Частые задержки рейсов АК «Якутия» связывает с неисправностью двигателей SSJ-100

Частые задержки рейсов АК «Якутия» связывает с неисправностью двигателей SSJ-100

Об этом на брифинге заявило руководство авиакомпании. 

Летнее расписание авиакомпании строилось с учетом эксплуатации четырех судов Sukhoi Superjet 100. Но два самолета вышли из строя по причине неисправности двигателя, что затруднило выполнение рейсов в срок. По словам менеджмента «Якутии», авиакомпания, чтобы минимизировать риски, заключила договор о резервировании судов с другими авиакомпаниями, внесла корректировки в расписание и провела необходимые работы по вводу в летнее расписание самолета Boeing 737-700. 

По поводу взаимозаменяемости авиакомпаний в части резервирования судов гендиректор Ольга Федорова объясняет, что выполнить все условия договоренностей не представляется возможным. «В высокий сезон договор о резервировании не обеспечивается стопроцентно. Мы просим авиакомпании "АЛРОСА", "ИрАэро", они — нас. Наше такое взаимодействие происходит почти ежедневно»,— говорит Федорова.

АК «Якутия» одной из  первых начала эксплуатировать самолеты отечественного производителя «Гражданские самолеты Сухого». В последние два года суда начали демонстрировать низкую надежность, связанную с неисправностью двигателей. «Из восьми двигателей, которые находятся в эксплуатации, полностью исправными являются два. Это означает, что остальные подлежат периодическим проверкам по истечении от 50 до 100 летных циклов, — говорит директор по флоту Иван Винокуров. — Так как самолеты эксплуатируются интенсивно, 50 циклов — это одна неделя. Мы вынуждены каждую неделю выполнять трудоемкие работы, которые приводят к простою самолетов».   

По словам технического директора Александра Зинкова, причиной выхода из строя двигателя является конструкторская недоработка. Производители готовы взять на себя расходы по замене локальной части неисправности. «При этом сопутствующие финансовые расходы тяжким бременем ложатся на авиакомпанию. К примеру, демонтаж одного двигателя обходится в 100 тысяч долларов», — говорит он. К тому же, по его словам, это мероприятие затратно и по времени — на ремонт одного из двигателей ушло восемь месяцев.

Чтобы заменить вышедшие из строя самолеты SSJ-100, АК «Якутия» подготовила к вводу в эксплуатацию Boeing 737-700. Но правительство РФ не разрешило взять на замену судно, зарегистрированное на Бермудах. Между тем иностранные лизингодатели не хотят регистрировать самолеты в РФ, ссылаясь на неготовность нормативной базы. 

На сегодня в воздушном парке АК «Якутия» — 15 судов. Из них простаивают четыре: три Bombardier и один SSJ-100. Авиакомпания ставит цель привлечь четыре миллиарда на обновление авиапарка. Это стоимость пяти самолетов. Поиски стороннего инвестора, по словам гендиректора, заложены в стратегии развития авиакомпании. 

