоко поднятая голова, то ли гордо выпяченная грудь, то ли парашют, волочащийся сзади...
  • _____igNed Доширак Жак Ширак 05.10.2018, 13:32
    @motoyo49, сотрудники ГРУ и СВР таких глупых следов не оставляют, тем более квитанцию об оплате поездки на такси и телефоны не активируют на крыльце генштаба.
    Я тоже проходил рядом со зданием ГРУ и ФСБ на Лубянке, при этом, у здания ФСБ я говорил по телефону с другом, живущим в Канаде, через 3 дня я был в Испании. Теоретически и меня могут обвинить в шпионаже в пользу Кремля? Бред же.
  • YktY жора 05.10.2018, 13:56
    А где мое фото!!!
  • Э_с 05.10.2018, 14:28
    денги дают за информацию об этих мамкиных хацкерах?
  • айтал100 07.10.2018, 15:58
    Какие рожи у этих ватников, прямо маньяки убийцы!
Обратная связь