В ЛОРПе взяли кредит и купили новый Land Cruiser Prado за 3,3 млн руб

В ЛОРПе взяли кредит и купили новый Land Cruiser Prado за 3,3 млн руб

Новый автомобиль для нужд Ленского объединенного речного пароходства должны доставить до октября 2018 года. 

Тендер на поставку внедорожника «Toyota Land Cruiser Prado Elegance» стоимостью в 3 миллиона 335 тысяч рублей открыли 31 мая, выиграла компания «Рольф». Примечательно, что за несколько дней до этого генеральный директор ОАО «ЛОРП» Сергей Ларионов открыл кредитную линию в Сбербанке на сумму в 300 миллионов рублей. Всего с начала года компания привлекла кредитов под залог государственной гарантии РС(Я) на 1 миллиард 200 миллионов рублей. 

Напомним, главным акционером ОАО «ЛОРП» выступает министерство имущественных и земельных отношений Якутии (62,76%), второй крупный акционер - генеральный директор общества Сергей Ларионов, который увеличил долю до 20,62%. В прошлом году у него было 8% акций. 

По итогам 2017 года чистая прибыль предприятия составила 38,5 миллионов рублей. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
обыватель777
ахаха, красавчик)))) все под гарантии Республиканского бюджета все для себя любимого)))) вообще как он в депутаты то пролез)))) наверное по спискам прошел)))) Едро))))) аплодируем ему))))
Комментарии 77
  • mikhey fktrcfylh vb[ttd 11.07.2018, 11:36
    ну прям очень нужная вещь. Кораблики без прадика плавать не смогут
  • priest 11.07.2018, 11:37
    Надо было 200 выбирать
  • alexec 11.07.2018, 11:37
    Добрались до Ларионова!
  • обыватель777 11.07.2018, 11:37
    ахаха, красавчик)))) все под гарантии Республиканского бюджета все для себя любимого)))) вообще как он в депутаты то пролез)))) наверное по спискам прошел)))) Едро))))) аплодируем ему))))
  • qaz123456789 иванов иван 11.07.2018, 11:37
    купили и купили что такого?
  • trew 11.07.2018, 11:38
    Наверное не доберутся до Ларионова
  • Лиджя 11.07.2018, 11:40
    его давно проверить надо, лет так 10 назад как минимум
  • doktor-kloun 11.07.2018, 11:41
    увольнять таких чинов надо, без оглядки на заслуги и должности. это открытое воровство которое у нас почему то катит. министр транспорта великобритании ездит на работу в метро и ничего страшного в этом не видит. а у нас все на крузаках за бюджетные деньги, воровство и наглость без боязни
  • Бастиан 11.07.2018, 11:41
    После этой статьи - начнут
  • KLOKI 11.07.2018, 11:44
    alexec, не доберутся, пока Чайка генпрок
  • Hugoboss85 леонид степанов 11.07.2018, 11:47
    В Якутии правят Карнавалом РЕЧНЫЕ БРАТЬЯ Ларионовы, МОЛОЧНЫЕ БРАТЬЯ Олейник Доржиев, Алмазные братья прям край братьев и сестер давно известно что специально банкротят бесплатные советские предприятия ЛОРП ДСК и т.д. как БЕРШ БАНКРОТИТ ДСК И ПОТОМ ОБРАТНО ЯКУТАМ ПРОДАСТ ЗА НЕСКОЛЬКО МИЛЛИАРДОВ
  • Freeman4 11.07.2018, 11:47
    вообще эту бесполезную конторку надо было давно закрыть
  • xbox.like 11.07.2018, 11:48
    qaz123456789, ну например могли бы на эту сумму можно было бы утеплить 1 теплоход. Всё не для людей...
  • CHOSENONE 11.07.2018, 11:49
    Хорошая машина однако
  • NIKOKOVAC eremeevegor 11.07.2018, 11:49
    Со времен БЕА видать
  • woda888 11.07.2018, 11:50
    Времена изменились ,видимо скоро и до лорпа доберутся, скромнее надо быть скромнее.....
  • tipun 11.07.2018, 11:52
    Кое-кто тоже Прадо считал жизненно необходимым для работы, типа я не заслужил что-ли перед республикой такую малость? А сейчас сидит под домашним арестом. На месте Ларионова я бы не высовывался, ездил бы на Патриоте, зачем судьбу испытывать лишний раз?
