Уголовное дело в отношении экс-заммэра Егора Попова может прекратиться 

Уголовное дело в отношении экс-заммэра Егора Попова может прекратиться 

Стоимость участка, в присвоении которого он обвиняется, при повторной экспертизе снизилась на 491 тысячу рублей. На основании этого подано ходатайство о переквалификации статьи и прекращении уголовного дела в связи давностью срока преступления.  

Следствие подозревает Егора Попова в мошенничестве. По версии следователей, при получении второго участка на Билибина (первый находится рядом) Поповым было указано, что на нем имеется незавершенный объект строительства. На основании предоставленных документов администрация Якутска выдала ему участок.

Распоряжение подписал зампред Игорь Никифоров, занимавший тогда должность заместителя мэра. За землю Егор Попов заплатил символичные 566 рублей. Позже он продал участок. В итоге ущерб от действий, посчитало следствие, составил 652 тысячи рублей. 

Однако стоимость земли по экспертизе, проведенной в ходе судебного следствия, существенно снизилась. Новое исследование данных по участку выявило, что на него распространяются ограничительные условия: в его черте проходят линии электропередачи и газоснабжения. На этом основании стоимость участка на 16 марта 2012 года, в момент приобретения, составляла 161,2 тыс. рублей. 

Известно, что исследования во время судебного и предварительного следствия были сделаны одним и тем же специалистом. Игорь Бляйле объясняет расхождение в экспертном заключении отсутствием необходимых данных при проведении первой экспертизы. 

На основании новых обстоятельств, защита Егора Попова просит суд переквалифицировать вменяемое преступление с ч.3 статьи 159 УК РФ на ч.1 статьи 159 УК РФ. Это означает, что обвиняемого привлекут как лицо, совершившее преступление небольшой тяжести. В свою очередь лицо, привлеченное за преступление небольшой тяжести, освобождается от уголовной ответственности, если со дня преступления прошло два года. 

Как выяснилось во время судебного заседания, состоявшегося сегодня, в ходе новых обстоятельств Егор Попов готов признать вину. Ранее он отрицал причастность к преступлению, в котором его обвиняют. 

Судья Валентина Хорулинская дала сторонам время для подготовки. Следующее судебное заседание состоится в конце этой недели.     