Долг АК «Якутия» на сегодня составляет шесть миллиардов рублей. На вопрос News.Ykt.Ru о предполагаемой господдержке авиакомпании Ольга Федорова сообщила, что вопрос отрабатывается с правительством Якутии. Но отказалась комментировать, о какой сумме идет речь. 
 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
macuk Hop Jio
позорная компания...
Комментарии 101
  • John_Wheels 21.08.2018, 18:53
    Это после статьи федерального СМИ "Коммерсант"? У самих-то кишка тонка озвучить причины таких провалов, даже в таком вопросе дичайший страх перед Москвой. Лучше молчать и ничего не говорить застрявшим пассажирам
  • a3105N Алексей N 21.08.2018, 18:55
    У авиакомпании "Ямал" 15 Суперджетов и чето нет задержек и поломок.
  • macuk Hop Jio 21.08.2018, 18:55
    позорная компания...
  • Varkyta 21.08.2018, 18:56
    самая богатая Республика и всего 4 судна..... Может просто закрыть компанию ?
  • вано 21.08.2018, 18:56
    Печаль. Некогда авиационная держава просит в аренду Б/У-шные Боинги вместо современных ПуперсуперДжетов. За то в мультиках у нас "суперпупер" ракеты, которые дай бог к нам на голову не упали при полетах в америку)))
    Я офигел когда увидел что тележки для подвоза багажа у нас в Китае куплены!!!! Тележки для багажа, я промолчу про самолеты.
  • 44zakup 21.08.2018, 19:01
    a3105N, из них вощможно летают 5, 9 на ремонте
  • gjnfgjdfvfhbz 21.08.2018, 19:05
    Надо сократить количество рейсов "Якутия". Если авиакомпания не справляется уже заявленными рейсами надо привлечь другие авиакомпании на рейсы "Якутия". Надо передать другим авиакомпаниям рейсы ,
    которые должна была выполнять "Якутия". Зачем мучить пассажиров.
    На самолетах с конструкторскими недоработками нельзя возить людей. Жизнь человека превыше всего. Кому надо такое геройство летать на самолетах с конструкторскими недоработками. Это очень опасно, уже зная низкую надежность, связанную с неисправностью двигателей самолетов - возить на этих самолетах людей.
  • Как обычно в российских каналах озвучат эту печальную новость лет через пять , через десять. Россиянам знать нельзя что творится с российским суперджетом, а про наводнения, лесные пожары и другие катаклизмы в Якутии всегда пожалуйста.
    Так и по всей стране.
  • tonystark Дикотечный Гейб 21.08.2018, 19:06
    Всяких женщин не разбирающихся посадили управлять компанией и вот результат
  • Qadro 21.08.2018, 19:08
    Надо закрыть эту отстойную пиявку сосущую бюджет,существует ради топ зарплат бездельного руководства.
  • gjnfgjdfvfhbz 21.08.2018, 19:10
    АК «Якутия» одной из первых начала эксплуатировать самолеты отечественного производителя «Гражданские самолеты Сухого». Если самолет не надежный не надо закупать такие самолеты. "Первой начала эксплуатировать" - кому нужно такое геройство !!
    Надо коренным образом менять руководство АК "Якутия", в первую очередь гендиректора Ольгу Федорову.
  • leprik 21.08.2018, 19:11
    А что там Илларионов (бывший директор аэропорта "Якутск") делает?
  • kirillamane 21.08.2018, 19:11
    купили старый хлам
  • SerVL Сергей 21.08.2018, 19:14
    Вы бы сперва, информацию поискали, скорее всего правда про двигателя
    ..

