Американский акселератор инвестирует 250 тысяч долларов в стартап из Якутска

Американский акселератор инвестирует 250 тысяч долларов в стартап из Якутска

Акселератор из Сан-Франциско инвестирует 250 тысяч долларов в стартап из Якутска. Руководитель стартапа Lichen Pro, исследователь из СВФУ Дмитрий Уваров рассказал, чем их спортивная добавка с ягелем привлекла инвесторов из США. 

«Закупаем ягель небольшими партиями у местных жителей, — рассказывает Дмитрий Уваров, руководитель стартапа Lichen Pro и заведующий учебно-научной лабораторией механохимических биотехнологий Института естественных наук СВФУ. Он показывает нам, как устроен цех, в котором исследователи производят препарат из ягеля и родиолы. — Измельчаем ингредиенты в порошок здесь же, в нашем цехе».

Предприятие «Механохимические биотехнологии» открылось в 2012 году при Арктическом инновационном центре СВФУ. Ученые — химики и биологи — проводят исследования, разрабатывают и сами производят препараты на основе местных лекарственных растений и лишайников. 

Оборудование для лаборатории закупили в 2011 году, когда исследователи только планировали коммерциализировать разработки.

«Вот эта машина может наполнять до четырех тысяч капсул в час, — говорит Дмитрий, показывая на капсулонаполняющую машину, напоминающую конфетный автомат. — На больших заводах такие установки могут производить до 200 тысяч капсул ежечасно. Пока мы производим препарат в этом цехе своими силами. Но когда выйдем на большой рынок, начнем сотрудничать с заводами и перейдем на контрактное производство, чтобы продукция соответствовала международным стандартам». 

В будущем предприятие собирается использовать другие ингредиенты для производства спортивной добавки. «Дело в том, что лишайник растет очень медленно — на один-три миллиметра в год. Искусственно его не выращивают. Это ведь даже не растение, а симбиоз гриба и водоросли. Поэтому будем искать альтернативу ягелю. Сейчас мы используем в производстве кладонию звездчатую».

«Бизнесменам из СНГ нужно больше времени на раскачку»

Дмитрий Уваров по образованию химик. Еще во время учебы он начал исследовать полезные свойства лишайника. После окончания университета в 2013 году Дмитрий стал работать в компании «Механохимические биотехнологии», которую впоследствии возглавил. 

Над созданием спортивной добавки, которая заинтересовала американских инвесторов, работали академик, доктор биологических наук Борис Кершенгольц и исследователь Ксения Наумова. Изначально продукт назывался «Кладород», на его основе команда Уварова сделала добавку Lichen Pro Recovery, предназначенную для людей, занимающихся спортом. «Мы считаем, что для повышения физической работоспособности спортсменам совсем не обязательно прибегать к сильнодействующим лекарственным средствам. Разработанная нами добавка помогает спортсменам быстрее восстанавливаться после физических нагрузок и повышает выносливость», — говорит Дмитрий Уваров.

Уваров отмечает, что работа над добавкой велась долго. «Все начиналось с исследования полезных свойств лишайника, за этим последовали научные работы и получение патентов. Первые исследования проводились на мышах в биотехнологическом кластере „Пущино“ в Подмосковье. После этого наши сотрудники перешли к доклиническим исследованиям. К ним мы привлекли якутских спортсменов — борцов, ушуистов, боксеров, бойцов, тех, кто занимается кроссфитом».

Ученые приступили к коммерциализации идеи со спортивной добавкой в прошлом году. В феврале 2017 года инженер-исследователь клиники мединститута СВФУ Иван Троев предложил Дмитрию Уварову участвовать в мероприятии, посвященном биотехнологическим проектам. «Был круглый стол в мединституте: позвали ученых, медиков. Я представил свой проект, рассказал о том, что мы разрабатываем спортивную биодобавку. Мне сказали: „Отличная идея, коммерциализируй ее“. Было много вопросов: „Куда идти? С чего начинать?“. В итоге Петр Неустроев (хирург, доцент СВФУ, основатель компании NEXUS Intuitive Surgical Technologies — от ред.) посоветовал мне принять участие в „Биохакатоне“».

