Расследование: как жена экс-директора «Водоканала» годами продавала предприятию… воду 

Расследование: как жена экс-директора «Водоканала» годами продавала предприятию… воду 

Как супруге бывшего директора «Водоканала» Николая Жесткова удавалось несколько лет продавать монополисту питьевую воду — в расследовании News.Ykt.Ru. 

В сентябре прошлого года завершилось 17-летнее правление Николая Жесткова в кресле генерального директора АО «Водоканал». Через месяц после этого зачах и бизнес его жены Светланы, которая 13 лет продавала «Водоканалу» питьевую воду из артезианской скважины, расположенной на земельном участке самого же предприятия. 

Словно в воду глядела

В 2005 году Светлана Жесткова организовала ООО «Гейзер», где до сих пор является единоличным учредителем. В том же году она заключила договор аренды с «Водоканалом» на небольшой земельный участок, расположенный на ул. Можайского, 1 ву. 

На этой земле у «Водоканала» располагается водоузел №3 с двумя большими резервуарами для воды, которые пополняются силами самого предприятия. 

Руководство «Водоканала» решило пойти навстречу начинающей бизнес-леди и предоставило в аренду шесть соток на территории собственного большого земельного участка. Чутье Жесткову не подвело, именно под этой землей, как оказалось, протекает подземный источник питьевой воды. Узнав об этом, Светлана Николаевна провела буровые работы, установила вагончик (на фото слева) и наладила постоянную поставку питьевой воды «Водоканалу», причем с его же земельного участка.

Этот бизнес просуществовал 13 лет. Сколько всего денег было «заработано» за этот период сказать сложно. К примеру, в 2015 году выручка ООО «Гейзер» составила 4 миллиона 798 тысяч рублей, прибыль — 1 миллион 847 тысяч рублей. 

Получить комментарий у Жестковой не удалось. Ее супруг от разговора с журналистами отказался, бросив фразу: «Причем тут я?» 

Официальный ответ пресс-службы «Водоканала»:

— В 2005 году между ГУП «Водоканал» и ООО «Гейзер» был заключен договор на отпуск питьевой воды. Предприятию потребовалась вода из скважины по двум причинам. Во-первых, в середине 2000-х годов не хватало воды на конечных точках: поселок Газовиков, Борисовка-1 и ДСК, особенно в зимнее время. Во-вторых, «Водоканал» использовал скважину как резерв на основании Водного кодекса РФ. ООО «Гейзер» пробурило скважину на земельном участке по договору аренды земли с ГУП «Водоканал». Скважина имеет все разрешающие документы. В настоящее время вода из этой скважины не приобретается. Договор с ООО «Гейзер» был расторгнут в октябре 2017 года.  

Уходя — не ушел

После увольнения Николая Жесткова с поста генерального директора АО «Водоканал» большинство якутян уверено в том, что он больше никакого отношения к предприятию не имеет. Но это не так. Жестков сохранил пост в руководстве компании и сегодня является заместителем генерального директора по общим вопросам. Специально для служебных передвижений Жесткова предприятие с апреля прошлого года арендует у ООО «Тепловодсервис» новый Toyota Land Cruiser 200.

Стоимость аренды символическая — 8 тысяч рублей в месяц. Возможно, это объясняется тем, что эта фирма была постоянным подрядчиком АО «Водоканал» во время правления Николая Жесткова. Только в 2017 году «Тепловодсервис» получило заказов от «Водоканала» на 38,6 миллиона рублей. С августа 2018 года предприятие возглавил Анатолий Кырджагасов. До него «Водоканалом» год руководил Гаврил Левин.  

Большой куш на «техпрессе ЯГРЭС-2»

«Стройка века» Якутская ГРЭС-2 не могла обойти стороной АО «Водоканал», так как для работы тепловой электростанции требуется водоснабжение. В 2014 году «Энергетические системы Востока РАО ПАО» заключило договор технологического присоединения с АО «Водоканал» и в последующие три года перечислило предприятию 1 миллиард 200 миллионов рублей

Жестков решил, что «Водоканал» сам выполнить работу не сможет, и передал функции заказчика-застройщика московской фирме ООО «НордЭнергоПроект» с уставным капиталом в 10 тысяч рублей. При этом стороннюю фирму наделили функциями технадзора, что исключило возможность контроля за выполнением работ со стороны «Водоканала». 

В итоге «Водоканал» перевел в ООО «НордЭнергоПроект» 972 миллиона рублей — практически всю сумму, полученную от «Энергетические системы Востока РАО ПАО». Как это часто бывает, московская фирма с работой не справилась. Сегодня объект не достроен, а деньги исчезли. Журналистам News.Ykt.Ru удалось дозвониться до руководства ООО «НордЭнергоПроект», но, услышав суть вопроса, представители компании от комментариев отказались.

На текущий момент ЯГРЭС-2, заплатившая за «техпресс» 1 миллиард 200 миллионов рублей, получает водоснабжение по временной схеме.

Официальный комментарий пресс-службы «Водоканала»:

— По словам прежнего руководства в лице Жесткова Николая Васильевича, 11 июля 2014 года по итогам обсуждения на совещании плана реализации договора технологического присоединения, принимая во внимание объемы строительства и факт отсутствия достаточного кадрового резерва, было принято решение передать функции заказчика-застройщика сторонней организации из числа проектировщиков ЯГРЭС-2. 

31 июля 2014 года по рекомендации РАО ЭС Востока, ОАО «Водоканал» заключило договор передачи функций заказчика-застройщика с ООО «НордЭнергоПроект». 

Оплата по договору передачи функций заказчика-застройщика производилась согласно графику платежей. 

