Древние наскальные рисунки обнаружены недалеко от Якутска

Древние наскальные рисунки обнаружены недалеко от Якутска

Древние писаницы впервые найдены в долине Туймаада недалеко от Якутска. Предположительно, рисунки были нанесены охрой 1-2 тысячи лет назад до нашей эры, передает телеканал «Якутия 24».

21 августа, во время охоты на рябчиков, рисунки случайно обнаружил Руслан Кириллин, сотрудник Института биологических проблем криолитозоны Сибирского отделения Российской академии наук. 

Он сфотографировал находку и отправил Виктору Дьяконову, старшему научному сотруднику отдела археологии и этнографии Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера.

Специалист определил, что изображения относятся к Усть-Мильской или Белькачинской культуре, т.е. эти рисунки были нанесены примерно 1-2 тысячи лет назад до нашей эры.

На останках нарисованы семь изображений людей, среди которых молящийся человек и шаман с бубном.

За всю историю Якутии это первые наскальные рисунки, найденные в одной из трех долин. Заметим, что археологи работали в этой местности около ста лет. Казалось бы, неизведанных троп здесь уже нет. Но случайная находка может обернуться для республики научной сенсацией. 

https://youtu.be/X1s1BKs6hmg

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
FIELDI
вот это поворот
Комментарии 70
  • FIELDI 02.09.2018, 09:05
    вот это поворот
  • 02.09.2018, 09:08
    А это не подделка?)))
  • АнтиЧКа утин пуходи 02.09.2018, 09:08
    Во время охоты на Рябчиков кто-то рисовал на скалах.
  • т54е1 02.09.2018, 09:12
    Может и правда или когда то кто то в этом месте охотился и от скукоты во время сильного дождя или снега нарисовал. Мы в детстве часто так рисовали во время сенокоса или на охоте Сохатых птиц итд на дереве на камне итд.
  • Alexsey71 02.09.2018, 09:13
    ждем дальнейших исследований.
  • pablo_T2 02.09.2018, 09:16
    зачем эту, совсем другую, фотку ставить?
  • RS1616 02.09.2018, 09:19
    Ух ты, ждем ответа экспертов. Новый поворот истории.
  • Rapoo 02.09.2018, 09:25
    А теперь координаты
  • KATIA Екатерина П 02.09.2018, 09:26
    Заглавное фото относится к Республике Алтай и даже не является писаницей, а скорее высечено в камне. Хотелось бы видеть реальное фото находки.
  • suomy 02.09.2018, 09:34
    Я не понял, если 1 или 2 тысячи лет назад, значить это около 1000 года нашей эры, или начало тысячелетия нашей эры, а если до нашей эры, значить от 3 до 4 тысяч лет назад.
  • tepaseryysu 02.09.2018, 09:35
    круть!
  • ardax ardax 1 02.09.2018, 09:39
    Эхх, писанины мои прошлогодние нашли
  • olga_wp 02.09.2018, 09:44
    FIELDI, куда?
  • silver363 02.09.2018, 09:48
    Мне показалось что олени с рогами в беге нарисованы.... )))
  • habrahabr habrahabr Продакшн 02.09.2018, 09:51
    pablo_T2, ты дибил? Охотник сам нарисовал, чтобы стать известным охотником!)
  • АнтиТочка 02.09.2018, 09:55
    А китайцы в это время города строили
  • sakhaoglan 02.09.2018, 10:01
    Начнется паломничество...
  • Boomchick 02.09.2018, 10:05
    ну вот еще один старинный талантливый бездельник, под воздействием паров алкоголя написал для предков, хотя вряд ли об этом он задумывался...
  • WanerWaner 02.09.2018, 10:11
    Че за кликбейт??? на главном, рисунок четкий и ясный, а на самом деле какие-то каракули красные
  • WanerWaner 02.09.2018, 10:11
    Чисто чтоб народ во влечь
  • leonard_spencer 02.09.2018, 10:20
    1:06 Какой-то наш современник уже успел написать свое имя (видимо единственное, что почерпнул из школьной программы).
  • Bagur 02.09.2018, 10:20
    Кто-то очень не хочет, чтобы наш народ считали коренным. Смиритесь, мы хозяева своей земли.
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной физики и математики 02.09.2018, 10:24
    А как же факт того что земле 6000 лет? =) До нашей эры людей не должно быть, значит это просто причудливые пятна, ввиде лосей=)
  • пихта имя фамилия 02.09.2018, 10:30
    suomy, все ты правильно понял 2-1 тыс ДО Н.Э. это и есть 4-3 тыс.лет назад
  • Simbur 02.09.2018, 10:30
    Как туда попасть ?
  • пихта имя фамилия 02.09.2018, 10:31
  • эверс 02.09.2018, 10:32
    Это в детстве над Кильдямцами тоже видел подобные рисунки.
  • димон9 димон 02.09.2018, 10:33
    Опять фэйк.
  • пихта имя фамилия 02.09.2018, 10:33
    X_Singular, надеюсь шутишь или ты детсадовец еще?
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной физики и математики 02.09.2018, 10:45
    пихта, смотри не упади за край нашей 6000-летней плоской земли=)
  • Щасвирнус 02.09.2018, 10:59
    В советское время такие находки уничтожали и прятали, все, лишь бы мы не знали
  • FAR Far Farych 02.09.2018, 11:10
    Удивительно, как эти люди выживали тогда на Севере, без всего, что создала современная цивилизация.
  • Щасвирнус 02.09.2018, 11:18
    FAR, так у нас в Якутии многие и сейчас в отдаленных районах почти без цивилизации
  • Кырдьык2 жека говоров 02.09.2018, 11:23
    Сымыйа багайы ахаарылар диэн олох дьиннээх историятын уларытаабын.Таастара киьи сирэйин курдуга да туоьулуурга дылы.Бэйэ бэйэни сэймэхтээьин уйэтэ аэробики.
  • 420 Симонян 02.09.2018, 11:23
    Славянские символы
  • innokenty24 02.09.2018, 11:24
    3000-4000 лет назад, рассвет древних цивилизаций. Оказывается, даже в то время, у нас были только охотники. А Египет строил пирамиды, в Китае уже производили шелковую ткань.
  • Кырдьык2 жека говоров 02.09.2018, 11:25
    Кэлбит
  • Кырдьык2 жека говоров 02.09.2018, 11:27
    Кедьерен туран балыйааьын сиэьин ньыма
  • ТВ40 02.09.2018, 11:32
    Первые кадры, которые сбудоражили археологов
  • ТВ40 02.09.2018, 11:33
    Картинку не вставить
  • Фатаморгана_ 02.09.2018, 11:49
    Может, я очень прагматична ? Ну, и что это даёт в плане прогресса развития человечества ? Вернёмся к палкам-копалкам ?
  • FAR Far Farych 02.09.2018, 11:53
    @Щасвирнус да, но все же почти всем доступны современная одежда, стальные инструменты, ружья, сети, лекарства, мобильная еда типа консервов и макаронов, часто снегоходы и электричество. Только представьте как они жили без всего этого. Причем судя по исследованиям современных племен, как ни парадоксально, не исключено, что были более счастливы, чем люди в периметре цивилизации.
  • FAR Far Farych 02.09.2018, 11:55
    Фатаморгана_, представьте что вы забыли о всей своей жизни до этого дня, остались только практические навыки. Это возможно не помешает вашему дальнейшему "прогрессу развития", но, согласитесь, что-то не то. Археология, история важны для будущего людей.
  • Фатаморгана_ 02.09.2018, 12:01
    FAR, FAR, история - безусловно, а археология - это только вспомогательный её инструмент. Что практического даёт олень с рогами ? На заборе тоже пишут.
  • анютка-незабудка я я 02.09.2018, 12:13
    Вниз по Алдану стоянок древнего человека много. Там же и рисунки наскальные, выполненные охрой. В школьные годы мы ездили в экспедицию, видели все сами.

