МИД Сирии: поставленные Россией С-300 заставят Израиль отказаться от ударов

МИД Сирии: поставленные Россией С-300 заставят Израиль отказаться от ударов

Поставки Дамаску российских зенитно-ракетных комплексов С-300 заставят Израиль подумать, прежде чем снова наносить удары по территории Арабской республики, заявил китайскому агентству Синьхуа замглавы МИД Сирии Фейсал Мекдад.

На вопрос агентства, станет ли Израиль осуществлять новые атаки на Сирию после передачи ей С-300, Мекдад ответил: «Пусть Израиль попытается, и мы защитим себя, как и раньше».

Поставки С-300 Сирии

Министр обороны Сергей Шойгу 24 сентября озвучил меры по повышению безопасности российских военнослужащих в Сирии в ответ на крушение Ил-20, ответственность за которое Минобороны возложило на Израиль. Москва оснастит командные пункты сирийских ПВО автоматизированными системами управления, которые есть только у Вооруженных сил России, а также будет осуществлять радиоэлектронное подавление спутниковой навигации, бортовых РЛС и систем связи боевой авиации, атакующей объекты на сирийской территории, а самое главное — в течение двух недель передаст Сирии комплекс С-300.

Сирия еще в 2010 году законтрактовала С-300, но на этапе реализации сделка была аннулирована. В мае бывший министр обороны Израиля Моше Яалон подтвердил РИА Новости, что Израиль не хотел появления у Сирии С-300 и использовал каналы взаимодействия, чтобы помешать поставкам. Израильская сторона опасалась, что новые зенитные ракеты не только ограничат свободу действий ВВС Израиля в воздушном пространстве соседней страны, но и позволят сирийцам контролировать почти все израильское небо. Необходимость свободно действовать в Сирии израильтяне объясняют в первую очередь враждебным присутствием там иранских сил.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
anatoly2016 Besogon
Кто дал право евреям бомбить Сирию?
Комментарии 31
  • xbox.like 26.09.2018, 13:01
    Иранцы радостно потирают руки...
  • smv73 26.09.2018, 13:15
    Мне одному кажется, что наши сами сбили Ил-20, чтобы это послужило железным поводом для поставок С-300 в Сирию...
  • anatoly2016 Besogon 26.09.2018, 13:18
    Кто дал право евреям бомбить Сирию?
  • unbeliever2012 26.09.2018, 13:27
    Не могли раньше поставить? Угробили 15 наших, чьих то сыновей, отцов, братьев...
  • mir40 26.09.2018, 13:29
    Бла-бла -бла-бла-бла!! Одни бла-бла .
    Все кому не лень, плевать на Рашу, !мы только умеем щеки подставлять.
  • mr.blue 26.09.2018, 13:30
    эххх наша пенсия улетела в сирию :(
  • ВставайСтрана встяхнись от сна 26.09.2018, 13:34
    Сирийцы с С-200 сбили российский транспортный самолет. Теперь у них есть с-300. Теперь они вообще все российские самолеты посбивают.
  • ВставайСтрана встяхнись от сна 26.09.2018, 13:35
    unbeliever2012, могли. Поставили. Сбили. Сирийцы и сбили же.
  • ВставайСтрана встяхнись от сна 26.09.2018, 13:39
    Ппц, железная логика. Сирийцы сбили Наш самолет, Значит нужно сирийцам продать ещё оружие. Гениально.
  • Ньукус 26.09.2018, 13:44
    Очередной виток противостояние Россия затягивается ближневосточный хаос от этой болоты трудно будет выйти сухим.
  • т54е1 26.09.2018, 13:45
    ВставайСтрана, типичный жертва зомбоящика да)))
  • т54е1 26.09.2018, 13:47
    Мне вообще на все что происходит на земле по барабану. Мы на грани выживании Якутия а вы сидите и про других волнуетесь)))
