На ВЭФ-2018 обсудили успешные «неудачи» якутского бизнеса

На ВЭФ-2018 обсудили успешные «неудачи» якутского бизнеса

Почему Якутия — идеальная почва для бизнеса и как мешать молодежи, чтобы ей помочь, рассказал 13 сентября на сессии IV Восточного экономического форума «Молодежь Дальнего Востока» исполняющий обязанности председателя правительства Якутии Владимир Солодов.

«В Якутии — среда, которая позволяет делать ошибки и развиваться в короткие сроки», — сказал Владимир Солодов на сессии, где одним из главных вопросов стала проблема «сдающихся» предпринимателей, которые, раз столкнувшись с неудачей в бизнесе, не возобновляют попытки преуспеть в другом предпринимательском деле.

Глава кабинета министров Якутии привел в пример историю братьев Ушницких, создателей компании-разработчика игр MyTona, которые приехали из района, безуспешно пытались несколько раз выпустить компьютерную игру, потратив огромные средства впустую, но затем сорвали куш с их пятой по счету разработкой, благодаря которой они попали в мировой топ популярнейших игр, и теперь имеют многомиллиардный оборот. Этот «взрыв» и вызвал резкий подъем значения IT в Якутии.

«Молодежь — одна, но возможности для реализации — разные. Задача власти — создать условия, когда инициатива молодежи находит отклик. Однако не нужно создавать для них тепличные условия. Я считаю, что нужно им иногда мешать, чтобы они "прорастали"», — заявил Солодов.

По его мнению, молодым людям нужно понимать ценность самозанятости и функционирования предпринимательской деятельности.

Как он объяснил, система по поддержке предпринимательства в Якутии будет работать по определенной схеме, позволяющей отсеивать слабые и недоработанные проекты. На предпосевной стадии планируется выделять средства из республиканского фонда, который будет давать ежегодно по 1 млн рублей 50-70 стартапам. После того, как проект получит развитие и его авторы найдут свою нишу на рынке, правительство Якутии совместно с «ВЭБ Инновации» будут финансировать по несколько десятков миллионов рублей. А на инвестиционной стадии речь будет идти уже о сотнях миллионов рублей поддержки со стороны Дальневосточного фонда высоких технологий для зрелых проектов, сообщается на сайте правительства РС(Я). 

 
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Эрнес
Все Правительство только и делает, что хвастается братьями и Томским. Хотя к ним никакого отношения и не имеет
Комментарии 37
  • Виктор Рыба
    13.09.2018, 22:06
    Кто смотрит мажор по КСГО и ждёт сундука, ставьте лайк!
  • FDC Валико Миминович 13.09.2018, 22:11
    Врет
  • Елена777888 13.09.2018, 22:15
    Самый умный что ли...
  • Степан- 13.09.2018, 22:19
    Мешать? Тут плати там отстегни хочет научить откатам
  • Эрнес 13.09.2018, 22:21
    Все Правительство только и делает, что хвастается братьями и Томским. Хотя к ним никакого отношения и не имеет
  • Елена777888 13.09.2018, 22:29
    Опять одни чинуши нацепили костюмы и поехали огромной делегацией за счет бюджета образованного предпринимателями, и ни одного обычного среднестатистического предпринимателя не взяли
  • hermeline Пигмалион Троянский 13.09.2018, 22:32
    на этот гранты на предпринимательскую деятельность с весны вообще отменили, о чем он?
  • Chuck_N 13.09.2018, 22:37
    С такой логикой нужно "мешать" политикам-бизнесменам, чтобы они крепчали, "прорастали"
    "Хвалить" их крепкими словцами при каждом удобном случае..
  • DrDry_honnor 13.09.2018, 22:47
    Эрнес, не только они, а еще какой то умник, что в MIT за счет республики учится, тоже любит везде о них хвастаться, хотя и знать не знает их
  • Елена777888 13.09.2018, 22:47
    “Проблема «сдающихся» предпринимателей” ужас, как так можно, знал бы какого вынужденно задерживать сотрудникам зарплату, у которых дети, ипотека итд по вине кстати того же не оплаты за работы от бюджета, когда договор анулируют говоря что нет денег, это плевок в лицо предпринимателям, и людям, слабыми и немощными оказались опять предприниматели, люди, а система и экономика все делает хорошо и правильно, жесть конечно, “не мы виноваты, а они сами”
  • Елена777888 13.09.2018, 22:56
    Эрнес, Томскому и братьям давно надо платить с бюджета за использование “имени” в целях очковтирания на всяких костюмных мероприятиях за использование их успеха
  • a3105N Jon Silver 13.09.2018, 23:05
    Глупые люди, какие Ушницкие, они должны создать тысячи мелких бизнесов приносящих прибыль.
  • woodmaster 13.09.2018, 23:21
    Чего чего, а примазываться они умеют в совершенстве...
  • woodmaster 13.09.2018, 23:25
    Почему то ни слова про нашу киноиндустрию, ведь тоже бизнес. Или распилили на съёмки Тыгын Дархана поэтому молчат?
  • Navini2011 13.09.2018, 23:26
    Если бы ушницким «помогала» власть они бы точно ничего не добились, любая сфера куда вмешивается государство обречена к провалу
  • Щасвирнус 14.09.2018, 00:50
    Москаль какой то мутный примазался. Кто его вообще в Якутию приволок? Айсен? С какого перепугу?))
  • Северн 14.09.2018, 01:17
    Эх... и рассказчик этот Сододов))) Кстати, кто он такой? Откуда взялся????? Из серии А-ля Чекин, про которого все уже благополучно забыли???)))
  • SERGO 14.09.2018, 01:28
    Смешно конечно
  • САХАрокк 14.09.2018, 01:57
    ну как это "будет давать ежегодно по 1 млн рублей 50-70 стартапам"

