«Крымский мост построен, время строить Ленский»: Николаев — на НТВ

«Крымский мост построен, время строить Ленский»: Николаев — на НТВ

11 июля Айсен Николаев принял участие в передаче «Деловое утро» на телеканале НТВ. Врио главы Якутии побеседовал с ведущими Ольгой Жук и Максимом Приваловым об экономике, промышленности, экологии и о других важных вопросах развития Якутии.

Одним из главных вопросов ведущих НТВ стало строительство транспортной инфраструктуры в республике, без чего невозможно дальнейшее развитие промышленности в Якутии.

«Сейчас восток и запад нашей страны соединяются только через БАМ и Транссиб в районе китайской границы на юге. Поэтому строительство моста через реку Лена имеет важнейшее значение для страны как с экономической, так и со стратегической точки зрения. Крымский мост построен. Считаю, что теперь время строить Ленский мост», — заявил Айсен Николаев.

В то же время Николаев подчеркнул, что республика должна уделять внимание не только строительству инфраструктуры и добыче природных богатств, но и сохранению экологии.

Во время беседы была затронута тема трудовых ресурсов. Николаев считает, что данный вопрос необходимо рассматривать с точки зрения сохранения и умножения человеческого капитала. «Главное наше богатство — это не недра, а люди», — заявил Николаев, отметив, что удерживать и привлекать специалистов в регион нужно, прежде всего, интересными амбициозными задачами и созданием комфортных условий для труда и жизни людей.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Кодзима_Гений
Вчера смотрел интервью. Очень достойно выступил. Такого выступления не было еще со времен Штырова это однозначно
Комментарии 97
  • Anna Naumova
    12.07.2018, 10:38
    Айсен Сергеевич - вы надежда нашей республики! Верим, что именно вы наконец - то построите нам мост!
  • Кодзима_Гений 12.07.2018, 10:39
    Вчера смотрел интервью. Очень достойно выступил. Такого выступления не было еще со времен Штырова это однозначно
  • Нико_Беллик 12.07.2018, 10:41
    «Крымский мост построен, время строить Ленский» - заголовок

    "Крымский мост построен. Считаю, что теперь время строить Ленский мост" - из интервью.

