ЦБ повысил ключевую ставку до 7,5%

ЦБ повысил ключевую ставку до 7,5%

Совет директоров Банка России повысил ключевую ставку с 7,25% до 7,5 % на фоне усиливающихся инфляционных рисков.

«Изменение внешних условий, произошедшее с предыдущего заседания совета директоров, существенно усилило проинфляционные риски», — сообщил ЦБ.

Предыдущий раз ЦБ повышал ставку почти четыре года назад — в декабре 2014 года.

В текущем году Центробанк снижал ключевую ставку дважды — в феврале и марте — по 0,25 процентного пункта, а затем взял паузу. Глава регулятора Эльвира Набиуллина в июне заявила, что вероятность перехода к нейтральной денежно-кредитной политике уже в 2018 году сильно снизилась и теперь он ожидается в 2019 году. Нейтральную ключевую ставку при целевой инфляции в 4% Центробанк оценивает в 6-7%, то есть на 2-3 процентных пункта выше таргета.

На прошлой неделе Набиуллина заявила, что ЦБ видит значительное число факторов, говорящих в пользу сохранения ключевой ставки на ближайшем заседании, однако появились факторы и в пользу повышения.

Большинство опрошенных РИА Новости аналитиков ожидало, что Банк России предпочтет сохранить ключевую ставку на уровне 7,25%, несмотря на определенные сигналы о возможности ее повышения. Сентябрьское заседание Центробанка прошло на фоне повышенной волатильности курса рубля, которая связана с оттоком капитала с российского рынка из-за неопределенности вокруг новых санкций США и шторма в развивающихся экономиках мира. В связи с этим экономисты ожидали от регулятора ужесточения риторики и отсрочки перехода к нейтральной политике.

Ключевая ставка

Ключевая ставка — минимальная процентная ставка, по которой ЦБ предоставляет кредиты коммерческим банкам на неделю. Также это максимальная ставка, по которой регулятор готов принимать от банков средства на депозиты. Ее размер влияет на уровень инфляции.

Банк России ввел ключевую ставку как инструмент денежно-кредитной политики 13 сентября 2013 года. Это было сделано в рамках перехода к режиму таргетирования инфляции с целью повышения прозрачности.

На протяжении 5 лет ставка менялась. Два года назад она составляла 11% годовых. К сентябрю 2016 года снизилась на процент, а год назад составляла 9,75 процента.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
RUDEBOY 😈
да плевать уже, это было предсказуемо, путина перевыбрали и щас до 2024 года будем в нищете жить, как никак 76% должны быть рады такому раскладу.
Комментарии 34 Написать комментарий
  • ЧайОк 14.09.2018, 20:11
    странно, только в 2013 году ввели, а уже "На протяжении 15 лет ставка менялась" ... чудеса да и только ))
  • kv_alexey 14.09.2018, 20:11
    Хреново, но все познается в сравнении:

    В Турции 24%
    В/на Украине 18,5%

    Только у "хозяев денег" ожидается около 2%
  • kv_alexey 14.09.2018, 20:14
    ЧайОк, "Ключевую" ввели в 13м. Просто до 13го года она называлась "ставка рефинансирования"
  • Роман. 14.09.2018, 20:22
    Уже дважды комментарий написал, и один не опубликовался
  • pavelm10 14.09.2018, 20:23
    Значит поднимется и ставка процента за кредит.
  • suzzy 14.09.2018, 20:24
    Ну вот и всё.
  • MacFly 14.09.2018, 20:29
    конец
  • RUDEBOY 😈 14.09.2018, 20:42
    да плевать уже, это было предсказуемо, путина перевыбрали и щас до 2024 года будем в нищете жить, как никак 76% должны быть рады такому раскладу.
  • Inlex 14.09.2018, 20:43
    грамотный, осторожный ход.
  • Миледи 14.09.2018, 20:53
    pavelm10, это да, но и ставки по вкладам должны тоже вырасти
  • ВставайСтрана встяхнись от сна 14.09.2018, 20:55
    kv_alexey, а в Зимбабве сколько? Россия же в одном ряду с Украиной, Турцией, Зимбабве? Страна третьего мира?
  • king_of_snake 14.09.2018, 21:00
    вовремя я ипотеку нынче летом взял. зато рефинансирования сейчас наверно не видать.
  • Ат-тыала ат тыала 14.09.2018, 21:06
    ВставайСтрана, она давно была страной третьего сорта. С самого того дня ее создания
  • kv_alexey 14.09.2018, 21:16
    ВставайСтрана, Турки бы очень удивись узнав, что они страна 3-го мира. И Россия тут причем?
    Про Зимбабве нет смысла спрашивать, там инфляция с тремя нолями +/- 100 пунктов каждый день.

    США с высокой долей вероятности через неделю повысит ставку от 0,25 до 0,5%. Итого рост за год составит от 0,25 до 0,75%.

    У нас ставка в начале года была 7,75%, снизилась до 7,25 и отскочила на 7,5%. В сухом остатке на конец года минус 0,25%.