В том же году Дмитрий Уваров участвовал в первом в Якутске «Биохакатоне». Доработав свой проект, он представил продукт — спортивную биодобавку — на преакселераторе биотехнологических проектов XBIO. Тогда на ученых обратили внимание специалисты акселератора из Сан-Франциско Crowd.Inc, Startup Network. Американцы вложат в проект якутских разработчиков первые инвестиции. 

«Полагаю, что они (эксперты из преакселератора — от ред.) обращали при отборе больше внимания на „зрелость“ проекта. Все-таки довольно рискованно вкладываться в одну лишь идею. У всех других проектов тоже был базис, наработки, но у нас уже было все готово для полномасштабного производства. Есть цех с оборудованием, укомплектованная лаборатория, патенты, научные исследования». 

Директор предприятия говорит, что они используют инвестиции американского акселератора — 250 тысяч долларов — для выхода на зарубежный рынок. 

«Финансирование выделяется в конце акселерации проекта. На Западе этот процесс занимает обычно полгода, но американцы изменили условия для бизнесменов из стран СНГ, продлив срок до 18 месяцев. Все-таки нашим людям нужно больше времени на раздумья и раскачку. 

Естественно, акселератор вкладывается в наш проект не просто так. Они заинтересованы в развитии нашего стартапа и привлечении других инвесторов. Когда мы наладим производство, они будут получать от этого прибыль.

Сейчас под руководством наставников из акселератора мы дорабатываем маркетинговое содержание нашего продукта — думаем над упаковкой, названием. После этого подадим заявку на получение свидетельства о госрегистрации».

Потеряли миллион рублей при крахе банка «Таатта»

«Не вижу ничего необычного в том, что ученые могут открыть свое дело, — считает Уваров. — Для этого на самом деле достаточно одного упорства». 

Когда ученые решили заняться производством и бизнесом, они столкнулись с двумя проблемами — с тем, как правильно подать свой продукт и как избежать обмана, с которым часто сталкиваются предприниматели. Из-за случившегося летом краха банка «Таатта» предприятие Уварова потеряло около одного миллиона рублей. «Было тяжело, поскольку для нас это были значительные средства. Владельцы банка поступили очень некрасиво. Но мы не унываем. Наши главные активы — это сотрудники, наши знания и навыки, оборудование и цех». 

Как считает ученый, один из главных вызовов для начинающих бизнесменов — «правильно упаковать» продукт.

«У нас было очень много вопросов: как оформить упаковку, какую стратегию брендинга лучше использовать, как выйти на рынок, — говорит Уваров. — Некоторые местные производители хотят продавать товар таким, какой он есть. Они не заморачиваются и не задумываются, какими должны быть упаковка, оформление и подача. Но в этом и кроется подвох. Товар может быть сам по себе очень качественным, но если не выбрать для него правильную упаковку, люди просто пройдут мимо него. Сейчас с маркетингом и продвижением нам помогает местная компания Get Focus, которая специализируется на консалтинге и преакселерации предприятий малого бизнеса». 

На вопрос, что он думает о сомнительной репутации некоторых БАДов, Дмитрий отвечает: «Главная претензия к БАДам с плохой репутацией — их неоправданно завышенная цена. Одна упаковка может стоить пять-семь тысяч рублей. Понятно, что это надувательство — такое же, как с матрасами и пылесосами, которые продают за сотни тысяч рублей. Очень сильно постарались сетевики».

В будущем — уже после получения первых крупных инвестиций — исследователи попробуют выйти на зарубежный рынок. «Хотя наш продукт будет стоить так же, как витамины в аптеках, мы хотим не ограничиваться местным рынком, а сразу выйти на зарубежный, — сказал Дмитрий Уваров, говоря о будущем своего продукта. — Там больше рынок сбыта и больше возможностей». 

