Газопровод "Якутия - Хабаровск - Владивосток" получил название "Сила Сибири"

Газопровод "Якутия - Хабаровск - Владивосток" получил название "Сила Сибири"

Новый газопровод, который будет проложен от Чаяндинского месторождения в Якутии через Хабаровск до Владивостока, получит название "Сила Сибири".

Об этом сообщил президент России Владимир Путин на заседании Госсовета 27 декабря.

"Газпром" по моей просьбе провел конкурс на название этого проекта, выиграл его Александр Васильевич Артюхин из Арзамаса, он предложил название "Сила Сибири". Ну вот давайте так и назовем", — сказал президент.

Газотранспортная система Якутия-Хабаровск-Владивосток создается для транспортировки якутского газа. Глава "Газпрома" Алексей Миллер ранее оценивал строительство магистрального газопровода в 770 миллиардов рублей. По его мнению, газопровод может быть введен в строй в 2017 году.

Владимир Путин отметил, что "Газпром", Минэкономразвития и Минэнерго исходят из того, что в основном газ будет поставляться для внутреннего потребления и частично его можно будет реализовывать на экспорт, в том числе за счет создания завода по сжижению газа. "Это хорошая инвестиция", — сказал он.

Президент России также напомнил, что в будущем предполагается соединить восточную и западную части газопроводной системы, чтобы из Западной Сибири можно было направлять потоки на Тихоокеанское побережье, в том числе на экспорт, и с востока, если потребуется, наоборот направлять традиционным потребителям в Западной Европе.

"Это крупный инфраструктурный проект, начало большой газовой программы для Сибири и Дальнего Востока", — сказал Владимир Путин.

Добавим, что в конкурсе на название нового газопровода приняли участие 183 человека, было прислано 394 варианта. Победителем стал Александр Артюхин из Арзамаса, предложивший название "Сила Сибири".

По сообщению ОАО "Газпром", специально для победителя в 2013 году будет организован недельный экскурсионный тур по республике Саха на два лица с открытой датой, сообщает управление пресс-службы и информации Президента и Правительства Республики Саха (Якутия).

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Hammerhead
"Донор Сибирь" звучит более правдоподобно.
Комментарии 44
  • zateynik 28.12.2012, 10:06
    Почему Сибири? Дальнего Востока. А лучше вообще Республики Саха!)
  • Vorhis 28.12.2012, 10:14
    хехе звучит как выкачивание силы сибири %)
    а если серьезно, то у Якутян спросить не судьба о названии газопровода...
  • Hammerhead 28.12.2012, 10:22
    "Донор Сибирь" звучит более правдоподобно.
  • Qneberg 28.12.2012, 10:27
    мда.. Hammerhead, +1. Еще можно было назвать его "Отсостранзитгаз"
  • petrol 28.12.2012, 10:36
    причем тут Сибирь???
  • Вольфганг Вольфганг Гёте 28.12.2012, 10:56
    Еще один насос проложили//////
  • FIS89 28.12.2012, 10:58
    "паразит Якутии"!
  • DANIIL 28.12.2012, 11:02
    Компания "Газпром" наградит автора названия своего нового газопровода недельной поездкой в Якутию, сообщает пресс-служба холдинга.
  • engl_07 z d 28.12.2012, 11:08
    все на Европу гоним, скоро сами замёрзнем, а газ все равно будем за границу толкать, а якутянам и дальневосточникам до 22 века печку дровами топить получается, сперва бы нам дали чем им. Ище запрет налагают федералы,на использование газовых месторождений для местных районов. Без комуняк 20 века, при нынешней власти хрен получили бы мы электричество, свечками запасались бы, да)
  • vasko 28.12.2012, 11:11
    Вчера послушал в прямом эфире выступление нашего БЕА. Честно было стыдно слушать нашего костноязычного президента. А вопрос про то как назвать новый газопровод вообще поверг меня в шок. Что у Путина больше просить нечего как "Население Республики просит учесть ихнее мнение при названии нового газопровода"
  • Nascar 28.12.2012, 11:14
    назвали бы уж Длинная кишка Сибири
  • UV58 28.12.2012, 11:31
    якутия - это вообще-то, восточная сибирь
  • 28.12.2012, 11:32
    уроки географии в школе видать пропускали назвальшики блин
  • Aheien Я счастлив 28.12.2012, 11:37
    КОГДА ЭТА СИЛА ИСТОЩИТСЯ?
  • UV58 28.12.2012, 11:37
    а вообще баталии за название не понятны.
  • cherepah81 28.12.2012, 11:51
    Надо врезку готовить!
  • w1re 28.12.2012, 12:05
    "Сибирский песец" Отражает красоту природы Сибири и возможные последствия возможных проблем.
  • w1re 28.12.2012, 12:06
    *возможные последствия проблем.
  • Norden 28.12.2012, 12:17
    Кстати автору названия победителю конкурса из Арзамаса Газпром наградил беплатной путевкой на двоих лиц в Якутию.Наверное он откажется и скажет-ббрр.."Нет спасибо,вы уж к нам".
  • MAKS Максим Первый 28.12.2012, 12:27
    В Китай продают наши богатства
  • федя05 28.12.2012, 12:54
    Причем тут Сибирь???? Мы же на Севере!!! Значит сила Севера!!!
  • DarkHan 28.12.2012, 12:54
    географию учите! Якутия - это тоже сибирь, конкретнее "восточная"
  • bvcxz 28.12.2012, 13:11
    КРОВОСОС СИБИРИ
  • Zimon 28.12.2012, 13:15
    Назвать - «Дотация в Якутию».
  • 2aion Драгомир Смутьянов 28.12.2012, 13:35
    пускай откачивают, будущее все равно за сланцевым газом
  • Иван Иванов 28.12.2012, 13:47
    Вот Петька, а вот тут я, впереди всех на газовой трубе.
  • username 28.12.2012, 13:51
    "По сообщению ОАО "Газпром", специально для победителя в 2013 году будет организован недельный экскурсионный тур по республике Саха на два лица с открытой датой,"

