С госдолга Якутии списаны долговые обязательства по госгарантиям республики

С госдолга Якутии списаны долговые обязательства по госгарантиям республики

Объём предоставленных государственных гарантий будет уменьшён на 1 миллиард 899 миллионов 120 тысяч рублей. Соответствующее постановление правительства республики принято 12 июля на заседании кабинета министров.

Как пояснил министр финансов республики Валерий Жондоров, постановление принимается в связи с исполнением в полном объёме принципалами обязательств, обеспеченных государственными гарантиями.   

«В министерство финансов Республики Саха (Якутия) банками-кредиторами, а также Федеральным агентством воздушного транспорта (Росавиация) предоставлены уведомления о полном исполнении принципалами обязательств по кредитным договорам, составлены акты приёма-передачи и возвращены оригиналы государственных гарантий», — отметил министр.

В соответствии со статьей 99.1 Бюджетного кодекса РФ в случае истечения сроков и в случае исполнения в полном объёме принципалами обязательств, обеспеченных госгарантиями, согласно статье 115 Бюджетного кодекса РФ, указанное обязательство считается полностью прекращённым и списывается с государственного долга региона путём издания нормативного правового акта.

Принятие данного постановления позволит списать с государственного долга республики долговые обязательства по госгарантиям, что уменьшит объём государственного долга Республики Саха (Якутия) на общую сумму 1 млрд 899 млн 120 тысяч рублей, передает пресс-служба правительства. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
RealMcR
Это каким дебилам в удел быть чтоб вогнать республику донор в долги и сделать из нее дотационным
Комментарии 24
  • RealMcR 13.07.2018, 12:52
    Это каким дебилам в удел быть чтоб вогнать республику донор в долги и сделать из нее дотационным
  • anatoly2016 Besogon 13.07.2018, 13:01
    Самая богатая недрами республика в долгах как в шелках
  • pachkulya 13.07.2018, 13:06
    Якутия и была дотационной и госдолг вполне себе управляемый, между прочим - не надо тут пургу нести... у Америки вон офигенный госдолг и вообще не парятся
  • RealMcR 13.07.2018, 13:08
    pachkulya, ее ичкуственна сделали дотационой. Оставались бы налоги от недр и долга не было бы.
  • Юрий2 13.07.2018, 13:33
    не понял... это достижение или что?... взял кредит - верни... а гарантии были просто обеспечением кредита
  • Platon73 13.07.2018, 13:50
    спасибо шва за нашу "хорошую" жизнь...
  • Sawer_ 13.07.2018, 13:51
    pachkulya, по идее все распродали олигархам и вся прибыль идет в их карман. Остальное,то что осталось государственное, считается федеральным, поэтому региону фиг с маслом, для России выгодно нас держать за горло,а то мы можем уйти,а куда без наших недр России, поэтому и стараются делать вид.
  • ANTONY 13.07.2018, 14:03
    Гарантии списали за долги.. )))
  • Ыыдрах1 13.07.2018, 14:04
    Большинство недропользователей платят налоги не нам, а другим регионам, в основном Москве
  • Destik 13.07.2018, 14:07
    Бюджетная политика подразумевает что вдруг если какая нибудь госкомпания наберет кредитов выведет средства и обанкротится, то за них мы с вами будем оплачивать за счет налогов, недополучения лекарств, врачей, учителей, пенсий. В этом и суть госгарантий. Хитрая система.
  • Vasil31 А А 13.07.2018, 14:19
    RealMcR, да она не когда не была донором. Как и 80 процентов краев и областей. Смотрите статистику и не мечтайте.
  • Кырдьыкдуо 13.07.2018, 14:22
    Да не спишут лг никогда, долг платежом красен, просто нечего выложит перед выборами, за долг даже убивают.
  • swegger5 13.07.2018, 14:37
    Как я понял ещё ничего не списали . Просто отчитались и ждут акта.
  • Гринго777 13.07.2018, 14:37
    Такая же сумма пропала в "Таата-банк"...И никого не поймали, и деньги не нашли...
  • foe Василий Потапов 13.07.2018, 14:55
    Поздравляю с прекрасной работой! Наконец то делается реальные и ощутимые толчки в вытаскивании нашей республики из долгов. Эту работу я могу лишь сравнить с работой Путина в первых годах. Так держать =)
  • То ли радоваться, то ли огорчатся?
  • East-wind 13.07.2018, 15:05
    С прекрасной работой финансистов - вы забыли добавить)...работа по управлению госдолгом всегда шла и на хорошем уровне, так что не надо так уж откровенно - уже даже непорядочно смотрится со стороны...про "работой Путина в первых годах" - уахаха, это пять!))))
  • RealMcR 13.07.2018, 16:24
    Vasil31, тогда куда уходят деньги?
  • RealMcR 13.07.2018, 16:31
    Нужно приглашать зарубежные компании для разведки и добычи. Отечественные компаниям поз на населения и природу. Им главное выкачать все а там хоть трава не расти. В будущем когда все высосут они просто оставят республику с голыми штанами. Надо перенять опыт саудитов. Они деньги с ресурсов закладывают в инвестиции. Покупают заводы по всему миру, скупают акции мировых компаний. Это инвестиции на будущее.
  • Vasil31 А А 13.07.2018, 16:46
    RealMcR, я думаю на поддержание стабильности.
  • RealMcR 13.07.2018, 16:57
    Vasil31, какой стабильности? Чтоб стабильно цены на все росли? Налоги, штрафы, запреты?
  • розовое_вино 13.07.2018, 17:09
    И что это значит? кто нибудь может это объяснить?
  • Vasil31 А А 13.07.2018, 17:49
    RealMcR, ну да специально для вас.
  • starivi 13.07.2018, 17:54
    Это значит что госдолг республики с 50,7 лярдов снизили до 48,8 лярдов, плюс долг по гособлигациям 11 лярдов. Вот такой результат работы правительства и депутатов.