Поступления от «Энергетические системы Востока РАО ПАО» по договору техприсоединения: в 2014 г. — 387 млн руб., в 2015 г. — 473 млн руб., в 2016 г. — 340 млн руб. Оплата НЭП (за вычетом НДС) по договору передачи функций Заказчика-застройщика: в 2014 г. — 342 млн руб., в 2015 г. — 345 млн. руб., в 2016 г. — 282 млн. руб., в 2017 г. — 3 млн руб.    

Контроль за строительством осуществлялся непосредственно ООО «НордЭнергоПроект» и ОАО «РАО ЭС Востока».  АО «Водоканал» все взятые перед ООО «НордЭнергоПроект» по договору обязательства выполнил.

Со стороны ООО «НордЭнергоПроект» обязательства по договору в полном объеме не исполнены. Объект до настоящего времени не достроен. АО «Водоканал» исполняет перед ПАО «РусГидро» свои обязательства в части обеспечения ЯГРЭС-2 требуемым в рамках технологического присоединения объемом воды, но указанные обязательства обеспечиваются не за счет строящегося объекта, хотя данный объект и задействован частично в технологической схеме водоснабжения АО «Водоканал» (частично эксплуатируется). 

Финал

16 августа 2018 года в офис АО «Водоканал» нагрянули сотрудники УФСБ по РС(Я), которые произвели выемку документов по части взаимоотношений между ООО «НордЭнергоПроект» и ООО «Гейзер» (учредитель — жена Николая Жесткова — от. ред.). О результатах расследования в настоящий момент информации нет.
 