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
CHOSENONE
Отличная новость! Удачи в развитии бизнеса! :)
Комментарии 83
  • rudick 01.10.2018, 12:33
    Совсем по-русски писать разучились!
  • Кырдьык2 жека говоров 01.10.2018, 12:35
    Табалыын киьилиин бары ягель буоларбыт аны
  • Энергия_народа 01.10.2018, 12:36
    Сам-то кушал это?:))
  • Кырдьык2 жека говоров 01.10.2018, 12:36
    Буолабыт
  • Энергия_народа 01.10.2018, 12:36
    По внешности не скажешь что помогает :)
  • Neft 01.10.2018, 12:36
    Молодцы!!!
  • АндреевЕгор 01.10.2018, 12:36
    Умный парень, молодец
  • Enhaansed Максим 01.10.2018, 12:38
    Богата земля наша талантами. Молодец! Таких всегда надо поддерживать! :)
  • CHOSENONE 01.10.2018, 12:38
    Отличная новость! Удачи в развитии бизнеса! :)
  • nk_oxsana 01.10.2018, 12:40
    Молодец, парень талант, именно благодаря таким как он наука продвигается!
  • blbr 01.10.2018, 12:41
    Очень интересно. Ягеля много, какой вид и где принимаете? Сколько стоит?
  • jem777 01.10.2018, 12:41
    Молодцы, пробиваются на рынок со своим товаром!)
  • Энергия_народа 01.10.2018, 12:45
    Очередной распил!
    Все что делается - это на иностранном оборудовании, свое ничего не умеем! Даже мяса своего не хватает.
    Плакали твои 250 тыс баксов американец..
    Никому не надо то что производится здесь! От слова совсем!
    Ибо сырьевой придаток!
  • polard2013 Евгений Попов 01.10.2018, 12:47
    Энергия_народа, где распил? Человек провел большую научную работу, придумал цикл производства, основал свой уникальный бренд. Молодец. Надо уметь радоваться за таких людей.
  • MND24 01.10.2018, 12:47
    молодец!!! кытаат
  • iGorokh 01.10.2018, 12:48
    Красавчики
    а где можно купить этот бад?

