Медведев поддержал уголовное наказание за увольнение пожилых сотрудников

Медведев поддержал уголовное наказание за увольнение пожилых сотрудников

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поддержал идею о том, чтобы наряду с повышением пенсионного возраста законодательно закрепить ответственность работодателя за увольнение пожилых сотрудников, сообщает ТАСС.

«Сейчас готовятся предложения, очень разные, вплоть до введения жесткой административной и уголовной ответственности за увольнение таких работников», — сказал Медведев. Он подчеркнул, что, если такие предложения поддержат президент и парламент, это станет «достаточно серьезной гарантией».

В качестве примера эффективной гарантии такого рода Медведев привел норму уголовного законодательства, запрещающую увольнять женщину, находящуюся в декретном отпуске.

«Я думаю, что подобную систему гарантий необходимо создавать и в отношении лиц зрелого возраста. Это совершенно нормально», — считает премьер.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Tarkhaev
А то что у работодателей все равно будет миллион причин на увольнение работника, об этом не подумали?
Комментарии 29
  • Tarkhaev 10.08.2018, 14:43
    А то что у работодателей все равно будет миллион причин на увольнение работника, об этом не подумали?
  • zsexsq 10.08.2018, 14:50
    А как же иннобасии, цифровая россия?
  • Вуглускр вуглускр злобный 10.08.2018, 14:54
    Любой Закон и любую административку можно обойти. В частности, есть вещи в которых пожилой проиграет молодому по определению. Например в решении задачек в уме на скорость, определение закономерностей, пространственное воображение, одновременное выполнение нескольких заданий. Тяп-ляп и готов бизнес-тест. Не прошел? Вот тебе и заключение аттестационной комиссии "занимаемой должности не соответствует". Дальше найти любое упущение в работе и наказать. Желательно пару раз. Вот и созданы железные предпосылки для увольнения старого п*рдуна, которые не сможет оспорить ни один конторольно-надзорный орган. И кому об этом знать, как не юристу - Медведеву. Это как раз тот случай, когда человек лжет не ради дела, а просто по намертво укоренившейся привычке...
  • tugujda.vasya 10.08.2018, 15:00
    ага щас пенсионеры все места займут до 65 лет, а молодежь без работы будет сидеть
  • ndo230989 10.08.2018, 15:02
    а будет закон в противовес? типа: "не принял молодого специалиста, получи уголовку". а что нет то :)
  • boba1987 10.08.2018, 15:10
    Ну сейчас люди считаются пожилыми с 60-ти лет. А там уже увеличение продолжительности жизни в среднем по миру. И получаем на выходе через лет 20 срок 63-65лет т.е. увеличенный срок выхода на пенсию. Значит после выхода человека на пенсию его не имеют права увольнять на заслуженный отдых?! Ни о чем закон вообще.
  • SR14 10.08.2018, 15:16
    А молодым куда пойти работать? Таксистами? Продавцами? В Якутске итак половина молодежи ходят с дипломами СВФУ и ни в одну бюджетную или госорганизацию не могут устроится. Мест нет.
  • Наверное пенсионный возраст подходит. Будет подрабатывать в правительстве. Попробуйте его уволить вас посадють
  • Semeh Art
    10.08.2018, 15:21
    Гон
  • mav976 10.08.2018, 15:24
    Так ежегодно выпускается куча новых специалистов. Куда их девать?
  • Alex.fed 10.08.2018, 15:40
    Так просто будут увольнять до наступления такого возраста. И граждане предпенсионного возраста уже не смогут найти работу, так как никто не захочет брать "неувольняемого". Так и "неувольняемые" будут работать кое-как до пенсии, думая, что все равно не уволят...
  • tipun 10.08.2018, 15:42
    Судя по комментариям ни один пожилой человек не отписался, видимо некогда пожилым, рабочий день в разгаре.
  • Doongion 10.08.2018, 15:52
    Лучше бы вели уголовную ответственность за выдумывание таких законов.
  • Yaka-83 10.08.2018, 16:00
    Этот человек вообще далек от народа.
  • 043 10.08.2018, 16:05
    Так и без этого закона у нас старпердуны сидят на хороших должностях до смерти, мне кажется инициатива о повышении пенсионного возраста как раз исходит от старых начальников, боссов, генералов и т.п. и каждый старый пердун будет это мотивировать тем что , надо кормить своих потомков, которые без работы сидят. Вот такой вот замкнутый круг.
  • не_Бывалый 10.08.2018, 16:08
    Он подчеркнул, что, если такие предложения поддержат президент и парламент, это станет «достаточно серьезной гарантией».

