Ученые СВФУ раскопали тушу жеребенка ископаемой лошади

Ученые СВФУ раскопали тушу жеребенка ископаемой лошади

Ученые НИИ прикладной экологии Севера Северо-Восточного федерального университета, японского Университета Киндай и компании Fuji TV обнаружили в Верхоянском районе уникальную находку – тушу жеребенка ископаемой лошади.

«На знаменитом Батагайском термокарстовом котловане была обнаружена полностью сохранившаяся замороженная в вечной мерзлоте туша жеребенка ископаемой лошади. Жеребенку примерно 3 месяца. Ценность уникальной находки в том, что известны погребенные слои, откуда вытаивал жеребенок, значит можно изучать среду обитания в которой существовало животное», – сообщил заведующий Музея мамонта СВФУ, кандидат биологических наук Семен Григорьев.

Он отметил, что специалистами отобраны образцы палеопочвы на глубине 30 метров. «Судя по глубине, жеребенок мог жить 30-40 тысяч лет назад. Однако точные данные будут известны после детального изучения. У жеребенка полностью сохранился шерстный покров темно-коричневого цвета, грива, хвост и внутренние органы. Видимых повреждений нет. Эта первая в мире находка ископаемой лошади подобной сохранности и такого юного возраста», – добавил заведующий музея.

Палеонтологическая экспедиция проходит в Верхоянском районе. Сегодня члены экспедиции отправляются на следующую точку исследований – «кладбище мамонтов» Юнюген в 220 км вниз по реке Яна.

Российскую группу возглавляет директор НИИ ПЭС СВФУ Григорий Саввинов, начальник полевого отряда старший научный сотрудник лаборатории экологии и географии мерзлотных почв Петр Даниов, заведующий Музея мамонта Семен Григорьев, с.н.с. лаборатории географии и экологии мерзлотных почв Василий Боескоров, директор Зоологического музея РАН, ведущий российский специалист по мамонтовой фауне Алексей Тихонов. Университет Киндай представляет профессор Хироми Като.

Напомним, В 2009 году в котловине местными жителями были найдены туша детеныша бизона и часть туши древней лошади. Задняя часть туловища взрослой ленской лошади хранится в криохранилище Музея мамонта НИИПЭС СВФУ.

Термокарстовая котловина в многолетней мерзлоте Батагайка находится у подножия горы Киргилях в Верхоянском районе, в семи километрах от поселка Батагай. Ее глубина составляет до 100 метров, ширина – 800 метров, длина – более километра.
 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Владислав_Петров
Якуты всегда смогут найти вкусной жеребятинки)))
Комментарии 30
  • Якуты всегда смогут найти вкусной жеребятинки)))
  • SpecialObject федосей 12.08.2018, 16:12
    В скорем времени можно будет клонировать древних жеребенков/мамонтов из останков и сделать заповедник!))))
  • Нужнобольшезолота нужнобольшезолота 12.08.2018, 16:14
    Ммм... жеребёнок...;)
  • boltonRamsy богдан 12.08.2018, 16:15
    Мда полюбому заберут и отберут жеребёнка как прошлый раз с мамонтом....
  • DimonFedorov дмитрий 12.08.2018, 16:17
    Что за отноешение к останкам они просто держат на руках!! Нужно специальное оборудование!!! Повредить очень легко
  • funfer asg 12.08.2018, 16:18
    назовем его Витя) #витякытаат
  • Caport doter 12.08.2018, 16:21
    funfer, уахахахха. Почему именно Витя?
  • stapiko 12.08.2018, 16:30
    интересная новость (нет)
  • мотом 12.08.2018, 16:30
    Я бы назвал его Дима
  • ThrillaKilla 12.08.2018, 16:30
    Ничего себе наши втихаря всякие изыскания проводят.
  • Сутулаяпсина сутулаяпсина 12.08.2018, 16:38
    У нас находят почти все остатки древних животных, но ни один в якутске не остается, мы называем себя царство вечной мерзлоты, но когда скажут, можете показать, то их нет
  • .. 12.08.2018, 16:44
    этого мужика видел в фильме генизис у него еще брат искатель бивней мамонта
  • Maks.iz.Vervila 12.08.2018, 17:03
    boltonRamsy, не забрали а отдали так как сам понимаешь оборудования нету!!!!
  • Sidorenko 12.08.2018, 17:15
    Жеребятина то хоть чурапчинская, кило сколько стоит?
  • Semeh Art
    12.08.2018, 17:34
    Ох уж эти ученые когда-нибудь Вы точно на свою ж -пу откопаите что-нибудь
  • Hugoboss85 леонид степанов 12.08.2018, 17:42
    Это мой Конь я его закопал в 2017 году у него нога была сломана и его выдают за 30.000 летнего Пазорище
  • Yavykt 12.08.2018, 19:43
    DimonFedorov, Ладно повредить... А вдруг от какой- нибудь оспы или бубенной чумы жеребенок умер?!... ребята в каких-нибудь ОЗКостюмах хотя бы работали, для собственной безопасности
  • uraanhaisakha 12.08.2018, 19:43
    Вчерашня новость с федерального сайта, очередной копировать вставить
  • RysLan Руслан Александров 12.08.2018, 21:24
    Справа Роберт Де Ниро?
  • kusto3108 kusto 12.08.2018, 23:06
    нашли жеребенка... отчитались в новостях. а если найдут бивни мамонта? эти ученые наверное с китайцами работают
  • акалин 13.08.2018, 00:14
    А какая польза от этих обнаружений? И можно ли ознакомиться с отчетами по результатам исследований.
  • tirbege3 13.08.2018, 00:35
    boltonRamsy, Главное не подпускайте к таким находкам Шидловского бизнесмена палеонтологии.
  • miden 13.08.2018, 01:54
    акалин, Никакой. Просто отчёт
  • miden 13.08.2018, 01:55
    tirbege3, А чё в бизнесе мешает ))))
  • motoyo49 13.08.2018, 06:10
    Может он упал в котловину года 2 назад?
  • geormir 13.08.2018, 08:24
    мотом, может Сеня?
  • В83 13.08.2018, 14:54
    Костюмы, маски? Не, не слышали.
  • Coffee_Zero 13.08.2018, 15:39
    Всякое раскапывают ,а потом удивляются – с чего птицы умерли?
  • Coffee_Zero 13.08.2018, 15:40
    Сибирскую язву выкопают или того хуже болезнь от которой все эти животные вымерли и от неё нет сегодня панацеи
Обратная связь