Грязь, вонь и мухи: что нашли во время рейда по заведениям общепита Якутска

Грязь, вонь и мухи: что нашли во время рейда по заведениям общепита Якутска

Редакция News.Ykt.Ru проверила популярные столичные рестораны и кафе восточной кухни на соблюдение санитарных норм и наличие необходимых документов.

Вместе с журналистами в рейде приняли участие сотрудники управления ФМС России по республике, административной комиссии города Якутска, а также члены Союза товаропроизводителей, предпринимателей торговли, потребительского рынка Якутии.

«Гурман»

В популярном кафе, расположенном на улице Кутузова, 30/1, налицо нарушения в части несоблюдения условий хранения и переработки пищевой продукции. Грязь и хаос здесь везде: в холодильниках, на столах и полу. Основная часть продуктов кафе хранится в пыльном подсобном помещении с затхлым запахом испорченного мяса. Здесь же, в огромных кастрюлях на грязных столах, со слов работников кафе, остывает только что приготовленное пюре, а на невысокой подставке на грязном полу, рядом с мусором — котлеты на противне.

http://play.ykt.ru/video/156090

Кафе работает круглосуточно, поэтому для удобства персонала на втором этаже здания находится общежитие. Медицинскую книжку удалось проверить только у одного из работников, у которого, как оказалось, она давно просрочена. «Хозяин придет — сделаем», — признается работник зала, тут же он сообщает, что медкнижки хранятся у «хозяина», который уехал и не оставил ключи. 

«Афсона»

В круглосуточном восточном кафе «Афсона», которое находится в здании «Дома быта», проверку явно не ждали. Здесь кастрюли стоят на полу, а посуда, в которой посетителям кафе приносят блюда, рядом с пищевыми отходами. Тесто в заведении хранят в черных мусорных мешках, а другие продукты и вовсе с нарушением товарного соседства. Администратор кафе ответил категорическим отказом на просьбу показать медицинские книжки сотрудников. 

http://play.ykt.ru/video/156091

Отметим, что в ходе проверки у одной из сотрудниц кафе, гражданки Киргизии, было выявлено повторное нарушение режима пребывания, которое предусматривает штраф от пяти до семи тысяч рублей с выдворением за пределы РФ в соответствии со статьей 18.8 КоАП. 

«Студент» 

Продукты в кафе «Студент», расположенном на улице Каландаришвили, 15в, так же, как и в предыдущем заведении общепита, хранятся в распакованном виде и не накрыты крышками, как того требуют правила. Готовые блюда не подписаны, не указана дата изготовления. Кроме того, у одного из сотрудников не оказалось санкнижки. «Санитарную книжку он еще не сделал. Он недавно приехал», — ответил его находчивый коллега, подлинность санкнижки которого еще под вопросом.

http://play.ykt.ru/video/156093

«Сунгари»

Администрация ресторана китайской кухни «Сунгари» не следит за порядком как на кухне, так и на прилегающей к зданию территории. У входа в ресторан можно обнаружить пивные бутылки и многочисленные окурки. 

http://play.ykt.ru/video/156092

На кухне ресторана участники рейда увидели много грязной посуды, на которую слетелись мухи, у мойки — скомканные грязные скатерти, полотенца и бытовые отходы. Часть продуктов можно обнаружить на стеллаже по соседству с мусором, грязной посудой и какой-то жижей в бутылке. В холодильниках и вовсе творится настоящий хаос. 

«Восточное»

Подозрительной показалась медкнижка сотрудницы кафе, которое находится на улице Ярославского, 20Б, рядом с городским судом. На вопрос о месте прохождения медосмотра посудомойщица со смехом ответила: «Не знаю».

Продукты здесь хранят, не соблюдая норм, а по кухне летают мухи, которых привлекает запах пищевых отходов и испортившихся блюд.

http://play.ykt.ru/video/156094

В ходе рейда также были проверены кафе «Шашлык» и «Шашлычок», работающие на территории городского парка культуры и отдыха. В кафе «Шашлычок» не соблюдались условия хранения готовой продукции. У гражданки Узбекистана, сотрудницы зала кафе «Ташкент» на улице Хабарова, не оказалось медицинской книжки. 

