В Якутии готовятся к переходу на цифровое вещание

В Якутии готовятся к переходу на цифровое вещание

С 1 января 2019 года во всех населенных пунктах республики, за исключением города Якутска, аналоговый сигнал уйдет в прошлое.

Как сообщил руководитель Минкомсвязи России Константин Носков, во всех регионах страны будет запущено бесплатное цифровое вещание обязательных общедоступных каналов. Смотреть одновременно двадцать телевизионных каналов смогут даже жители отдаленных населенных пунктов, где ранее вещания не было или осуществлялось эфирное вещание 2-3 федеральных программ.

Временно исполняющий обязанности главы Якутии Айсен Николаев отметил, что сегодня эфирное наземное цифровое вещание доступно для 95% жителей нашей республики. Для этого на территории Якутии были построены 211 станций цифрового наземного телевизионного вещания, которые охватывают 390 населенных пунктов цифровым телевидением.

Для тех, кто проживает вне зоны данного вещания, обеспечили возможность приема цифровых телепрограмм с использованием системы непосредственного спутникового вещания. Они могут бесплатно подключиться к социальным пакетам спутниковых телеоператоров «Орион Экспресс» и «НТВ-Плюс».

С появлением сети цифрового вещания граждане Российской Федерации абсолютно бесплатно получают качественное телевизионное вещание в объеме, сопоставимом с тем, какой раньше предлагался только в платных пакетах.

Для просмотра цифровых программ потребуется телевизор формата DVB-T2 или адаптация старого телевизора посредством цифровой приставки. Владельцы старых аналоговых телевизоров, которые не приобретут новое оборудование до января 2019 года, потеряют возможность смотреть большинство федеральных телепрограмм.

По любым вопросам, касающимся наличия цифрового телесигнала в вашем населенном пункте и необходимого пользовательского оборудования, можно обратиться в федеральную «горячую линию» ФГУП «РТРС» по телефону 8-800-220-20-02 (звонок по России бесплатный) или на информационный интернет-портал ФГУП «РТРС» по адресу: ртрс.рф

Контакты Центра консультационной поддержки филиала РТРС «РТПЦ Республики Саха (Якутия)»: (4112) 40-21-53.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
ХрусТалиК
всё для бабулек и дедулек!
всё для сельского жителя!

нет денег на новый телик или приставку? сидите на лавочке , грызите семечки круглый год!

ай, маладцы!
Комментарии 28
  • виталий31 Зашем Это 16.08.2018, 14:02
    РТРС «РТПЦ Республики Саха (Якутия)» как расшифровывается? очередной аналог ростелекома плюющий на своих абонентов?
  • ХрусТалиК 16.08.2018, 14:02
    всё для бабулек и дедулек!
    всё для сельского жителя!

    нет денег на новый телик или приставку? сидите на лавочке , грызите семечки круглый год!