    Ребят, ну вы че))))
  • Sjan 12.07.2018, 10:41
    Кодзима_Гений, намек на то, что предыдущий был ни о чем)
  • lam29137 12.07.2018, 10:41
    очень хочется верить.........
  • Panda_girl 12.07.2018, 10:42
    Если при Айсе построят мост через Лену, он станет пожизненным Ил Дарханом
  • Кодзима_Гений 12.07.2018, 10:44
    Sjan, при всем уважении к Егору Афанасьевичу, но его интервью обычно всегда больно смотреть было. Сахалыы конечно он может говорить - это однозначно. Но не на федеральных каналах :(
  • tipun 12.07.2018, 10:44
    Если при А.С. Николаеве построят мост, он в новейшей истории Якутии переплюнет первого президента. Тоже Николаева. Да что там! Имя Айсена Сергеевича будет сравнимо с именем Дыгына!
  • Марика2016 12.07.2018, 10:44
    Ну, посмотрим, насколько ''гений''.
    Не наломал бы дров...
  • jokermanykt 12.07.2018, 10:45
    Мост эта такая сложная тема ... и постоянно вспоминают про него во время выборов . Но дай Бог получиться построить мост , но понимаю, что экономически не выгоден
  • Frostpunk 12.07.2018, 10:45
    в отличии от БЕА, Айс хоть говорить умеет
  • Багул 12.07.2018, 10:46
    Нико_Беллик,
    в чем разница? смысл тот же
  • alexa 12.07.2018, 10:48
    Кодзима_Гений, Крутые политтехнологи на продвижение Николаева работают.
  • Shabob_Shalom 12.07.2018, 10:48
    если бы крым не наш был интересно на какой стадии постройки моста было бы
  • Pavel_83 12.07.2018, 10:50
    моста не будет
  • Локхарт 12.07.2018, 10:50
    если построят мост, я набью татуировку айса у себя на груди скриньте
  • Нико_Беллик 12.07.2018, 10:50
    Багул, вот ни разу))))
  • Розенкрац 12.07.2018, 10:53
    постройте уже этот долбанный мост, а то люди на переправе сьедят друг друга :))))
  • Varkyta 12.07.2018, 10:54
    Очень много лишних слов.... как бы не было с Джодой ))) а то наши любят мечтать.... а в итоге разбитое корыто....
  • it_0903 12.07.2018, 10:57
    Единственное, в чем надо отдать должное Николаеву (или его пресслужбе) - умении пиариться. Встретился с кем только можно было, отметился в Московском комсомольце, на НТВ, затронул основные темы (мост, Татта банк и т.д.), нигде еще ничего конкретного не сделал, но местные СМИ уже отрапортовали о его героических усилиях.
  • Хер 12.07.2018, 10:57
    Shabob_Shalom, Если бы сейчас не было Крымского моста, то "Ленский" так и был бы в стадии проектирования. Еще с 70-х годов прошлого века. А воз и ныне там - мост здесь никому невыгоден, т.к. все кормятся на его отсутствии...
  • prorochestvo 12.07.2018, 10:57
    в НТВ уже говорят "Губернатор"
    а завтра уже упразднят республику на "Ленскую область или Ленский край"
  • Интересно что с ценниками будет когда мост построят
  • Corvair 12.07.2018, 11:04
    Народная примета: слышу "мост" - значит скоро выборы.
  • розовое_вино 12.07.2018, 11:05
    где-то тихо плачет паромщик
  • Naprolomer 12.07.2018, 11:09
    Вот это хорошие дела, Айсен Сергеевич как было сказано выше вы и вправду наша последняя надежда, особенно по постройке моста
  • prorochestvo 12.07.2018, 11:10
    Ну говорят мост мост. А вы построй сперва. Не для галочки, а с учетом всех международных требований, как во Владике например. Чтоб был красивый и высокий.
  • prorochestvo 12.07.2018, 11:11
    Николаеву надо еще догнать Татарстан. Чтобы были 2 республики (Татарстан и Саха-Якутия)
  • g_andy Я не Ганди 12.07.2018, 11:11
    Ленский мост - в Ленске что ли?
  • petr1971 12.07.2018, 11:15
    Рассмотрите строительство моста в районе Хатасс , там практически по островам прокинуть мост вполне возможно избежав длинных пролетов и к городу близко будет , чем строить в Табаге
  • Хер 12.07.2018, 11:15
    prorochestvo, Татарстан никому здесь не догнать, там один Иннополис чего стоит...
  • Tarentum 12.07.2018, 11:16
    g_andy, мост через реку Лена.
  • bulunsky 12.07.2018, 11:18
    Наивные люди =), осенью еще как стадо баранов попрутся голосовать. Проблем в Якутске миллион нерешенных осталось. А это так словоблудие
  • Mr.BooMbastik 12.07.2018, 11:18
    Смена власти в 70% процентах случаев это всегда хорошо!
  • Narsell дэн 12.07.2018, 11:21
    Да тупо свистит
  • Snowflake88 12.07.2018, 11:22
    g_andy, река Лена
  • rosse 12.07.2018, 11:22
    Постройте мост пожалуйста! В памяти всей республики останетесь Айсен Сергеевич как человек, президент построивщий МОСТ!
  • Алексеевна5 12.07.2018, 11:22
    Берелеру кытта сатаан аахсар киhи наада.
    Чувствуется, что москва начинает прислушиваться к его мнению.
  • MrLaw 12.07.2018, 11:25
    Зависит только от него самого если работать будет, а так кажется будучи мэром Якутска не разрешил пыли в городе, Пазики на городские не заменил, ус хатын до сих пор пробки,
  • Snake_Goliaf 12.07.2018, 11:29
    Чжода уже квартал застроит, пока мост будет...
  • Doongion 12.07.2018, 11:33
    Поверю только делу, а слова про мост я каждые выборы слышу. Если до выборов начнётся строительство то получит мой голос. Иначе он уйдёт к любому другому, но только не едру.
  • a3105N Алексей N 12.07.2018, 11:33
    Одни подлизы тут собрались.
  • Веснушка_ 12.07.2018, 11:34
    как всегда, много красивых слов и обещаний перед выборами. Айсен Николаев вообще мастер красиво говорить, но делать, увы, совсем не мастер
  • Шалом 12.07.2018, 11:36
    Вы только о мосте думаете???
  • g_andy Я не Ганди 12.07.2018, 11:36
    Tarentum, ага-ага, а крымский мост через Крым...
  • Arbiter 12.07.2018, 11:39
    Я всегда был за него
  • zalaramila Мила 12.07.2018, 11:46
    prorochestvo, а кто он,не губернатор что ли? вам как нравится, царь?
  • Петр_25 12.07.2018, 12:00
    g_andy, от слова река Лена!
  • виталий31 Зашем Это 12.07.2018, 12:03
    Давайте запомним: Чжода, теперь еще и Мост - это будет предвыборной программой А.С.Николаева. Если не сделает то пусть заранее уйдет как БЕА
  • Фантазер 12.07.2018, 12:04
    Что нам стоит мост построить... Уже притца во языцах.
  • kuznec495 12.07.2018, 12:06
    Время моста подходит, его надо приурочить к пиаркомпании, хороший маневр
  • карено 12.07.2018, 12:08
    Сегодня утром по тв видел НАС дал интервью на россия24
  • Наталья_Я 12.07.2018, 12:08
    Предвыборный пиар и не более. Следующий мост будет Сахалинский и телодвижения по нему уже начались. Да и Крымский ещё не достроен до конца, а только его автомобильная часть.
  • ropox 12.07.2018, 12:10
    Посмотрим, что после выборов будет говорить
  • Student1999 12.07.2018, 12:11
    К сожалению не будет моста...пиар
  • обыватель777 12.07.2018, 12:15
    ну говорить красиво то НАС мастак, он и мэром то болтал красиво, но одно дело красиво болтать и по факту ничего не добиться, другое дело говорить мало, но делать много))))))) Ага добьется он строительство моста... Там с Японией собираются укреплять отношения, а для этого строить мост на Сахалин будут)))))
  • Student1999 12.07.2018, 12:15
    ЧЖОДА
  • ANTONY 12.07.2018, 12:24
    Конечно нужно строить мост! Ведь если японцы будут строить тоннель, они же деньги пилить не дадут..
  • Zirkou Александр Жирков 12.07.2018, 12:29
    обещалкин
  • Mighty_7 Бот из мэрии 12.07.2018, 12:31
    Строителя арменина не смог приструнить, с чжодой обложался, но мост он построит, дада
  • Тараб 12.07.2018, 12:32
    Мост не нужен. Почему?