Все полученные в результате рейда данные о нарушениях будут переданы в Роспотребнадзор с требованием возбуждения административного расследования в отношении руководства мест общественного питания.

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Yanes николай николаев
Славо богу не хожу по этим заведениям. Хотя могли бы почаще навещать чтобы народ знал что едят!!!
Комментарии 146
  • morxx morxx 07.08.2018, 14:17
    на оржанке рядом с Неопринтом забегаловка пипец там мух дофига
  • Winston 07.08.2018, 14:18
    Фортуна - помойка. Либо до вечера всё переварится, либо будешь сидеть на унитазе, а к ночи поедешь в больницу.
  • ArcturGrap 07.08.2018, 14:18
    Местные Летучие вышлт на охоту
  • Yanes николай николаев 07.08.2018, 14:19
    Славо богу не хожу по этим заведениям. Хотя могли бы почаще навещать чтобы народ знал что едят!!!
  • обыватель777 07.08.2018, 14:19
    плевотного аппетита)))!!!
  • Maximal 07.08.2018, 14:19
    да смените наконец ваш плеер. Не нужно мне ваше HD КАЧЕСТВО.....сделайте выбор...а то ваш плеер тормозит
  • Yamazaki 07.08.2018, 14:20
    не хожу по этим рыгаловкам
  • 7777777 Айал Дашиев 07.08.2018, 14:20
    Теперь вы знаете,куда сводить девушку на первое свидание,чтобы проверить,что она с вами не из-за халявного развлечения пошла на свидание))))
  • jokermanykt 07.08.2018, 14:23
    Ужас , а куда смотрит наш Роспотребнадзор?!
  • centurion 07.08.2018, 14:23
    В Якутске 90% опасные кафешки для здоровья
  • Lestat_1868 Lestat 07.08.2018, 14:24
    Гурман: там куурдак хороший
  • CoD2017 07.08.2018, 14:25
    Вот правильно делают! Только почаще надо рейды такие устраивать, чтобы хозяева этих заведений не забивали на соблюдение санитарных норм. Только вот интересно, за аналогичные нарушения кафешку в Хоттее закрыли, а что с этими будет? Опять предупреждение?
  • dem-z 07.08.2018, 14:27
    Любопытно посмотреть "за кулисами" наши рестораны? как там обстоят дела?
  • mor.alex 07.08.2018, 14:30
    А все думали,что там чистота и порядок.ну и чего добьются этими штрафами?это будет длиться всегда,пока штрафы не сделают миллионными
  • STRIZHEVSKIY 07.08.2018, 14:30
    Интересно а в хотей не ездили ду?
  • YNS 07.08.2018, 14:30
    Хороший рейд! Но попахивает национализмом О_о
  • ndo230989 07.08.2018, 14:31
    из этих не был только в "сунгари" и "студент" :D а в остальных не регулярно но в год 4-5 раз уж точно бывал 0_0
  • cocojam18 07.08.2018, 14:31
    Ну наконец то. Почему так редко ходите проверяете то?
    Большинство людей из перечисленного списка даже слыхом не слыхивали про эти столовки.
    И кто туда и зачем вообще ходит???
  • лучше самому готовить
  • Евгений Волк
    07.08.2018, 14:32
    Да конечно это давно было понятно, сейчас про платят и будут дальше в шоколаде работать , О ля ничего личного это бизнес,а а люди едят невесть что
  • zidan Иван Иванов 07.08.2018, 14:32
    почему это кого-то удивляет...я думал там еще хуже
  • markovod95 07.08.2018, 14:34
    Мои друзья обожают ходить в восточные кафешки типа "шохрух", "шахзода" и им все нравится, правда, у одного постоянно бывают походы в туалет типа сортир)) но и это не останавливает моих "гурманов" посещение таких заведений
  • Challenger дядя федор 07.08.2018, 14:35
    На крытом проверьте там явная антисанитария
  • Quaero 07.08.2018, 14:35
