В Якутии ФСБ задержала вербовщика террористической организации

В Якутии ФСБ задержала вербовщика террористической организации

В Якутии задержан гражданин Киргизии 1996 года рождения, являющийся модератором радикальной исламистской идеологии. Об этом в пятницу сообщает УФСБ России по Республике Саха (Якутия). 

По данным УФСБ, он осуществлял поиск и вербовку лиц для участия в террористической деятельности в интересах международной террористической организации «Джебхат ан-Нусра» (деятельность запрещена на территории РФ).

«В соцсетях задержанный вступил в интернет-группу исламской направленности, где пропагандировалась идеология джихада, то есть вооруженной борьбы за чистый ислам против неверных. Со временем его неприязнь в отношении представителей иных конфессий и мусульман, исповедующих традиционные течения ислама, переросла в преступный умысел. Так, задержанный на личной странице в соцсети и в интернет-сообществах размещал материалы с призывами поддержать террористов и подражать им. При этом доступ для просмотра и копирования был открыт неограниченному кругу лиц», — сказано в сообщении. 

Следственным подразделением УФСБ России по Республике Саха (Якутия) в отношении гражданина Киргизии возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма»).

Задержанному предъявлено обвинение, он помещен в СИЗО. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Krast
Этот уже не первый в Якутске пропагандирует. В натуре понаехали тут! Куда смотрит миграционка, когда их оформляет
Комментарии 51 Написать комментарий
  • 1Dima 14.09.2018, 10:13
    Правильно!
  • Krast 14.09.2018, 10:14
    Этот уже не первый в Якутске пропагандирует. В натуре понаехали тут! Куда смотрит миграционка, когда их оформляет
  • NikRom1982 14.09.2018, 10:16
    Явно в Нерюнгри
  • Звездная_пыль 14.09.2018, 10:17
    Дурковатый, по всему. Давно пора ограничить гастерский беспредел.
  • TravisBrown tv 14.09.2018, 10:21
    Контртеррорист вин
  • pv71v 14.09.2018, 10:22
    На рудники!!!
  • Скаля 14.09.2018, 10:22
    Сволочь ....
  • ЯБын_Дии илья харахов 14.09.2018, 10:23
    не верю. зачем киргизам такое?
  • ammos 14.09.2018, 10:26
    Очередную палку заработали на дурочке который картинки во вконтакте репостил.
  • yyskr62 14.09.2018, 10:30
    22 года мальчику.
    Неокрепший мозг..
  • sakhastan 14.09.2018, 10:30
    это граждане киргизии этнические узбеки

    Власти Узбекистана заявили, что они приняли около 111,000 перемещенных лиц, большинством из которых были женщины и дети. Узбекистан открыл границу 11 июня. УВКБ оценило, что 300,000 человек были внутренне перемещены во время событий. Большинство вернулись к середине июля. На январь 2011 года УВКБ заявляло, что 169,500 человек остаются перемещенными. Впоследствии некоторая часть этнических узбеков пользуясь статусом беженцев эмигрировали, в том числе в страны Европы и США.

    https://ru.wikipedia.org/wiki/Беспорядки_на_юге_Киргизии_(2010)
  • ЯБын_Дии илья харахов 14.09.2018, 10:32
    Мне кажется это нас готовят к теракту чтобы взор Евросаюза от реки Вилюй убрать.
    Что решили с Алроса? когда суд? пусть вычищают реку!!! пусть хоть всю реку профильтруют. Лишь бы скот живой был
  • buyer 14.09.2018, 10:36
    Значит ячейка уже есть на нашей территории. Имеет смысл высылать всех, кто хоть как то связан с ним, хоть даже если в одном городе родились, жили в одном доме, ходили на молитвы в одну мечеть. Всех кучей, они уже заразные могут быть.

