Сербия привела армию в полную боевую готовность из-за действий Косово

Сербия привела армию в полную боевую готовность из-за действий Косово

Сербия привела войска в полную боевую готовность, президент страны проводит совещание с начальником генштаба. Ранее косовские спецназовцы зашли в общину Зубин Поток на севере Косово.

Президент Сербии Александр Вучич приказал привести Вооруженные силы Сербии в полную боевую готовность. Об этом сообщает сербское агентство «Танюг». Приказ передан начальнику генштаба армии Сербии.

Поводом к этому стали действия косовских полицейских на административной границе Сербии и Автономного края Косово и Метохия. По информации сербского телеканала РТС, 60 сотрудников спецназа полиции Косово ROSU подошли к Газиводскому озеру, снабжающему водой ГЭС «Газивода», и заняли Центр экологии и спорта в общине Зубин Поток. По информации МВД Сербии, действия ROSU сопровождались задержаниями «сербов, которые не совершили каких-либо преступлений».

По тревоге подняты и подразделения спецназа сербской полиции, рассказал РТС глава МВД Небойша Стефанович. Ситуация остается напряженной, но сообщений о новых инцидентах пока нет, отмечает РТС. Движение на подъезде к ГЭС не перекрывалось.

Директор Канцелярии по вопросам Косово и Метохии при правительстве Сербии Марко Джурич напрямую обвинил в этих действиях президента Косово Хашима Тачи. По его словам, косовские спецназовцы арестовали всех на дороге, ведущей к ГЭС «Газивода», а затем задержали сербов, находившихся в Центре экологии и спорта. Джурич пообещал не оставить эти действия без ответа. По его словам, президент Сербии сейчас проводит совещания с начальником генштаба страны.