    Небыло никаких сомнений в сомнительности таких заведений.
  • Смурфец 07.08.2018, 14:35
    Дэээ,Доширак лучче.
  • Mexes 07.08.2018, 14:37
    Сан книжка сан книжка... Эту сан книжку может любой купить за 2500 руб!!!
    Система РФ напрочь сгнила
  • ПетрСеменов петр семенов 07.08.2018, 14:37
    Так и не смог посмотреть с телефона, специально чтоль?
  • vova32 07.08.2018, 14:38
    Константина Ивлева не хватает
  • Почаще бы проверяли их... а то СЭСка о своей проверке предупреждает за несколько дней... конечно уберутся все
  • Да по таким заведениям ходить, это своему здоровью вредить. Народ не ходите по этим забегаловкам берегите себя и своих близких...
  • владлен 07.08.2018, 14:43
    кто в такие кафешки ходит кушать сами такие же..чего удивляться.
    насчет системы да...кончилась система..напрочь..((
  • Tzoy1 07.08.2018, 14:46
    Какие рейды??? Это должно быть в порядке вещей!!!
    п.с.: Якутск не такой большой город...
  • В83 07.08.2018, 14:48
    Афсона норм же. Вкусно и много.
  • BRAWLER 07.08.2018, 14:48
    Да это везде так. Роспотреб не работает.
  • владлен 07.08.2018, 14:48
    то,что касается здоровья и безопасности людей надо постоянно проверять.
    а за отсутствие проверок как минимум увольнять...
    много фактов отравлений укрывается...или дела спускаются на тормозах..
    помню один покровский молодой парень дальнобойщик после придорожного кафе в алдане умер не приходя в сознание. сальмонеллез.((
  • Феномен 07.08.2018, 14:48
    В Строительный сходите, где «шашлыки» продат!!!
  • MARINKA_NORMALNO 07.08.2018, 14:49
    Сколько можно там есть!?!?! Это же ФУУУ
  • Феномен 07.08.2018, 14:50
    В Строительный сходите, где шашлыки продают!!!
  • ART0606 07.08.2018, 14:51
    В гурмане шурпа вкусная
  • В83 07.08.2018, 14:52
    Проверьте лучше магазины, которые сами готовят еду. Там еда всегда старая, полежавшая.
  • dear my dear 07.08.2018, 14:52
    Почему только узбечки проверили? Где отчёт по всяким суши, Кореян фудз и шашлыкофф?
  • Ломбардия 07.08.2018, 14:52
    Закройте свинарники !
  • egorova-lana88 07.08.2018, 14:54
    Уважаемы граждане, зачем ставить минус посту?! Где Ваша логика, если вы возмущены ситуацией, то это надо выражать в комментариях, а ставя минус, вы указываете недовольство за проделанную работу журналиста (человека сделавшего материал).
  • Ahah 07.08.2018, 14:59
    Проверьте еще службы доставки готовых блюд
  • boden 07.08.2018, 14:59
    В стране жуликов и воров по другому и не может быть
  • DC! 07.08.2018, 14:59
    В Якутске есть только один общепит где реально чисто
  • power5175 Петр Данилов 07.08.2018, 15:01
    один раз организовывали юбилей в одном из ресторанов! стал искать менеджера! решил зайти на кухню для поиска и тут как раз он мне навстречу! я говорю: Давай зайдем, здесь шумно! На что получил ответ: Не стоит вам это не понравится!)))
  • Натуо 07.08.2018, 15:01
    Бяяях, слава богу не хожу по этим забегалавкам
  • labolator 07.08.2018, 15:02
    Дело вкуса проверьте на Чернышевского 22/3. Я там салат оливье как-то купил, потом до утра блевал и с толчка не слезал.
  • alexandrV 07.08.2018, 15:02
    Вы напишите где есть можно
  • Challenger дядя федор 07.08.2018, 15:06
    кстати от этих узбечек еще никто не пострадал, а вот доставка еды уже да я сам лично пару раз отравился