    В ноябре 2017 года генеральный директор Interjet Хосе Луи Гарза сообщил, что у Sukhoi Superjet 100 имеются проблемы с двигателями PowerJet SaM146. Данные агрегаты являются совместной разработкой российского объединения «Сатурн» и французской компании Snecma.
  • Elon_Musk elon musk 21.08.2018, 19:15
    С компанией то все в порядке, это "суперджеты" - пивные банки с линейками по бокам.
  • GeorgeSmiley 21.08.2018, 19:16
    полное *** а не авиакомпания
  • Djuzeppe 21.08.2018, 19:18
    Вот эту картинку компанию и надо отдать москвичам. А АЛРОСА вернуть
  • 99Guest Руслан Васильев 21.08.2018, 19:20
    *** брать такие самолёты как суперджет? Если можно купит боинги и эрбасы
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной физики и математики 21.08.2018, 19:21
    Не надо были их покупать, ясне же было, что суперджет - это все равно что приора с крылышками.
  • fgsfla 21.08.2018, 19:22
    Между тем на интернет голосовании «надо ли увольнять гендиректора Федорову» на сайте Сахалайф, лидирует «Нет»
  • БиКью 21.08.2018, 19:24
    Семь с половиной лярдов запросили. Скромники...
  • Grizlee 21.08.2018, 19:25
    У Полярных Авиалиний пилатус давно простаивает на ремонте
  • TVT 21.08.2018, 19:26
    На фото помоему интервью берет бывший министр Борисов А. , или показалось
  • Бастиан 21.08.2018, 19:31
    Распродать суперпуперджетов
  • То перерегистрация самолетов, то двигатели виноваты в задержках рейсов определитесь уже со своим враньем что-ли
  • gjnfgjdfvfhbz, так мы Якутия понторезы же первые во всем что ГИФО, ЕГЭ, Суперджет Сухого
  • twovaltwo 21.08.2018, 19:44
    Странно, джеты вроде покупали за рубли, а сервисное обслуживание идет в долларах? :))))
  • twovaltwo, двигатели иностранные зарубежного производства значит им в рублях не заплатишь за ремонт
  • Mighty_One 21.08.2018, 19:48
    идею кто то подсказал или сами догадались?
  • Serik_14 21.08.2018, 19:55
    Даже у Путина на его ИЛ-96 импортные двигатели стоят
  • триколор 21.08.2018, 19:58
    Не думайте, что бюджет содержит Фёдорову, это называется содержать свой республиканский престиж. Она удачно вписалась туда.
    Надо просто закрыть все. Пусть останутся частные. Ничего не изменится. Добавится пара других авиакомпаний, наконец получится настоящая конкуренция, которая и сдержат цены. У них и самолеты перестанут ломаться) вот увидите.
  • FLINT 21.08.2018, 20:01
    я вам за 100000 руб сниму этот двигатель, чо прибедняетесь
  • huleo 21.08.2018, 20:03
    Всё новое отечественное,качество никакое! Потому что в России бардак и ГОСТ ничего не проверяет! Да у Нас никто ничего не проверяет%))) Страна воров и коррупционеров
  • FLINT 21.08.2018, 20:05
    По моему директорат Якутии не понимает что такое 100 000 долларов из за неоправданно высоких своих зарплат.
  • VANILL В В 21.08.2018, 20:11
    Тяжелый случай... недоработка в законах рф это ппц конечно. А так страхово летать сухим теперь будет людям.
  • ptsokt 21.08.2018, 20:11
    Куда директор по флоту смотрел тогда, не разбираясь принял, теперь всем расхлёбывать. Зарплату за что получает немаленькую наверняка
  • Владимирс9 21.08.2018, 20:11
    Пару раз видел ТУ-154 Алроса по маршруту а/к Якутия летал
  • Sakonoposlushniy 21.08.2018, 20:18
    Суперджет - очередной металлолом российской промышленности, как и автомашины Лада, Уаз, Тагаз и прочее
  • Sakonoposlushniy 21.08.2018, 20:18
    А зачем брали то этот хлам?
  • Sakonoposlushniy 21.08.2018, 20:19
    Тем более за америкосские долларики?
  • v444 21.08.2018, 20:23
    Куда дели ИЛ 62???? а супер Джек таже лада веста
  • vlad007 vladimir 21.08.2018, 20:23