  • VaioK 11.07.2018, 11:55
    priest, да не говори, а лучше лехус570, прадос скромно как то, решил не выделяться....
  • telesik 11.07.2018, 11:56
    Вот она ирония судьбы - Е. Бало сидит в душной камере СИЗО за своего шефа, а Ларионов катается на новом крузаке с кондиционером и начхать ему на все.
  • xeno0 11.07.2018, 12:00
    красава!
  • Vasil31 А А 11.07.2018, 12:03
    Вопрос зачем?
  • altan_darchan 11.07.2018, 12:17
    Как ему доля в 20 процентов отошла-то в госкомапании? Весьма странно. Таким макаром скоро и до блокирующего не далеко.
  • CAPRAL 11.07.2018, 12:24
    Кредитов наберёт Лорпу, современем продаст акции свои и срулит в Москву,а предприятия останется банкротом.....
  • Айсык 11.07.2018, 12:31
    А он не ахерел ли??? В долг крузака брать? В стране кризис, банки горят, люди без денег, ЛОРП еле концы с концами сводит... А он в долг долг долг да еще и под гарантии государства, то есть кататься будет он, а в случае не уплаты будет отвечать государство... А главное совсем не необходимую вещь покупать в долг... Никакого ума... Вот же наглость!!!
  • Akastor 11.07.2018, 12:32
    Когда с мостом точно будет ясно, то они еще кредиты возьмут и свалят. Таким образом из ЛОРПа вытащат все что можно.
  • ЮмоРИСТ Александр Не скажу 11.07.2018, 12:35
    пишут пишут про эти АКЦИОНЕРНЫЕ ОБЩЕСТВА акции которых скупили республика и государство...и хочется спросить и чооооооо?
    все имущество которое приобретает акционерное общество является имуществом этого акционерного общества. Ни один акционер не обладает какими либо правами в отношении этого имущества.
    Акции позволяют одобрять КРУПНЫЕ сделки, НАЗНАЧАТЬ руководителей, ПОЛУЧАТЬ проценты (дивиденды) от деятельности общества.
    И деньги, которые на эти цели идут, это не БЮДЖЕТНЫЕ ДЕНЬГИ, а деньги самого юридического лица. И далеко ходить не надо, что я как собственник имущества могу распоряжаться своим имуществом как будет моей душе угодна лишь бы не во вред окружающим.
    С таким же успехом можно набросать статью, что Вася Пупкин купил себе авто стоимостью в три миллиона рублей.
    Но повторюсь и чооооооо?
    Если Вася Пупкин купил авто за деньги из своего кармана, мне то до этого какое дело? зависть?
  • ЮмоРИСТ Александр Не скажу 11.07.2018, 12:43
    и это не первая статья про "госкорпорации", которые публикуют сми и другие умники пользуясь тем, что большая часть читающих это просто не знают всей правовой подоплеки деятельности акционерных обществ.
    Если бы речь шла о ГУП, МУП, МКУ и др., то да соглашусь это разбазаривание бюджета.
    Но, юр. лицо, которое напрямую не финансируется из бюджета (исключение конечно могут быть - получение субсидии, но субсидии получить может каждый, а здесь речь идет о кредите в коммерческом банке) может жить так как ему вздумается.
    Я конечно бываю часто недовольным работой госорганов, но и не люблю когда мне вешают лапшу на уши.
    Купили и купили. За свои деньги? за свои!
  • Joseph89 11.07.2018, 12:44
    Айсен Сергеевич уволь этого человека пожалуйста
  • BRAWLER 11.07.2018, 12:54
    Да уж. Посадить всех начиная от зампреда, курирующего бюджет республики, министра финансов, экономики и имущества. Ну и самого директора и того кому была куплена эта машина. Врио вроде четко сказал ни каких нецелевых расходов.
  • buyer 11.07.2018, 12:56
    С прибыли покупать крузак - вопросов нет, но без прибыли, залезая в наш карман - уволить всех!
  • Если УАЗ так дорог в эксплуатации! Давайте скорую помощь и ППС пересадим на крузаки!!! Экономия бюджетных денег как никак!
  • bender1 11.07.2018, 13:07
    Как он увеличивает свою долю интересно? За счет параллельных фирм? Расходы в Лорп, доходы им?
  • h3rachy 11.07.2018, 13:11
    @ЮмоРИСТ, наверное вы работник ЛОРПа....))))
  • MunLena 11.07.2018, 13:12
    Конечно, вещь первой необходимости, без неё никак...