    1. Столько денег из бюджета республики туда пойдут. Лучше центр олонхо в Якутске построить.
    2. Мост будет не Н.Бестях-Якутск, а Хаптагай-Табага. Что большая разница. От Якутска до Табаги - 20 км., сам мост - 70 км. с подьездами, Хаптагай - Бестях - 20 км. Даже сейчас на покровском пробки. В итоге объезд станет накладным и по времени, и по гсм, и по безопасности. Паром - 400 руб, отдых, 1 час.
    3. Заторы и наводнения станут ежегодными и неизбежными. Станет необходим перенос населенных пунктов - Рассолода, Хоточчу и выше.
    4. Экономически не оправдан. Для зимнего завоза на северо-восток реку переходить жд не нужно. В день по Крымскому 20 тыс.авто проходит. По нашему - будет 200 авто.
    5. Гололед в наших климат.условиях доставит проблем.
    6. Такое глобальное вмешательство в природу, разрушит традиционный уклад жизни не в лучшую сторону. О многом мы и сами сейчас не подозреваем.
    7. Три месяца в году есть природный мост - ледовый. Организовать переправу в остальное время - дело техники в ХХI веке. И сейчас заторы только по выходным (местами, временами) и в межсезонье (не смертельно было до сих пор).
  • barytazanyato александр 12.07.2018, 12:56
    Вспомнился мне такой случай: как-то в Нижний Бестях забрел некто Медведев и пообещал народу, что мосту быть, так как "это по-человечески". Как потом оказалось, это было предвыборной уловкой. Так что, не верьте ребята ничему, выбору на носу, вот и бесятся. А про мост забудьте! Сейчас пообещают мост, повышение пенсий и зарплаты и тд., а как пройдут выборы, так сразу и скажут: "Эй ребят, денег нет, но вы там держитесь".
  • санакиьи 12.07.2018, 13:13
    bulunsky, проблемы Якутска пусть решает мэр Якутска. Не Якутском единым
  • Doongion 12.07.2018, 13:14
    @Тараб, При завершении строительства железной дороги и совмещённого железнодорожно-автомобильного мостового перехода через реку Лену в районе г. Якутска будет:
    решена проблема сезонности завоза грузов в г. Якутск и на левый берег Лены. Исчезнет вековое препятствие в виде отсутствия в течение 4-6 месяцев осеннего и весеннего периодов транспортной связи между Нижним Бестяхом и левым берегом р. Лены;
    отпадёт необходимость перевалки на левый берег р. Лены более половины доставляемых по железной дороге грузов с использованием ледово-паромной переправы с высокими эксплуатационными расходами по осуществлению доставки грузов;
    обеспечена безопасность эксплуатации газовых месторождений, расположенных на левом берегу р. Лены, а также будет гарантироваться надёжная поставка резервного топлива для Якутской ГРЭС и круглогодичная связь столицы республики;
    сформирована единая транспортная сеть федеральных автомобильных дорог «Лена», «Колыма» и «Вилюй» и, соответственно, круглогодичное сообщение между Республикой Саха (Якутия), Амурской, Магаданской, Иркутской областями и Хабаровским краем;
    обеспечены круглогодичные перевозки и кардинальное снижение транспортных и торгово-снабженческих издержек при осуществлении внешних и внутренних торгово-экономических связей Республики Саха (Якутия) по сравнению с действующей схемой перевозок, обеспечена значительная экономия средств республиканского и федерального бюджетов, направляемых на обеспечение «северного завоза»;
    за счёт снижения транспортных издержек даст мощный мультипликативный толчок развитию проектов новых перерабатывающих предприятий, вообще промышленности Якутска, созданию новых рабочих мест и как следствие — к улучшению качества жизни региона в целом;
    совмещённый железнодорожно-автомобильный мост (переход) обеспечит намного бо́льшую универсальность, гибкость и надёжность транспортной системы, нежели переход, сделанный только для одного из этих видов транспорта
  • bulunsky 12.07.2018, 13:18
    санакиьи, может быть для вас открою один небольшой секрет, так мэр Якутска и есть нынешний и.о. "губернатора" Якутии, и все проблемы города оставил именно он и никто другой, про Чжоду даже вспоминать не буду.
  • Poligrafist 12.07.2018, 13:19
    Популизм это и прожектерство предвыборное.

