Родовая община незаконно взимала поборы за проезд на реку Буотама

Родовая община незаконно взимала поборы за проезд на реку Буотама

В мае этого года трое мужчин поехали на подледную рыбалку на реку Буотама. Возле кордона их остановили представители родовой общины и заставили заплатить по тысяче рублей с человека за заезд на чужую территорию. Глава общины привлечен к административной ответственности за самоуправство.

Прокуратура Хангаласского района провела проверку по публикации, размещенной на сайте Ykt.Ru.

Установлено, что представители одной из родовых общин самовольно, без согласования с уполномоченными органами, в нарушение требований действующего законодательства, взимали плату в размере 1000 рублей с 1 человека за проезд и добычу водных биоресурсов на территории природного парка «Ленские столбы».

В целях устранения выявленных нарушений прокуратура внесла в адрес главы родовой общины представление, а также возбудила в его отношении дело об административном правонарушении (самоуправство).

Акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены, в том числе глава общины привлечен к административной ответственности, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
хых 1 2
А деньги они вернут?
Комментарии 66
  • Серегааа 11.07.2018, 12:18
    Шакалы
  • Серегааа 11.07.2018, 12:19
    Денги давай, давай денги
  • Серегааа 11.07.2018, 12:20
    вымогательство а не самоуправство и садить их сразу
  • хых 1 2 11.07.2018, 12:24
    А деньги они вернут?
  • 4A 11.07.2018, 12:26
    Поставьте там домики, навесы, столы, создайте условия, согласуйте с "уполномоченными органами" и собирайте деньги за услуги.
    А то на уровне: Это наша корова и мы ее доим!
  • Stepych123 11.07.2018, 12:28
    так вопрос же не решен.
    Ладно там самоуправство, сами установили цены. Но вопрос- кто должен устанавливать цены так и остался открытым.
    Родовые общины могут и не впускать в свои территории.
    Мне кажется после этого посторонних вообще перестанут впускать. Только знакомых и друзей.
  • Хер 11.07.2018, 12:28
    хых, От мёртвого осла уши, получите у Пушкина)….
  • Хер 11.07.2018, 12:29
    Stepych123, В таком случае и с них надо брать деньги за выезд....
  • Адвентист 11.07.2018, 12:38
    а по мне правильно, что деньги за въезд берут.
    это места ведения хозяйственной деятельности КМНС.
    Stepych123, совершенно верно.
  • KLOKI 11.07.2018, 12:42
    Stepych123, не имеют право не пускать
  • Toyocom 11.07.2018, 12:42
    Про домики, оплату и прочую чепуху - имею право проехать по реке куда и на сколько хочется.
    За вымогательство в стократном размере!!!
  • Stepych123 11.07.2018, 12:43
    Адвентист, услужили в общем.
  • kimbiler 11.07.2018, 12:43
    Почему родовым общинам такие привилегии. таким же макаром улусы за проезд по своей территории могут взимать плату
  • Stepych123 11.07.2018, 12:44
    KLOKI, имеют. Они получают земли для ведения хозяйства
  • Pro-Boxer Дормидонт Евлампьев 11.07.2018, 12:47
    Все водные ресурсы в государстве у нас в федеральной собственности
  • WaleriS WaleriS 11.07.2018, 12:50
    Хер, с них надо брать за въезд на любую территорию РС(Я), кроме их родовых земель), в том числе и за нахождение в г.Якутске
  • KLOKI 11.07.2018, 12:52
    Stepych123, ну правильно, но не имеют право пускать других. Любой гражданин может просто прогуляться. Но не вести дело
  • Серегааа 11.07.2018, 12:52
    kimbiler, индейцы из племени ням-ням
  • KLOKI 11.07.2018, 12:54
