В Японии представили автомобиль, на 90% сделанный из пластмассы

В Японии представили автомобиль, на 90% сделанный из пластмассы

Первый в мире автомобиль, на 90% сделанный из различных видов пластмасс, представили в Японии.

Как сообщает телеканал NHK, новый концепт-кар был разработан в рамках правительственной программы по созданию инновационных технологий и является результатом взаимодействия ученых Токийского университета и автостроителей. За счет использования различных видов пластмасс вес автомобиля на 40% легче обычного. Облегченный вес позволяет экономить энергию и открывает новые перспективы для развития электромобилей.

Главным в машине является то, что до сих пор применение пластмасс в автостроении считалось невозможным из-за их недостаточной прочности. Ученым удалось решить эту проблему, используя сочетания различных видов пластмасс. Это первый автомобиль в мире, 90% важных деталей и компонентов которого состоят из пластмасс. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Corvair
Maks.iz.Vervila, пора бы знать, что пластик производится из... нефти.
Комментарии 26
  • Yavykt 28.09.2018, 23:14
    круто!
  • Val-jn 28.09.2018, 23:22
    такие технологии еще долго не будут подпускать к нам, так как сырье: руда, уголь, нефть, газ надо использовать во благо обогащения, а новые технологии ведут к банкротству добывающих компаний
  • Maks.iz.Vervila 28.09.2018, 23:41
    нефтяные магнаты как всегда задушат этот проект
  • satir15 28.09.2018, 23:45
    Это что, вот боппосов может слепить автомобиль на 100% из сами знаете чего
  • Kosulin 28.09.2018, 23:49
    А в это время, в США запрещают пластиковые соломинки для коктейлей...
  • Corvair 28.09.2018, 23:58
    Maks.iz.Vervila, пора бы знать, что пластик производится из... нефти.
  • Tante . . 29.09.2018, 01:01
    я думала они уже на 90% из пластика )))))))
  • Chevy_ 29.09.2018, 01:04
    отныне выражение "пластиковое кредитное г.." перестанет быть метафорой)
  • Sakha_87 29.09.2018, 01:20
    Так на нашем морозе разлетится на осколки =)
  • Tzoy1 29.09.2018, 01:36
    ...в детстве - иномарка на улице была в диковинку...ну а такие машины - только в фантастических рассказах))) п.с.: всего 10% металла!!!
  • ZNN 29.09.2018, 01:54
    Из металла педали и колесные диски
  • nowoff Иван Иван 29.09.2018, 03:23
    Китайцы на днях, скажем так, уже начнут продажу летающих машин, японцы тоже нацелены на летающие машины. А Маза Раша как была в перде планеты всей так и останется.
    Вы только представьте летающий ВАЗомобиль-УАЗмобиль надо будет подшаманить перед полетом и то ссыкотно будет
  • enginivanov Евгений Иванов 29.09.2018, 04:19
    Наверное горит хорошо и весело трещит в морозы.
  • Вас1902 29.09.2018, 07:23
    Так то ж япошки! Японцы - народ умный и дисциплинированный, своей цели они достигнут. Будущее - за электромобилями, а в пластмассе еще лучше. Рано или поздно придумают пластмассу крепче металла.
  • Ламербол Алексей Стуков 29.09.2018, 07:37
    У легкого автомобиля безопасность ниже, пока вокруг будут тяжелые металлические. Снова поднимается тема про пластик, еще в 80х прошлого века мечтали о пластиковых машинах, а воз и поныне там
  • т54е1 29.09.2018, 07:47
    Все что есть на земле можно переработать и сделать что ни будь. Те же отходы из продукции или изделии. Нужно только догадаться и сделать. Мы ходим по деньгам и выбрасываем.
  • MSS 29.09.2018, 07:58
    чем легче автомобиль тем легче его поднять в воздух.
    Может в далеком будущем - автомобили будут на парашютах, где достаточно разогнаться и потом парить чтобы перелететь реку Лену и мост не понадобиться. ;)))) Потом долетел до специальной площадки для мягкой посадки сложил парашюты и дальше поехал.
  • qwerti44 29.09.2018, 08:00
    через 50 лет к нам распилы придут пластиковые будем паять и клеить
  • SANTER 29.09.2018, 08:06
    кардан пластиковый
  • Maks.iz.Vervila 29.09.2018, 08:21
    Corvair, сейчас пластика море, да и я типа про топливо
  • egtomz Egor Tomskiy 29.09.2018, 09:37
    Капец экологии будет куча пластмассы тоннами будут выбрасывать сжигать воздух отравленный будет
  • Дьарбайши 29.09.2018, 11:09
    Лучше бы бампера придумали прочнее?
  • SSR_HIACE Станислав Решетников 29.09.2018, 11:47
    Перестанут покупать металлы. Наше сырьевое государство совсем загнется
  • woodmaster 29.09.2018, 20:31
    Двигатель тож пластмассовый?
  • Corvair 30.09.2018, 10:39
    Пластик в автомобилестроении далеко не новость, особенно в грузовой и тяжелой технике, где пластиковые кабины, оперение и капоты это фактически стандарт. На некоторых тягачах целиком пластиковые кабины на металлическом каркасе, кузов, закрывающий механизмы экскаватора или крана сейчас тоже часто пластиковый.
    Один из самых известных и массовых "пластиковых" легковых автомобилей - ГДРовский Trabant.
  • Сплин Философ Философович 30.09.2018, 14:22
    Все на свете из пластмассы и вокруг пластмассовая жизнь.... ( гр. Сплин)