Уникальную тушу маленького мамонта нашли на острове Котельный в Якутии

Уникальную тушу маленького мамонта нашли на острове Котельный в Якутии

«Мы будем выяснять, аномалия или обычное природное явление, что взрослый мамонт маленького размера. Именно в этом регионе уже не первая находка маленьких мамонтов - и взрослых, и маленьких. Уникальность в том, что туша попалась впервые», - рассказал руководитель отдела изучения мамонтовой фауны Академии наук республики Альберт Протопопов.

По словам Протопопова, сообщение о находке поступило от местных жителей. На остров выезжала большая экспедиция, в которую вошли сотрудники Академии наук Якутии, директор регионального исторического парка «Россия - Моя история», московские ученые из Палеонтологического института РАН, сотрудники Центрального сибирского ботанического сада.

«В экспедиции участвовали палеонтологи, археологи, зоологи, ботаники, энтомологи, мерзлотоведы. Была проведена комплексная и широкоохватная работа», - сказал Протопопов.

Ученый уточнил, что к раскопкам находки планируется приступить в следующем году. Туша мамонта лежит в недоступном месте и полностью зарыта в землю в районе приливной зоны. Ее можно увидеть только во время отлива.

«Остров Котельный вообще богат на такие находки. Это очень развитый ледовый комплекс, где мамонты и другие животные хорошо сохраняются», - отметил Протопопов.

Сейчас палеонтологи будут обсуждать детали предстоящей экспедиции. По оценке собеседника агентства, сами раскопки продлятся не одну неделю.

Как сообщалось, министерство охраны природы Якутии совместно с федеральным центром намерены создать особо охраняемую природную территорию (ООПТ) РФ «Государственный заказник "Новосибирские острова"». По проекту в его состав войдет группа островов Анжу (острова Бельковский, Котельный, Земля Бунге, Фаддевский и Новая Сибирь) и Де-Лонга (острова Вилькицкого, Жохова, Генриетты, Беннетты и Жаннетты).

На островах находятся крупнейшие в мире залежи мамонтовой кости, активно добываемой с нарушением всех экологических норм. Создание заказника позволит минимизировать угрозы и воздействие на уникальное биологическое разнообразие полыньи и островов.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Яблоко132
Фото где
Комментарии 36
  • Ебентровато 10.08.2018, 22:25
    С такими темпами нахождений, мамонтов скоро вообще не останется.
  • Яблоко132 10.08.2018, 22:30
    Фото где
  • xampax 10.08.2018, 22:35
    Где мамонтятина?
  • NucaS_ Максимилиан Парейро 10.08.2018, 22:36
    Клонируйте их поскорей
  • Ulric Dulahan
    10.08.2018, 22:38
    у нас даже есть свой остров. температура терпимая. +20 и -50 почему бы не заселить?) кто не хочет дом с видом на море))
  • Эруол 10.08.2018, 22:57
    А северянам чем питаться? Рыба квота, олени лицензия, патроны дорого, бензин самый дорогой в мире и то качество не то, дорог нету, больница в райцентре и то не пройдешь полноценное обследование, вертолет дорого. Ради каких то вымерших животных несколько детей будут голодать
  • avtuh08 10.08.2018, 23:00
    Сахафильму можно проект с Голливудом забабахать.....о судьбе экспедиции Джорджа Вашингтона де Лонга
  • Tzoy1 10.08.2018, 23:35
    В Республике Саха (Якутия) - всё уникальное!!! Остальные регионы Великой России слушают и думают только о своей отсталости и завидно поднимают свою промышленность, доступное жилье, без "ленточек" открывают детские сады и школы
  • tirbege3 10.08.2018, 23:49
    Ебентровато, Все нормально,только туда не пускайте охотника за бивнями Шидловского,он все вывезет.Он же чуть не спёр шерстистого носорога.
  • Ktulh 11.08.2018, 00:09
    avtuh08, крутая идея, напиши об этом письмо в Сахафильм. Пусть у тебя идею покупают, будет фильм кассовый, отстегнут тебе денежки:)
  • anatoly2016 Besogon 11.08.2018, 05:02
    Бредовая идея, да и только.
    Когда наши люди начнут мыслить адекватно?
    Не могут нормально развести коров, лошадей (свиней не надо, и так свиней хватает), а пытаются мамонта клонировать.
    Допустим клонировали мамонта, и что дальше?? Вот именно!! Ничего!!
  • Acapulco 11.08.2018, 05:17
    Опять охотники за бивнями нашли как в фильме Генезис 2.0?
  • motoyo49 11.08.2018, 06:11
    Если бы не охотники за бивнями всех этих палеонтологических находок не было вообще. Они же начали находить, сейчас их остановят и все снова будет тишина.
  • motoyo49 11.08.2018, 06:27
    От охотников за бивнями двойная польза. северяне стали жить лучше, откуда эти импортные снегоходы, лодочные моторы, квадроциклы, спутниковые телефоны (С их помощью спасли не один десяток людей), от правительства ждать улучшения жизни при нашей жизни не дождемся. Польза науке, эти мамонты, носороги, пещерные львы, буйволы, сайгаки, древние лощади и т.д.
    Если все это прикроют, загонят в подполье, будет только хуже. Запустеют арктические улусы, молодежь в основном из за этого и живет там. Где вы увидели (Правительство) молодых рыбаков и охотников? Их просто нет, скоро пенсионеры уйдут в страну вечной охоты, и эти отрасли встанут, как животноводство в центральных улусах.
  • Оддин 11.08.2018, 07:49
    NucaS_, зачем они нужны?
  • Тиргэ 11.08.2018, 07:52
    Только бы не пущать, что за мания особой охраны? Федеральный статус лишит местных заработков, разве это не лучше, чем посадить на федеральное финансирование пару инспекторов. Опять столичные ребята будут решать, кому соизволят копать бивни. Проходили уже.
  • колымский_лед алексей сыроватский 11.08.2018, 07:55
    министерство охраны природы Якутии совместно с федеральным центром намерены создать особо охраняемую природную территорию (ООПТ) РФ «Государственный заказник "Новосибирские острова"». По проекту в его состав войдет группа островов Анжу (острова Бельковский, Котельный, Земля Бунге, Фаддевский и Новая Сибирь) и Де-Лонга (острова Вилькицкого, Жохова, Генриетты, Беннетты и Жаннетты).

