Над лесными пожарами Якутии обстреляли облака. Репортаж News.Ykt.Ru

Над лесными пожарами Якутии обстреляли облака. Репортаж News.Ykt.Ru

Сегодня в Намском и Горном улусах специалисты «Авиалесоохраны» на самолете Ан-26 провели работы по искусственному вызову дождей. Для получения результата, говорят они, необходима облачность, а именно кучевые облака определенных разновидностей — нужные появились в небе лишь сегодня. 

Самолет Ан-26 оснащен установкой для пуска в облачные системы «Веер»

Пиропатроны выпустили в облака над Намским улусом, где сложилась тревожная пожарная обстановка. Лесной пожар действует возле села Тумул. 

Пульт управления запуском

«Дождь может начаться через 15-60 минут после обстрела облаков. Мы, как правило, здесь о нем не узнаем, так как летим дальше. Информацию о наличии или отсутствии осадков нам предоставляют службы с земли, о точности попадания узнаем на следующий день. Из самолета можем судить только по косвенным признакам. Кажется, дождь должен выпасть», — говорят специалисты. 

Самолет летит на высоте 5,5 тысяч метров со скоростью 430 км/ч. В этих условиях выпуска реагента не видно, зато слышен специфический звук. 

http://play.ykt.ru/video/155974

Пиропатроны содержат йодистое серебро. Попадая в облако, реагент инициирует процесс образования осадков вплоть до ливневых. «Это сложный химический процесс», — поясняют в «Авиалесоохране». Цена одного патрона — около 800 рублей. Финансирование на вызывание осадков выделяется из федерального бюджета в рамках государственного задания. 

На обратном пути самолет пролетел над территорией Горного улуса, где также произведено несколько залпов в облака. После приземления специалисты подсчитывают: сколько пиропатронов удалось выпустить.

Сегодня над Намским и Горным улусами выпущено 146 патронов. Завтра «Авиалесоохрана» продолжит вызывать искусственные дожди над Бердигестяхом. 