Антон Жондоров

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Сур Бере
Кругом ворье!
Комментарии 211
  • jokermanykt 04.09.2018, 18:03
    Супер бизнес однако, верхушка айсберга явно...
  • Pavel- Petrovich 04.09.2018, 18:06
    А как вы хотели? Быть у воды и не напиться?
  • Сур Бере 04.09.2018, 18:06
    Кругом ворье!
  • sportage14 04.09.2018, 18:06
    Приехали... с на наши же деньги делали деньги
  • tiop Сандал Николя 04.09.2018, 18:08
    Да все равно ничего не выйдет, гэбисты как с камчатской икрой намутят и все
  • Detmar 4п Ап 04.09.2018, 18:08
    если в артезианская скважина наполнялась с обычного водопровода то вообще браво
  • Yanes николай николаев 04.09.2018, 18:10
    Да уж жена директора всегда предприимчивая
  • sarra9 04.09.2018, 18:12
    Сур‒Бере, извините за дизайну, не туда нажал
  • Кусса 04.09.2018, 18:12
    Не удивительно, что водозабор так долго строится
  • gklimgot 04.09.2018, 18:18
    и так везде
  • alaas965 04.09.2018, 18:19
    Большой качественный труд журналиста, спасибо за профессионализм. Вот бы все журналисты так работали... теперь дело в прокуратуру.
  • vik24-05 04.09.2018, 18:20
    Блин и фантазии то у них на все хватает. Где то курсы тайные проводят наверное как распилить бабло?
  • 709135 04.09.2018, 18:20
    ЕДРОСЫ
  • amina-kr 04.09.2018, 18:21
    А зачем отдавать свое, чтобы это свое и покупать?
    В данном случае: отдали свою землю в аренду. Арендатор пробурила скважину и продает воду "владельцу этой земли".
    И за 13 лет никто(!) этим не заинтересовался !
  • caxa-mmm 04.09.2018, 18:21
    У нас одни воры, и вором погончет.
  • Забанили уйбан уйбаноп 04.09.2018, 18:23
    Откупится
  • айтал100 04.09.2018, 18:23
    А стоимость очистительного оборудование каждым годом рост все дороже становился а БЕА тупо оплачивал не проверял этого творя!
  • RS1616 04.09.2018, 18:23
    И только сейчас, спустя 17 лет все узнаем...
  • Не мудрствуя -- лукаво!
  • VecherOK 04.09.2018, 18:25
    Да когда же ОНИ ВСЕ НАПЬЮТСЯ то а??? Доколе???
  • warder74 04.09.2018, 18:26
    Тот случай, когда понимаешь жесткость Сталина.
  • Marty_Mc 04.09.2018, 18:28
    привлечь к ответу?
    Мужу - 17 лет, жене - 13 лет, с конфискацией имущества!
  • Aleks_N 04.09.2018, 18:30
    Гнилая едросовская система где откаты и коррупция превыше всего
  • filder15 филдер 04.09.2018, 18:30
    Кругом одни Воры.после выборов их ещё больше будет .сами добавим.
  • masha777 04.09.2018, 18:32
    садить однозначно!
  • Hugoboss85 леонид степанов 04.09.2018, 18:34
    КЫРДЖАГАСОВ купил себе кресло Водоканала месячная зарплата 4,5 млн рублей было у Жесткова все водовозки и весь водный бизнес его кормушка всем давно известная
  • Добрый55 04.09.2018, 18:36
    Запретить вести бизнес жёнам глав республик , городов и тд
  • обыватель777 04.09.2018, 18:37
    вот увидите перестанут крышевать НАса и Саныча, мы многое узнаем об их мутных схемах, хотя даже знать то не надо... Достаточно видно что главным заказчиком услуг Гостиницы Лена является Гордума города Якутска)))) А банк жены Наса сейчас контролирует все в Республике, и проездные, и пенсии и все такое что приносит доход идет через банк жены Наса)))
  • dyls 04.09.2018, 18:38
    Можно подумать, никто ничего не понимает ??!! Они там все в системе друг друга кроют...так что, всё сделают "шито-крыто"!!
  • варчун 04.09.2018, 18:39
    Есть еще аренда крузака за 8 тыс в месяц ,оставьте координаты
  • СпанчБоб_якт 04.09.2018, 18:40
    Ахаха,жестков типа ушел в сентябре 2017 года,договор с его женой расторгнули в октябре 2017 года
  • Elamsy 04.09.2018, 18:41
    Мерзавцы едро
  • tokzar 04.09.2018, 18:42
    Конфисковать
  • Stepych123 04.09.2018, 18:42
    Заодно Гордусенко и Ко проверьте, че только чету Жестковых прессуете, явно не одни действовали
  • Freeman4 04.09.2018, 18:42
    Только люстрации спасут эту страну
  • maxi_taurus 04.09.2018, 18:45
    Посадить обоих! Отправить в колонии на Колыму
  • Aikin 04.09.2018, 18:46
    Не зря говорят, коррупцию победит только ГУЛаг
  • jem777 04.09.2018, 18:47
    972 миллиона рублей - вот это я понимаю, вот это уже масштаб!))
  • DR_GNUS Василий Алибабаевич 04.09.2018, 18:50
    warder74, Не жестокость, а жёсткость.
    И правильно делал.
  • jem777 04.09.2018, 18:50
    Marty_Mc, в РФ конфискации нет. Все что наворовали - остается у воров.)
  • АнтиТочка 04.09.2018, 18:50
    Типа все эти годы никто ничего не знал.
    Неужто никто не хотел заработать миллионы доносом?
    Все такие трусы или у всех лапы по локоть в деньжище?
  • filder15 филдер 04.09.2018, 18:52
    Собаки лают караван идёт. Все попусту.на выборы не пойду.
  • huleo 04.09.2018, 18:52
    У Нас все чиновники такие! Ничего удивительного, странно только кто под него подкопал?) Свято место пустым не бывает.
  • dez 04.09.2018, 18:52
    Слов нет, 13,,,,,ть лет ,,,,, ,ррллраапрд ждать. УВОЛИТЬ ВСЕХ НАДЗОРЩИКОВ ***************, *****,**
  • JADIN 04.09.2018, 18:53
    И мы грязь все это время пили. А ведь в конвекции о правах человека четко прописано,что любой человек имеет право на чистую питьевую воду. И почему мы все молчали и молчим?
  • elgey2017 Алик 04.09.2018, 18:54
    Вода денег стоит и немалых!!!
  • Enhaansed Максим 04.09.2018, 18:55
    Дичь. Вот это поворот..
  • Inc 04.09.2018, 18:55
    Надо полагать, эта статья - информ.сопровождение оперативных и доследственных мероприятий, о которых вы пишете?
  • 04.09.2018, 18:56
    jem777, мдаа слов самки собаки! почти лярд увести так ловко
  • kereel2006 ind 04.09.2018, 18:58
    О джэ,то-то проезжаем каждый день я у мужа спрашиваю это что за резервуар водонапорная башня и для чего она,он молчит давно красуется и не маленькое сооружение и рядом тоже, кто этим вообще занимается бизнес у нас под носом процветал,а мы простые бизнесмены те которые без покровительства за аренду плати,за коммунальные плати,за вывоз снега плати,за много снега тоже плати не дай бог оштрафуют или пригласят в мэрию Эти чинушки спят и видят где бы нагреть руку далее что,чинушки,депутаты им все мало
  • Zauer 04.09.2018, 18:59
    Посадить этого Водяного и надолго. Зам по общим вопросам он, зам по расхищению скорее
  • Amak 04.09.2018, 18:59
    Реально Сталина не хватает на таких "людей". Тройка решила бы эту ошибку махом.
  • kereel2006 ind 04.09.2018, 19:00
    Кусса, да это самый куш лежит этот водозабор
  • VaioK 04.09.2018, 19:00
    стандартная схема.... главное крышу хорошую иметь и можно снег зимой продавать.
  • Курильщик 04.09.2018, 19:00
    alaas965, не смешите, почему все это выясняется постфактум? Все вокруг все видя...
  • рфо26 04.09.2018, 19:00
    Кароч, будущего нет, походу((
    Все потуги с пенсионной реформой также ,,уйдут с водой,, Прав классик-Разбудите через сто лет и спросите что в этой стране происходит, ответят-пьют и воруют, воруют и пьют((
  • Paradox_ 04.09.2018, 19:02
    Твари...
  • filder15 филдер 04.09.2018, 19:06
    Водоканал просит платить им напрямую минуя ЖЭУ.там их деньги теряются.Все хотят наших денег .ГО...ны
  • Brager 04.09.2018, 19:06
    Посадить его и жену .....
  • Туйаара82 04.09.2018, 19:07
    Кровососы!И они ещё смеют поднимать цену на воду??уроды!
  • bender1 04.09.2018, 19:09
    Водовозки и разлив воды вот где наличка течет рекой ...а обычных водоколонок практически не осталось!
  • Relikvium pultasa 04.09.2018, 19:10
    На шапке реклама водоканала, день открытия водозабора, жестко!
  • Maks.iz.Vervila 04.09.2018, 19:10
    тойончиков жён прорвете у всех такая же схема ахахахаха
  • автор_я 04.09.2018, 19:16
    вот поэтому с водой последнее время плохо. жестков то давно уже намутил воду, и поэтому работал хотя бы. а левин пришел, сразу начал мутить воду, не работая и самое главное не умея работать. теперь кырджагасов. с новыми мутками, товарищи!
  • Student1999 04.09.2018, 19:16
    Хорошо устроилась чета Жестковых! А расходы на воду включили в тариф для населения.
  • Охотник88 Иосиф Энчин 04.09.2018, 19:18
    Водоканалья:)! Когда эти чинарики и едрасты нажрутся и наворуются:)?
  • Хахай2018 василий 04.09.2018, 19:19
    @jokermanykt, Почему так думаете?@Yanes, @Relikvium, да
  • TENB 04.09.2018, 19:19
    Мокрые аферисты.
  • Хахай2018 василий 04.09.2018, 19:19
    gklimgot, Да
  • Тут люди платц арендуют за 1 т.р в день чтоб таксовать, свести концы с концами чтоб не голодать а тут крузак 200 ку за 8 т.р месяц вот такой стране живем
  • Disneyka Диснейка 04.09.2018, 19:21
    С приходом Айсена и Савиннова к власти, ситуация в республики только ухудшится! Вот и думайте за кого голосовать! Каждый школьник в стране знает что "Единая Россия" - это воровская партия.
  • Nurgun1711 нюргун 04.09.2018, 19:28
    Единая россия жулики и воры.
  • Hugoboss85 леонид степанов 04.09.2018, 19:34
    в любом предприятие копнуть и все везде родня будет вы не поверите но наш УБЭПИК работает только по приказу сверху кто не платит и не хочет платить на Того сразу дело заведут
  • fedrbub 04.09.2018, 19:39
    "Золотой телёнок" помнится Корейко тоже с бочки в бочку воду переливал,та же схема
  • vic878 Виктор 04.09.2018, 19:41
    Да уже все известно. Итог расследования:
    -Гендиректору строгий выговор.
    -А прекрасной жене -3 года условно.