    зачем заново изобретать велосипед .покупайте боинги
  • vova32 21.08.2018, 20:24
    На фото Александр Борисов?
  • Миледи 21.08.2018, 20:24
    А до того как купили SSJ как отмазывались? У "Якутии" опоздания и задержки с даты основания...
  • Интро 21.08.2018, 20:25
    Что-то не везёт а/к "Якутия" с техникой. В своё время с такой же помпой брали в лизинг АН-140. В итоге ни один из них не летает. Кстати, а Бомбардье то почему простаивает?
  • gjnfgjdfvfhbz 21.08.2018, 20:26
    Надо вернуть в завод изготовитель эти Sukhoi Superjet 100. Наверное есть гарантийный срок. Нашли дураков в лице авиакомпании "Якутия" .
    Кто покупает хлам !. Все знают что самолеты этой серии имеют конструкторские недоработки и все равно покупают. Теперь мы пассажиры боимся пользоваться услугами такой авиакомпании. Жизнь дороже ! Ладно одну купили . Протестировали год -два. А тут целых 15 - суперджетов. Надо срочно менять менеджмент авиакомпании. Это уже какое то вредительство !
  • КимЧенЫн 21.08.2018, 20:31
    Доиграются скоро со своим голимым патриотизмом, суперджет по сравнении с боингом это всеравно что уаз патриот со сравнении с 200 ленд крузером.
  • Интро, бомбардье на грунтовку не садится посадка низкая лопасти ближе к земле, короче бесполезная штука летом
  • FDC Валико Миминович 21.08.2018, 20:35
    Менеджеры в АК "Якутия" никакие вообще. Пролетели с Ан-140, сейчас проетают с "Сухими". Должны всем: лизингодателям, ТЗК, аэропорту, своим работникам. Дать им сейчас еще 7 миллиардов?
  • rq90 21.08.2018, 20:41
    Ещё больший повод не летать этой компанией
  • aleks30 21.08.2018, 20:42
    Так пусть графики полетов делают с учетом того, что 30 процентов техники в ремонте и один борт запасе стоит. С ремонта выходят и айда по левым заказам.
  • dastler 21.08.2018, 20:44
    Я помню , как только поменяли генерального директора, задержек сразу стало очень много.
  • Platon73 21.08.2018, 20:47
    ненравится мне когда на технологически сложном направлении, можно сказать и стратегическом, во главе стоит женщина...
  • 141 21.08.2018, 20:56
    Нафига эту позорную сухую *** купили? типа хотели показать путину какие патриоты, поддерживают отечественного производителя - вот теперь и расхлебывают "патриотизм". Это *** надо продать кому-нибудь задешево (и купить подержанные Боинги), только больше таких дураков нету.
  • vovan_d vovan vovan 21.08.2018, 20:56
    Я в телевизор не скажу )))
  • ivalest 21.08.2018, 20:59
    Это дилетантский менеджмент, а не неисправность двигателей
  • Иван Васильев
    21.08.2018, 21:06
    twovaltwo, они изначально покупались на доллары в лизинг
  • honu 21.08.2018, 21:08
    Андрей Илларионов ас стоит,а такSSJ норм машины, брат сказал
  • Порш 21.08.2018, 21:10
    Пассажир не дурак и сделает выбор надёжного перевозчика, а курицу не несущую золотые яйца отправляют на забой, и рынок это сделает сам, сколько бы правительство и типа менеджмент авиакомпании не старались вшивать инвестиции. Впору разрабатывать иной план и переориентировать бизнес
  • tigr1962 21.08.2018, 21:20
    И Ан-140 и СуперДжет в эксплуатацию брала не Ольга Николаевна. Эти самолеты начали эксплуатировать еще при прежнем руководстве компании. А вот вытягивать теперь ей приходится. И не надо говорить, что она не компетентна и ее надо заменить. Если какая то проблема с вашей машиной, посадив в нее за руль другого водителя - она же не поедет... А вот лучше ГСС задать эти вопросы, почему самолет их производства приносит столько неприятностей пассажирам и как они помогают справиться компании с появившимися проблемами.
  • Anya Vinokurova
    21.08.2018, 21:26
    ну да, как плохому танцору
