Известная художница из Сербии подарила Якутску свою картину

Известная художница из Сербии подарила Якутску свою картину

В знак дружбы между народами художница из Сербии Стефания Велькович подарила городу Якутску свою новую работу – картину с изображением священного дерева. Как поделилась сама Стефания, к написанию картины ее вдохновил якутский праздник Ысыах, сообщает пресс-служба мэрии Якутска.

«Между сербской и якутской культурой есть много общего, об этом я узнала, посетив национальный праздник Ысыах, который произвел на меня неизгладимое впечатление. Меня тронуло до глубины души то, как якуты ценят и чтят традиции своих предков», – сказала художник и дизайнер Стефания Велькович.

Подаренная картина содержит в себе якутские и сербские мотивы. Художница вручила картину и.о. заместителя главы города по социальным вопросам Евдокии Евсиковой. Также Стефания передала благодарственное письмо и вручила книгу о реке Морава от имени мэра города Парачин, в котором она живет. В свою очередь, Евдокия Евсикова выразила благодарность художнице вручив ей памятный сувенир в виде герба города Якутска.

Стефания Велькович поблагодарила руководство города Якутска за теплую встречу, а также выразила желание помочь якутским художникам, которые захотят посетить Сербию.

Художница прилетела в Якутск в рамках пятой международной якутской биеннале современного искусства BY-18.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Якутянин2 Truck Driver
Сербы единственный народ за рубежом которые любят Россию .Люди никогда не бывавшие в России все равно любят Россию, у них из поколение в поколение передается что в сторону севера есть большой брат Россия- русские. Это у них на генном уровне я бы сказал.И редкий гость серб обнаруживший для себя Якутию с теплотой принимает якутскую нацию. Наверно из за русских имен и фамилий.
Комментарии 21
  • 420 Симонян 12.07.2018, 23:08
    Понятно
  • GRB 12.07.2018, 23:16
    ясно
  • Holmogorov 12.07.2018, 23:23
    как скажешь
  • Disneyka Диснейка 12.07.2018, 23:32
    Держите меня в курсе
  • юрий31 12.07.2018, 23:36
    Обмен культурными ценностями!
  • Анна Калинина
    12.07.2018, 23:40
    исыах знакомство молодых и большая прибыль организаторам и тд
  • ба5арбыт_атыыр 13.07.2018, 00:54
    Картина- уродство, какие-то осьминоги нарисованы, "убогость мысли порождает убогость форм"
  • Fed777777 Fed777777 13.07.2018, 01:48
    Сербский фильм
  • Якутянин2 Truck Driver 13.07.2018, 03:47
    Сербы единственный народ за рубежом которые любят Россию .Люди никогда не бывавшие в России все равно любят Россию, у них из поколение в поколение передается что в сторону севера есть большой брат Россия- русские. Это у них на генном уровне я бы сказал.И редкий гость серб обнаруживший для себя Якутию с теплотой принимает якутскую нацию. Наверно из за русских имен и фамилий.
  • Бурхалдьы 13.07.2018, 05:44
    Сколько российских парней сложило голову за их свободу? Ну теперь мэрия лето проведёт в сербии. Нашли же художницу с непонятным рисунком. Дайте своим художникам разрисовывать дома с якутским колоритом или свом не делятся? Заработали бы и подарили бы сербии свои картины. Ан нет у нас чиновник выше везде и во всём.
  • uheif 13.07.2018, 05:49
    Хорошая картина!!! Не то что убожество которое нарисовали москвичи на церковной стене...
  • НафНаф 13.07.2018, 06:44
    @Якутянин2, в России есть Сербы, на Чукотке их много в основном приезжают на сезонные работы, по строительству дорог.
  • alex669 13.07.2018, 07:59
    Косово је Србија
  • freeman1983 Иван Гаспаров 13.07.2018, 08:19
    Почему БОЛЬШОЙ брат? Почему русские, россияне мнят себя чем то большим по сравнению с другими национальностями? Чем они лучше, или больше, или старше?
    Мне кажется именно из-за этого нас не любят во всем мире. Кому понравится, если их считают младшими братишками, а мы мол русские выше вас. От пиндосов сами недалеко ушли
  • alaas965 13.07.2018, 08:48
    Сербы также мнят о себе что они ''большой брат'' для южных славян, что они собиратели земель славянских. Во времена Югославии, с поддержкой СССР, они стали ущемлять права своих родичей: словен, хорват, боснийцев, албанцев, черногорцев, косоваров. Называя их языки диалектами и коверканными сербскими языками - ''суржиком''. В итоге их ненавидят соседи, как и Россию ненавидит Балтика, Украина.
  • Кырдьыкдуо 13.07.2018, 09:18
    Видение художника, мне картина понравилось, действительно дерево как кружево.
  • hwk 13.07.2018, 10:48
    Сербов на Балканах сдала!!! Где твоя Родина сынок!?
  • shy13tan 13.07.2018, 11:23
    Ceca "Beograd"

    Znam za jedan grad, zove se Beograd
    Znam za jedno ime, al ga ne spominjem
    Znam za jedan grad, gde si vecno mlad
    Znam i jedno srce, sto ga proklinje...
  • shy13tan 13.07.2018, 11:26
    Željko Samardžić - "Dobar dan tugo".

    Sivo nebo nad Beogradom,
    Ništa dobro ne obećava;
    Pustim ulicama kružimo,
    Sami ja i košava.

    Ref.
    Dobar dan, tugo,
    Evo vraćam ti se ja;
    Nismo se videli dugo,
    Takva nam sudbina.
    -
    Dobar dan, tugo,
    Evo vraćam ti se ja.
    Ne skreći, tranvajska prugo,
    Žene su prevara...
  • shy13tan 13.07.2018, 11:27
    Эх...
    Давно я не был в Сербии...