    п.с. главное чтобы антипутинские санкции не помешали
  • DrDry_honnor 01.10.2018, 12:49
    Молодцы, что запатентовали уже и на рынок, а то у наших часто бывает наоборот
  • rudick 01.10.2018, 12:50
    Акселератор, инвестирует, стартап - доступным языком объяснить нельзя?
  • 01.10.2018, 13:01
    а почему на себе не попробовал? вот раньше ученые на себе проверяли вакцины, прививали себе оспу и тд. а тут говорит что полезная спортивная добавка а сам не спортивного вида. попробовал бы и себя накачал бы))))
  • poker5 01.10.2018, 13:02
    Энергия_народа, говорит же, что жто для тех, кто занимается спортом. Создателю добавки для споптсменов не обязательно быть спортсменом
  • 01.10.2018, 13:04
    теперь будем знать кто будет виноват в провале наших спортсменов тустуков)))
  • ID_YKT.RU 01.10.2018, 13:06
    polard2013,
    На бюджете купил оборудование и проводил исследования. А деньги в свою контору.
    Умно.
  • MuzzleToff 01.10.2018, 13:09
    главное сбыть, а то что лишайник это вред для организма никого не интересует, пипл схавает и в прямом и переносном смысле)))))
  • polard2013 Евгений Попов 01.10.2018, 13:11
    ID_YKT.RU, ну там МИП (малое инновационное предприятие) при АИЦ СВФУ, я так полагаю, как только получит инвестиций, то конечно оплатит или возместит, или вернет в виде налогов. Всем хорошо, это намного лучше, чем простуживающиеся оборудование, которое купили за бюджетные деньги, показывают всем, но никто им не пользуется, потому что а) никому не надо б) потому что нет специалистов.
  • Tudim-syudim 01.10.2018, 13:13
    О, как! А что на мышах-то использовал эти непонятные добавки? Где зоозащитники? Надо было на наших борцах, боксёрах сначала использовать, а потом уж, если бы от них какой-то эффект был, переходить на мышей. От ягеля только олени какую-то пользу получают. Неужто с оленями наших спортсменов сравнить решил? А как ВАДА на этот допинг посмотрит? Опять не допустит наших батыров до соревнований?
  • мимоходом-инв 01.10.2018, 13:15
    На Севере Якутии ягеля море
  • gorgoroth 01.10.2018, 13:23
    Почему Россия не инвестирует в наши проекты, а американцы ? Крутой парень, такого американцы с потрохами заберут, через пару лет там жить будет. Почему у нас такие программы не инвестируются ?
  • Varkyta 01.10.2018, 13:23
    Скоро свалит с Рашки )) Удачи в развитии ) очень круто когда у нас такие таланты появляются
  • diKaya 01.10.2018, 13:29
    Молодцы!!! Удачи вам!
  • DOKTOR.f 01.10.2018, 13:32
    Не знаю такого ученого, а вот Кершенгольц еще у меня преподавал.Картинка думается такая :основная разработка ( интеллектуальная составляющая) Кершенгольца, денежки на аппаратуру бюджетные, ну а молодой человек коммерцализировал так сказать.
  • Охотник88 Иосиф Энчин 01.10.2018, 13:33
    Норуот лабыкта5а коhон эрэр эбит:). Подножный корм диэн маны этэр ба5айылар дуу:)?
  • Звездная_пыль 01.10.2018, 13:44
    Глупости, и ведутся же на т.н. биодобавки.
  • Mighty_7 Бот из мэрии 01.10.2018, 13:44
    Хех, а что оборудование уже под личное использование дают?) Странно как то работают
  • блейн 01.10.2018, 13:47
    Капец оленям, весь ягель на биодобавки пустят
  • michael.nrc 01.10.2018, 13:49
    Надо бизнес замутить по продаже кильдямских песчинок в экспорт в заграницу.
  • michael.nrc 01.10.2018, 13:51
    Вангую. Начнут нам же впаривать по сети амвей. Биодобавки непонятного происхождения уже тоннами пожирают.
  • адонисякт 01.10.2018, 14:01
    Enhaansed, без Кершенгольца Б.М. не обошлось, по-любому, но про него ни слова
  • max.daniels 01.10.2018, 14:17
    Это конечно хорошо, но надо быть финансово грамотнее и не держать деньги в сомнительных банках, даже если там удобнее.
  • ser_prip Михаил Д. 01.10.2018, 14:31