    Весело им будет, тут у нас =)
  • petrovalera 28.12.2012, 13:52
    назвать лучше "Донор газпрома"
    как блин газ выкачать так тут они уже тут, а как мост через реку положить так...
    коррумпированное правительство!
  • marshall 28.12.2012, 13:57
    1. Название бред само по себе
    2. Сибирь - потому что не только чаянда, но и ковыкта
    3. "выкачивание" ресурсов и т.д.влечет потребность в материалах, оборудовании и т.д., занимаясь поставкой, а лучше производством, которых можно создать много рабочих мест.
  • marshall 28.12.2012, 13:57
    petrovalera
    а при чем мост и газ?
  • Daydel косой взгляд 28.12.2012, 14:08
    НЕТ, Сибирь потому что Хабаровск - Владивосток.

    Этот шушпанчик из Арзамаса думает что всё находящиеся за Уралом=Сибирь
  • petrovalera 28.12.2012, 14:29
    marshall
    вот при чем <a href="http://news.ykt.ru/article/3074">http://news.ykt.ru/article/3074</a>
    После выборов Путин не видит экономического эффекта от строительства моста через Лену
  • marshall 28.12.2012, 14:46
    petrovalera
    повторяю вопрос. при чем ГАЗ и мост? где в той статье хоть слово про газ?
  • _YAKUtZA_ 28.12.2012, 14:49
    И будет у них еще дешевле чем у нас...
  • gtnhjdcrjuj 28.12.2012, 14:54
    СС
  • petrovalera 28.12.2012, 14:58
    marshall в той статье нет слово про газ!
    просто идет выкачивание природных ресурсов и в замен у нас федералы не чего строят и не какой помощи нет как финансируют чечню!
    нас нах только имеют а в замен что?????
    хотя бы мост построили!
  • Scorpio26 28.12.2012, 15:39
    шовинисты негодуюют, а название Отличное!
  • AcErtf2 28.12.2012, 16:07
    Какое нах "отличное название",если только Сила Сибири= СС,Саха Сирэ,то более менее.Хотя,с одной стороны Путин опять назвал с подковыркой-что за фашисткая абревеатура СС!!! Путин больше должен доверять саха,положиться на нас,а он опять начинает всякую херню придумывать.
  • хабаровчанка 28.12.2012, 17:38
    Они бы лучше цены на авиабилеты снизили Якутск-Хабаровск-Владивосток...
  • KURSOR 28.12.2012, 23:49
    Друзья, товарищи нас в очередной раз "поимели" С Новым Годом!
  • spartak2012 29.12.2012, 06:33
    Если бы наша республика сама взяв деньги у инвесторов, конечно же на ,,ненавистном,, нам Западе, разработала бы свою газовую программу, разведав и наладив добычу газа у себя в республике, то можно было бы говорить о будущих доходах и развитии своей экономики за счёт этого.Но пока здесь работают и добывают московские ушлые парни, у которых по всей видимости одна лишь забота, как бы побыстрее набить свои бездонные карманы и снабдить минимальным прожиточным минимумом, многомиллионную армию жителей центральных российских областей, за счёт нас.От которых толку что от козла молока, ни о каком развитии северов разговора здесь не предвидится.На мой взгляд...
  • LampardFC 29.12.2012, 07:36
    Сила Якутии! - Yakutia Power!
  • vasko 29.12.2012, 10:11
    Так мы весь свой газпром просрали,не без участия Максимова, ЯкутскГеофизику, предприятие занималось разведкой нефтегазовых месторождений, пустили под нож. А что теперь то мы хотим?! Да теперь ушлые московские парни и не только они будут здесь зарабатывать свой капитал. А мы будем им в этом усердно помогать.
  • spartak2012 29.12.2012, 14:34
    Ну если только в это дело, не вмешаются другие силы...