Лука Модрич признан футболистом года по версии ФИФА

Лука Модрич признан футболистом года по версии ФИФА

Полузащитник мадридского «Реала» и сборной Хорватии Лука Модрич получил признание как лучший игрок 2018 года по версии Международной федерации футбола (ФИФА). Награду он получил на специальной церемонии в Лондоне в понедельник.

В минувшем сезоне в составе «Реала» он стал победителем Лиги чемпионов УЕФА, а с партнерами по сборной Хорватии — серебряным призером чемпионата мира в России.

Таким образом, Лука Модрич впервые становится лучшим футболистом года по версии ФИФА.

Помимо него, на звание игрока сезона претендовали нападающий сборной Португалии и итальянского «Ювентуса» Криштиану Роналду, а также нападающий сборной Египта и английского «Ливерпуля» Мохамед Салах.

Тренер года

Как сообщалось, лучшим тренером года признан наставник сборной Франции Дидье Дешам, под руководством которого национальная команда страны выиграла чемпионат мира в России.

В финале его команда одолела национальную команду Хорватии.

Лучший тренер женской команды

Лучшим тренером женской команды признан француз Рейнальд Педрос, тренирующий команду «Лион». Под его руководством она выиграла женские чемпионат Франции и Лигу чемпионов.

Лучшая футболистка

Лучшей футболисткой стала бразильская нападающая Марта, выигравшая в этом году в составе сборной своей страны Кубок Америки. На клубном уровне она защищает цвета команды «Орландо» (США).

Команда года ФИФА

В символическую сборную ФИФА вошли следующие игроки:

вратарь — Давид де Хеа (Испания, «Манчестер Юнайтед»);

защитники — Дани Алвес (Бразилия, ПСЖ), Рафаэль Варан (Франция, «Реал»), Серхио Рамос (Испания, «Реал»), Марсело (Бразилия, «Реал»);

полузащитники — Лука Модрич (Хорватия, «Реал»), Н'Голо Канте (Франция, «Челси»), Эден Азар (Бельгия, «Челси»);

нападающие — Криштиану Роналду (Португалия, «Реал»/«Ювентус»), Лионель Месси (Аргентина, «Барселона»), Килиан Мбаппе (Франция, ПСЖ).

Вратарь года

Отдельную номинацию выделили для лучшего голкипера года. Им признан вратарь «Реала» и сборной Бельгии Тибо Куртуа. В «Реале» он, правда, выступает с августа 2018 года, а потому к выигрышу мадридцами Лиги чемпионов не причастен. Но имеет полное отношение к бронзе, добытой сборной Бельгии на ЧМ-2018.

Премия Fair Play

Нападающий голландского «Венло» Леннарт Ти получил премию Fair Play: он сдал кровь для пациента, больного лейкемией. Ради этого ему пришлось пропустить официальную игру своей команды, к чему болельщики клуба отнеслись с пониманием.

Гол сезона

Автором лучшего гола прошедшего сезона, как сообщалось, стал форвард «Ливерпуля» Мохамед Салах, красиво поразивший ворота «Эвертона» в матче чемпионата Англии.

В числе претендентов на звание автора лучшего гола был полузащитник сборной России Денис Черышев, забивший мяч в ворота сборной Хорватии дальним ударом в матче 1/4 финала ЧМ-2018.

Болельщики года

Лучшими болельщиками признаны болельщики сборной Перу. За их активной поддержкой своей команды могли наблюдать российские поклонники во время чемпионата мира-2018 в России.

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Механил
заслужил, Лука. Виртуозно ведет ход игры и практически никогда не ошибается. Двужильный и умный игрок. Сначала Реал благодаря его дирижированию всех разметал в ЛЧ, а потом Хорватию вытащил на себе в финал ЧМ)
Комментарии 26
  • Механил 25.09.2018, 13:28
    заслужил, Лука. Виртуозно ведет ход игры и практически никогда не ошибается. Двужильный и умный игрок. Сначала Реал благодаря его дирижированию всех разметал в ЛЧ, а потом Хорватию вытащил на себе в финал ЧМ)
  • Typhoon AleksS San 25.09.2018, 13:54
    Талантище!!! Красиво играет!!!...да! команду вытащил 100% на Ч.М- Он
  • Guliash 25.09.2018, 14:17
    Все по делу. Гегемония Месси и Роналду продолжавшаяся с 2008 года, закончилась. В следующем году золотой мяч получит либо Неймар либо Мбаппе
  • shy13tan 25.09.2018, 14:27
    Guliash, плакса НЕ получит)
  • GEOstudent 25.09.2018, 14:33
    Guliash, имхо Иньеста и Снейдер были в 2010 куда лучше нынешнего Модрича. Один принес Чемпионство Испании на ЧМ 2010, второй рвал и метал с Интером, выиграли всё и вся.