    это точка для охотников за фауной
  • АнтиЧКа утин пуходи 11.08.2018, 07:56
    Всё что делает у нас государство это отбирает у нас то что дала природа и собирает с нас налоги. Нафига нам это государство?
  • Джон_Сноу King in the North 11.08.2018, 08:27
    И чё? Он съедобный? Вопрос риторический.
  • Джон_Сноу King in the North 11.08.2018, 08:28
    Эруол, истину глаголите, товарищ!
  • т54е1 11.08.2018, 08:29
    Ебентровато, Не боись скоро будут находить еще более старейшие мумии животных. Которые существовали до динозавров итд. Которые лежат под землей на несколько километров))) Ведь через миллионы лет и наши тела найдут скажут своим нашли очередную месту захоронения итд гуманоидов)))
  • KoverOff 11.08.2018, 08:31
    Туша мамонта лежит в недоступном месте и полностью зарыта в землю в районе приливной зоны. Ее можно увидеть только во время отлива.

    Её вода заливает? Или что? Как в зоне прилива?
  • Crischiz
    11.08.2018, 08:32
    Яблоко132, секрет
  • Navini2011 11.08.2018, 08:43
    Пусть копают, пусть зарабатывают. Нашему государству лишь бы запретить больше ничего не умеют.
  • Mode 11.08.2018, 08:54
    Не хотчет государство заниматся не надо. Что ученым мешает эти острова перекопать, а не ждать находок от черных копателей. Все потому что они все сами завязаны на нелегальной добыче мамонтовой кости.
  • motoyo49 11.08.2018, 09:50
    Navini2011, как Лукашенко говорит, запретить и дурак может. А чем занять население арктических улусов ума не хватает. Власти не мешали бы пока в стране кризис и санкции. Северяне тоже людии хотят жить по человечески.
  • gjnfgjdfvfhbz 11.08.2018, 09:58
    Почему так ? То что местных жителей касается все запретить, все облагать налогами.
    А почему все горнодобывающие отрасли Якутии - алмазов, угля, золото, нефти, газа, редкоземельных металлов, олова и др не платят налоги здесь в Якутии ? Почему они все налоги платят , только не в Якутии ?? Почему наши все Президенты, депутаты все распродали. Ну ладно распродали - налоги то платили бы здесь в Якутии. Зарплата бюджетников 3- раза меньше чем в Москве или СПБ.
    А вот местные всего лишились. Теперь на этих арктических островах, не то что охотиться, находиться запрещают. То что находят там - все изымают. Продать должны по дешевке еще должны налоги платить !
    Вот так бы чутко следили за этими горнодобывающими обьектами, за ихними налогами в Якутию . Якутия жила бы богато.
    Что мамонт только супер дорогой, то что добывается в Якутии ??
  • gjnfgjdfvfhbz 11.08.2018, 10:05
    В арктических улусах скоро скоро за воздух заставят платить. Редкие деревья , то что растут на севере с гулаговских времен все срубили. В тридорога все покупают продукты, горюче- смазочные и топливно энергетические.
    Вот на Ямале открыли завод по выпуску сжиженного газа. И почти весь этот сжиженный газ должны вести по Севморпути мимо этих арктических улусов в страны юго-восточного тихоокеанского региона. Почему бы эти Арктические прибрежные к морям улусы газифицировать так.
    Все для других , лишь бы не своим. Что за политика такая !
  • gjnfgjdfvfhbz, от других они огого имеют, вот почему
  • gjnfgjdfvfhbz 11.08.2018, 11:10
    Александра‒Андреева,

    Поэтому Россияне в большинстве так бедно живут. Лишь бы за сиюминутные выгоды все распродают. Мы тут живя в таких экстремальных условиях концы с концами еле сводим. А страны юго восточной Азии живя в тропических странах, где нет зимы за счет нашего газа обогащаются.
    Надо Президента требовать , чтоб сжиженным газом весь Север газифицировали. Вся Европа и страны юго восточной Азии пользуются нашим газом, а свой народ нет !
  • Coffee_Zero 11.08.2018, 11:20
    Это тот самый мамонтенок Люба? В честь жены нанайца, обнаружившего мамонтенка
  • saiber 11.08.2018, 12:57
    Говорят из за пожаров якобы готовят законопроект налогов на сбор дикорастущих недр (ягоды, грибы) и на водоплавающую дичь. Вот дожили скоро точно на воздух введут налог.
  • глариса 11.08.2018, 17:24
    может будем продавать этих мамонтов,куда столько