    Так Президент вроде занял позицию "это не я" это правительство пенсионную реформу затеяло. А парламентское большинство ЕР после голосования по повышению пенсионного возраста у нас вообще не в счет теперь. Прям какая то галиматья получается. Дмитрий Анатольевич опять не в тему говорите. Ну как Вам можно верить -то?
  • katerina_cool23 Екатерина Антонова 10.08.2018, 16:14
    все это фигня собачья. будут причины - недоверие, плохое зрение, общее состояние здоровья на опасном производстве... это все отвлекуха
  • 1NZ 10.08.2018, 16:21
    Лучше, бы пенсию повысил бы!
  • 043 10.08.2018, 16:21
    Плохие новости : Путин - это не я! Это правительство такое тупое.
    Хорошие новости : Путин подписал указ ...
  • Дархан1965 дархан 10.08.2018, 16:21
    Может пожилых вахтовым методом в теплые края на заработку отправить в зимнее время?
  • Ktulh 10.08.2018, 16:31
    Вуглускр, с одной стороны, пожилого человека можно уволить и найти предлог, а с другой увольнять их просто не выгодно. У пожилого человека есть большой опыт работы, благодаря которому он находится в выгодном положении в отличии от молодого специалиста. Например, ты молодой и хочешь устроиться по специальности, а тебе в ответ: извините, но Вы нам не подходите, так как у Вас нет опыта работы...
  • Вуглускр вуглускр злобный 10.08.2018, 16:43
    Ktulh, Я с Вас фигею! Кому сейчас нужен опыт работы? Реально рулят родственные связи, землячество, позвоночное право. Да, одного опытного в отделе держать будут, иначе работать будет просто некому. Все остальные - расходный материал.
  • Чопер 10.08.2018, 16:54
    Уволить работника одно, а вот найти пожилым работу совсем другое дело. Вот где собака зарыта.
  • SLAVKE 10.08.2018, 17:05
    ниче страшного, всего-то надо увольнять в 50 лет, молодым будет легче, хороший закон!
    на работу к примеру не берут если:
    1) нет военного билета
    2) молодая замужняя без детей
    3) инвалидов
    потому что с ними проблем многа будет иза законодательства, теперь прибавим:
    4) специалист старше 50 лет
    увольнять будут в 50 и проблемы решены)
  • TheEvil 10.08.2018, 18:58
    Мне кажется надо вводить уголовную ответственность, за все нарушения тк для работодателя
  • Mordecay 10.08.2018, 19:17
    Мне кажется, что они всех молодых хотят солдатами сделать и на свои войнушки отправить. Ведь щас врагов становится больше.
  • Ебентровато 10.08.2018, 19:31
    Идея принадлежит депутатам и правительству, а расхлебывать эту кашу будет работодатель. И эта "затея" больнее всего ударит по среднему и малому бизнесу. На плечи которых и так много "нагрузок" государственного бюрократизма.
  • rudick 11.08.2018, 19:39
    Yaka-83, да не человек он, а упырь!
  • GT-7 14.08.2018, 15:10
    Лучше пенсию повышайте достойно...и пусть наши родители путешествуют хотя бы по стране и надо снизить цены на авиабилеты... о народе надо думать и о внутренней политике.
Обратная связь