    Просто остальные все равны, и чтобы никого не обидеть выбрали самый компромиссный вариант
  • Brager 25.09.2018, 14:34
    а я все равно считаю что Роналду и Месси на голову выше чем Модрич хоть и хорошо играет но до уровня этих двоих не тянет .....
  • Guliash 25.09.2018, 14:34
    shy13tan,
    ну конечно плакса ведет себя отвратительно, но играет хорошо
  • Guliash 25.09.2018, 14:35
    GEOstudent,
    согласен
  • GEOstudent 25.09.2018, 14:41
    Brager, Роналду средне провел сезон. Реал провалил с Роналду и модричем чемпионат Испании ( еле выкарабкались на третье место), провалили кубок Испании (ЧМ Испании и кубок Испании взяла Барса). Реалу крупно повезло в лиге чемпионов. А барса наоборот слишком расслабились в одном матче, думая что Рома не отыграется с 4-1...Барса могла сделать требл и Месси получил бы очередной матч. Но жуткое невезение в одном матче всё перечеркнуло.
  • GEOstudent 25.09.2018, 14:43
    Ну а так Месси лучший бомбардир Европейских Чемпионатов, получил Золотую бутсу + лучший ассистент Ла лиги... Все смазала лч и сборная Аргентины
  • GEOstudent 25.09.2018, 14:45
    Месси получил бы золотой мяч*
  • Brager 25.09.2018, 14:50
    GEOstudent провалили то вместе Ла лигу получается только за счет ЧМ-2018 выиграл Модрич этот трофей, индивидуально Роналду лучше Модрича это всяко а я считаю что повезло Модричу за счет Смолова....)))
  • GEOstudent 25.09.2018, 14:54
    Brager, хаха) ну мб) тогда бы сделали Канте лучшим игроком ))
    Никто бы не сопротивлялся бы) чемпион мира, скромнейший парень, сотворивший чудо с Лестером, лучший в мире на своей позиции, да ещё африканец (толерантность)...)
  • Brager 25.09.2018, 14:58
    Вот я хочу чтоб в этом году золотой мяч вручили Роналду чтоб лучшим был чем Месси а то будет снова кто лучше был Пеле или Марадона
    Разница в том что Роналду играл в 4 разных лиг в Португалии, Англии, Испании а теперь в Италии и нигде не теряется, а Месси только в Испании потому как в другом клубе он потеряется как и в сборной Аргентине.....
  • GEOstudent 25.09.2018, 15:02
    Brager, Роналду сдал сильно. В прошлом году ещё удивился почему ему дали ЗМ. Всю осень провалил, поэтому барса ушла далеко вперёд в чемпионате. После НГ заиграл на своем уровне, но ненадолго. Сдает, стареет.
    Месси играет на своем уровне. Стабильно. Забил больше всех в Европе, больше всех раздал голевых в Испании....
  • rolsen1987 25.09.2018, 15:26
    Brager, Аххаххааааххааааа ... вы реально сравниваете Роналду и Модричем? В каком классе учитесь? А вы в курсе, что это игроки совершенно разных позиций, что они выполняют совершенно разные функции на поле. И сравнивать их между собой это полнейший бред. Модрич на своей позиции лучший в мире, и это без сомнения.
  • rolsen1987 25.09.2018, 15:27
    Я думаю, что Погба был лучшим игроком ЧМ-2018, а не Модрич.
  • rolsen1987 25.09.2018, 15:29
    А так Модрич заслужил. Это как дань уважения - Снейдеру, Иниесте и тд.. Наконец-то ЗМ получил игрок другой позиции - полузащитник, бокс-ту-бокс если хотите. Ранее ЗМ в основном доставался игрокам атакующего плана.
  • Механил 25.09.2018, 15:32
    КриРо и Месси тоже были хороши и не понижали планку в прошлом сезоне. Один взял ЛЧ, а другой Ла Лигу. Просто им не повезло на ЧМ - игра не шла, а команды у них были слабые.
    Судя по тому, как они начали нынешний сезон, то еще вопрос, прервалась ли их эпоха
  • rolsen1987 25.09.2018, 15:34
    GEOstudent, Думаю, что не Роналду сдал, а требования к нему слишком завышенные. Возраст все-таки дает знать. Но естественно, что от атлета такой физической формы как он, спрос будет высоким, несмотря на возраст.
  • Янофа3000 25.09.2018, 15:51
    достойно.
  • GEOstudent 25.09.2018, 15:53
    rolsen1987, ну сдает же)
    Скоро и Месси начнет сдуваться.

    Имхо Погба не показывает и половину того что творил в Ювентусе.
  • Brager 25.09.2018, 16:03
    rolsen1987 так то тут выясняем кто лучший футболист мира а не кто на какой позиции лучший.....
  • rolsen1987 25.09.2018, 16:14
    GEOstudent, В МЮ Погба играет не стабильно, это понятно. А вот в сборной Франции он главная звезда. Почти вся атака сборной Франции в ЧМ-2018 строилась через него.
  • rolsen1987 25.09.2018, 16:17
    GEOstudent, Роналду насколько крутой атлет и совершенный игрок, что он еще 10 лет может поиграть на высоком уровне. У Месси настолько огромный талант и светлая голова, что он еще 10 лет может поиграть в высоком уровне.
  • GEOstudent 27.09.2018, 14:18
    rolsen1987, Погба хазе. Играет как стандартный Цп. Стабильно но без гениальности. Чем он так хорош?) Тот же модрич куда лучше выглядит