    для фарминдустрии мирового уровня 250 к долларов это смешная сумма. по факту если и выйдет на рынок, то очередная БАД, коих сотни на нашем рынке, а на рынке США тысячи и десятки тысяч - там такого добра в переизбытке. А всякие бодибилдеры так и будут колоться гормонами, а проф спортсмены жрать допинг в виде сильнодействующих лекарственных препаратов. Может домохозяйки и фитоняшки заценят БАД с ягелем, а может и нет. В любом случае пользы от этого препарата кот наплакал, в финансовом плане тоже думаю. Вот если бы от какого то заболевания нашли лекраство другое дело, а так всяко долго думали под каким предлогом продать и решили что выгоднее как спортивную добавку ахаха
  • DrDry_honnor 01.10.2018, 14:33
    Кнершенгольц тот, про которого говорят, что придумал средство для алкоголизма? Или неверно толкуют это?
  • калинда 01.10.2018, 14:33
    Новость хорошая. Но если продукт будет успешным - хана нашему ягелю. Ведь то, что растёт сейчас можно сказать зародилось во времена моей молодости. Обязательно нужна замена ягелю, слишком медленно растет
  • 80 01.10.2018, 14:34
    теперь понятно как Аскалоныч накачался:)
  • DOKTOR.f 01.10.2018, 14:37
    адонисякт, "Над созданием спортивной добавки, которая заинтересовала американских инвесторов, работали академик, доктор биологических наук Борис Кершенгольц и исследователь Ксения Наумова. Изначально продукт назывался «Кладород» ". Вот видишь целых два предложения. Вероятно Дима добавил в "Кладород" какую нибудь травку и сменил название на модное Lichen Pro. Учитывая то , что в его "лаборатории" судя по фото кроме машинки для штамповки таблеток и упаковки ничего больше нет он просто "скоммуниздил" формулу и на бюджетные деньги купил машинку для штамповки таблеток и бутылочек. Бинго.
  • Чоху Дьуруй 01.10.2018, 14:38
    Пишите мне в личку, помогу где набрать ягель. Могу даже стать поставщиком ягеля, серьезно все.
  • Yaka-83 01.10.2018, 14:48
    Такой маленький народ и такой талантливый, но к большому моему сожалению не единый.
  • DOKTOR.f 01.10.2018, 14:54
    @polard2013, Скиньте если нетрудно ссылки на научные труды господина Уварова, работаю в смежной области и с интересом бы ознакомился.
  • alex58 01.10.2018, 14:55
  • Щасвирнус 01.10.2018, 14:55
    Сидят придурки, в жизни ничего путного не сделавшие захребетники офисные, и ругают. Сократить вас всех пора. А нашим ребятам инноваторам — молодцы, так держать! Учите все английский и работайте соивсем миром!
  • Дьуу 01.10.2018, 14:58
    Акселератор? Может карбюратор?
  • Yakobson_ykt Yakov 01.10.2018, 14:59
    Дима молодец, приятно удивил!!! Дальше больше =)
  • omon7979 01.10.2018, 15:11
    Республика вкладывает в СВФУ деньги они продают на запад потенциальным конкурентам разработки что имеет от этого республика?
  • Natasika Nataliya 01.10.2018, 15:15
    Молодцы, конечно, но ягель случайно не впитывает в себя вредные вещества из атмосферы и почвы? Как проводят чистку?
  • VIGGA 01.10.2018, 15:22
    Молодцы! Говорят, ещё от похмелья хорошо помогает
  • rudick 01.10.2018, 15:28
    Академик Кершенгольц в свое время научился извлекать экстракт из пантов северных оленей, а потом на его основе разработал неплохую настойку спиртовую, укрепляющую иммунитет!
  • _____igNed Доширак Жак Ширак 01.10.2018, 15:38
    Отличный продукт, молодцы! Правильно говорит парень, самое главное, продукт нужно «упаковать». Помню много лет назад воду продавали с экстрактом оленьих пантов, про рекламу и упаковку не стали думать и заморачиваться, продукт так и не получил спрос. Хотя перспективы были большие. Желаю удачи ребята!
    Я вот не пойму комментаторов многих, странные какие-то... Столько желчи изрыгают прям.
  • Gjon 01.10.2018, 15:54
    omon7979, республика? Вкладывала? Когда? И на какую сумму? Оо Подробнее пожалуйста
  • yahuadm 01.10.2018, 16:00
    Девушки! Хватайте будущего миллионера!
  • Rey1986 01.10.2018, 16:28
    есть у нас люди с головой оказывается
  • petr.egorov82 01.10.2018, 16:54
    О, Дима, кытаат!!!!
    Осталось всего ничего, после таких работ.
    Об упаковке продукта, правильно говорит:)
  • omon7979 01.10.2018, 17:13
    Gjon, А что ты там в СВФУ делаешь помещение занимаешь оплачиваешь?
  • polard2013 Евгений Попов 01.10.2018, 19:14
    DOKTOR.f, его труды я не знаю, но могу легко скинуть ссылки на научные труды наших учёных по свойствам лишайниковых кислот.