    Откуда столько нытья и паники???
  • neudobnaya_pravda2 Иннокентий Пестерев 14.09.2018, 21:30
    А народ на законных основаниях не может потребовать её снижения? Лучше с начальным и всякими КПРФ революцию устроить да?
    По поему только одна организация в рамках закона требовала снижения ставки. Вот и снизили. А народу пофиг на них. Думают что за дурачки стоят с плакатами о снижении. И ведь снизили в прошлом году
  • antoxa-inbox 123 123 14.09.2018, 21:40
    ЦЕНТРОБАНК уже давно не государственный, т.е. спикулянты(теже менялы из 90-х) уже напаривают свои условия нашему правительству.
  • KoverOff 14.09.2018, 21:47
    Люди странные такие, во первых ипотека дороже станет, а вторых банки по кредитам для народа ставки повысят, а также строже отбор, а те кто в задолженности жестче коллекторы будут, спасибо народу за выборы
  • 420 Симонян 14.09.2018, 21:47
    antoxa-inbox,
    Спикулянты такие спекулянты......
  • habrahabr habrahabr Продакшн 14.09.2018, 22:22
    Завтра доллар соскочить до 78%, на фоне Токийского иена на наш руб. уменьшиться на 33%. Сушисты разбогатеют)))
  • mariyamirabellaa 14.09.2018, 22:40
    У кого деньги в кубышке, в недвижимость вкладываться надо, причём бегом
  • Янофа3000 14.09.2018, 22:49
    ЧайОк, имели ввиду ставку рефинансирования, потом стала ключевая ставка. Пояснять все это в статье не обязательно.
  • Янофа3000 14.09.2018, 22:52
    Я бы сделал также. ЦБ выполняет свою задачу.
  • Maks.iz.Vervila 14.09.2018, 23:00
    когда путин сказал в 2000 году что будет придерживатся президурикским законам он там нам врал!
  • Patriotsakha sidor petrov 14.09.2018, 23:01
    RUDEBOY, путина выбрали столько процентов из пришедших на выборы.
    То есть, большая половина из малой.
    Выходит, реально поддерживает-то около четверти населения, если не 19%
  • trew 15.09.2018, 00:10
    сейчас никому нельзя верить!
    мне - можно! отвечаю - всё будет норм!
  • Steelhat 15.09.2018, 00:11
    Какая задача у ЦБ? Понять не могу. Усилить инфляцию? Ослабить рубль? И так все блин дорожает. Или хотят, чтоб народ на улицу вышел?
  • DmitryZ 15.09.2018, 01:02
    Steelhat, служить своим хозяевам МВФ , читай конституцию про цб и может поймёшь где хозяин а где Раб
  • fylhcty 15.09.2018, 03:53
    Patriotsakha, не совсем так. Голоса тех, кто по призыву Навального не ходил на выборы приписали за Путина. Так что Навальный и другие, призывающие игнорировать выборы, действуют по указке Путина. Кстати, с Навальным власти государства сами нарушают закон, т.е., лицо осужденное на лишение свободы условно при совершении адм. правонарушения должно реально идти зону топтать. Навльный агент Кремля. А те люди, не сходившие на выборы, помогли Путину вновь стать главой колонии США.
  • кимирсен 15.09.2018, 05:41
    Твари!!!
  • zondor 15.09.2018, 06:47
    Эх вы,,,...диванные финансовын-эксперты обиженные из-за своих неудач и веня во всем власть, когда срете там где кушаете.
    Как цэгане-Молдаване которые любят винить власть,в своих неудачах, и грязи под окнами.Ругая всех и вся! Когда срут там где екшают! Почти в буквальном смысле, выкидывают мусор через окно(представьте)и мусора на улицах горы-гор.
    Кто может убирать за Вами? Гос-во? я не я!, А корова твоя? Тогда Моя!А!

    Такие же мысли и Ваши!, по всем научным наблюдениям, -бездельники,алкаши,уголовники, больные с головой -Первые не довольные Властью, ибо ннзаконный канал перекрыт.
    Пошла тенденция молодежи. Кабудто прожили жизнь, и знают что он на первом курсе должен быть Губернатором,а его Папай навальный.
  • trn 15.09.2018, 06:59
    Этот шаг доведет бакс до 70+ руб
  • Васька_Васька василий егоров 15.09.2018, 07:26
    Совет директоров Банка России повысил ключевую ставку с 7,25% до 7,5 % на фоне усиливающихся инфляционных рисков.
    «Изменение внешних условий, произошедшее с предыдущего заседания совета директоров, существенно усилило проинфляционные риски»
    Это пипец какой-то. Я ни черта из написанного не понял. как на другом языке сказано
  • ЦМ 15.09.2018, 11:49
    Роман., бдят ответственные товарищи.
    а вы сухари не пригтовили ))) тютютю
  • gotenuwka 15.09.2018, 19:52
    пени за жку вырастят))