    Выборы пройдут. Станет человек президентом.

    А мы, в большинстве своем, доживем до пенсии,

    Но не увидим моста.
  • ANTONY 12.07.2018, 13:21
    Короче - Нью-Васюки!
  • санакиьи 12.07.2018, 13:23
    bulunsky, свято место пусто не бывает. Это уже проблемы будущего. Да и какой мэр решил все проблемы (не только Якутска)???
  • qwerti44 12.07.2018, 13:23
    если мост будет стоить как керченский то точно построят а если дешевый проект будет то не построят так что ученые найдите там мега проблему чтоб увеличить смету
    если нечего распилить то вова точно денег не даст
    главное чтоб было а дыра в бюджете с мостом или без все равно будет
  • Бла, бла , бла всё это.
  • Янетаа 12.07.2018, 13:38
    Наконец то не стыдно, грамотно говорит, достойно смотрится Николаев!
  • piggy 12.07.2018, 13:48
    Блаблабла. Выборы выборы кандидаты ......
  • Айаал79 Б.А.С. 12.07.2018, 13:58
    g_andy, мдаа. Если скажут Ленский бассейн, Вы подумаете плавательный бассейн в Ленске:))
  • Ustroml 12.07.2018, 13:58
    Дайте ссылку на Ютуб
  • Kunnuk 12.07.2018, 14:02
    Не нужен нам мост такой ценой! Надо будет, федералы сами построят! Мы ещё сопротивляться должны, ведь столько территории красивого берега угробят!
    А весной заторы, и никакой экологии и первозданности природы!
  • g_andy Я не Ганди 12.07.2018, 14:05
    Петр_25, Тогда Крымский мост правильно назвать Керченский, ибо через Керченский пролив
  • Poligrafist 12.07.2018, 14:07
    Айаал79, пусть задумаются над Среднеленским почтамтом. И вообще, хороший город Ленск, а проблемы с завозом там похлеще, чем в Якутске.
  • KoverOff 12.07.2018, 14:19
    Во первых моста не будет, Россия потратила кучу бабла на ЧМ, турист может обещать что угодно. Если бы Путин сказал, бы, тогда другой вопрос. ЧЖОДА
  • кумани 12.07.2018, 14:24
    Про Чжоду мэр тоже кукарекал маслично. Три года прошло, забита пампезно одна свая. Мост таким макаром веками строиться.
  • WSK2014 Юрист 12.07.2018, 15:03
    Возможно после выборов Айсена мы его не услышим. Сейчас балы набирает
  • Тараб 12.07.2018, 15:10
    Doongion, ничего что текст не ваш, главное - ни о чем он, набор букв.

