Семья шахтера, погибшего на руднике «Мир», взыскала через суд 5 миллионов рублей   

Семья шахтера, погибшего на руднике «Мир», взыскала через суд 5 миллионов рублей   

Родственники погибшего в Якутии белгородца потребовали взыскать компенсацию морального вреда с четырёх организаций: АК «АЛРОСА», ООО «Крот» (белгородское частное агентство занятости), ООО «АЛРОСА-Спецбурение» и ООО «Белспецмонтаж». В Шебекинский районный суд обратились с иском родители горняка, его супруга, представляющая интересы двух малолетних детей, и брат. 

С компании «АЛРОСА» с учётом прежних выплат суд взыскал по 470 тыс. рублей для родителей, супруги и детей погибшего, а также 350 тыс. в пользу его брата.

С агентства занятости «Крот» взыскали по 100 тыс. рублей в пользу родителей, супруги и детей шахтёра. Суд установил, что агентство, с которым погибший заключил трудовой договор, не имело права предоставлять работодателям персонал. 

«На ООО «Белспецмонтаж» возложена субсидиарная ответственность по возмещению морального вреда семье в случае невозможности исполнения решения суда со стороны ООО «Крот». Для возложения самостоятельной ответственности на ООО «Белспецмонтаж» суд оснований не нашёл», — пояснили в пресс-службе суда.

С решением райсуда именно в этой части не согласилась коллегия по гражданским делам Белгородского областного суда. Она посчитала, что «Белспецмонтаж» фактически являлся работодателем погибшего и нес обязанность по обеспечению ему безопасных условий труда. Коллегия пришла к решению, что, заключив незаконный договор с кадровым агентством, «Белспецмонтаж» хотел избежать ответственности. 

В итоге она изменила решение суда первой инстанции и взыскала с компании «Белспецмонтаж» по 500 тыс. рублей в пользу каждого истца, в том числе несовершеннолетних детей, всего 2,5 млн рублей.

На ООО «АЛРОСА-Спецбурение», которое предоставило спецоборудование для буровых работ на руднике, суд не стал возлагать ответственность по возмещению вреда. 

Авария на алмазном руднике «Мир» в Мирном произошла 4 августа 2017 года. Шахту затопило грунтовыми водами. В результате погибли восемь человек, в том числе четверо жителей Белгорода.
 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
т54е1
Мало мало. Будь он жив за всю оставшуюся жизнь он побольше бы заработал.
Надо ещё судиться чтоб каждый месяц платили ребёнка до совершеннолетия.
Комментарии 27
  • т54е1 15.09.2018, 10:07
    Мало мало. Будь он жив за всю оставшуюся жизнь он побольше бы заработал.
    Надо ещё судиться чтоб каждый месяц платили ребёнка до совершеннолетия.
  • т54е1 15.09.2018, 10:08
    *детям
  • Ничего себе Алроса незаконно к себе вахтовиков привлекает всякие шарашкины конторы у них кормятся нет никакого учета и мониторинга этих агентств

    "С агентства занятости «Крот» взыскали по 100 тыс. рублей в пользу родителей, супруги и детей шахтёра. Суд установил, что агентство, с которым погибший заключил трудовой договор, не имело права предоставлять работодателям персонал."
  • max.daniels 15.09.2018, 10:19
    Теперь каждой семье надо взыскать по 5 млн. Тогда может это их образумит и заставит тщательнее относится к безопасности.
  • Туйаара82 15.09.2018, 10:29
    Печально что приходится через суд добиваться законной компенсации
  • Туйаара82, компенсацию от Алроса они получили, ну и дополнительно эти организации привлекли через суд.