    А для сми и всех страждущих обязательно скажут:
    Везде были произведены обыски, директора и его жену под стражу.
    В следственный изолятор. Якобы.
    Потом якобы суд.
    Директору по всей строгости 10 лет.
    Жене 15. Успокойтесь люди.

    Ну а потом...Смотри выше.
  • Val-jn 04.09.2018, 19:43
    ...а кто то тут писал, верните Жесткова в Водоканал, он лучший руководитель, вот и наруководил на свою голову, теперь только каталашка
  • TUTOR 04.09.2018, 19:48
    Спасибо поржал. А Жестков партийный что-ли? Что-то не видно информации, чтобы он к политике примазывался. Просто красиво схему сотрудничества организовал.
  • Xabyryyc 04.09.2018, 19:59
    Ловкость рук, деньги всё решает.
  • sard70 04.09.2018, 20:01
    Оо дьэ как жить после таких историй
  • Andigo75 04.09.2018, 20:02
    Бизнес жены это капля в море. Надо копать с Тепловодсервисом и с московской фирмой, там суммы в сотни раз больше будет. Не воровали бы десятки лет может и без кредита бы обошлись для постройки водозабора.
  • вася222 04.09.2018, 20:04
    путинская система!!!!человек ворует в наглую никто не видит ,уходит с поста и полезло а если свалит за границу тогда вообще раскроют его страшные хищения.политика колонки ВОРОВСТВО и оно наверху поощряется !!!!!
  • знахарь1 сидоров петр петрович 04.09.2018, 20:06
    Надо же, как дружно напали на человека. Он вас 17 лет водой обеспечивал. Ещё неизвестно чем бы всё закончилось с водоканалом, если бы вместо него поставили кого нибудь из чурапчи. Так что надо ценить специалистов и относиться к ним уважительно. Он своим трудом доказал преданность этому делу, столько лет посвятив развитию водоснабжения Якутска.
  • piggy 04.09.2018, 20:06
    Теперь пришло время Кырджагасова пить))))
  • Hugoboss85 леонид степанов 04.09.2018, 20:12
    КЫРДЖАГАСОВ радостный был сегодня ведь теперь все это его и принадлежит теперь его многодетной семье. Уже как неделю чемоданы денег несут КЫРДЖАГАСОВУ
  • relad18 04.09.2018, 20:12
    Очередная воровская схема на муниципальном имуществе и ресурсах, воруют миллиардами и при этом типа "все законно", хотя всем понятно, что воровство.
    Это результат прихватизации и переоформления муниципального имущества в частные ОАО.
  • alesya.alehina2016 Ника 04.09.2018, 20:14
    Смотрю читаю комментарии ясно понятно что эта статья заказная если считать наше Правительство больше воруют миллиардами чем Жестков.
    Жестков он поднял предприятие с колен его все работники трудяги уважают не каждый рабочий так будет уважать хоть бывшего ген.директора.
    Я счетаю что заказная статья это пишут те кто не хочет покидать кормушку .
  • BRAWLER 04.09.2018, 20:17
    Получается МИЗО совсем не контролирует. Соответственно курирующий зампред. Повод для проверки все подконтрольные предприятия. Авось, что то интересненькое ещё будет. Все и вся нужно проверить. Наверное без заявления ещё движения не будет.
  • BRAWLER 04.09.2018, 20:19
    Вот говорите помощь малому бизнесу. Пересмотрите тарифы. Касается всех ресурсоснабжающих организаций.
  • yimo86 04.09.2018, 20:20
    И ведь получал кредиты миллиардами Водоканал и не раз
  • igo_ru 04.09.2018, 20:23
    ГРЭС-2 если копнуть - мало не покажется...
  • motoyo49 04.09.2018, 20:24
    Зарплаты мужа не хватало? Тут нельзя кстати слова Лукашенко: "лучше быть нищим на свободе, чем богатым в тюрьме". Теперь:"тюрма твой дом!"
  • Groosh 04.09.2018, 20:24
    В итоге 1, 2 миллиарда за бумажку техприсоединения, воду все равно из действующих труб поставляют.
  • kereel2006 ind 04.09.2018, 20:27
    Василий‒Васильев, именно,тут думаешь как бы... ,а они жируют
  • ledovitov 04.09.2018, 20:36
    Да что тут удивляться. Россия славится страной воров испокон веков. Даже во время войн в россии воровали и знали это все.
  • tylen 04.09.2018, 20:37
    Провести следственную проверку
  • hermeline Пигмалион Троянский 04.09.2018, 20:38
    а самое обидное - что им ничего не будет 100%
  • omon7979 04.09.2018, 20:38
    Супружеская пара воров обкрадывающих своих знакомых, соседей, граждан города.
  • И как люди живут постоянно кого-то обворовывают?Видимо, спасет только сметная казнь как в Китае! А так везде воруют, воруют...
    Кто нас окружает? Вообще уже не стыда, не совести!
    Чиновники воруют где могут, судьи берут взятки!
    Замкнутый круг!
  • Порш 04.09.2018, 20:43
    И столько лет ГКЦ РЭК утверждал им тарифы??? Страшно даже представить что в тарифах Якутскэнерго включили и разрешили, это же ...хэштэг
  • яблочкина 04.09.2018, 20:43
    @alaas965
    Большой качественный труд журналиста, спасибо за профессионализм. Вот бы все журналисты так работали... теперь дело в прокуратуру.


