Пчеловод из Якутска собирает 4 тонны меда за сезон

Пчеловод из Якутска собирает 4 тонны меда за сезон

Анатолий Гаевой занимается пчеловодством 34 года. Уникальный якутский мед известен далеко за пределами страны. Не раз пчеловода приглашали читать лекции в Германию, а японцы перенимают опыт.

Анатолий Иванович рассказал, что производство меда в Якутии пока не имеет промышленных масштабов, но при определенной государственной поддержке отрасль сельского хозяйства может стать прибыльным бизнесом.

«Мне говорили, что пчеловодство нерентабельно, но как видите, улья у меня трехкорпусные и есть ученики. Считаю, что молодых пчеловодов необходимо поддерживать для развития местного производства. Наш мед очень сладкий, жирный и имеет полезные свойства. Надо максимально использовать местную продукцию в школьном и дошкольном рационе питания», — сказал он.

Откачка меда — очень трудоемкий процесс. Работа требует полной отдачи и хороших знаний. «Труд только ручной, но когда выкачиваешь мед, с медогонки такой букет ароматов накрывает. За один сезон здесь собирают до 4 тонн меда. Надо уметь вовремя собирать мед. Пчеловодство — это искусство, требующее хорошей практики и знаний», — отметил пасечник.

Приобрести мед местных и российских пчеловодов можно на всероссийской ярмарке меда, которая открывается на площади Орджоникидзе 13 июля в 12:00, и продлится до 19 августа.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
vahuzi
Мёд - это очень уж хитрая вещь
Если он есть, то его сразу нет)))))
Комментарии 36
  • agik79 13.07.2018, 12:42
    Почему его пчелы не кусают?
  • macuk Hop Jio 13.07.2018, 12:48
    Мед я люблю )
  • Jake 13.07.2018, 12:48
    прекрасно, я люблю мёд. )
  • не_Бывалый 13.07.2018, 12:53
    Анастасия Груздева (Девушка с комарами) вот где нужно хайп ловить:)С пчелами фото будет более популярно чем с комарами:)
  • vahuzi 13.07.2018, 12:53
    моя мечта))пчеловодством заняться
  • vahuzi 13.07.2018, 13:02
    Мёд - это очень уж хитрая вещь
    Если он есть, то его сразу нет)))))
  • nec123 13.07.2018, 13:07
    Не давно только читал, что одна чайная ложка меда - это результат работы всей жизни 12 пчёл! Так что думаю что этот персонаж в эти 4 тонны сахара добавил прилично.
  • SlavaNM 13.07.2018, 13:07
    Он продает его очень дорого, дороже чем Алтайский и Дальневосточный мед. Я предпочитаю заказывать мед из Владивостока, так намного дешевле выходит, причем мед очень вкусный и натуральный.
  • Savvi4 13.07.2018, 13:07
    самый лучший мед у него ага, напротив Найрамдала магазинчик
  • anatoly2016 Besogon 13.07.2018, 13:13
    4 тн ... ???
    Не надо дурить народ!! Столько меда с одной пасеки в Якутии не возможно собирать, разве что пчел сахаром с магазина кормить
  • ULLR 13.07.2018, 13:28
    Вроде раньше его всегда звали - Анатолий Гаевой ...
  • Кырдьыкдуо 13.07.2018, 13:39
    Точно из них 3 тонны сахар. Пчелы едят сахар.
  • citiman 13.07.2018, 13:51
    Цена была бы адекватной брали бы. А так заказываем благовещенский.
  • missis.selezneowa2016 13.07.2018, 13:55
    @Кырдьыкдуо, Потдерживаю. Что верно то верно. 4 тонны )) прежде чем медок поесть . Советую отдать его на экспертизу. Если бы сказали что в Краснодарском крае то я бы ещё поверила. Тут многие привозной мед выдают за Якутский
  • canik 13.07.2018, 13:59
    Анатолий ГАЕВОЙ
  • дедабаба 13.07.2018, 14:00
    Это какой то обман.
  • Блеф 13.07.2018, 14:09
    Гаев? Или Гаевой?
  • Dina2015 13.07.2018, 14:10
    Гаевой он, и вроде в его меде в составе нашли липу и т д которые у нас не растут. Делайте выводы
  • NV2011 13.07.2018, 14:20
    а куда деваются пчелы зимой?
  • Сапи сергей иванов 13.07.2018, 14:22
    Что бы изготовить 4 тонны сахара нужно вырастить 40 тонн свеклы и переработать. Мед 4 тонны не верю.
  • Хер 13.07.2018, 14:27
    Сахар же подешевел, в этот год будет 5 тонн мёда)...
  • ULLR 13.07.2018, 14:29
    Найдено в интернете, усредненная статистика:

    При удачном стечении обстоятельств и титаническом труде, пасечник может «отвоевать у природы» до 100, а иногда и до рекордных 150 — 200 килограммов меда с одного улья в сезон. Такое случается крайне редко, как и минимальные результаты в 20 — 30 килограммов меда с улья. Стандартные цифры составляют – 60 — 75 килограммов продукта.

    С одного улья! Карл! :)
  • ЕЕР elena 13.07.2018, 14:33
    Автор может с цифрой ошибся
  • дедабаба 13.07.2018, 14:45
    Сказочник.
  • nec123 13.07.2018, 14:51
    Признаки натуральности настоящего мёда.

    Визуально. Самый лучший мед настолько густой, что при переливании из банки в банку буквально складывается в горку-пагоду, которой нужно время, чтобы распределиться. Это оттого, что он содержит не более 17-20% воды, а это консистенция сиропа, в котором 4 стакана сахара и 1 – жидкости. Не разбавлен ли мед водой, можно определить по весу: килограмм меда помещается в емкость объемом 0,8 литра, а литровая банка нормального меда тянет почти на полтора кг. Добросовестный продавец на рынке позволит проверить консистенцию товара палочкой или ложкой: если мед тянется тонкой ниточкой, он качественный, а фальсифицированный капает с ложки и моментально топится в массе.
  • nec123 13.07.2018, 14:53
    Судя по фото у него мёд с бачонка струёй, как вода льётся, всяко разбавленный.
  • Птичка17 птичка 13.07.2018, 15:51
    Ну, не знаю. Мы покупаем мёд у Романа с Мархи. Вот он реально вкусный и такой темный) и улья у него далеко от трасс и инфраструктуры. Плюс всегда сертификаты и анализы на руках. А, да, ещё у него золотая медаль РФ за лучший мёд.... вот про него и надо писать статью. Про пчеловода с соответствующим образованием.
  • v444 13.07.2018, 15:53
    Эм Китаем торгует с понтом якутские
  • alaas965 13.07.2018, 15:56
    Читал статью местного журнала про другого пчеловода Якутии. Так вот он достаточно жестко критиковал гаевого, что он разбавляет свой мед.
  • ogyres 13.07.2018, 16:00
    Тоже не поверил, вот погуглил, за сезон 13 кг меда с улья считается нормальным урожаем, это в медоносных краях так что считаем 4 тонны делим на 13 кг = 307 ульев должно быть у него.
  • kuznec495 13.07.2018, 16:07
    У нас медоносных растений мало, липа, гречиха, подсолнух, полевые цветы скудные на мед. Таких результатов можно добиться только подкормкой (кашей, как пасечники говорят) пчел подкармливают в зиму после откачки меда. В Еврейке на колхозные пасеки завозят по 4-5 тонн сахара
  • ГОНТ крикова елена 13.07.2018, 16:57
    Пасека ГАЕВА находится на Маганском тракте там где над ним летают самолёты. Решайте сами Стоит ли вам покупать этот мёд. Настоящий натуральный мёд есть только Пасечник сам ,остальное всё разводится на продажу
  • ГОНТ крикова елена 13.07.2018, 17:07
    Пчеловод Очеретяный держит пасеку в Табаге у него мед более качественный лечебный, он дорогой ,но он того стоит настоящий мёд кушает только сам Пасечник, остальное мед весь разводится для продажи. МЕД которые привозят из других регионов там всё разводится поэтому ,он дешевле в 2 раза чем местный
  • missis.selezneowa2016 13.07.2018, 21:28
    @Птичка17, Вот сами подумайте. Откуда в Якутске тёмный мед может быть. Смех и грех. Вы хотя бы книгу Якутии о медоносах откройте и почитайте ))
  • Веснушка_ 14.07.2018, 11:25
    Могу поесть немного меда, а потом стоит и сохнет. Остальные в семье вообще его не едят