    "С компании «АЛРОСА» с учётом прежних выплат суд взыскал по 470 тыс. рублей для родителей, супруги и детей погибшего, а также 350 тыс. в пользу его брата."
  • Kunnuk 15.09.2018, 10:53
    «Крот»- какое ужасное название! Почти пророчески. А
  • эрхан2 д 15.09.2018, 11:16
    5 миллионов -копейки!
  • Aisen1989 15.09.2018, 12:46
    Алроса убивает всё вокруг, людей, животных, реки
  • KoverOff 15.09.2018, 13:29
    Позор, могли бы и сами дать, приходится через суд деньги выбивать, совести у людей нет, особенно у Иванова, папенькин сыночек
  • YFV 15.09.2018, 13:49
    А при чем тут брат погибшего?
  • Darxan55555 GGG ... 15.09.2018, 14:21
    Жадность
  • warder74 15.09.2018, 14:30
    Попутчик_из_далека, а кто будет следить? БЕА или фельдшер-Чекин?
    Так уходят налоги и прибыль через аутсорсинг и лизинг при добыче.
    А при реализации, некоторые отмечают, используют вовсю оффшоры
  • unbeliever2012 15.09.2018, 14:41
    Алроса хотела отделаться 470 тыс.рублей?! Для Алроса точно алмазы дороже людей, вон на днях алмазов продали на аукционе почти на 1 млрд.рублей. А семьи остались без кормильцев, отцов, мужей...
  • окурдан 15.09.2018, 14:50
    А где же профсоюз? Или каждый умирает в одиночку?
  • Месность 15.09.2018, 14:58
    как не справедливо, когда погибают молодые ребята у которых родители, семьи и дети.....у которых вся жизнь впереди
  • mor.alex 15.09.2018, 15:24
    Алросой заведует кучка рвачей проходимцев.народное достояние-алмазы,добывают руками самого народа и этот же народ оставляют один на один с бедой
  • Sidorenko 15.09.2018, 16:11
    Жены берегите своих мужей, отправляйте работать в надежные предприятия.
  • Sidorenko 15.09.2018, 16:12
    Как хакнуть пенсионную систему в России:
    1) Родитесь бабой.
    2) Работайте с 14-ти.
    3) Родите пятерых детей.
    4) Как только представится возможность, устройтесь работать силовиком.
    5) Силовиком (а точнее силовичкой) работать надо за полярным кругом.
    6) После пятого ребенка, мужа нужно "ПОТЕРЯТЬ". Все пять детей будут получать песню по потере кормильца.
    7) Необходимо стать инвалидом (тема не обязательная, а рекомендуемая!)

    Вуаля, вы пенсионер в 35!
  • magnum-78 Альфред 15.09.2018, 16:13
    Жульё в кабинетах миллионами ворочает, а рабочим жалкие копейки.
  • ullaf72 15.09.2018, 16:42
    Туйаара82, все законные компенсации они уже получили, еще год назад. Сразу единовременно было выплачено по 1 млн. Алросой, Белспецмонтажем и правительством Якутии. По 300 тысяч от районной Мирнинской администрации.Потом от Алроса страховка 2 млн. Далее выплата от Соцстраха - тоже по 1 млн. и от них же ежемесячные выплаты на иждивенцев по потере кормильца. Плюс выплаты от Белгородской администрации и от администрации г.Мирного. В общей сложности семьи получили примерно по 7 млн. У меня там сосед погиб, поэтому я точно знаю что семья получила все и очень быстро.
  • Margo777 15.09.2018, 17:15
    Это очень мало, надо было взыскать сумму, которую он заработал бы за всю жизнь. Думаю, АЛРОСА бы не обеднела
  • ullaf72 15.09.2018, 18:55
    Margo777, белгородцев сюда на работу никто силой не тащил. Эта родня еще год назад по приезду в Мирный вела себя отвратительно, если честно. Я все понимаю, горе, но они не столько плакали, сколько хаяли тут все подряд. И гостиница не 5 звезд, и кормят их плохо, и денег им мало. Всю их писанину в соц.сетях читали, хотя потом они это поудаляли. Их родственники сюда приехали на работу не по приглашению Алроса, а от некоего Белспецмонтажа, Алроса о них и знать не знала. Год прошел, всё судятся. Вот даже сейчас - фамилию не написали, но я точно понимаю кто это такие. Из 4 семей тут 2 было таких, которые пытались народ в городе баламутить, обе на букву М. В том числе среди и брат, которому тоже, с чего то, компенсацию. Странно что бабушек-дедушек, тетюшек-дядюшек в этот список не включили. У города траур был, а эти только митинговали да стены домов надписями размалевывали. На это время у них нашлось. Пусть бы зарабатывали в Белгороде, кто не давал? Я понимаю что я сейчас цинично пишу, но честно - именно белгородцы оставили в прошлом году о себе отвратительное впечатление.
  • Maks.iz.Vervila 15.09.2018, 20:05
    YFV, за то что брата лишился кровушки родного и которого не увидит
    вам мало?
  • YFV 15.09.2018, 20:25
    Maks.iz.Vervila, нахлебник халявный он, на горе хочет тупо заработать... Ullaf72 правильно пишет... Оплатить семье(жене, детям) за потерю кормильца, отца, мужа и всё... Детям до совершеннолетия...
  • Яндине 16.09.2018, 00:37
    Закройте всё рудники пожалуйста !!! Вы наносите очень большой урон МАТУШКЕ ЗЕМЛЕ!!! Ей тоже больно. Она тоже плачет. Люди мы как насекомые паразиты. Если это не остановить. Нас ждёт большие катаклизмы.
  • 12549 16.09.2018, 09:01
    5 мл. это что для токого канцерна тьфу в души людей
Обратная связь