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Тимиров2018 тимиров
Свободу Попову.
Комментарии 83
  • Enhaansed Максим 12.09.2018, 18:12
    о_о
  • Yamazaki 12.09.2018, 18:12
    Перестал портить карьеру, потому что кое -кто уже достиг вершины?:)
  • hermeline Пигмалион Троянский 12.09.2018, 18:18
    свободу ему, не мешок же картошки украл
  • АнтиТочка 12.09.2018, 18:19
    160 т.р... заверните мне 2 участка
  • Плохиш 12.09.2018, 18:20
    Символично, сразу после выборов.
  • Oligarchik 12.09.2018, 18:22
    Как и Аль Капоне, Айс своих барыг в беде не оставляет
  • agik79 12.09.2018, 18:24
    Короче, отмазался!
  • uraanhaisakha 12.09.2018, 18:26
    Чудеса юриспруденции
  • raft-100 12.09.2018, 18:30
    Условия договоренности молчать исполнили? Теперь можно и на свободу? Глядишь еще и компенсацию подкинут
  • maxi_taurus 12.09.2018, 18:31
    Айсен отмазывает своих.
  • обыватель777 12.09.2018, 18:32
    мдааа, погано все выглядит... но россия же)
  • boruh 12.09.2018, 18:35
    теперь у Попова не протекающая крыша в виде Главы республики. Не сдал Главу теперь можно и отпустить, команда сверху дана.
    Как и Еремеева сейчас Попова пристроят в какой нибудь приправительственный комитет
  • BRAWLER 12.09.2018, 18:39
    Его ведь посадили по школе. Год продержали. Потом за не имением состава его освободили. Теперь, чтоб не упасть лицом пришили новое дело. Понятная ситуация. Успехов.
  • Aviatori иван 12.09.2018, 18:41
    Упыри из следкома...по другому и не работают...
  • Fin1 12.09.2018, 18:47
    Се Ля ви, украл выпил ... с адвокатом и на свободу
  • Chuck_N 12.09.2018, 18:50
    Игры престола. Изгой-1
  • Ну если после вот таких грязных дел Айс его к себе возьмет обратно, то это будет позорный Глава ОПГ
  • Тимиров2018 тимиров 12.09.2018, 18:55
    Свободу Попову.
  • flatron05 12.09.2018, 19:00
    Когда Айса сместят когда нибудь снова посадят?
  • TarsTarkus 12.09.2018, 19:06
    Да здравствует российский суд - самый гуманный суд на свете! Особенно к ворам. Потому что все судьи и прокуроры у нас прикормленные ворами, а то и сами ворюги, как и президент России.
  • MtD 12.09.2018, 19:06
    Где это можно приобрести участки на Билибина по 161т. руб? Да
  • unbeliever2012 12.09.2018, 19:07
    Законы в России что дышло - куда повернул , туда и вышло.
  • trew 12.09.2018, 19:12
    А чего айсу щас стесняться то? Всё уже - в дамки прошёл, 80-й левел. Кто ему что может сделать?))
  • Охотник88 Иосиф Энчин 12.09.2018, 19:15
    Кое-кто проскочил в Дарханы и обязан вытащить арестанта:)? Как все предсказуемо в России, ворье рулит:).
  • RS1616 12.09.2018, 19:26
    А чего ожидали? За мешок картошки люди реальный срок получают, а тут?
  • EldarLeenda 12.09.2018, 19:28
    Oligarchik, ну молодцы че)))
  • Cheri19 12.09.2018, 19:34
    Вор на воре, э в воре, э под вору, э короче вор над воре
  • caxa-mmm 12.09.2018, 19:35
    Всё крыто-шито.
  • omon7979 12.09.2018, 19:37
    Опять началось по кругу как при БЕА чиновничье ворье на свободе, АЙС свою спину прикрыл, Попов же говорил что знает про АЙСа все черные дела.
  • boba1987 12.09.2018, 19:38
    В определённых кругах, кличка Попова была, "Кошелёк Айсена". Кто бы сомневался, что его отпустят сразу после выборов.
  • omollon 12.09.2018, 19:41
    Пригрозил кое кому что один в тюрьму не пойдет.
  • Кент124 вольдемар иванов 12.09.2018, 19:44
    В России и особенно в Якутии нерасторопная и беззубая Фемида да и прокуратура не лучше.
  • Ifreedom 12.09.2018, 19:44
    Ничего что при рыночной стоимости в 491 т.р., он продал участок свыше 1 млн?
  • BRAWLER 12.09.2018, 19:46
    Стоимость то кадастровая. При таком раскладе всех сажать надо. Купили по рыночной, а продают конечно по рыночной.
  • Вас1902 12.09.2018, 19:47
    "Не порти мне карьеру!"
    Держи рот на замке, а потом я тебя вытащу, когда шумок уляжется........
    ........................
    Карьера достигнула апогея, Попова можно "не судить"?
  • Slevin_Kelevra 12.09.2018, 19:59
    Это даже идиоту было понятно. Силовики поставили своих людей, и что бы не рыпались компромат держат под матрацем. Удобный людер для всех. Аборигенам как бы своего дали, и силовики могут нажимать в угоду Кремля. Народ у нас крайне глупый.
  • Alexey Sidorov
    12.09.2018, 20:04
    Хитропопые ппц. Рука руку моет
  • Student1999 12.09.2018, 20:08
    Продайте мне участок за 160 т.р. А то бабушка Ветеран ВОВ не может получить по очереди уже 15 лет
  • pokrovsk1983 12.09.2018, 20:09
    Норма парень таких мало на верхушке
  • серыйкардинал 12.09.2018, 20:16
    Что по делу Мамчура?
  • kop7 12.09.2018, 20:17
    Не верю что он невиновен. Как можно быть таким дебилом и не понимать что подписываешь? Вот что значит кумавство! Всяких берут на работу.. И придурков, и воров, и...
    За свои поступки надо отвечать, а не платить оценщику чтобы тот снизил стоимость земли! Земля вообще-ио дорогая тем более в центре города!
  • kop7 12.09.2018, 20:19
    Конечно чего ожидать от прокуратуры?? Племянника Айсена кто посадит то? Был бы простым человеком так сразу бы кое-куда увезли
  • SHAGMASTER Олег Кошевой 12.09.2018, 20:19
    Скоро назначат министром имущественных и земельных отношений РС(Я). Палюбас.