  • Сатана_ 07.08.2018, 15:08
    alexandrV, дома
  • Disneyka Диснейка 07.08.2018, 15:09
    Очередная показуха перед выборами от Айсена! При его правлении все исправно работали без проверок, размножились, уничтожили местные заведения, а тут смотрите поехали проверять узбеков, хреновы популисты. Вы только и можете набирать очки на национальных темах, ибо других достижений у вас нет.
  • cahoon 07.08.2018, 15:10
    Все это выглядит круто, но что-то мне говорит, что дрючат только тех, кто на лапу не дает.
  • r99s 07.08.2018, 15:13
    Отделом купили мультиварку, готовим обед по очереди. Некоторые не хуже ресторанных поваров уже готовят. И экономия ощутимая. Проходя мимо местной дорогой кафешки, куда раньше ходили, брезгливо морщим нос.
  • Yaka-83 07.08.2018, 15:20
    От такой проверки (раз в пятилетку) толку не будет, надо каждый месяц проверять.
  • papaoz 07.08.2018, 15:22
    Рублевка норм?
  • mikhey fktrcfylh vb[ttd 07.08.2018, 15:24
    проверки роспотребнадзора должны быть внезапными а не после предупреждения за три рабочих дня, то есть если в чт выслали то во вторник идут и за 4 дня они все отмоют до блеска и раскопируют санкнижки на цветном принтере..
  • Простой_житель 07.08.2018, 15:28
    Если прикормленное заведение для властей то откупятся.А на на простой народ им пофиг
  • Простой_житель 07.08.2018, 15:29
    Ревизорро надо пригласить сюда
  • YAPAK 07.08.2018, 15:29
    Стыдно должно быть администрации города и Федеральным конторам, в родном городе подвергают опасности............
  • Янофа3000 07.08.2018, 15:31
    mikhey, что тоже хорошо между прочим.
  • Янофа3000 07.08.2018, 15:31
    закрывать такие заведения нужно до устранения нарушений.
  • ТобулДойду 07.08.2018, 15:31
    Это камера так искажает или действительно вполне так чисто, неплохо.
  • Dok-Rolf 07.08.2018, 15:33
    Не хотите всю ночь сидеть на белом друге, готовьте дома.Или ходите в приличные заведения.
  • Princeton_Girl 07.08.2018, 15:36
    Кочевник проверьте.там тоже такая же картина
  • WanerWaner 07.08.2018, 15:36
    Плеер отстой, даже звук не уменьшить
  • admin.pablika 07.08.2018, 15:36
    Сколько не проверяйте, антисанитария не избежна! Это как специалист по общепиту говорю.
  • admin.pablika 07.08.2018, 15:38
    Проверяйте сколько угодно, антисанитария не избежна!
  • DR_GNUS Василий Алибабаевич 07.08.2018, 15:39
    В здании "У Виктора" забегаловку проверьте. Приспичило поесть, заскочил. Потом *рал дальше чем видел.
  • ВоздушныйЗамок .. 07.08.2018, 15:40
    Лучше заведения с алкоголем бы проверяли
    Эти хотя бы люди с чистой душой
    алкоголем не торгуют
  • ВоздушныйЗамок .. 07.08.2018, 15:43
    Лучше бы заведения с алкоголем проверяли
  • Darxan55555 GGG ... 07.08.2018, 15:47
    Как буд то только очнулись надо же проверку сделали и ахнулись ,
  • Maslinka 07.08.2018, 15:47
    ПЛЕЕР ТАКОЙ ТОРМОЗНОЙ, ТАК НИЧЕГО И НЕ ПОСМОТРЕЛА
  • Тыыраахы 07.08.2018, 15:50
    ешьте дома
  • qweasd_ 07.08.2018, 15:52
    Мишка‒Косолапый, ну так не законно было так делать, чтобы придти на осмотр без предупреждения, вроде только недавно вышел закон что могут устраивать рейд без предупреждения
  • wolfpaw 07.08.2018, 15:53
    Проигрыватель тормозит, зачем в HD снимаете? Вам что жизнь не дает ярких впечатлений? В HD надо снимать активный отдых на природе, красивые обзоры новинок современного мира и приготовление еды!