  • Shikarno4000 21.08.2018, 21:27
    a3105N, у ИрАэро их 8 и летают без задержек еще за ютейр во внуково летают сейчас потому что те не справляются с объемом работ
  • KSP90 Мишка из кустов 21.08.2018, 21:35
    Закройте эту авиакомпанию!
    Не позорьтесь на весь мир!
  • Атлас11 21.08.2018, 21:40
    gjnfgjdfvfhbz, Якутская авиакомпания одной из первых начала эксплуатацию этих самолётов, потому что выполняло государственную задачу по продвижению и наработки опыта эксплуатации нового самолета в условиях Крайнего Севера. Только недалекий человек может кричать позор авиакомпании". Проблема глубже. Не может Россия построить даже один современный гражданский самолёт.
  • shar2014 Дед 21.08.2018, 21:42
    Закрыть их надо *** давно уже.
  • REDALEX 21.08.2018, 21:48
    Судя по их информации, примерно 2000000$ в неделю самолет зарабатывает, и отремонтировать не могут.
  • Якут94 21.08.2018, 21:51
    Предлагаю святой троице: Пономарев 1-ый зам, Зинков тех директор, Винокуров директор по флоту - предоставить свои номера сотовых телефонов пассажирам задерживающихся рейсов, пусть отвечают за свои решения и чудесные оды сухому несколько лет назад.
  • AtakaRaka 21.08.2018, 21:58
    АК Якутия умело сосет народные деньги из бюджета, а потом в тридорога своему же народу впаривает билеты :) имеет бабки и с бюджета и с клиентов, потом оказываются на грани и все по новой. отличная "национальная" компания! Отдайте их уже бесплатно Аэрофлоту, они сделают как надо!
  • kaptain 21.08.2018, 22:00
    twovaltwo, что странного на 80% самолет из импортных комплектующих
  • hwk 21.08.2018, 22:12
    Это не я, это все он!!! Детский сад!!! Тьфу на вас! Позорники!
  • tariel Тариель Джонс 21.08.2018, 22:13
    Shikarno4000, у "Ираэро посмотрите в общедоступных источниках, идут судебные с производителями "Сухого". Причина понятна, думаю.
  • Ньукус 21.08.2018, 22:15
    Ясно было новые самолеты сырые не надо было покупать.
  • А может еще и мифические хакеры виноваты в задержках?
  • Shikarno4000 21.08.2018, 23:13
    tariel, но тем не менее ИрАэро эксплуатирует их в хвост и гриву самолеты вообще не стоят, они же летают не кидают пассажиров на произвол как якутия, а суды у всех авиакомпаний идут...
  • CXS 22.08.2018, 00:25
    Это еще при Штырове и благодаря ему, навязали эти самолеты компании. Ворюга урвал свой кусок с этой сделки и слинял, а расплачиваются пассажиры и работники а/к.
  • Порш 22.08.2018, 00:33
    tariel, и правильно делают, хоть судятся за свои деньги, за свои убытки, а наши что? Да ничего, просто тупо платят лизинг, на большее не способны....зажрались
  • XOMA 22.08.2018, 00:33
    gjnfgjdfvfhbz, Если бы они даже хотели вернуть, он то уже не взлетит :) так что, как грится "сбагрил а дальше уже их проблемы".
  • utanya 22.08.2018, 00:40
    Вспоминается поговорка про плохого танцора и его гениталии... Причина всему-слабый менеджемент, вернее полная его зависимость.
  • True22 Марта 22.08.2018, 00:51
    В прошлом годе ВИМ авиа виноват был, в этом Росавиация и ГСС с ГТЛК, но только не менеджмент компании
  • bender1 22.08.2018, 01:06
    Господа, а что скажет Учредитель компании? Т.е. Минимущество. Куда они глядели? Как утверждали отчеты компании?
  • Ukrainets1977 22.08.2018, 02:08
    Рейс Москва - Сочи як 473 ещё не вылетел. Из-за этого рейс 474 задержали почти на 8 часов. При чем задержки Боингов к Сухим? Вообще выгнать к чертям руководство за такое управление компанией! Такого, как при них, никогда не было!
  • REAL_GANZA 22.08.2018, 02:32
    у нас задержка была 1,5 сутки... представитель куда-то с*ебался аж...
  • REDALEX 22.08.2018, 02:44
    Рейс r3 474 Сочи Адлер AER