    всего две ремарки - думаете построят мост и товары станут дешевле как выше написали? Не станут. Сейчас летом на паромы тратятся фуры да, но зимой то мост бесплатный. И что, зимой товары дешевле?

    во-вторых, проблему северного завоза мост не решает. Ее решает речной транспорт на 90%.
  • Kunnuk 12.07.2018, 15:35
    Ладно, если мост будет, то как пройдёт ЖД до речпорта? Через все наши красивые горы ? Через вилюйский, намский и маганский тракты?
    Они же засрут всю нашу историческую долину Туймаада.
  • ANTONY 12.07.2018, 15:37
    Poligrafist, скорее всего не доживем до пенсии..
  • Ебентровато 12.07.2018, 17:26
    Тараб, мост не нужен только монополистам паромщикам. Те деньги которые тратяся на паромы, будут тратиться на другие нужды. А это уже оборот в экономике.
  • Гость12 12.07.2018, 18:12
    Кunnuk- зайди в лес и скажи где не засрано!!! Везде кучи мусора.самосвалами завозят .по России такого нет.
  • XOMA 12.07.2018, 19:54
    Каждый кто баллатируется в главу республики обязательно мусолит тему моста через реку, в итоге никто из них его так и не продвинул ни на йоту! Такое ощущение что они из рук в руки передают папку с планом моста, как эстафетную палочку.
  • Sawer_ 12.07.2018, 20:21
    После Чжоды я вообще не верю ни одному его проекту, вот построит мост, то тогда и поверю,а сейчас это пустые слова. Лишь бы голоса урвать.
  • personne 12.07.2018, 23:31
    не надо никакого моста...понастроят все на соплях, а у нас тут ледоход, наводнение каждую весну, врядли мостик выдержит, лучше уж по старинке на паромчике да пешком, и Лена вряд ли одобрит
  • Софроно 12.07.2018, 23:38
    ты дурак или ты не знаешь что там половина населения республики живет.
  • Indra 13.07.2018, 00:58
    Многие жители республики никуда не ездят и просто не знают сколько мостов понастроено в других регионах, не говоря уже о развитых городах в других странах. А у нас не могут построить один мост через Лену!!! Это на самом деле полностью проявление отношения федералов к нашей республике, нашим жителям!! Это просто самая что ни на есть резервация в таком виде!
  • Disneyka колпашников 13.07.2018, 03:05
    Его что только на НТВ пригласили, даже Бровастая на первом канале побывала:))))
  • bardym 13.07.2018, 04:19
    Ох и болтун! Сначала дострой(те) 17 квартал, а потом уже Нью-Васюки!
  • motoyo49 13.07.2018, 06:50
    Пока строительство моста через Лену не востребован по экономическим соображениям. Политический пиар, да. Сначала, г.Медведев обещал будучи президентом, потом пошло поехало, перед каждыми выборами кто только не обещал построить МОСТ.
  • вано 13.07.2018, 07:08
    Говорят мост будет строить ЧЖОДА!!!Договор подпишут на днях, ленточку будут резать . Народ глаза откройте, одна фраза и все поверили и готовы памятник поставить Николаеву.
  • Мост на Сахалин будут строить ближайшее время
  • Goodypapa 13.07.2018, 16:55
    Очередная лапша!
  • cosonic 13.07.2018, 17:29
    it_0903, а бесплатного проезда для начальных классов ты добился?