  • Натка11 11.07.2018, 13:20
    Кому какая разница, кто что купил?!((( Лучше написали бы, что там с той толпой, которая на днях таксиста камнями закидывала, на свободе гуляют?(((
  • Chiften 11.07.2018, 13:24
    Joseph89, его самого надо посадить
  • hecn 11.07.2018, 13:32
    Без LCP за 3,3 ну никак !!!! Работать не возможно ))))
  • rudick 11.07.2018, 13:35
    А работникам задерживают зарплату! Как так?
  • nov_a Новиков Алексей 11.07.2018, 13:44
    Никак не могу понять почему УАЗ дороже обслуживать?? Пойду у Земляка работяги спрошу где он деньги на содержание берет, у которого зп 30 тыс.,И семью кормит и Машина в порядке. посоветую наверное ему крузак в кредит брать, говорят денег больше останется - выгоднее.
  • Aviatori иван 11.07.2018, 14:00
    обыватель777, Так он еще в 2008 году, когда его за махинации из Аэропортов Севера поперли, захватил с собой порядка 500 миллионов бюджетных средств. И ничего...Мезрин там горой стоял, что все это принадлежит Ларионову.
  • qwertry 11.07.2018, 14:03
    Дурачок сам под себя копает, жалко власть меняет людей, мог бы и на свои купить такой пустячок, дааа нееет нужно же бесплатно, за счёт государства, совсем зажрались )) ну-ну продолжайте
  • Delica1999 11.07.2018, 14:05
    Все статьи про ЛОРП заказные, просто кому-то дорогу перешел...
  • Айсык 11.07.2018, 14:06
    ЮмоРИСТ, да нам то хрен с ним государство... Пусть будет свои, хоть и кредитные... Но вот только вздуматься какой не практичный человек... Допустим пусть будет у меня собственная компания, со своими деньгами... Я чтобы содержать ее и так беру миллионные кредиты, я поуши в долгах... Мне бы как бы месяц отбиться от кредитов... И я бы не стал брать в долг крузака с таким вот грузом... Это же не практичность... Есть нечего, а крузак нужен?... Или это тупизм... Человек с экономикой не дружит... Или этот человек понтушка... Другое дело госгарантии...
  • вано 11.07.2018, 14:19
    20% акций ЛОРПа у ГенДиректора, скоро все выкупит и будет единоличным Хозяином ЛОРПа, куда смотрят горе руководители???????
  • Naprolomer 11.07.2018, 14:40
    А че такого, ничего не имею против прадиков, он прослужит дольше и лучше чем всякие патриоты. Я не согласен с другим, почему это больных должны возить в уазах, почему наша полиция ездит до сих пор на уазах тазах и т.п. Если хотите перемены к лучшему начинайте с низов имейте совесть!!!
  • max.daniels 11.07.2018, 14:42
    А почему выбор или прадо или уаз? Есть же дастер надежный в 3 раза дешевле прадо. Ну на крайняк крета или рав4. Харя не помещается чтоли?
  • leo84 11.07.2018, 14:48
    Мишка‒Косолапый, Скорая Тойота Альфард, прикольно было бы
  • SpiceGirl вероника баишева 11.07.2018, 14:50
    Браво!
  • ЮмоРИСТ Александр Не скажу 11.07.2018, 14:57
    Айсык, если человек "хороший" управленец нам всем зачем об этом знать? давайте теперь "рабочие" косяки всех здесь сидящих выставлять на всеобщее обозрение:)))))
    Я не сдал отчет во время, какой я нехороший работник, пусть вся Республика об этом знает=))))
  • ЮмоРИСТ Александр Не скажу 11.07.2018, 15:02
    госгарантия это всего лишь вид обеспечения и не более, Республика тоже проводит оценку финсостояния принципала при предоставлении гарантии и при этом еще вдобавок должна брать в залог имущество принципала, так что даже в случае "краха" Лорпа обязательства по гарантии в пользу гаранта должны быть обеспечены.