  • Чыбылла 01.10.2018, 21:04
    Это называется вложиться в человеческий капитал. Силовики не смогут отобрать.
  • personne 01.10.2018, 22:30
    Умницы! Молодцы, удачи
  • IGem 01.10.2018, 22:51
    В детстве мечтали уплыть по реке в дальнее путешествие вокруг света, проблема была как и чем питаться в столь долгом путешествии. Ну и думали что будем питаться ягелем как олени.
  • Mr.Pronevych 02.10.2018, 02:41
    Всрал свои 250000$ Американский акселератор, к сожалению...
  • piv19_69 02.10.2018, 07:02
    МОЛОДЦЫ!!!!! УДАЧИ!!!!! Это вам не деньги из бюджета тырить)
  • Энергия_народа 02.10.2018, 10:46
    polard2013, Навального на вас не хватает!!! Сам придумал, сам украл? Сидит на бюджете - бесполезно много лет! Кто вообще это покупает? Путиноиды вокруг сидят и хлопают
  • Энергия_народа 02.10.2018, 10:50
    Varkyta, да куда он свалит? Очередной путиноид, сидит и пилит бабло на никому не нужное барахло
    А вы прикрываете делая вид что тут что-то вселенское придумали. Вы уж определитесь со своими промытыми кисель тв мозгами: или тут что-то возможно или это рашка. На двух стульях не усидишь хамелеон
  • Энергия_народа 02.10.2018, 10:51
    gorgoroth, тут везде инвестируются, везде распил. Только одни делают тихо а другие ещё раскручиваются что бы ещё бабок накинули. А вы уши развесили, америка уже снится. Что как быдло то :))
  • Энергия_народа 02.10.2018, 10:54
    poker5, да вам и не такое наговорят, пусть хоть две три аптеки назовёт где это барахло продают? Я посмеюсь, про объемы реализации молчит, говорит лишь про мощности производственные. Это как наши арктик-распил-заводы. Рыбы море, но она гниет не проданная. Вот именно такие как вы развесов уши позволяете развиваться распилу. Навального на вас не хватает :)
  • Энергия_народа 02.10.2018, 11:44
    piv19_69, стырит у американца, что вы все покрываете коррупцию?
  • rombesson 02.10.2018, 12:06
    Молодцы ! Успеха в бизнесе✊
  • sergeya 02.10.2018, 12:33
    Купят трансы его и всё,эт нормально
  • адонисякт 02.10.2018, 18:30
    DOKTOR.f, вот-вот. Спасибо за понимание и поддержку
  • piv19_69 02.10.2018, 18:38
    Энергия_народа, Где коррупция? По себе людей не судят.
  • Энергия_народа 02.10.2018, 19:10
    piv19_69, да везде, международные рейтинги гляньте и читайте местные форумы почаще. Тут все против власти, против коррупционеров и молодых распиловщиков...Есть лишь единицы среди чиновников и ботаников которые вроде чего-то стоят..
  • piv19_69 02.10.2018, 19:27
    Сам то понял, что сказал))))
  • poker5 02.10.2018, 20:38
    Энергия_народа, сам то понял что написал? Почитай ещё раз свои два первых коммента. Ещё и навального своего приплёл. Если в голове пусто и там одна нитка, которую когда разрезаешь и уши отваливаются, то при любой власти плохо жить будешь. Одно изрыгивание да блевотня. Ты то сам что сделал? Ладно ты, партия ваша что сделала за это время? Что вам мешало вместо болтологии и изображении жертв режима заниматься благими делами? Тьфу...
  • Энергия_народа 02.10.2018, 21:05
    poker5, какая партия? Мы это народ!!!
    Ответить нечем, покрываешь тут молодую коррупционируюшую шелуху
  • lomayvseh 03.10.2018, 11:33
    Если здесь будут мешать всякими различными способами, советую уехать в штаты) ибо пропадешь
  • PET77 петр владимирович григорьев 04.10.2018, 14:24
    Энергия_народа, Изза таких как вы наша страна отстает от других развитых стран. Нужно идти вперед и только вперед.
  • Энергия_народа 05.10.2018, 02:27
    PET77, вы путиноиды и кисельТшники! Все из-за таких как вы!
    Реальным президентом должен быть Ходарковский, Премьером Чубойс- раельно умный мужик, Навальный- Глава Счетной палаты! Вот это была бы реальная команда и вырвались бы вперед и с западом отношения как надо!
  • Энергия_народа 05.10.2018, 02:29
    Главой Роснефти вообще пригласит кого-то из Эксонмобил (США), Газпром передать в управление европейцам. Транснефть -китайцам, Алроса- евреи. Вот тогда будет в крупных компаниях порядок!