    В Америке если хоть что то связывает с преступной бандой, сразу срок, в том числе татухи, символы, жесты.
  • nadk 14.09.2018, 10:48
    Зачем едут в Россию сидели бы у себя и всем скопом пропагандировали все что хотели. Приедут и начинают ходите тут полуголые пьете, курите живите дома там где хорошо зачем ехать в такую даль и нас же критиковать, нет логики.
  • Tudim-syudim 14.09.2018, 10:52
    Krast, Надо полагать, на величину подношений...
  • Бо5о 14.09.2018, 10:57
    Работодатель же ... Безработных много с этой партией стало.
  • Margo777 14.09.2018, 10:59
    Да когда же ужесточат визовый режим, совсем себя не уважаем, кто хочет, тот и приезжает
  • CAPRAL 14.09.2018, 11:17
    Counter terrorists WIN.
  • mnenevseravno78 14.09.2018, 11:27
    В Питербурге подорвавший себя террорист был тоже уроженцем Киргизии узбеком по национальности. В Сирии подорвавший себя в танке смертник был гражданином Киргизии узбеком по национальности. Они оба были с Ошской области данной Республики где компактно проживают данный народ. Отсюда вывод нашим силовикам нужно особое внимание уделять данной каттегории лиц.
  • андрей_ол 14.09.2018, 11:33
    Krast, причём тут миграционка? И куда по вашему мнению она должна смотреть?
  • Як81 14.09.2018, 11:39
    андрей_ол, по их мнению должны в мозг заглядывать и смотреть что за тараканы у них
  • Platon73 14.09.2018, 11:45
    получается этнические киргизы прогнали с ош этнических узбеков?...
  • Platon73 14.09.2018, 11:52
    т.е. у нас тут не киргизы а узбеки?...
  • swagggg Дон Карлеоне 14.09.2018, 11:53
    Ну что скажете господа толерасты???? Дальше будем нормально относится к приезжим??????
  • manager. 14.09.2018, 11:55
    Krast, продают вид на жительство. Это же не секрет.
  • shy13tan 14.09.2018, 12:00
    А этих всех приезжих крышует известный всеми нами человек БЕЗ стыда и совести.
  • oda2015 14.09.2018, 12:01
    Krast, смотрит на честное лицо и невинные глаза сына степей и гор.
  • uBaHoB_AB 14.09.2018, 12:14
    Вот вас молодежь распропагандировали что ваша Родина это "Рашка", жить здесь невозможно, США и прочеи еврогеи это мечта для сверхновых русских, все люди живущие здесь "совки", то с другой стороны тоже самые пропангандисткие приемы используют, промывают мозги как и вам, только с разницей, вам родина мачеха, им религия отличная от всего мира.
  • чистоган а я плачу и плачу 14.09.2018, 12:17
    по ходу дела ему уже все отбили, как обычно.
  • pons 14.09.2018, 12:48
    Евразийское экономическое содружество - все границы со среднеазиатскими республиками нараспашку. Вот вам и результат. Дальше - только больше будет.
  • Koalaspower 14.09.2018, 12:53
    "Так, задержанный на личной странице в соцсети и в интернет-сообществах размещал материалы"
    По сути, дурачка посадили за репосты. Если его посадили значит и вас могут посадить, также за не угодные мемчики и репосты о коррупции.
  • Skolyan2005 14.09.2018, 13:17
    Осудить и депортировать
  • карено 14.09.2018, 13:19
    Менять конституцию надо касаемо религиозных прав
  • Souzochka 14.09.2018, 13:28
    Какой-то дебил.
  • АнтиТочка 14.09.2018, 14:12
    Для террористов надо организовать трудовые лагеря. Строить дома и прочее. Следовательно надо "чаще" ловить террористов. Всем хорошо. Особенно стране
  • ВоздушныйЗамок .. 14.09.2018, 19:58
    yyskr62, самый натуральный боевик. Недаром в армию берут и на войны отправляют с 18 до 27 самый возраст, на все горазды.
  • ВоздушныйЗамок .. 14.09.2018, 19:59
    это работать еще молодые
  • ВоздушныйЗамок .. 14.09.2018, 20:05
    В этом возрасте человек должен лучше жениться и детей растить и работать.. Самое время для этого, а то шляются..
  • ВоздушныйЗамок .. 14.09.2018, 20:07
    В тюрьму надо до 30 л пока по возрасту не угомониссса
  • Ат-тыала ат тыала 14.09.2018, 21:27
    Эти узбеки из южнной области Кыргызстана принимают гражданство республики Кыргызстан. И якобы кыргызами творят черные делишки. А от этого страдают настоящие этнические северные кыргызы, близкие к казахам. Вот от сюда и вся грязь льется на кыргызов, когда как в самом Кыргызстане, в южной области узбеки и кыргызы до мозга костей ненавидят друг друга. Воюют, убивают, режут друг друга. Мне рассказывали сами кыргызы, иссык-кульские
  • Garmonist 14.09.2018, 22:24
    Тюрки! Как вам не стыдно чужую религию принимать! Чингисхану пришлось в гробу перевернутся! Ваша религия Тенгри, а на сегодня Аар Айыы! Все остальное не ваше и никогда не было вашим! Искусственные изменения опасны! Будьте разумными господа тюрки!
  • Дима Дмитриев
    14.09.2018, 23:15
    Работайте, ребята! Молодцы! Все думают Якутия далеко, ан нет же. Вербовщики как раз в нацреспубликах ищут будущих смертников, потому что именно так далеко приезжают обиженные судьбой мусульманы. И их легче завербовать.
  • realykt 15.09.2018, 00:43
    Опа на, а статья-то универсальная, любого можно упечь, даже не вербовавших, потом доказывай что не верблюд, общественность уже подготовлена
  • Быйанг 15.09.2018, 01:10
    Garmonist, Не Тенгри, а Таҥара (Тангара)
  • kambodje 15.09.2018, 01:26
    в лагерь его,и на кукан его,чтоб знал куда попал
  • DarVetrov 15.09.2018, 05:09
    Быйанг, тенгри это общепринятое название, тангара по якутски.
  • ortos 15.09.2018, 07:57
    Skolyan2005, плюс всех каким то образом связанных с ним! Чтоб ответственность была.
  • Джон_Сноу King in the North 15.09.2018, 08:28
    Krast, на купюры в конверте!
  • Зюйд-зюйд-вест 15.09.2018, 09:05
    shy13tan, а кто?
  • андрей_ол 15.09.2018, 11:23
    Як81, ага вот я про тоже. Лишь бы ляпнуть. Умники
  • DarVetrov 16.09.2018, 13:22
    Ат-тыала, потому как узбеки занимались земледелием, торговлей соответственно жили всегда богаче чем киргизы. Первый долларовый миллионер Киргизии кто ? Правильно узбек. Тем более они занимали плодородные земли Ошской области юга республики. В стране бедность а они жируют. Но вы понимаете к чему это привело.