  • Var-varS 12.09.2018, 20:21
    Как всё предсказуемо в нашем богоспасаемом Отечестве? Нет слов, одни маты
  • Sawer_ 12.09.2018, 20:29
    А кто сомневался то, вся жизнь игра, КВН же)
  • taniam 12.09.2018, 20:40
    Кто бы сомневался, карьера сделана
  • хаммурапи_ 12.09.2018, 20:43
    такие дела должны рассматривать в другом регионе чтоб не было предвзятости. наши судьи продажны
  • Вдад 12.09.2018, 20:45
    Все стабильно
  • ИванСедалищев 12.09.2018, 20:50
    прекращение дела по истечению срока давности означает что суд признает его виновным но отпустит так как сроки вышли, с таким прекращением он в гос.органы не сможет устроиться
  • Пух. 12.09.2018, 20:55
    @boba1987, пхахаха, кто вам такое сказал,лишь бы написать что нибуть. )))
  • Николаев99 724233 12.09.2018, 21:24
    Через четыре года прочитаем сообщение и о про Федорова но но сумма будет намного больше
  • BRAWLER 12.09.2018, 21:33
    Время все расставит по своим местам
  • Yktianin 12.09.2018, 21:37
    Вот вам и радость, сами голосовали за него, получите распишитесь. Он уже 2 миллиарда в свой банк перевел из бюджета и корефана теперь вытаскивает, дальше хуже будет.
  • LAV7 12.09.2018, 22:56
    Турист как может вытягивает ,боится сдаст!
  • _GURU_ 12.09.2018, 22:56
    Этот эксперт, который делал заключение о стоимости участка, тот еще фрукт.
    За бабки вам сделает любое заключение.
  • Ghetto_Park 12.09.2018, 23:01
    За подписью этого Попова сотни распоряжений липовых на участки, выписывали на вывоз мусора в мэрии, содержание стирали, и вписывали за номером этого же распоряжения о передачи участка, все круги мэрии с родственниками отжали так участки, ОБЭП бездействовало, рек.палата лишь отвечала на возмущения и обращения что они мол не эксперты, якобы они лишь регистрируют, так и легализовывали участки уже принадлежащие пенсионерам, заслуженным работникам разных отраслей.
  • Yaka-83 12.09.2018, 23:03
    Всех к стенке!!!
  • qwertry 13.09.2018, 00:17
    Как говорил Немцов : жить стало лучше, но противней. Кругом ложь, цинизм, взятки и тд
  • talib 13.09.2018, 06:13
    Slevin_Kelevra, чето ты слишком умный для аборигена. Сам догодался или помог кто?
  • tirbege3 13.09.2018, 06:41
    Все правильно,а то ненароком какой нить молодой следователь по неопытности еще привлечет к ответственности зампреда Никифорова.Оно нам нано.
  • Georgich 13.09.2018, 06:47
    Пипец, как стоимость участка упала и появилась надежда на прекращение уголовного дела, то сразу признал вину. Эх, Россия, вор на воре. Пока живем в такой стране и законы беззубые, принятые такими же ворами в угоду себе, такие дела никогда не прекратятся.
  • Georgich 13.09.2018, 06:48
    _GURU_, конечно, что эксперты не берут что-ли, они же тоже люди.
  • Ебентровато 13.09.2018, 07:05
    Карьера превыше всего
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 13.09.2018, 07:41
    Попутчик_из_далека, возьмёт ещё как... Еремеев же сидит и не кашлеет... Ещё и депутат
  • DarVetrov 13.09.2018, 07:51
    Диванники достали уже с картошкой. Кроме мешка с картофелем им на ум ничего не приходит.
  • qwerti44 13.09.2018, 08:15
    выборы закончились до следующих перерывчик
  • Ебентровато 13.09.2018, 08:20
    В этом году картошку воровать не будут. Урожай выдался на славу. Так что и сидеть то не кому будет )))
  • PNTk 13.09.2018, 09:14
    ИванСедалищев, сможет, т.к. гражданин не судим
  • Забанили уйбан уйбаноп 13.09.2018, 09:17
    Говорят откупился от ск
  • Сааскей 13.09.2018, 09:22
    Лучше промолчу.
  • YAKUT2010 13.09.2018, 09:23
    как и ожидалось, начинается новая история Якутии....
  • гульмира 13.09.2018, 09:25
    О пошли амнистии и прекращения дел а что с авторынком?
  • kalan1994 13.09.2018, 10:20
    Все значит были замешаны в этом деле, включая экс-мэра!
  • Santanas 13.09.2018, 10:21
    Айс нормальный мужик, а от всего говна вокруг себя не избавиться
  • Cheri19 13.09.2018, 10:40
    при Сталине быстро бы признались
  • Чопер 13.09.2018, 10:44
    Не зря не портил карьеру своему босу. Теперь свободен и при своих, а может и на повышение пойдет, он ведь проверенный член команды.
  • andrey5 13.09.2018, 10:52
    uraanhaisakha, Один и тот же специалист, а заключения экспертизы разные.
  • BRAWLER 13.09.2018, 10:53
    А вы что думаете сейчас лучше с м при Сталине? Сомневаюсь. Спасибо оно будет ещё хуже. Сосед будет доносить на соседа. Правительство специально так делает, чтоб недопустить революцию а стране.
  • Максемилиан1973 13.09.2018, 12:38
    Команду в вперед .......!
  • tumi74 13.09.2018, 13:48
    другими словами эта новость говорит - правосудия нет
  • Oponas 13.09.2018, 14:43
    Не честное лицо.
  • yakzvn 13.09.2018, 16:44
    Честно говоря убийцы ходят на свободе, а тут украл у государства землю условно за 500 тыс., сами чинуши из ЕР каждый день такие суммы воруют
  • 20ivan 13.09.2018, 18:01
    властям иметь коррупционера в должности конечно выгодно. Нужно всех ответственных чиновников под страхом увольнения обязать красть-воровать не ниже энной суммы.
    А заартачится который чиновник, типа "совесть проснулась", так на того следком тут же заводит дело. Всем же хорошо - коррупционерам хорошо, и все они голосуют правильно, а следком ваще профит.