  • Starjack 07.08.2018, 15:53
    Лучше доширнуться чем в тошниловки эти ходить
  • Юрий Данилов
    07.08.2018, 15:54
    Ревизорро? :)
  • Данчик63 07.08.2018, 15:54
    STRIZHEVSKIY, хоттей еще раньше уже закрыли
  • kkkaaaiii 07.08.2018, 15:58
    egorova-lana88, Вы правильно подметили, многие комментируют или "лают" не зная, что к чему.
  • Макси97 07.08.2018, 15:59
    Бесконтрольность ведет неизбежно к расхлябанности. Отныне надо проверять таким же макаром неожиданно. Роспотребнадзор может проверить только по заявлению и планово через каждые 3 года или 5 лет, не знаю точно, и то за несколько дней предупреждают. А мэрия имеет право проверить оказывается. Неожиданно и только неожиданно. Контроль нужен постоянный - а не однажды проверили и пропали на несколько лет. Дети гуляя по городу могут в любую забегаловку зайти, пусть чистота и санитария в них будут.
  • Caribu 07.08.2018, 16:02
    Это Восток, детки! В восточных странах все готовится и кушается в условиях антисанитарии, но, к удивлению многих, мало кто травится. А вот на Западе, вроде чище, но чуть что и отравление обеспечено. Почему так, загадка.
  • Hugoboss85 леонид степанов 07.08.2018, 16:04
    Собак едят эти люди
  • люди_х 07.08.2018, 16:05
    Представляю лица посетителей которые там кушают и решили во время трапезы посмотреть новости ykt...
  • starivi 07.08.2018, 16:06
    Роспотребнадзор зря хлебную карточку есть.
  • qwerti44 07.08.2018, 16:10
    у них отходов даж нет все в дело в салаты котлеты итп
  • ok2412 07.08.2018, 16:10
    Это говорит только об одном... наш Роспортебнадзор и власти не работают
  • Alex19803 07.08.2018, 16:12
    Ити сирдэргэ аhаабаппын
  • Горожанин123 asdasdasd 07.08.2018, 16:21
    Невозможно смотреть, плеер тормозит, лучше бы фотки выложили!
  • Горожанин123 asdasdasd 07.08.2018, 16:22
    вообще сайт завис из за этого плеера!
  • l.everest эверстов леонид 07.08.2018, 16:23
    взяли всех, кроме роспотребнадзора
  • antoni2015 07.08.2018, 16:31
    А Бургер Хит проверяют?
  • мистер 07.08.2018, 16:32
    cocojam18, как бы это не работа журналистов и союза товаропроизводителей, это обязанность Роспотребнадзора
  • wolfpaw 07.08.2018, 16:34
    "Роспотребнадзор" должен ответить за бездействие и произвольное отношение к своей работе. Увольте всех до единого паразиты! оставьте только уборщика, честно зарабатывал на свой хлеб с маслом!
  • japonqwejke 07.08.2018, 16:35
    плеер ужасный
  • wolfpaw 07.08.2018, 16:36
    Халатность со стороны роспотребнадзора!
  • dez 07.08.2018, 16:37
    Постояно кушаю в Гурме на Петровского мне нравится
  • ахог 07.08.2018, 16:37
    УКТ молодцы почаще таких новстей авось и город станет чище и наглых нелегалов поубавиться
  • люди_х 07.08.2018, 16:40
    Кстати была же новость где женщину поймали когда она поддельные санкнижки выдавала...
  • Rulfo 07.08.2018, 16:51
    Как-то пришлось в афсоне поесть, что в доме быта, так на следующий день отравился: из туалета не выходил. закрывать надо такие заведения к черту! Мало ли еще какую заразу распространить могут
  • 505065 07.08.2018, 16:56
    Ну вот аппетит испортили.
  • Yktianin 07.08.2018, 17:00