Республика Косово — частично признанное государство. Сербия не признает ее независимость и называет этот регион Автономным краем Косово и Метохия, хотя фактически властями Сербии Косово не контролируется. На севере республики проживают сербы.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Levzimoy33 serg
Косово это историческая область сербии, отсоединили ее переселившиеся туда албанцы, по сути гастербайтеры переселились стали большинством и провели реферундум, сербам надо туда войска ввести всех албанцев расстрелять либо департировать
Комментарии 52
  • т54е1 30.09.2018, 18:33
    Все равно что Крым против Киева?
  • Yamazaki 30.09.2018, 18:34
    Не дадим наших братушек сербов в обиду!
  • shy13tan 30.09.2018, 18:37
    опять...
  • Кырдьыкдуо 30.09.2018, 18:48
    Клочок земли, а так сладок.
  • japonqwejke 30.09.2018, 18:49
    сейчас Роисия опять 35 миллиардов долларов впулит в их конфликт и наши войска, затем наши самолеты будут падать как мухи на их территории
  • Levzimoy33 serg 30.09.2018, 19:02
    Косово это историческая область сербии, отсоединили ее переселившиеся туда албанцы, по сути гастербайтеры переселились стали большинством и провели реферундум, сербам надо туда войска ввести всех албанцев расстрелять либо департировать
  • RUDEBOY 😈 30.09.2018, 19:18
    неужели 3 мировая?
  • Э_с 30.09.2018, 19:29
    Кремль еще один конфликт не потянет. Как только собака заскулит её разорвут. Закон природы.
  • Trofim Trofimov
    30.09.2018, 19:47
    Теперь Сербия ? Сирия, Крым чё больше не чем заняться?
  • Lexxs_ 30.09.2018, 19:48
    Жаль сербов! Всегда в сфере интересов большой политики! Но народ воинственный и сильный! Во вторую мировую неплохо так воевали! А Россия всегда была старшим братом сербов и вступалась! Сейчас толе самое будет!
  • boden 30.09.2018, 19:49
    Kosovo je Srbija!
  • sakhaoglan 30.09.2018, 19:51
    Братья сербы Расея с вами!
  • Ustroml 30.09.2018, 19:53
    Кырдьыкдуо, это был единственный выход к морю Сербии
  • aaanam1 30.09.2018, 19:56
    А, что сербам помогать, они в первый раз прогнулись и ещё раз прогнутся как жаренным запахнет. В НАТО и Европу же хотели вступать. Опять за счёт России пролезть хотят.
  • Steelhat 30.09.2018, 20:31
    Да, братья славяне с вами не соскучишься.
  • defenderr мистер Керш 30.09.2018, 20:41
    хватит нам и крымских нахлебников
  • satir15 30.09.2018, 20:48
    Lexxs_, старшего брата побуждают заплатить это пу сказал, хочется вам платить по чужим счетам
  • tipun 30.09.2018, 20:57
    Ждут наших десантников, чтобы те совершили опять марш-бросок и выкинули тех албанских спецназовцев из Центра экологии.
  • unbeliever2012 30.09.2018, 21:16
    Провоцируют Россию ввязаться в еще один конфликт...
  • satir15 30.09.2018, 21:26
    Levzimoy33, скажи лучше как с такими албанцами здесь поступать чтоб в дальнейшем такого не было лет двадцать назад никто и представить не мог что улицу Пирогова перекрывать будут каждый раз
  • Grau 30.09.2018, 22:10
    Levzimoy33, референдум не проводили
  • Grau 30.09.2018, 22:11
    tipun, это сильно разпиаренный трюк. никакой пользы от этого не было.
  • Garmonist 30.09.2018, 22:22
    Короче гастеры - зло, местные - добро (черный юмор)! =)
  • Engin 30.09.2018, 22:26
    aaanam1, тебе лет сколько?сербы, прогнулись? Ельцин просто их продал. и сейчас нельзя продавать.
  • Levzimoy33 serg 30.09.2018, 22:37
    Grau, умник историю почитай получше
  • eak6969 30.09.2018, 22:38
    На вопрос о российской военной поддержке по примеру Сирии сербский президент ответил отрицательно.
  • Corvair 30.09.2018, 22:45
    На фото грузовик с кунгом явно нашенский, на Урал похож.
  • Mikhail111 михаил васильев 30.09.2018, 22:54
    Kosovo je Srbija!!!
  • DENHARD 30.09.2018, 23:04
    Крокожии опять не стало
  • ЗЕРКАЛО_БЫТИЯ 30.09.2018, 23:34
    ждём ремув кебаба
  • venom2111 30.09.2018, 23:43
    japonqwejke, ты Россия правильно не можешь написать?
  • aaanam1 01.10.2018, 00:13
    Engin, Ельцин их продал, так они сразу под амеров легли и Милошевича с сотоварищами отдали и свою исконную территорию впридачу. Вон некультурные афганцы ни под кого не ложатся и до сих пор воюют, почём зря.
  • Samurai4eg 01.10.2018, 02:30
    Задолбали уже заступаться за сербов. Как застонут сербы, так сразу наши возбуждаются - браться славяне, браться славяне, типа наших бьют. Какие они ваши? Даже хохлы уже не ваши, а тем более сербы. О себе думайте, о своей стране. Что вам до них?
  • Tzoy1 01.10.2018, 02:47
    ...постоянная "горячая точка" в центре Европы...
  • TAS 01.10.2018, 07:47
    Уважение руководству сербии нет после того как они сдали своего лидера Милошевича к растерзанию врагам ...
  • TAS 01.10.2018, 07:50
    и прогнулись перед США
  • _Dan_ Дэнни Девито 01.10.2018, 08:27
    своих проблем хватает
  • poker5 01.10.2018, 08:57
    Запад на обострение идет.
  • Maks.iz.Vervila 01.10.2018, 09:08
    Levzimoy33, а ща пол москвы чечены армяне укры таджики китайцы
    нужно стереть с лица земли зло москву а центром Ростов пусть будет =)
  • блейн 01.10.2018, 09:18
    Лохи какие то сербы, у них населенный пункт заняли, может быть этнические чистки уже идут, а президент только советуется с Генштабом.
  • niidzima 01.10.2018, 09:20
    верните сербам косово!
  • rudick 01.10.2018, 09:21
    Levzimoy33, в вашей речи звучат экстремистские призывы - поаккуратнее (Яровая не дремлет)!
  • Tudim-syudim 01.10.2018, 10:02
    japonqwejke, Ты, японская подстилка, научись правильно произносить название нашего государства, а потом вякай что-нибудь про курильские острова...
  • NikRom1982 01.10.2018, 10:04
    А что на фото итальянцы делают?
  • carinaed 01.10.2018, 10:06
    сербы видать такие же долбанутые как наши высокоскрепные
  • wolfpaw 01.10.2018, 10:47
    Крестовый поход! Да благословит Вас Господь доблестные рыцари крестоносцы, да прибудет с вами воля божья! Хвала Господу! Прогоните саррацынов обратно в пустыню, как бродячих смердячих псов безродных.
  • Блеф 01.10.2018, 11:18
    japonqwejke, откуда в России украинские самолеты?
    Езжай в свою хохляндию и отправляй оттуда свои самолеты бомбить Европу
  • Коляниколай 01.10.2018, 12:04
    Ну да, это как Донбасс и Украина
  • kutlug 01.10.2018, 19:59
    Levzimoy33, нет, Косово это изначально Иллирийская (албанская) область, захваченная славянами. Сербы всегда были меньшинством в Косово, потому что это они там гастарбайтеры.
  • Levzimoy33 serg 01.10.2018, 20:19
    kutlug, это тупая теория албанских националистов ) это историческая сербская территория, албаноиды стали большинством только в 20 веке, ничего толком там не строили так как это гастербайтерское быдло, наоборот разрушали исторические сербские памятники, храмы, висели как обезьяны на крестах храмов, почитай историю и поймешь чья эта земля
  • kutlug 01.10.2018, 21:05
    Levzimoy33, нет. Это объективная история. Вот хотя бы Википедию почитайте по этой ссылке: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%BE_(%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C)
    "гастарбайтеры" в Косово - сербы.
    По поводу быдла...не стоит так называть народы, кем бы Вам они не казались. В любом народе есть быдло, но весь народ таким быть не может
  • YktY жора 02.10.2018, 00:07
    Есть мировой полицай США называется, пускай разбирается
Обратная связь