    Вылет перенес на 00:00

    По расписанию: 14:05

    Задержка 10 часов, и он еще не вылетел!
  • Ukrainets1977 22.08.2018, 03:03
    REDALEX, говорят, ждут какую-то шишку, самолёт нормальный. Задницу Нерадьке лижут, чтоб лицензию не отнял! Скоты, на пассажиров им плевать.
  • szz 22.08.2018, 03:15
    a3105N, якутия нахватала себе направлений и не справляется теперь.
  • Энерджи 22.08.2018, 05:09
    Рейс на Владивосток задержали. Вначале регистрацию, потом с автобуса обратно в накопитель завели
  • True22 Марта 22.08.2018, 06:13
    Первый класс, вторая четверть
  • Ukrainets1977 22.08.2018, 06:53
    точно, в плане компании на рейс Внуково-Сочи стоял знак МК - местный контроль. Значит, точно возили какую-то шишку из правительства республики задницу греть на море, да еще ждали, пока это "большое цабе" соизволит на рейс явиться. А простой народ должен по десять часов ждать, чтоб домой попасть. А еще шесть часов лететь. ****, из-за одного козла дети страдать должны! Не пойду на выборы!
  • Delica1999 22.08.2018, 07:23
    Супер джет, это ещё ребёнок, которому не исправили все детские болячки... Боинг хорошо летает так как в строю уже не одно десятилетие и его надежность на крови построена... Так что ругать самолёт и зарывать свою авиационную отрасль глупо.
  • michael.nrc 22.08.2018, 08:20
    Все равно, что вкладывать в алкоголика и ждать пока он начнет работать в прибыль.
  • Вратарь 22.08.2018, 08:47
    Попутчик_из_далека, а на хрен, тогла его приобретали? Что за специалисты в этой АК работают, с улицы их набирали? и как всегда за деньги налогоплательщика
  • A_ryan Арьян Павлов 22.08.2018, 09:04
    Инвестиции - это вложения в активы. В большинстве деловых ситуаций потребность и соответствующая мотивировка инвестиций существует объективно. В тоже время, отдельные представители "лизингового сообщества" содействуют распространению неадекватной информации о том, что такое лизинг - инвестиции, чтобы оправдать льготный налоговый режим для лизинговой деятельности. Нигде в специализированной литературе не сказано, что аренда - это инвестиции.

    Получение имущества в пользование - это не инвестиции потому, что вложений в активы у арендатора не происходит, а появляется только арендуемое имущество и задолженность по аренде.

    Поэтому лизинг - это финансовый инструмент (попросту говоря, способ), созданный для того, чтобы воспользоваться налоговыми льготами, следующими из факта инвестирования.

    Поэтому Правительство РС(Я) не инвестирует в АК Якутия, а просто пытается уменьшить налоги - странно да
  • яблочкина 22.08.2018, 09:39
    @КимЧенЫн
    Доиграются скоро со своим голимым патриотизмом, суперджет по сравнении с боингом это всеравно что уаз патриот со сравнении с 200 ленд крузером.


    @Атлас11
    gjnfgjdfvfhbz, Якутская авиакомпания одной из первых начала эксплуатацию этих самолётов, потому что выполняло государственную задачу по продвижению и наработки опыта эксплуатации нового самолета в условиях Крайнего Севера. Только недалекий человек может кричать позор авиакомпании". Проблема глубже. Не может Россия построить даже один современный гражданский самолёт.


    Плюсую. Видимо впарили по конским ценам халтуру, а теперь и взятки гладки:(
  • KKA 22.08.2018, 09:55
    На чем теперь в Хабаровск лететь?? До этого часто летал по работе туда на суперджетах, полет нормальный, без задержек. Но сейчас как-то очкую уже лететь на суперджете АК Якутия(((((