    Очередное доказательство что Якутск та еще деребня. В цивилизованных странах даже мелкие кафешки драят до блеска чтобы не ударить грязь в лицо при их бешеной конкуренции. Это вопрос культурного развития, а эти забегаловки иначе не назвать, держат равнодушные недокапиталисты. Нанимают киргизов известных скромностью в оплате труда и слабой санитарной дисциплиной, вот и результат. Никогда в подобные места не хожу, противно и здоровье дороже.
  • 505065 07.08.2018, 17:01
    Дайте народу номер телефона для жалоб.
  • kiss18 Коновалова Мария 07.08.2018, 17:05
    Лучше бы кафешку на конечной 25 маршрута проверили кушать их еду не возможно потом с унитаза не слезишь!
  • Анастасия__ 07.08.2018, 17:21
    Почаще бы таких рейдов
  • flatron05 07.08.2018, 17:22
    Да как будто у наших местных кафе вдоль трассы в деревнях образцовый порядок) всегда так было и ничего не умерли, в деревнях какие условия, там даже нет водопровода и туалет на улице и все живые)
    Я думал еще страшнее, да все там по божески и кормят вкусно и много, где еще так вас накормят? В некоторых жилых домах и квартирах грязнее
    Нормально все
  • sr20det 07.08.2018, 17:28
    markovod95, Мойте руки перед едой.
    Чище руки - тверже кал...
  • МаркХ Винсант Луи Де Санта Гарсия V 07.08.2018, 17:36
    я по студенчеству в 90-х помню, в столовке института в компоте увидел плавающего таракана, на мое замечание, кассирша ответила - ну и что? таракана никогда не видел?)))
  • personne 07.08.2018, 17:36
    Закрывайте нафиг эти забегаловки, травят народ, да еще без медкнижки
  • ingodwedonttrust 07.08.2018, 17:49
    Всегда удивляюсь, когда вижу местных в восточных кафешках. После похода по большому они рукой же подтираются и потом вам идут еду готовить.
  • наспав 07.08.2018, 18:27
    А почему не закрывают их хотя бы полгода, или год вот бы знали как отнестиь к своим посетителям, а не плевать их сзади. Еще обманывают не показывают. Крестьянском рынке Строительном тоже везде в открытую жарят шашлыки около киосков маленьких. А там разве есть туалет да еще где помыть хотя бы руку. Стоят грязные без фартуков, везде пыль грязь. Почему разрешают им. Десятками лет так и было например в кретьянском на место парковки машин,а потом их проверили писали Мэрия, а теперь опять
  • WSK2014 Юрист 07.08.2018, 18:30
    Это называется РЫГАЛОВКА. По Якутску много таких рыгаловок
  • БЭТМЭН83 Дрю Бэтмэнов 07.08.2018, 18:47
    Както покушали мы четвером в кафе бестях это в Мархе так всем пришлось отпаиваться таблетками один вечером проблювался.Почаще их надо проверять.
  • атас3 атас 07.08.2018, 18:52
    гурман очень дорогой и грязный
  • NestA 07.08.2018, 19:00
    Любил очень эти места. После увиденного-нах надо, Здоровье дороже
  • Garmonist 07.08.2018, 19:20
    Сейчас самое время альтернативу создавать, сеть кафе или столовых!
  • swagggg Дон Карлеоне 07.08.2018, 19:36
    Closed!!!!!!!
  • zuldjin 07.08.2018, 19:39
    на рекламу попахивает, я не думаю что у них так чисто...
  • Axxelius 07.08.2018, 19:58
    Неужели не по местным прошлись, а иногородним. Вангую-ничего не будет им
  • ХрусТалиК 07.08.2018, 20:03
    А по местным ресторанам, которые действительно пользуются популярностью слабо сходить? Правильно, никто вас в них не пустит.
    Попали туда, где вас не смогли выставить за дверь!
    Хайпите дёшево
  • ANDVEYA 07.08.2018, 20:05