    +15005000
  • becianow86 владимир 04.09.2018, 20:44
    В наше время, кто как может так и крутится. Будь кто то на их месте тоже бы отжимал как мог! Завидуем молча) Всё вернётся бумерангом, всему своё время! От тюрьмы суммы не зарикайся)
  • vova2007 04.09.2018, 20:49
    Это такая ужасная вода из скважины была
  • Eastwind Макс 04.09.2018, 20:53
    Если это правда , то Беа и Айс не могли не знать про это
  • Sekur 04.09.2018, 20:58
    Вот Вам и РЭК и тарифы - кому и за что платим!?
  • WSK2014 Юрист 04.09.2018, 21:02
    Без чиновников не обошлось прикрывала их власть . Доберутся наверное и до них
  • munxa15 04.09.2018, 21:02
    Успокойтесь ! Состава преступления нет здесь. Два хозяйствующих субъекта заключили договор и одна платила за поставку воды второй.
    Где вы увидели состав преступления?
  • yimo86 04.09.2018, 21:07
    munxa15, аффилированные лица (супруги) заключили договор между собой, тут коррупция на лицо
  • Stroin ольга кесарева 04.09.2018, 21:07
    Куда ни копни, в любое предприятие, там везде так. И поэтому, надо голосовать за КПРФ
  • MAKS Максим Первый 04.09.2018, 21:12
    в путинской россии это норма.
  • Yaka-83 04.09.2018, 21:12
    Теперь вы знаете, как реагировать на фамилию Жестков
  • Harri 04.09.2018, 21:14
    Был бы в России порядок,народу достаток,если бы у власти сидел действительно народный президент,а не тот кто нынче расположился как султан при боярах!
    Смертный приговор отменили не из гуманных соображений,а в сохрану себя.За воровство гос.имущества нужно головы сносить,кувалдой при народно в стадионах,всех членов семьи должностных лиц от стара до мала!
    Только так можно искоренить чиновничество,а следовательно и коррупцию.
  • Coco_sha 04.09.2018, 21:15
    А до этого никто не знал? Для чего нам контролирующие органы? Для взяток
    ?
  • клин_всем 04.09.2018, 21:15
    Про распил ЯГРЕС 2 ПРОЧИТАЛ . КРУТО ВОРУЮТ.
  • tipun 04.09.2018, 21:20
    Добрый55, тогда надо и разводы запретить им. Иначе оформляют официальный развод и вуаля, живут дальше.
  • Harri 04.09.2018, 21:20
    Кстати,а когда прверка жены другого чиновника?
    История такая же,всем известная с навязанной картой алмаз эргиен банк.
  • Drabadan 04.09.2018, 21:21
    Круто воруют,Воры в законе
  • bbl4 04.09.2018, 21:29
    журналисты красиво все описали. Куда только смотрит прокуратура
  • Дама55 04.09.2018, 21:33
    И зачем человеку зарплата 4,5 миллиона в месяц, а мы последние жилы тянем эту воду, коммуналку оплатить
  • ХрусТалиК 04.09.2018, 21:38
    Именно этот генеральный директор обращался через ИКТ.ру к жителям чтобы мы не подавали на перерасчёт, как советовал Роспотребнадзор, потому что Водоканал обанкротится?!