    каким-то стартапам 5 млн надо, а каким-то 200 тыс. всех не надо равнять.
  • Lala77 14.09.2018, 05:53
    Щасвирнус, это чел трутнева...
  • Simbur 14.09.2018, 06:12
    Турист теперь в правительстве
  • everybody 14.09.2018, 06:15
    САХАрокк, это все профанация там в министерстве этот миллион разделят на 10 х и получится по 100₽ на рыло
  • TarsTarkus 14.09.2018, 06:30
    Брешет
  • anatoly2016 Besogon 14.09.2018, 06:30
    С него толку, как с козла молоко
  • eak6969 14.09.2018, 07:22
    ...сорвали куш... !
  • swagggg Дон Карлеоне 14.09.2018, 07:25
    Солодов вообще Алёша оказывается
  • Acapulco 14.09.2018, 07:48
    все эти халявные гранты только развращают. лучше на эту сумму налоги компенсируйте начинающим предпринимателям.
  • michael.nrc 14.09.2018, 08:29
    Закроют двери, чтоб через окна начали лазить. Потом начнут ловить, мол незаконное проникновение. Отличный способ сажать на крючок и делать из молодежи уголовников.
  • Mestny 14.09.2018, 08:43
    нужно что то приумножать а ноль умножать смысла нет. это я к тому что у большинства нет своих средств чтобы что то начинать. а в банках отказывают в кредите так как у них залоговое имущество равно нулю.
  • Doongion 14.09.2018, 08:59
    Я правильно понял, он сказал что успешные республиканские предприниматели стали успешными благодаря тому что они им палки в колёса вставляли. Молодцы не зря мы их из бюджета кормим.
  • ImbaLife2 14.09.2018, 09:04
    правильные слова не увидели читатели. здесь говориться, что не будет халявных грантов больше. тот кто достоин получит поддержку. пример братьев Ушницких приведён для сравнения поведения людей в бизнесе - у нас часто после первого провала идут искать офисную работу и больше не пытаются заняться бизнесом.
  • v444 14.09.2018, 09:50
    Болтавня, сельское хозяйство ,строительство дорог , тысячи рабочих мест и не надо думать где деньги взять пенсионный фонд оплатить
  • evgrafovdimbas 14.09.2018, 10:10
    А я уже какой бизнес начинаю никто не помогает. Только налоги сдирают и грозятся расчетный счет арестовать. Постоянно!!!
  • Feodora20 14.09.2018, 10:49
    Халява она и есть халява. Почему в США развит бизнес. Там ни кто не кому не помогает. Если есть мозги и хороший проект банк может дать кредит. И налоги там пожестче. А у нас менталитет совсем другой. А налоги к ним много вопросов. Ну это другая тема.
  • oda2015 14.09.2018, 11:38
    Наше правительство явно хочет делать все за бесплатно. Им переводишь из других языков, они платят мало. или вообще не платят. Типа денег нет. Говорят , языком владеют все. Но перевод нужен. Так пусть сами и переводят. Не считаются с тем, что перевод это специальность , а не врожденное, типа рук или ног.
  • XOMA 14.09.2018, 11:46
    Якутия считается самой не рекомендуемой для открытия малого бизнеса. Малое колличество банков обслуживает районы, в особенности северные, низкая поддержка местного самоуправления для новых предпринимателей, гранты и субсидии получают одни и те же предприниматели, те что покрупнее, монополия одним словом. В Якутске розничные магазины и оптовики, создают свои "кланы" в ввиде союза и регулируют ценовую политику создавая тем самым монополию. В качестве примера отлично подойдет скачёк цен на фрукты и овощи в этом году, где контролирующие органы показали свою безхребетность, даже слепой бы "увидел".
  • Чопер 14.09.2018, 13:28
    Кто такой Солодов и где экс-первый министр Чекин?
Обратная связь