    Все леса, вода недра это федеральная собственность. Любой гражданин имеет право на доступ к водным ресурсам, но скажем не может рыбачить, забор воды делать и т.д. для этого уже разрешение
  • Bleyn 11.07.2018, 12:59
    А почему самоуправство? Налицо вымогательство. А если мужики вооруженные были, то уже разбой или создание бандформирования
  • стар_бой 11.07.2018, 13:04
    Это вымогательство в чистом виде. Я до сих пор не понимаю, какие КМНС в Хангаласском районе????
  • Э_с 11.07.2018, 13:08
    Самоуправство. Мне нравится это слово. Сами себе правители.
  • Lyglaev 11.07.2018, 13:13
    стар_бой, так то это олекминский район
  • Адвентист 11.07.2018, 13:21
    стар_бой, это амгино-алданские эвенки. Живут там компактно испокон веков. И они вовсе не в восторге от наплыва тысяч туристов, многие из которых браконьерят сетями и даже стреляют дичь
  • Igor-00 11.07.2018, 13:24
    Главное чтобы потом не гадили,не засоряли и не мусорили (как всегда делают) те кто будут туда ездить отдыхать.
  • aleks.resh 11.07.2018, 13:28
    Stepych123, Это не их территория и они не могут обнести её забором и никого не пускать. Они имеют право проживать на этой территории и пользоваться её ресурсами, не более.
  • rumix 11.07.2018, 13:29
    "взимали плату в размере 1000 рублей с 1 человека за проезд и добычу водных биоресурсов на территории природного парка «Ленские столбы»", читайте внимательно на территории парка, то есть не на своих даже землях получается, верно?
  • ANTONY 11.07.2018, 13:32
    Что жалко что ли? Зверей пугают ездят. Мусорят
  • Адвентист 11.07.2018, 13:32
    rumix, парк отжал их земли. Сами подумайте - живут там сотни лет, появляется парк и их земля становится территорией парка
  • rumix 11.07.2018, 13:35
    Адвентист, у них четкие границы, выше 34-го км от устья начинаются земли общин. То есть с мужиков содрали по 1000 на территории парка, где путевка стоит 150 руб.
  • Levzimoy33 serg 11.07.2018, 13:37
    Прогулятся по территории кмнс можно, пацаны проходили через из территорию когда сплавлялись, никто у них деньги не требовал так как просто шли, а те целенаправленно рыбачить ехали вот пусть и платят, потом че они тут в якт терпил изображали в дневниках? ))
  • Гость12 11.07.2018, 13:38
    годами с рыбаков деньги взимают за проезд. а как же налоги с доходов?
  • Fitter 11.07.2018, 13:40
    Если не заплатить им и нагло поехать дальше. Что будет? Застрелят или забьют кирпичом за 1 тыс. Дикие люди
  • Vadiminayzer 11.07.2018, 13:44
    Вообще какая на... родовая община, что за пережитки первобытной истории, есть граждане РФ которые должны соблюдать закон РФ, а этот случай уже не первый и к административному правонарушению не относиться, это уголовная статья вымогательство, грабеж...Получается эта"община" организованная преступная группировка! Жаль что в нашей стране гражданам в полной мере нельзя применять оружие ! Кстати из-за таких вот "родственничков" и люди пропадают в тайге. Кто искать будет, а так якобы пропал без вести и все, а на самом деле, шлеп, шлеп...! Закон должен быть для всех одинаков, учить и преподавать в школе право и сдавать его как основной экзамен !
  • Гость12 11.07.2018, 13:46
    Vadiminayzer +++++++++++++
  • x_side Grisha 11.07.2018, 13:46
    Пусть учатся зарабатывать цивилизованным путем. Таежный гопстоп должен остаться в прошлом. Стройте турбазу, организуйте сплавы, пешие походы итд
  • Aramis 11.07.2018, 13:51
    Гнать их надо оттуда, они там просто так сидят а долджны оленей разводить
  • Тыыраахы 11.07.2018, 14:05
    Это уже не "родовая община", а ОПГ.