    Бесстыжий на бесстыжем сидит и бесстыжего погоняет! А на их красивую безбедную жизнь мы с вами скидываемся: где оплатой за воду, где налогами, где повышенным НДС
  • Путникъ 04.09.2018, 21:42
    Всё это не удивительно... Любопытно другое, почему вдруг КГБ решил заняться этими мошенниками? Почему именно сегодня, а не вчера?
  • андроид 04.09.2018, 21:42
    Печально все это, одно бла-бла-бла САЖАТЬ надо конкретно на 10-20 лет надоели уже эти ВОРЫ!
  • 84аамылла олег 04.09.2018, 21:50
    семейка воров ну и дела. как после этого на улицу то выходить. клеймо на всю жизнь ВОР! мдаа жесть.
  • fit2001 04.09.2018, 21:52
    И весь этот беспредел развели едросы, голосуйте за них господа.
  • Leo990 04.09.2018, 21:56
    Жадность фраера сгубила! Надо было делиться "верхушкой" власти)
  • andrey5 04.09.2018, 22:02
    Harri, А лучше ограничивать в правах семьи ненасытных. До тех пор, пока не применят свои способности на возврат наворованного в казну.
  • восан 04.09.2018, 22:14
    Красавчики
  • TRiFF 04.09.2018, 22:18
    Мне вот интерестно, Вашим журналистам дают наводку после того как кто уже ушел с поста? Или это совпадение
  • 099 099 04.09.2018, 22:19
    RS1616, вот вот, как будто раньше не знали. Сейчас то зачем проводить выемки документов?
  • 099 099 04.09.2018, 22:20
    андроид, Петр I сажал на кол. Как видим не помогло
  • ВедаЯ 04.09.2018, 22:20
    Нет я не могу понять, на территории РС(Я) работает только уфсб, эффективно и беспристрастно развязывая коррупционные узлы!
  • Натуо 04.09.2018, 22:24
    Кругом ворье ! Городская прокуратура похуже чем Нюрбинская, где автоматчики с масками? Жёсткова надо жестко наказать!
  • Тристан 04.09.2018, 22:51
    И типа все это вскрылось только сейчас?
  • qwerti44 04.09.2018, 22:54
    че хотели то это ж бизнесмены эффективные менеджеры ордена надо давать а не расследованием заниматься
    они ж предпринимательством не занимаются это же мелочь
  • nikita181 04.09.2018, 23:05
    Теперь всем понятно стало политика Сталина.
  • v-777 04.09.2018, 23:05
    16 августа 2018 года в офис АО «Водоканал» нагрянули сотрудники УФСБ по РС(Я). У кого служба опасна и трудна?
  • mister.oleg.71 04.09.2018, 23:26
    Страна воров и тварей,мрази одни. Торгуют всем чем можно. Водоканал в частности создавался несколькими поколениями наших советских предков. А эта мразь,ничего не делая,воровал своей семейкой миллионами,ездит по дешевке за авто премиум класса за государственные деньги и ничего ему всё сходит с рук. Да правильно выше написали,а если копнуть тех ,кто сейчас у власти,сколько там всего,страшно даже думать. Страна вся сгнила давно,мы придем к краху!
  • Дэй1 05.09.2018, 00:00
    Не вериться, что за это время никто ничего не знал. Круговая порука среди бывших комсомольцев, коммунальщиков, земельщиков, депутатов и правоохранителей...
  • Yktianin 05.09.2018, 00:48
    Коррупция на лицо, интересно почему только щас слили их? Он уже не директор и бизнес ее затух и их сливают. Коррупционеры топят других. Вот почему у нас такая чистая вода из под крана, не удивлюсь если им принадлежит еще компания по доочистке воды. Гениально же поставлять грязную воду и зарабатывать на ее очистке.
  • айтал100 05.09.2018, 01:09
    все они ватники -воры
  • Роксик 05.09.2018, 02:19
    за столько лет информация только в 2018г вышла.....видать кто-то обижен сильно)
  • fedrbub 05.09.2018, 04:59
    Доблестных боссов дорожников копайте,вот реальный бизнес на смерти! водителей,пешеходов и детишек
  • imy IGOR YA 05.09.2018, 06:28
    Как обычно, пошумят, пошумят и... все затихнет. К ответственности никого не привлекут
  • magnum-78 Альфред 05.09.2018, 06:33
    Грамотно всё, ради своей выгоды. Остальным пени.
  • Булгу Леха Лехин 05.09.2018, 06:58
    Дурак не поделился с кем надо, и выпал из обоймы.Теперь еще за недоносительство несколько персон можно подоить.Кому то придется квартиру покупать для хранения отчислений.
  • куперник 05.09.2018, 07:02
    Смотрю, народ по Сталину тоскует. Ну а мне кажется, что расстреливать будут те же воры тех кто против воров. Прикрываясь портретами Сталина и православными хоругвями. Этот Ж - минипутин, хотя куда уж мельче. Схемы по сути те же.
    Тяжесть наказания менее значима, чем его неотвратимость. Короче, ловить за руку надо ВСЕХ, иначе жадность перевесит любой маловероятный риск
  • Dotoo 05.09.2018, 07:04
    Хороший пост будем знать в лицо.
  • Бурхалдьы 05.09.2018, 07:05
    amina-kr, аренлатор пиобурил. А не водокаеал. А таких договоров пруд пруди. Вр всех госпредприятиях республики и вроде всё законно. А что творится в жкх сам бог не разберётся? Вот где клонлай для прокуратуры и фсб , оур
  • woda888 05.09.2018, 07:16
    Водоканал принадлежит Правительству р Саха, там видимо были не в курсе..
  • М45 Александр 05.09.2018, 07:27
    Обязательно поадить,.без всяких условок и в барак к опущенным...
  • Sakonoposlushniy 05.09.2018, 07:32
    Мвд, прокуратура, следственный комитеи, фсб, мизо рс (я), налоговая - все 13 лет молча смотрели со стороны? Или молчали за плату? Коррупция цветет и пахнет!!! Кто крышует воров в законе, как Жестков?! Получается все надзорные и правоохранительные органы!
  • Sakonoposlushniy 05.09.2018, 07:38
    А кому еще в карманы ушли деньги с большого куша техпресса ягрэс 2? Только одному человеку, к жене Жесткова?
  • ахог 05.09.2018, 07:48
    Расстрелять бы всех!!!
  • Гренадер 05.09.2018, 07:49
    Ну что тут скажешь. Молодцы ребята. Наверное на собраниях кричал больше всех о благе для горожан и работников предприятия, о своем благе при этом не забывая в первую очередь.
