Орешкин назвал реальный курс рубля

Орешкин назвал реальный курс рубля

Равновесный курс рубля находится в районе 50 рублей за доллар. Об этом заявил министр экономического развития РФ Максим Орешкин в интервью РИА Новости на Восточном экономическом форуме во Владивостоке.

Орешкин уточнил, что такой курс рубля справедлив при условии отсутствия покупок валюты Банком России для Минфина по бюджетному правилу и при нынешней цене нефти около 78 долларов за баррель. По мнению Орешкина, текущее снижение рубля связано с краткосрочным резким оттоком капитала из России. Как только отток прекратится, тенденция может развернуться в обратную сторону, считает министр.

Ранее Орешкин сообщил, что Минэкономразвития не видит причин менять собственные прогнозные показатели по курсу рубля. Ведомство ожидает, что курс доллара в декабре 2018 года составит 63,9 рубля, к концу 2019 года — 63,8 рубля.

При этом рубль на Московской бирже открыл эту неделю очередным снижением. Доллар впервые за 2,5 года превысил отметку 70 рублей. На фоне предыдущего витка снижения российской валюты в августе Банк России приостановил покупки валюты для Минфина на открытом рынке до конца сентября.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
nikonnn
Расстрелять ! Л.П. Берия, не возражаю И.В. Сталин.
Комментарии 26
  • nikonnn 12.09.2018, 22:03
    Расстрелять ! Л.П. Берия, не возражаю И.В. Сталин.
  • ..Как только отток прекратится..
    -----------------------------------------------------------

    Не прекратится
  • Пух. 12.09.2018, 22:18
    Всех комментаторов под этой новостью расстрелять! Л П Берия, не возражаю И В Сталин.
  • Student1999 12.09.2018, 22:36
    Доллар будет 84 а не 64
  • Tzoy1 12.09.2018, 22:47
    Такое чувство, что все следят именно ЗА КУРСОМ РУБЛЯ, а не за способами и средствами его закрепления в Мире...доллар был 75 копеек, стал 70 рублей. Советский рубль имел надпись "Обеспечено золотом", а сейчас шлёпают разноцветные фантики, которые меняют "колор" и форму из года в год...Всё считается в "у.е.", слово "коллектив" (от лат. collectivus — собирательный) появляется только на "корпоративах". Сидят на "форумах". "Internet" захватил весь мир без оружия..."Прощай, не мытая Россия - страна рабов, страна господ...и вы мундиры голубые, и ты - им преданный народ"... Что остается добавить? Всем RESPEKT и ставьте LIKE...Позор........
  • Янофа3000 12.09.2018, 22:53
    Tzoy1, и тут Остапа понеслооо:)))
  • Янофа3000 12.09.2018, 22:58
    Министерство экономического развития, впрочем как и другие аналитики и экономисты крайне редко угадывают курс.

    В 2008 до кризиса, нефть стоила на максимуме 130 долларов, доллар - 21 рубль. Итого 2730 руб за баррель. Бюджет тогда был хорошим, резервы пополнялись, капитализации компаний были на максимумах. Газпром стоил в моменте 380 руб. за акцию и был 3 компанией в мире, стремился стать компанией номер 1.

    Сейчас нефть стоит 79 долларов, доллар 69 рублей. Т.е. в рублях одна бочка стоит 5451 рубль. О каком кризисе господа идет речь? Бюджет должен ломиться от денег, резервы должны бить рекорды по своим размерам, а Газпром вместо жалких 155 рублей должен стоить все 650 и быть выше Apple!

    Однако что-то пошло не так...
  • ykob57 12.09.2018, 23:01
    Большой курс доллара нужен Минфину для бюджета. Дурацкий расчет кто то подсунул русским. Наверно "исключительная нация" ))
  • Steelhat 12.09.2018, 23:04
    Вся верхушка только и занимается, что скупает доллары и выводит капитал за бугор. "Как только отток прекратится"- это понимается как "вот мы набьем карманы"
  • Пух. 12.09.2018, 23:18
    @Янофа3000, денег куча,только едут они в ФНБ в бюджет только 45 $ с барреля покидает.это и есть бюджетное правило. имхо.
  • Янофа3000 12.09.2018, 23:27
    Пух., я в курсе бюджетного правила. Однако оно было и в 2008. И в резервы шло тогдане то, что больше 45, а то, что больше 85 или 75..не помню.
  • Пух. 12.09.2018, 23:42
    @Янофа3000, этот тип наверное грит что если деньги ФНБ вложить в реальную экономику то $ будет 65 руб. стоить ?
  • Пух. 12.09.2018, 23:42
    Или 50
  • хамер 12.09.2018, 23:59
    он наверное как и саввинов не знает настоящего положения дел на планете Россия. Он думает наверное что курс сейчас 35 рублей. Ему лично то точно по барабану какой курс сейчас и сколько стоит литр бензина. Они живут на другой планете.
  • Appos 13.09.2018, 06:28
    После таких заявлений членов правительства люди бегут покупать доллары

    те у которых есть на что купить
  • Ебентровато 13.09.2018, 06:45
    Не крепкий орешек (слабоватый) оказывается, этот Орешкин.
  • jyakyt 13.09.2018, 06:57
    Tzoy1, курс советского рубля достигался "не честными", административными методами... В свободной схватке с долларом он бы и цента не стоил
  • Степан- 13.09.2018, 07:22
    Продаем нефть за доллар, опускаем курс рубля, покупаем рубль возращаем больше рублей бизнес
  • Степан- 13.09.2018, 07:24
    Даже сдвиг на 50 копеек дает выхлоп
  • Pavel_83 13.09.2018, 08:00
    Можно мне тоже в минтстры? я тоже умею давать неверные прогнозы.
  • qwerti44 13.09.2018, 08:06
    походу он не с россии а с другого государства
    кто он
  • Кэлэ5эи К К 13.09.2018, 09:13
    Практически признался что курс спекулятивный и удерживается для чьих то интересов
  • Компот 13.09.2018, 09:17
    к концу года доллар - 90руб
    скупайте баксы!
  • блейн 13.09.2018, 10:04
    Tzoy1, И что кто то менял советские рубли на золото? Даже самые отмороженные диссиденты этого не делали, потому что за покушение на кошелек их бы четвертовали, а не в психушку отправили. Советский рубль был товарным чеком на получение ограниченного количества товаров
  • JSeven 13.09.2018, 13:22
    Фи, ну и новость. Уже как лет 100 известно, что доллару трындец.
  • vdd 13.09.2018, 18:12
    У этих дебилов, он всегда реальный хоть 30, 40, 80 и тд.
Обратная связь