    Так что для меня открытие, что для ученых только сейчас это открытие...
  • ТВ40 02.09.2018, 12:30
    анютка-незабудка, не только по Адану, но и по Лене, Индигрке и других реках есть писаницы, которые УЖЕ изучены. А тут писаница, которую еще не изучали археологи!
  • ТВ40 02.09.2018, 12:31
    эверс, где именно, можешь показать, там может и другие есть
  • Тимиров2018 тимиров 02.09.2018, 13:04
    FAR, я и сейчас выживаю, прекрасно ночевал в лесу у костра, без ничего.
  • Avenger88 02.09.2018, 14:33
    там уже кто-то написал "Ш...А" буагага
  • tirbege3 02.09.2018, 15:11
    АнтиТочка, До нашей эры в 1-2 тысячелетии на территории современного Китая обитали разные племена,но не китайцы.Подруга Антиточка,надо книжки читать в библиотеках.
  • Щасвирнус 02.09.2018, 15:16
    FAR, фактически, всего лишь сто лет назад многие наши предки не имели денег на огнестрел, охотились как тысячи лет назад - лук, стрелы, копье и ловушки. Одежду многие носили только из шкур животных, шелк был доступен только знатным. Как будто время остановилось на тысячи лет. Единственное облегчало положение - прирученные домашние животные, хотя может и тысячи лет назад уже кто то приручал. Еще у древних было больше добычи. Почти равные условия.
  • эверс 02.09.2018, 15:32
    ТВ40, точно сейчас вряд ли смогу найти. Помню только примерно.
  • Stepych123 02.09.2018, 16:05
    suomy, немного пораскинь мозгами:
    1000 до н.э. Это значит 3000 лет назад.
  • ok2412 02.09.2018, 16:47
    Странная находка..внезапно нашли в удобном месте , по фотке определили возраст и быстро определили что там изображено. А эти неучи по всему миру экспертизы какие то делают, состав материала изучают , специалистов приглашают.. а у нас хоп и все ясно.
  • Tuner 02.09.2018, 17:03
    В нашей долине есть выход скальных пород?
  • АнтиТочка 02.09.2018, 17:05
    tirbege3, Согласно китайской мифолого-исторической традиции, основоположником китайской государственности был Жёлтый Император — Хуан-ди, который в XXVII веке до н. э. после трудной борьбы сумел подчинить себе вождей отдельных племён и создал своё государство в горах Куньлунь — далеко на западе от бассейна реки Хуанхэ.
  • beakter 02.09.2018, 17:25
    tirbege3, тогда были династии Ся и Шан, в Китае уже жило много китайцев, и писали они иероглифами
  • uBaHoB_AB 02.09.2018, 18:38
    А настоящие снимки почему не опубликуют, а то алтайские подсунули.
  • suomy 02.09.2018, 18:45
    Stepych123, Это они так пишут, что 1000 назад. я то знаю что 3000 лет назад, или 4000 лет,
  • mefaal 02.09.2018, 19:54
    innokenty24, цивилизации развиваются там, где возможны земледельческие культуры. Там где может хорошо расти рис, пшеница, кукуруза, картофель и т.д...