    а если этого не сделано, то тогда вопрос к Республике:) а почему?:)
  • ЮмоРИСТ Александр Не скажу 11.07.2018, 15:06
    а имущества у Лорпа (мама не горюй) =))))))
  • kir38 11.07.2018, 15:06
    Freeman4, контора то полезная, руководитель коррупцилнер, но это другое
  • кимирсен 11.07.2018, 15:14
    Из данного сообщения пресс-службы можно сделать вывод, что Лорп оправдывается, несмотря на: "Хозяйствующий субъект имеет право распоряжаться своими средствами так, как считает нужным" Составлен очень, и очень плохо. "Привет" пресс-службе Лорпа! гы гы гы
  • Samurai4eg 11.07.2018, 15:34
    Не знал, что чем дороже машина, тем она дешевле! Пойду-ка я продам свой запорожец и куплю гелендваген.
  • Goodypapa 11.07.2018, 15:36
    Ахаха, да для покатушек у Ларионова целый вертолёт Робинсон есть с пилотом. Я для покатушек по реке целый огромный люксовый катер Лена-1.
  • XyXy 11.07.2018, 16:26
    Почему Ларионов до сих пор на свободе ?
  • antaax 11.07.2018, 17:56
    пфф, у всех начальников муниципальных, бюджетных, госслужащих организаций есть крузаки.
  • Nejdanov 11.07.2018, 18:09
    tipun, ну если по логике вещей посмотреть, то куплен был через тендер, я так полагаю были котировочные заявки. Значит был утвержден план закупок Министерством. Для нас это считается дикостью, а для них вполне нормальной закупкой.
  • BADWOLF Мирко Крокопович 11.07.2018, 18:17
    Мне бы такую гарантию...)
  • Кырдьыкдуо 11.07.2018, 19:37
    Ларионов под защитой, никак не доберутся, свой в доску.
  • РПК_Оригами @rkorigami 11.07.2018, 19:46
    38.5 мультов прибыли...маловато будет
  • midjet84 11.07.2018, 19:47
    mikhey, так если на мель счдут из за пьяного капитана, как вытаскивать то? Только прадиком
  • michael.nrc 11.07.2018, 20:15
    Лорп обанкротить решили?
  • karabai 11.07.2018, 22:45
    А где 6 миллиардов рублей который недавно выделил БЕА из республиканского бюджета для развития ЛОРПА куда он дел.
  • URSUS 11.07.2018, 23:30
    Народ не потерял ещё доверие к народным избранникам, пусть пилят дальше
  • Винодел 11.07.2018, 23:37
    CAPRAL, к этому идет походу вабанк пошел
  • Баханы76 12.07.2018, 00:21
    У него Робинсон и горючее он возит на него с Финляндии.. а вы прадик какой то.
  • GT_ 12.07.2018, 00:43
    Айсык, ГОСГАРАНТИЯ, это сладкое слово- ХАЛЯВА
  • GT_ 12.07.2018, 00:46
    karabai, поделили
  • vitkay 12.07.2018, 00:56
    А как ж запрет правительства
  • Бурхалдьы 12.07.2018, 05:32
    Hugoboss85, так и живут на полугоспредприятиях. Главное кредитов побольше набрать и обонкротить с прихватом для себя с кредита. И ведь не отвечать за это не будут. Ну банкрот так банкрот и что,? Вот такая рассея.
  • Razr2 Odin Odin 12.07.2018, 07:51
    Мда, чистая прибыль всего 30млн, а кредиты берут на 300млн ещё и тратят на крузаки....не умеют у нас зарабатывать реально большие деньги , зато умеют брать крузаки за счёт кредита организации.
  • Вас1902 12.07.2018, 07:55
    Что АК "Якутия", что ОАО ЛОРП - оба этих предприятия (почти банкроты) сидят на шее республики, как профессиональные нательные паразиты - вши!
    У Федоровой зарплата (гонорар за подвиги) под шесть нолей! У Ларионова не знаю, сколько, но никак не ниже поллимона в месяц. А красиво, как говорится,жить хочется даже почти компаниям - банкротам! Грабят, как могут, изнутри, проедают вовсю и шикуют по полной программе! Каким образом и за какой бесценок Ларионов увеличил свою долю акций сразу на 12 % ?
    Моя бы воля, отпустил бы эти компашки на вольные хлеба, а данных директоров выбирали бы уже частники - они бы их быстро выгнали взашей!
  • Enker81 12.07.2018, 10:11
    С 8 до 21% это называется грабеж
  • tirbege3 12.07.2018, 10:53
    В свое время Ларионов вроде переехал в Якутск с Усть- Маи где командовал аэропортом,говорят что там,т.е в Усть-Мае очень много недовольных его экономической деятельностью.
  • godpavel 12.07.2018, 15:27
    одно радует, рольф автохлам впаривает....