    Молодцы что сказать. Лоха жизнь плоха, куй железо пока горячо.
  • michael.nrc 05.09.2018, 07:49
    Отмажут. Таких нам сажают.
  • nagyvarad 05.09.2018, 07:55
    Расстреливать надо как в Китае. У нас же рука руку моет, жулье на жулье сидит и жульем погоняет!
  • Жена значит продавала воду Водоканалу, у водоканала покупали управляющие компании воду, а управляйки уже нам потребителям, так же и с электричеством наверное , надо и УК проверить.
  • alesya.alehina2016 Ника 05.09.2018, 08:02
    Нашли за кого зацепиться лучше обсудить что пенсионный подняли ,ндс как дальше жить и экология река Вилюй вот там надо во весь колокол бить что Алроса реку убила а люди без воды . В новостях этого не показывают на центральном канале .А тут нашли новости про Жестковых .Лучше бы Якт лучше писали что
    город грязный пыль дороги не делают старый жилой фонд не сносят что грэс ,сайсары,17 квартал .
  • sayswet 05.09.2018, 08:12
    Какое-то странно-однобокое расследование... А то, что такая скважина не одна (и для многих сотрудников "Водоканала" это не секрет) - не расследовали? Или в отношении владельцев других подобных скважин команды "фас" не было?
  • Плохиш 05.09.2018, 08:33
    То то он так смело воду из под крана хлебал, с жониной скважины то чо не хлебать.
  • Ник74 05.09.2018, 08:36
    Компромат к выборам
  • dasha677000 05.09.2018, 08:39
    Жестков - "титан" это надо признать. В системе нельзя выжить не играя по их правилам. Наверное жена и не знала об этой скважине, деньги шли .... а по ГРЭС-2 у него не было выбора. Сказали из центра так значит других вариантов нет. Быть руководителем при "системе" это ходить по краю всегда, 13 лет кормил...."титан"...
  • НЛМ28 05.09.2018, 08:43
    Да по всей Россие так, субподряд на субподряде, кредит на кредите, распил на распиле и.т.п. Конечная цель урвать. И тарифы растут от воровста и не эффективного управления и банкиров, которые постоянно повышают ставки
  • Импреза 05.09.2018, 08:49
    Сумма украденого большая так что никто никого не посадит.
  • Лиджя 05.09.2018, 08:52
    нЕ люди
  • Софроно 05.09.2018, 08:53
    пришлые всегда будут воровать по крупному
  • akura 05.09.2018, 08:55
    Жесткова за его махинации, в начале 2000х, покрывал Зам.Министра Ракитин!! Которого ФСБ в кабинете поймали за руку на взятке, и через неделю все дело развалилось! Во какая там крыша!!
  • НЛМ28 05.09.2018, 09:01
    dasha677000, в точку. Такая система
  • Посадить Жестковых!
  • блейн 05.09.2018, 09:17
    Жестков видный член Единой России. Ни одного голоса этой партии воров и их марухам
  • Тимиров2018 тимиров 05.09.2018, 09:18
    Посадить, воры, временщики.
  • rfvtym 05.09.2018, 09:21
    Бла бла бла! Как будто об стало известно только сейчас. Что же вы не писали об этом во времена правления Жесткова. Спохватились!
  • rolsen1987 05.09.2018, 09:24
    Московская фирма - явно подставная фирма. Фирма-однодневка. Через которую вывели деньги. Везде коррупционеры. Пора отменить мораторий на смертную казнь.
  • rolsen1987 05.09.2018, 09:28
    Это получается, что через московскую фирму они не только выводили деньги в свои карманы, но и уходили от налогообложения. Явно, они эту сумму отражали в вычетах по НДС, таким образом, они либо занижали сумму налога, либо получали возмещение с бюджета.
  • Справедливец 05.09.2018, 09:29
    Долой партию жуликов и воров!
  • rolsen1987 05.09.2018, 09:32
    Честно сказать, таких схем, с однодневками, с организациями-транзитерами очень много. Можно даже сказать, что у нас работают "гастролеры", которые приезжают, открывают сомнительные фирмы, выводят деньги и исчезают. И хрен их потом найдешь. И очень много организаций, в разных сферах, используют такие схемы, преимущественно для ухода от налогообложения.
  • Я67 05.09.2018, 09:32
    простая схема вывода денег через жену,
  • rolsen1987 05.09.2018, 09:34
    rolsen1987, А это кстати, очень большой урон государственному бюджету. Из-за этой проблемы, по всей России бюджет недополучает миллиарды рублей. А налоговая-то бессильна!
  • sakhaintek 05.09.2018, 09:50
    Стопудово Жестков был в сговоре с Якутскэнерго (РАО ЭС Востока)
  • BADWOLF Мирко Крокопович 05.09.2018, 09:53
    А говорили Водоканал бедный...) бедные на наши деньги строят водозабор уже какой год...
  • Коляниколай 05.09.2018, 09:56
    И что делать этими деньжищами. Купить квартиру и там хранить?
  • Chevy_ 05.09.2018, 09:59
    Коляниколай, ну он себе коллекцию советских автомобилей замутил, они стоят дорого)
  • Влад_86 05.09.2018, 10:07
    ахахахах половина сидящих тут, если не больше голосовали за Путина, а сейчас все какие они воры какие плохие! раньше чем думали!
  • tirbege3 05.09.2018, 10:19
    Drabadan, ужас,ужас.Для начала надо бы арестовать супругов Жестковых,мэрия куда смотрела,или Водоканал не подчиняется мэрии?
  • Sudurgu 05.09.2018, 10:20
    Слабая работа контролирующих органов, основное бремя должна нести прокуратура. Если прокурорские будут работать честно по государственному относиться к своим обязанностям, то такого беспредела не должно было быть.
  • 567 Йцу Кен 05.09.2018, 11:17
    Вот они разрушители нашего общества и государства
    А не якобы оппозиционеры
    Якутия очень коррумпирована
  • KSimon 05.09.2018, 11:22
    Все путем рябяты, все путем!
    Едрос твою за ноги!
    Одно слово ЦБ РФ!
    Наибули ФСБ.
    Супер квест - дожить до пенсии!
    Бесплатная франшиза!
    Народ налетай, полное г...на ведро
    ставь галочки за едро!
  • yktgto 05.09.2018, 11:35