    У нас и у многих других народов условия не те, вот и были скотоводами-кочевниками, полукочевниками, либо охотниками-собирателями.
  • mefaal 02.09.2018, 20:23
    АнтиТочка, были оседлые иранцы и кочевые иранцы
    оседлые арабы и кочевые арабы
    оседлые азиаты и кочевые азиаты

    но это не значит что согдиец лучше скифа, что китаец лучше монгола и т.д
    просто условия разные, и жизнь в этих условиях разная

    сравни южных индейцев и северных, у майя, ацтеков, инков неплохо рос картофель и у них были большие города и вполне развитая цивилизация, а северным индейцам пытаться жить так же было банально невыгодно из-за географических особенностей
  • знахарь1 сидоров петр петрович 02.09.2018, 20:30
    В якутии появилось много кружков по скалолазанию, думаю, что это они в время своих тренировок прикалываются. Молодые ещё, не понимают, что вводят науку и больших учёных в заблуждение.
  • ВасВас 02.09.2018, 21:28
    FAR, на самом деле,давно научно доказано, то что на территории нашей республики раньше были тропики (а северный полюс был в районе Гренландии) и там где у нас сейчас тундра (Заполярье), росли деревья в в два обхвата.
    Просто у нас почему то это в основном не знают, что странно. Так же, всем известно о трех ледниковых периодах, но не все знают причину их возникновения - а это падение метеорита (размером поболее тунгусского) в северный ледовитый океан, после падения которого образуется километровой высоты волна цунами, которая и сносила все живое в долинах (мамонтов, бизонов и т.д.) селевым потоком. Далее наступала "ядерная зима" - многомесячные дожди, а далее холод, который все и замораживал. А люди выживали на высотах и кормились замороженными консервами веками )) и вовсе им не надо было загонять мамонтов в ямы, а только вынуть из природного холодильника )
  • Саян1 02.09.2018, 21:31
    рисунки похожи на скифские такие же рогатые олени
  • qwerti44 02.09.2018, 21:51
    наши ученые не спят походу в отличие от простолюдин
    чтоб выжить на все способны
    как гриться бронзовое долото и камень в руки и вуаля
  • 02.09.2018, 22:43
    анютка-незабудка, вниз по Плану откуда? От Томмо тогда да? Белькачи как раз там и рисунки стоянки там. отсюда и назвали белькачинская культура
  • 02.09.2018, 22:44
    *по Алдану
  • туун1 1 03.09.2018, 01:39
    habrahabr, а ватников ковшевой не было
  • туун1 1 03.09.2018, 01:40
    suomy, до нашей эры до рождения христа
  • анютка-незабудка я я 03.09.2018, 05:58
    , да, от Томмота, но до Белькачей не доплывали. Там
    несколько стоянок, насколько помню)