    ай, маладцы!
  • RUID ruid 16.08.2018, 14:07
    В Якутии готовятся к переходу на цифровое вещание. Пока в Якутии готовятся, все остальные уже перешли
  • enzy 16.08.2018, 14:15
    Аналог у ТТК есть и Гелиос
  • 4A 16.08.2018, 14:22
    виталий31, радиотелевизионной передающий центр. Собственно, десятки лет мы смотрели ТВ, и сейчас можем, благодаря ему. Телевышка, если совсем просто.
  • labolator 16.08.2018, 14:25
    виталий31, Российская телевизионная и радиовещательная сеть
  • Corvair 16.08.2018, 14:32
    Пожилым придётся мучится с двумя пультами, если телевизор не поддерживает DVB-T2, но есть очень удобный китайский обучаемый "бабушкопульт", заточенный под управление двумя устройствами "как одним прибором": https://ru.aliexpress.com/item/unviversal-remote-control-big-botton-learning-remote-control-with-night-light-for-elder-can-learn-TV/32752416267.html?spm=a2g0v.10010108.1000016/B.1.151c4b9erjh65V&isOrigTitle=true
    Главная фишка этого пульта это две отдельные кнопки питания, на которые вешается телевизор и приставка. Каналы переключаются на приставке, громкость на телевизоре и всё, никаких лишних кнопок. Год назад взял такой маме в спальню, не нарадуется.
  • xbox.like 16.08.2018, 14:38
    Телеканалы там зомбирующие, ни одного полезного, кроме Культуры и Спорта...
  • Aleksandr_sham1 16.08.2018, 14:38
    Класс!
  • tipun 16.08.2018, 14:38
    Пока лето, фиолетово. Все время в огороде, во дворе или в гараже. А вот зимой придется спутник покупать, ТТК и Ростелеком мимо, дом то загородный.
  • DANCER 16.08.2018, 14:44
    А как подрубица? Ща у мня "пиратский" гелиос)
    Как в цифровому подрубица, а ???
  • ykob57 16.08.2018, 14:51
    RUID, не еще. Все регионы отключают аналоговый с 1 января. А так все улусы давно смотрят цифру. Ждем 20 каналов !
  • Andr0ID 16.08.2018, 14:55
    ХрусТалиК, здоровее будете
  • niidzima 16.08.2018, 14:58
    20 чет много, для зомбарей 2х каналов достаточно
  • big_orca 16.08.2018, 15:04
    enzy, У них кабельное ТВ. В статье речь об эфирном.
  • big_orca 16.08.2018, 15:06
    http://yakutia.rtrs.ru/ Есть все видеоинструкции
  • ХрусТалиК 16.08.2018, 15:10
    Andr0ID, сидя на лавочке в -50? :)))

    Спасибо!


    Если что я в городе живу ;)
  • citiman 16.08.2018, 15:21
    ХрусТалиК, бабульки и дедульки в деревнях хотят смотреть НВК, которого как раз нет на бесплатном цифровом.
  • Serik_14 16.08.2018, 15:34
    В г. Якутске так то 13 аналоговых телеканалов вещают и 2 пакета цифровых. Со времен количество аналоговых будут уменьшать, зато добавят 3-ий цифровой пакет.
  • Анна Калинина
    16.08.2018, 15:41
    вотстоит будка уазик Слоик проблемы то не слушают а фио и телеф записывают сбор инфо для выборов круто не надо ходить по квартирам
  • personne 16.08.2018, 15:47
    Всего лишь 20? Мало окаца...я щас хотела подключиться к цифре, отказаться от инета
  • baken Александр Т 16.08.2018, 15:52
    Начал глючить приемник от Телефункен. Купил dexp. Чета видеоблок вообще какашка. Не все приемники одинаково полезны. Надо проверять перед покупкой.
  • dez 16.08.2018, 15:56
    Када уже 4:3 поменяют на 16:9. Давно же уже нету таких теликов
  • szz 16.08.2018, 16:10
    citiman, нвк будет в цифре
  • Corvair 16.08.2018, 21:25
    baken, цифра очень требовательна к качеству антенны, а именно к соединениями в ней. Если там всё окислено и расшатано, качество приёма будет аховым - постоянные подвисания, похрюкивания, заикания. Долго плясал с бубном вокруг маминого телевизора с приставкой BBK и комнатной антенной (сигнал периодически падал со 100% до нуля), пока не решил проверить соединения в антенне - там оказалось всё в окислах от несмытой паяльной кислоты *овнопайки криворуких надомников/кетайцев. После тщательной зачистки и пропайки антенны глюки пропали.
  • ХрусТалиК 16.08.2018, 23:03
    citiman, а я что пропагандирую цифру? *рукалицо
  • ХрусТалиК 16.08.2018, 23:05
    dez, у меня такой телик :))))
  • виталий31 Зашем Это 17.08.2018, 09:14
    надо обязать министра связи который дрался в китае, раз так горит желанием внедрить цифровое телевидение, то пусть людям старше 60 покупает телик перед новым годом все равно сотнями миллионов будут экстренно осваивать - вот пусть купят людям лучше