вчера, 15:00  39  5645

Медведев подписал постановление о создании национального парка «Ленские столбы»

Медведев подписал постановление о создании национального парка «Ленские столбы»

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление правительства о создании национального парка «Ленские столбы» в Якутии, передает ТАСС.

«Я подписал постановление правительства о создании национального парка. „Ленские столбы“ в Республике Саха (Якутия) — это огромная территория площадью более 1 миллиона 200 тысяч гектаров с уникальным природным фондом», — сказал он на совещании с вице-премьерами.

Премьер отметил, что на территории будущего парка есть растения, не встречающиеся в других местах в мире, редкие животные и птицы, многие из которых занесены в Красную книгу.

Заместитель председателя правительства РФ Алексей Гордеев в свою очередь отметил, что в стране работают 105 заповедников и 58 заказников, которые суммарно занимают 11% территории страны. Национальный парк «Ленские столбы» стал 55-ым в заповедной системе РФ, отметил он.

По словам Гордеева, на территории парка «Ленские столбы» обитают 38 видов крупных млекопитающих, гнездятся более 100 видов птиц. Природный комплекс входит в мировой список геологических объектов, подлежащих охране.

Врио главы Якутии Айсен Николаев заявил, что статус национального парка на федеральном уровне позволит привлечь дополнительные ресурсы, в том числе финансовые. «Мы очень рады случившемуся и уверены, что придание статуса национального парка на федеральном уровне позволит привлечь дополнительные ресурсы для сохранения и развития уникальной природы Якутии, визитной карточкой которой являются Ленские столбы. Якутия всегда была и остается одним из мировых центров первозданной природы и наши задачи сегодня — сохранить это богатство и подстегнуть интерес туристов со всего мира к нашей республике», — сказал Николаев.