    Вообще, никаких "родовых общин" быть не должно. Не может человек иметь больше прав чем сосед, просто потому что он "особой" национальности. Давно заметил что у МНСов мощное лобби в правительстве, постоянно выпрашивают и получают для своих льготы и привилегии.
  • Тыыраахы 11.07.2018, 14:13
    Вообще, какие мнсы в Хангаласе? Никогда их там небыло, явно пришлые субчики.
  • Nika_Vesna 11.07.2018, 14:14
    Сколько тут шовиков в комментах! Написано же, что незаконно о взяли плату за проезд на чудую территорию, на Ленские столбы. Вот их и оштрафовали за самоуправство. А на своей территории Буотама могут брать плату и гнать браконьеров. Давно так делают. Закон на их стороне. Учите матчасть
  • Валерий Иванов
    11.07.2018, 14:23
    Им не повезло, что в их землях находится Буотама, которую превратили в туристическое общественное место. Был бы просто лес, никто бы не вякал. В северных районах люди соблюдают экологическое законодательство, не охотятся в местах родовых общин и чужих охотугодьях, не стреляют чужих оленей. У якутов походу такого понятия нет, все общее
  • Валерий Иванов
    11.07.2018, 14:25
    Помню знакомый покровчанин, понаехавший сам с Нюрбы, ругался на этих эвенков, которые по сути жили там всегда, что не пускают рыбачить на реку. Сам всего 20 лет там жил.
  • BASF87 11.07.2018, 14:29
    Рядом организовать свой кардон и брать с них за выезд со своих земель рублей по 5 )))
  • Panda_girl 11.07.2018, 14:33
    BASF87, вот придурок! :D самого потом штрафанут за самоуправство. А так дерзай, конечно. Мы поржем над тобой
  • MOLON Алексей 11.07.2018, 14:46
    Буотама федеральная собственность, как и сколько то метров берега на ней. Земли КМНС рыбаков не интересуют, никто на них не заходит, все максимум в 20 метрах на берегу ставят палатки. За что должны платить рыбаки этим непонятным общинам? Тем более ни одного стада оленей у них не видел. Журналистам надо разобраться каким образом вообще они получили эти земли и на каком основании ставят свои кордоны и просят деньги. Поставили бы на своих землях нормальные дома отдыха с мангалом, дровами и т.д. Люди бы сами им с удовольствием платили.
  • Stepych123 11.07.2018, 14:48
    KLOKI, aleks.resh, но когда чужие входят на вашу территорию и бесплатно там ловят вашу рыбу/добывают животных - это думаете правильно?
  • Stepych123 11.07.2018, 14:51
    Nika_Vesna, предысторию читай. Их штрафанули за самоуправство (за то, что сами установили цену без экономических обоснований и без никаких согласовательных документов), а не за то что не впустили.
  • citiman 11.07.2018, 14:57
    Нет законов регулирующих данный вопрос. Я бы на месте КМНС никого не пускал - они ведь живут благодаря рекам и лесу. Я говорю не конкретно про Буотаму. Для нас порыбачить на Буотаме это развлечение, для них источник существования. Им никакой поддержки не оказывалось и пришло к тому что оленей у них не осталось. Чем им жить? В Канаде права КМНС жестко защищаются - даже за месторождения которые на их территориях разрабатываются им платят большие отчисления . У нас это можно представить?
  • dblmka 11.07.2018, 15:00
    Stepych123, вот именно!
  • Stepych123 11.07.2018, 15:07
    dblmka, это как будто все равно, что зайти в чужой дом, загадить, а потом еще не довольным жаловаться, что не комфортно было.
  • Kunnuk 11.07.2018, 15:20
    Пусть туристы местным платят, они там живут тысячи лет за счёт этой реки, а эти туристы могут за несколько лет всё опустошить и за два дня засрать.
  • кинг_сайз 11.07.2018, 15:31