    Очнитесь у нас в Якутии и так полно проблем.
  • GRISVOLD 26.09.2018, 13:54
    А толку то? Наши возьмут и все проглотят как с сбитым бомбардировщиком. Даже когда бравые US navy направили на военную базу в Сирии 60 томагавков и по поселению около 200 штук, наши просто сидели и глотали.
  • Ньукус 26.09.2018, 13:59
    Хорошо что пока проглатывают если начнут отвечать будет беда.
  • фф 26.09.2018, 14:05
    Если бы сирийцы не помогали Хезболле, которая ставит своей целью уничтожение Израиля, евреи бы не бомбили сирийские объекты, на которых расположено вооружение Хезболлы. Не летают же евреи в Египет и Иорданию...
  • Skyscraper 26.09.2018, 14:08
    Израиль прям задрожал от страха ага. Как бомбили иранские силы так и будут бомбить и им по барабану, что там кто-то что-то заявил.
  • niidzima 26.09.2018, 14:11
    а че сразу ядерную бомбу не поставляют? пускай сирия будет ядерной державой мало кто захочет побомбить и улететь просто
  • шпепарт 26.09.2018, 14:35
    Израильтяне всю жизнь воюют, военного опыта у них в сто раз больше чем у наших, думаю с300 их не напугает
  • Aleks_N 26.09.2018, 15:22
    Израилю придётся покупать f35
  • Айсык 26.09.2018, 15:24
    А может Россия симитировала катастрофу, чтобы поставить эти С300 в Сирию? Заранее спланировали, пожертвовав одним самолетом без экипажа и людей... Ведь эти комплексы слихвой окупили бы этот самолет...
  • kutlug 26.09.2018, 15:33
    anatoly2016, Израиль и Сирия уже не один десяток лет находятся в состоянии войны
  • Favorit_85 26.09.2018, 15:37
    С-300 против тактики "Дикая Ласка" не канает, при противодействии такой тактике нужна ствольная зенитная артиллерия на самолетоопасных местах. Зевсы на пикапах и то лучше пойдут против низколетящих истребителей, чем зенитно-ракетная ПВО.
  • GT_ 26.09.2018, 15:40
    Евреям можно всё и всех, а еврея тронуть не моги, ☝
  • CAPRAL 26.09.2018, 15:56
    Очередные детские комменты,что Россия специально сбила свойже самолёт,заговоры,скандалы, раследования:)
  • motoyo49 26.09.2018, 16:20
    С-300 принят на вооружение в 1978 году, (С-200 и вовсе в 1967 году) с тех пор в реальном бою не применялся ни разу, вот и испытают его в реальном бою, чего он стоит.
  • Mario_Extezy 26.09.2018, 17:23
    smv73, походу именно так
  • 2018а 26.09.2018, 17:33
    Везде найдется нелепые выводы. Человек, государство имеет право защищатья. Кто против коленом в зад. Надо.
  • Caxa_ 26.09.2018, 18:38
    anatoly2016, Мы то незнаем за что они там их бомбят, за просто так людей не бьют. Просто наши СМИ молчат об этом.
  • Levzimoy33 serg 26.09.2018, 19:21
    Теперь юданы сто раз подумают прежде чем летать на сирией, давайте евреи попробуйте полетать посмотрим как горят ваши самолеты )
  • Аэростат Юрий 26.09.2018, 19:32
    Да разбомбят эти С-300 как нефиг делать. Чудо-оружия не бывает. Вообще никогда. Че думают? Поставил С-300 - и всё, я в домике? Как бы не так. Тем более что в реальных боевых действиях эти комплексы еще не участвовали. Зато туристов российских вполне смогут сбить. Эти штуки стреляют далеко и высоко.
  • uranhai 28.09.2018, 14:53
    unbeliever2012, не могли, потому что была договоренность с Израилем, а теперь Израиль сам нарушил договоренность.
    ВставайСтрана, вроде Шойгу сказал, что на эти С-300 будет опознавание свой-чужой