В рамках национального проекта «Экология» существует федеральный проект по сохранению биологического разнообразия. Он учитывает создание к 2024 году не менее 24 новых особо охраняемых природных территорий и увеличение численности редких животных на 3,5 тысячи особей, заключил вице-премьер.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
sviv
Не понимаю негатива. Финансирование увеличится. А какую пользу наши охотники приносят? Один мусор от них, да и скоро вообще всю живность уничтожат
Комментарии 55
  • wladich 07.08.2018, 08:32
    Ну фсе, не будет моторок
  • Trademan 07.08.2018, 08:33
    Спасибо, премьеру! Хорошая новость
  • Pash 07.08.2018, 08:34
    Лицензий на добычу охотникам не хватает, а они создают все больше охраняемые территории. Якутия самый большой регион РФ
  • sviv 07.08.2018, 08:40
    Не понимаю негатива. Финансирование увеличится. А какую пользу наши охотники приносят? Один мусор от них, да и скоро вообще всю живность уничтожат
  • KoverOff 07.08.2018, 08:43
    Началось, вот и Турист начал все отдавать, знаем сначала федералам, потом оптимизация, типа бюджета не хватает и продажа в частные руки
  • ndo230989 07.08.2018, 08:45
    вроде хорошо, но что-то тут не так -_- не доверяю я ему, мутный он.
  • шиф 07.08.2018, 08:50
    sviv, и ПОЖАРЫ после себя оставляют!
  • Kets777 Кеша Неважнов 07.08.2018, 08:52
    ndo230989, румын?:)
  • 9gramm 07.08.2018, 08:52
    в Якутии появился первый Национальный парк. Всех якутян поздравляю! Это историческое событие
  • Semeh Art
    07.08.2018, 08:53
    Насколько мне известно он охраняется ЮНЕСКО
  • SpeyCaster 07.08.2018, 08:55
    А деньги то есть? Или даешь увеличение налогов и сборов от народа?
  • zalaramila Мила 07.08.2018, 08:58
    Pash, а разве это плохо что хотят сохранить природу?
  • Роман. 07.08.2018, 08:58
    Наши молодцы что договорились с федералами полностью платить за содержание парка. Надо максимум отдавать то что не приносит никакой доход, требует почти бесплатно допуска к этому населения и если это надо дорого эксплуатировать: например дорогостоящие экологичные парки, региональные дороги, северные аэропорты и вообще вся северная инфраструктура не окупаемая, арктические коммунальные системы, ещё бы завоз на себя взяли федералы- разговаривать можно много о чем и главное что бы результат был как с парком
  • Сапи сергей иванов 07.08.2018, 09:01
    Деньги выделяют Нац.парку. Чего радоваться на всю Якутию размазать хочет. Это федеральная собственность. Там республика не рулит. Директор будет из москвы наездами. Друзей выгуливать. Гранты получать. Деньги отмывать
  • Tzoy1 07.08.2018, 09:02
    "...гнездятся более 100 видов птиц". Ничего себе!!!)
  • щекель 07.08.2018, 09:02
    Сапи, А я как вижу, вы прямо в воду глядели?
  • суповой набор 07.08.2018, 09:04
    давно пора , порядок наведут и уборочку проведут))
  • LTDCAPITAL Евгений Кривошапкин 07.08.2018, 09:04
    Респу́блика (лат. res publica — «общественное дело») — форма государственного правления, при которой все органы государственной власти либо избираются на определённый срок, либо формируются общенациональными представительными учреждениями (например, парламентом), а граждане обладают личными и политическими правами. Важнейшей чертой республики как формы правления является выборность главы государства, в большинстве случаев исключающей наследственный или иной, невыборный способ передачи власти.
  • Сатана_ 07.08.2018, 09:10
    Отличная новость. Хоть деньги появятся и ответственность перед Москвой за это чудесное природное место.
  • Сатана_ 07.08.2018, 09:12
    И да, надеюсь там КМНС с Буотамы теперь наличку себе в карман перестанут грести незаконно.
    Надо там ОМОНом поддержать порядок в новом национальном парке.
  • Innosent 07.08.2018, 09:12
    sviv, из за Медведева
  • ElectroN 07.08.2018, 09:19
    Главное чтобы потом Парк не уменьшился в размерах....а может там месторождения чего-то есть и ж/д рядом проходит...уловили тему?
  • калинда 07.08.2018, 09:19
    Это вам вместо моста
  • bagzbanni 07.08.2018, 09:23
    Не просто у федералов финансирование выпрашивать, а наши добились, это похвально
  • yimo86 07.08.2018, 09:25
    гнать его надо в шею
  • Nemezda 07.08.2018, 09:30
    Радует что при вощникновении лесного пожара там будут привлечены сразу федеральные силы и средства
  • kirovaki 07.08.2018, 09:31
    Прваильно! Ленские столбы не только достояние Республики, а достояние всей России
  • Challenger дядя федор 07.08.2018, 09:32
    ElectroN, да в буотаме есть куча руды железа и прочего, не зря эта речка притягивает молнии. в планах у москалии есть добыча с тех мест но это пока начало начал
  • Naprolomer 07.08.2018, 09:34
    новость то хорошая но она 1 из 999 негативных xD
  • Exxon_Valdez 07.08.2018, 09:35
    Здорово!
  • Ghast Leah 07.08.2018, 09:36
    Оттяпали
  • patriot7 07.08.2018, 09:40
    Хорошая новость ! Сохраним родную природу!
  • sssv 07.08.2018, 09:40
    Объявляю парк Ленские столбы - парком Ленские столбы :)
  • оливия1 07.08.2018, 09:46
    Будет очередная игрушка кремлёвского отпрыска
  • Денис Воронов
    07.08.2018, 09:47
    Ну все хана Турист продал ваш уникальный парк федералам а они потом в частные руки продадут.
  • Yaka-83 07.08.2018, 09:50
    Обычно, говорят государство не эффективный менеджер и приватизируют.
    Кырджагасова назначил, столбы отдал, а он всего то врио.
  • Воробейшество 07.08.2018, 09:50
    Национальный парк круто звучит. Теперь нужно туристическую инфраструктуру налаживать
  • I_VAN 07.08.2018, 09:55
    Простому народу не запретят в заповедник ходить? А "некапитальные" домики как в Лямпушке построят? У нас в стране любая деятельность власти только в ущерб народу и в прибыль себе, поэтому любое нововведение встречают как троянского коня.
  • Воробейшество 07.08.2018, 09:57
    Если не ошибаюсь национальный парк , то как раз для развития туризма, а в заповедник вообще нельзя пройти,
  • Anastasya_P Анастасия П 07.08.2018, 09:57
    Pash, вы с голода умираете?
  • Malosemeyka михаил 07.08.2018, 10:02
    Рад! Но я думал давно уже.. что раньше делали?
  • yyskr62 07.08.2018, 10:34
    Ой, как хорошо-то!!
  • Gennadii 07.08.2018, 11:00
    Хорошая новость!
  • Сапи сергей иванов 07.08.2018, 11:09
    Будет как байкал. Помойка. Местами чисто.
  • qwerti44 07.08.2018, 11:15
    юнеско давно помоему вкл в уникум а тут димон чег то там подписывает хрен он денег выделит
    если и выделят то себе любимым будут на охоту ездить на 38 млекопитающих и на 100 птиц
  • ВФедоров 456 07.08.2018, 11:40
    Сатана_,Причем тут КМНС наоборот им все разрешили от зависти сума ходишь САТАНО из низшего мира ФУУУ стыда нету?
  • ВФедоров 456 07.08.2018, 11:41
    Сапи, как байкал китайцы заберут??
  • атас3 атас 07.08.2018, 11:44
    ленские столбы и так называлось национальным парком? и без ватников
  • Сатана_ 07.08.2018, 11:51
    ВФедоров, китайцы забрали Байкал? Вот это новость. А американцы видимо Сибирь, японцы Курилы, а украинцы Крым обратно?
    Ржу не могу.
  • Сатана_ 07.08.2018, 11:52
    ВФедоров, зависти нет. Не люблю хапуг просто.
  • Менмок 07.08.2018, 12:20
    Всё,пипец,скоро в частные руки дружкам олигархам перейдёт и простым гражданам проход в наши наикрасивейшие места закроют железным забором.
  • Хурма Рахим
    07.08.2018, 14:34
    Ждем постройки охотничьего домика для компота