    Aleks_N, Люди гнилые, так как законы мягкие. Всё делают на ослабление России. Конституция против России, дали волю ворам.
  • Ugo88 Иван Петров 05.09.2018, 11:58
    Эх, теща моя дай воды напиться.......
  • Parabellum1945 05.09.2018, 12:06
    Да такое практикуется в любом бюджетном предприятии или учреждении. Куда ни ткни, везде есть маленькие компании-сателлиты, которые держат родственники директоров
  • Vadiminayzer 05.09.2018, 12:24
    Необходимо проверить качество воды, которую поставляли из этой скважины "чита Жестковых" и которую пили на протяжении многих лет жители Гагаринского района... Из достоверных источников знаю, что вода из скважины не соответствует нормам, поэтому её размешивали с Ленской водой, то есть худшую добавляли в лучшую...
  • Andy_Dufresne Дюхан 05.09.2018, 12:37
    такие как этот жестков и супруга народ поставили раком и имеют и доят как хотят, а для народа придумали террористов, либерастов, госдеп и прочих навальных для контроля и направления народного гнева а придурки лжепатроиты изрыгают свои ядом на всех кто указывает на их воровство. Все кто защищает власть имущих - это сидящие на их зарплате предатели народа!
  • контора 05.09.2018, 12:47
    Никого не хочу защищать, то что этого ко.ла жесткова наконец-то остановили - это очень хорошо! но все-таки почему новая власть республики выборочно выводит на чистую воду? проверили бы, например, аффилированные организации бывшего (-их) руководителя (-ей) республики, почему не работают правоохранительные органы - фсб, прокуратура, следком, мвд, неужели все привязаны к их кормушке? вся республика знает эти организации и этих коррумпированных лиц а оперативники фсб и полиции не знают или ждут команды? значит, нам до правового государства ой как далеко, а все с америкой тягаются)))
  • Georgich 05.09.2018, 13:31
    У нас когда власть меняется, тогда возбуждаются разные резонансные дела. А до этого времени все нормально жили, воровали. В России всех никогда не пересажают. Старых ворюг будут менять новые ворюги. У нас это в крови. Менталитет воровской. Все, кто как-то поднимается, хотят хапнуть что-нибудь с государства. Все воруют, почему не я, думают. Мне дали шанс, надо использовать. Абсолютно все так думают и я так думаю, и Вы. Отчасти виновата в нем сама страна, законы, принятые теми же ворами, доведшие народ до такого состояния.
  • oda2015 05.09.2018, 13:35
    Везде так. Посмотрите любой супер маркет - везде за деньги делали свое дело. Мойка возле кладбища на Петровского - на могилах. Кто их туда пустил?
  • portver 05.09.2018, 14:26
    Если жена продавала воду, то мужу не выгодно, чтобы из наших кранов в квартирах лилась чистая вода. Вот где собака зарыта. Когда кому-то должно быть очень хорошо, многим должно быть плохо. Оооо когда же это всё закончится? Предел близок, к сожалению... к сожалению, потому что лучше не будет, будет только хуже
  • ИванА79 иван 05.09.2018, 14:40
    У Кырджагасова тоже была история завладением земельного участка на Вилюйском тракте, посмотрим как будет руководить предприятием новое руководство
  • Marty_Mc 05.09.2018, 14:57
    jem777, советую заглянуть в Уголовный кодекс РФ!
    Статья 104.1. Конфискация имущества
    Статья 104.2. Конфискация денежных средств или иного имущества взамен предмета, подлежащего конфискации
    Ликвидируй безграмотность!
  • Гость12 05.09.2018, 15:39
    Эх,а сколько по стране воруют,если бы как при Сталине,расстрел,то денег бы на все хватало, на мост , на переселение из ветхого и на не увеличение пенсионного возраста......
  • Archi Mogol
    05.09.2018, 15:49
    Страна превращается в зону воров и криминала…Временщики всюду…Приехали, получили от государства или ведомства бесплатно квартиры, должность по блату. Далее придумали мошенническую схему постоянного вывода средств. Сворованные деньги вложили в землю, недвижимость и даже в бизнес на материке. А когда органы схватили за руку – испарились как бывший министр Штанов…Поэтому людей без родины и временщиков нельзя допускать до бюджета.
  • Горожанин123 asdasdasd 05.09.2018, 17:14
    ************!!! Зла не хватает! Была бы возможность давно уехал бы в цивилизованную страну!
  • Бо5о 05.09.2018, 17:20
    Уйаларыгар уу киирбит дьэ )))
  • Pravdorub18 05.09.2018, 19:20
    Так всем известно кто «сильно обижен». Левин! Он и заказал эту низкопробную статью! Где факты господа журналисты? Одни предположения и громкие слова!!! Где документы подтверждающие факт кражи?
    Вы зайдите на территорию Водоканала, посмотрите какой там порядок и красота! И пообщайтесь с сотрудниками и видео интервью в студию!!!
  • jem777 05.09.2018, 21:04
    Marty_Mc, Жестков смеется тебе в лицо.)))
  • izhakshtern 06.09.2018, 08:55
    alaas965, УФСБ по республике уже этим вовсю занимаются
  • tirbege3 06.09.2018, 09:00
    ИванА79, Да.Голосуйте за Сардаану Авксентьеву.Она наведет порядок в городском хозяйстве.
  • Marty_Mc 06.09.2018, 13:13
    jem777, смеется тот, кто смеется последним!
  • Otpusknik 06.09.2018, 14:22
    84аамылла, вы думаете им будет стыдно?! Да им плевать, они столько бабла срубили из чистой воды. Они на народ брезгливо смотрят, на стадо баранов. Может даже и никого не видят кроме себя самих и себе угодных.
  • jem777 06.09.2018, 15:40
    Marty_Mc, дай бог!)
  • Marty_Mc 06.09.2018, 16:30
    jem777, чтоб шельму пометил!
  • Sahatyi 07.09.2018, 06:33
    jem777, надеюсь понимаете, что масштаб то не только на уровне республики, а куда более...)))
  • jem777 07.09.2018, 07:42
    Sahatyi, об чем и речь.)
Обратная связь