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Опра
Ну, перестаньте уже видеть во всем распил денег. Лес горит, вы понимаете вообще, нет?! Лес!!! Горит!!! Много леса!!!! Спасать надо, лесные пожары распространяются максимально быстро. Тушат не только свкрху, но и снизу. А какого людям, которые там работают. Подумайте, хотя бы, об.этом! А вы распил, распил....надоели!
Комментарии 37 Написать комментарий
  • Arch1BaL 11.07.2018, 18:06
    Ити облакагыт куоракка дэлбэрийэн ааста быьылаах =))
  • R_X 11.07.2018, 18:09
    Ночью прошел дождь в городе, наверно тоже они отработали ?
  • R_X 11.07.2018, 18:11
    Сколько ещё спишут денег ? Гисметео давно прогнозирует дожди. Решили под эту тему распил замутить.
  • То то у нас ливень прошел сегодня вроде не обещали, расстрелянные облака к нам прилетели
  • boruh 11.07.2018, 18:17
    Лето кончилось
  • polkan Polkan Polkanoff 11.07.2018, 18:19
    чото мужик перед пиропатронами опасно сидит... сел бы в сторонке, от греха
  • Mexika 11.07.2018, 18:21
    Всего то 116800 ну и плюс гсм
  • СИМ0404 11.07.2018, 18:41
    Молодцы
  • ser_prip Михаил Д. 11.07.2018, 18:46
    Попутчик_из_далека, вот вчерашнего дня то тут то там дожди а айфон ещё с прошлой недели их обещает с грозами
  • SHA87 Александр Бурнашев 11.07.2018, 18:47
    обстреляли
  • PetroMan 11.07.2018, 18:53
    Сарсын Бөтөрүөп күнэ, күстээх ардах түһүөхтээх этэ...
  • Hugoboss85 леонид степанов 11.07.2018, 18:54
    ОТМЫВАНИЕ ДЕНЕГ АЛЬ КАПАНО В ГРОБУ ПЕРЕВЕРНУЛСЯ
  • Опра 11.07.2018, 19:02
    Ну, перестаньте уже видеть во всем распил денег. Лес горит, вы понимаете вообще, нет?! Лес!!! Горит!!! Много леса!!!! Спасать надо, лесные пожары распространяются максимально быстро. Тушат не только свкрху, но и снизу. А какого людям, которые там работают. Подумайте, хотя бы, об.этом! А вы распил, распил....надоели!
  • Aisen1989 11.07.2018, 19:05
    Кажется первая блин комом прошёлся по Якутску
  • ardax ardax 1 11.07.2018, 19:08
    Arch1BaL, ))))
  • motoyo49 11.07.2018, 19:09
    Как патроны ракетницы.
  • kusto3108 kusto 11.07.2018, 19:17
    еще завтра облака постреляйте, завтра тоже дождь обещают
  • IvanIvanov1 11.07.2018, 19:30
    Это и называется:
    деньги на ветер !
    Дождаться дождя, взлететь, провести определённые манипуляции - вот вам дождь.
    Любой шарлатан с барометром вам и без самолёта это сделает.
    С древних времён есть ритуалы "вызывания дождя". Абсолютно никакой разницы - тоже псевдонаучное обоснование, та же материальная заинтересованность.
  • Саргыда 11.07.2018, 20:02
    Молодцы ребята. Лишь бы пожар потушили. Не надо во всем видеть плохое.
  • Полумесяц 11.07.2018, 20:13
    Опра, да люди как попугаи, один сказал и все за ним повторяют, сами даже не знают о чем речь. Лес спасать надо, это главное
  • ALFRED 11.07.2018, 20:34
    IvanIvanov1, если не обстреливать облака пиропатронами, дождь может и не выпасть в нужном месте или выпасть чуть-чуть, а с помощью обстрела делают возможным интенсивные осадки именно в нужных местах. А то что по Якутску был дождь, ну так вызванный дождь сделав работу не может же прекратиться резко вне очага пожара, он идет дальше пока не израсходует запас воды, и будет идти по всему пути следования облака.
  • т54е1 11.07.2018, 20:36
    С сегодняшнего дня лето кончилось температура уже будет падать , будут дожди. Все люди будут собирать ягоды. Сенокос итд.
    И да дайте мне ящик таких патронов буду пускать во время сенокоса когда мне будет лень))))
  • KoverOff 11.07.2018, 20:57
    Вот откуда гром и дождь, что о не слышали что пожар в Намском районе прекратился
  • дедабаба владимир 11.07.2018, 21:31
    А дождь был после стрельбы.
  • marmare 11.07.2018, 21:40
    Оо, люди этот дождь стоял по прогнозу ещё 2 недели назад. Вообще не стоило и стрелять. Сейчас почти каждый день будут дожди до конца июля
  • citiman 11.07.2018, 22:14
    Hugoboss85, кто такой "АЛЬ КАПАНО"? Может АЛЬ КАБАНО или все таки Аль Капоне?
  • tirbege3 11.07.2018, 22:37
    Молодцы.
  • mor.alex 11.07.2018, 22:42
    Расстреливайте все облака подряд,а то сушь стоит
  • Anna-Marya 11.07.2018, 22:44
    Прогноз погоды не смотрят что ли? Так и так начались бы дожди. А сейчас... сезон дождей начинается. Считай, лето закончилось
  • BelkaSandy 11.07.2018, 23:16
    Ура! Дождик!
  • dinozavric 12.07.2018, 00:57
    Так дождь то вызвали, пожары потушили?
  • oda2015 12.07.2018, 06:59
    собрать всех диванных "аналитиков" и на тушение пожара. А то "распил денег". Плохо учат в школе и ВУЗах .
  • Отойди 12.07.2018, 07:00
    А от этого йодистого серебра никаких негативных последствий нет? Для здоровья людей, в грунт попадёт с дождём?
  • Attelstan 12.07.2018, 09:12
    посмотрев эту установку у меня начался трипофобия
  • Тымныы_тыал ***Диванные_Войска** 12.07.2018, 09:57
    Arch1BaL, ынырык правильно сказанул дии
  • kkkaaaiii 12.07.2018, 10:01
    Дождемтесь результатов. Вещь полезная, если дождь не пошел, то специалисты промахнулись.
  • Naprolomer 12.07.2018, 12:08
    Arch1BaL, ухаххахххаах