    Это олекминские и алданские эвенки и тунгусы.
    Их исконные земли там.
    В отличие от некоторых они свои промыслы не закинули, так и живут оленеводством и охотой, рыбалкой.
    Сдают пушнину.
    И реально живут семьями в тайге круглогодично, без интернета, теплых сортиров и супермаркетов.
    В хангаласском улусе они тоже есть, на границе с олекминским улусом.
    Земли переданы были в соответствии с федеральными законами еще в начале 90х.
    Еще раз повторю -
    Не все живут в деребнях и городах.
    Вы лучше боритесь с пьяными ордами и массовыми драками в городе.
    Посмотрите в зеркало...
    Удивитесь аднако.
  • Птичка17 птичка 11.07.2018, 16:14
    Парк «Ленские столбы» принадлежит родовым общинам? Разве не государству? И что это за правовая форма такая «родовая община»?
  • Kunnuk 11.07.2018, 16:24
    Родовая община- это когда всей родней живут на своей родной земле и занимаются своим исконным промыслом и Живут тем, что даёт эта земля. По сути все люди так жили, пока не образовались города. Это лучший способ жизни. Вероятно, что люди скоро вернутся такому образу жизни, особенно богатые.
  • SakhaReal 11.07.2018, 16:24
    Что значит "исконные земли" и "родовые общины могут и не впускать в свои территории"?!!! Они что, в собственности что ли у них? Свидетельство о собственности на землю у них есть? Если нет - идите лесом, это не их земля, они там только могут оленей пасти. А то если говорить о моей "исконной земле" - это вообще весь Якутск)))
  • dblmka 11.07.2018, 16:27
    Птичка17, не принадлежит. Часть местности Буотама -да. Про форму родовой общины гугл в помощь
  • dblmka 11.07.2018, 16:32
    SakhaReal, ну создай свою общину, умник, переезжай в глухую тайгу с семьей и занимайся традиционным промыслом
  • андрей_ол 11.07.2018, 16:43
    4A, с чего это кто то будет там вообще брать деньги? Попутали что ли шакалы
  • андрей_ол 11.07.2018, 16:45
    Адвентист, хочешь я тебе покажу хозяйственную деятельность? Возьми с меня деньги шлёмка попробуй?
  • KolyanSuper николай шаламов 11.07.2018, 16:46
    тогда уже на всех наехать надо, по всей той стороне бабки незаконно сдерают, якобы зарегистрированные и лицензированные компашки, никто их не проверяет толком, одной бумажкой на аренду земли отмахиваются,а кто им разрешил заниматься таким видом деятельности не понятно????!!!!
  • 4A 11.07.2018, 16:50
    андрей_ол, я о том, что можно создать инфраструктуру и на этом зарабатывать.
  • lange 11.07.2018, 17:32
    Слова родовая община ассоциируются у меня с "мафиозной шайкой"
  • Птичка17 птичка 11.07.2018, 18:21
    dblmka, нет, я говорю о форме владения землёй. Например, в Израиле бедуины могут предоставить документы на землю двухсотлетней давности, и государство их принимает. А здесь? На все должно быть основание по закону. ИМХО.
  • _ким_эрэ_ 12.07.2018, 00:31
    Они и за купалку брали, по-моему
  • Hargi 12.07.2018, 10:03
    Чья морда шире тот и прав. Скоро так будет.Что мне нравиться , то и мое. Скоро так будет. Кто свои хотелки в законы превратил, тот остальных имеет и хохочет. Не жизнь стала ,а бред какой то. Как же при советской власти всем всего хватало, и леса и рек и озер. Всем место было Скоро и для могилы места не найдешь.
  • aleks.resh 12.07.2018, 10:40
    Stepych123, вы прикидываетесь или действительно ? написано же вроде черным по русскому, они имеют право пользоваться биологическими ресурсами без лицензирования и проживание на данной местности по праву рождения. Это не их частная собственность и не аренда .
Обратная связь