    ну как вам сказать...... да, согласен что антисанитария. но я сто процентов уверен, что никто так уж чисто как в операционном заведении не ел. и дома у вас мух тараканов всякие насекомые по любому есть. ели наверное и с волосами)))) у кого дети про них (и Я в том числе ) молчу. все детские отходы в еде, доедают родители. тут же какашку почистил от калготок и сразу же сел покушать, я не защищаю их. конечно всё должно быть в приделах нормы санитарии. дома это дома, а в общепите должно быть чистота, но уж так возмущаться и оохать аахать не стоит, лучше промолчите. (это тем кто выше написали коменты)
  • ХрусТалиК 07.08.2018, 20:05
    power5175, улыбнуло :)))))
  • Летучая Нина 07.08.2018, 20:26
    Раз в квартал должны бы все точки даже рестораны и не только мелкие кафешки. Эти так по мне закрыть сразу.
  • VitEg 07.08.2018, 20:41
    Ваще не ешьте в их заведениях(((
  • Evgesha99 Женя 07.08.2018, 21:04
    Да чё вы гоните, я в Гурмане каждый день кушаю и все со мной хорошо, они лучше многих местных обшепитов готовят, больше на национализм смахивает...
  • А-риф нев
    07.08.2018, 21:12
    Рестораны проверить слабоо???Их держат влиятельные люди!это просто КОНКУРЕНЦИЯ И БИЗНЕС НАРОД!Я тоже за чистоту и порядок, но и за справедливость!!!А то нашли кого проверять узбеки, киргизы , китайцы..
  • андроид 07.08.2018, 21:21
    Их все надо ЗАКРЫВАТЬ!!!
  • karabai 07.08.2018, 21:29
    Дело вкуса тоже надо проверять по ул Кулаковского
  • Ktulh 07.08.2018, 21:52
    Уффф, пронесло...
  • paulamarsel 07.08.2018, 22:24
    Фу, зараза! Советский Союз обратно!!! Come back in USSR!!! Таких кафешек в помине не было
  • tirbege3 07.08.2018, 22:38
    ArcturGrap, правильно,пусть контролируют.Еще надо было прикрыть палатку торгующей грязными овощами прямо около дороги, впритык с остановкой автобуса " Ростелеком" по улице Лермонтова.
  • parolio 07.08.2018, 22:39
    Caribu, специи. Европейская манера есть, специй минимум, отсюда микробиология.
  • msspav 07.08.2018, 22:41
    Закройте эти заведения! Навсегда!
  • Ghast Leah 07.08.2018, 23:47
    неужели не предупредили до проверки? непорядок )
  • TENB 08.08.2018, 00:41
    Кинотеатры проверьте
  • warder74 08.08.2018, 00:43
    редакция молодцы!
    Но в следующий раз обязательно возьмите с собой сотрудника санэпидемстанции. По всем видео есть видео можно составлять протоколы о нарушениях. Если брать пробы продуктов на анализ, то смело можно их закрывать.

    И сотрудника УФМС поматерей берите, а то борзометр в первом видео у шаурмамена зашкаливает. Кстати, эти сотрудники знают о новых изменениях в ФЗ №109. Пусть проверяют их прописки и работодателей, там хорошо на одних штрафах можно пополнить бюджет.
  • Corpse72 08.08.2018, 01:08
    Кто там в сунгари лаял?начальник смены?
  • BelkaSandy 08.08.2018, 03:26
    Ничего такого не увидела, нормальные забегаловки, думала хуже будет
  • мари_60 08.08.2018, 06:22
    Сходили и что? Кафе в доме быта несмотря на грязь все ещё работает!!! Где результат рейдов???
  • Софроно 08.08.2018, 07:30
    сахалар собулээн аhыыр сирдэрэ
  • zike Эдди 08.08.2018, 11:08
    Показали бы как должна выглядеть хорошая кухня допустим в Каре или Тыгын Дархане. Чтобы было с чем сравнить.
  • Xabyryyc 08.08.2018, 11:32
    В таких заведениях не хожу и Вам советую. Здоровья Вам.
  • Markus77 08.08.2018, 14:05
    Ходите кушать в ДП-2 очень вкусно