Спасательная операция в Таиланде длилась 17 дней. Все дети живы

Спасательная операция в Таиланде длилась 17 дней. Все дети живы

Спасатели в Таиланде завершили по-своему уникальную процедуру по эвакуации 13 человек, оказавшихся более двух недель назад в пещере Кхао Луанг. Как заявил во вторник на пресс-конференции руководитель операции, бывший губернатор провинции Чианграй Наронгсак Осоттханакон, им полностью удалось завершить миссию, которая длилась 17 дней и сначала казалась невыполнимой.

Операция началась в 10:08 по местному времени (06:08 мск), когда первая группа из 19 водолазов направилась в подземелье. Постепенно их численность составила порядка 100 человек, часть из которых была иностранцами. Наронгсак Осоттханакон утром уточнил, что во вторник из пещеры будут выведены все оставшиеся - четверо ребят и их тренер. Он также выразил надежду, что операция пройдет быстрее, чем в понедельник, несмотря на объем работ.

Так и получилось — в первый день спасателям потребовалось 11 часов, во второй — 9, в третий — 8. Помимо ребят, подземелье должны были покинуть врач и три водолаза ВМС Таиланда, которые находились с ними все время с момента их обнаружения 2 июля. Несмотря на временами сильный дождь, уровень воды в пещере оставался приемлемым для проведения эвакуации.

Вместе с тем бывший губернатор провинции Чианграй сообщил, что мини-субмарина, предложенная главой компании SpaceX Илоном Маском, применена при эвакуации не будет. «Предоставленное им оборудование нецелесообразно для нашей миссии, — пояснил он. — Оно технологически сложное и продвинутое, но мы не можем использовать его в пещере в этой миссии».

Американский предприниматель еще в понедельник вечером прилетел в Чианграй и посетил пещеру Кхао Луанг, где передал властям свое изобретение, которое получило название «Лесной вепрь» в честь заточенной в пещере футбольной команды.

Последняя фаза

В районе 16:00 (12:00 мск) из подземелья вывели девятого мальчика. О его имени, возрасте и состоянии здоровья традиционно не сообщалось. Сразу после этого мальчик был отправлен на осмотр к полевым врачам, которые дежурили возле пещеры. Через полчаса за ним выбрался десятый подросток, а спустя еще некоторое время — одиннадцатый, самый младший.

По данным агентства Reuters, всех спасенных выносили из пещеры на носилках. Как и в предыдущие дни, ребята сначала добирались до третьего зала, где находился временный штаб. Таким образом, они миновали самый опасный участок пещеры, где приходится плыть под водой. Далее до выхода им оставалось около 2 км.

В районе 17:40 (13:40 мск) были эвакуированы двенадцатый мальчик и 25-летний тренер футбольной команды «Лесные вепри». Тем временем первые три подростка, также выведенные во вторник, уже были доставлены в больницу на машинах скорой помощи и двух вертолетах. Пока все ждали транспортировки последних двух человек, ВМС Таиланда подтвердили завершение операции.

«12 "Лесных вепрей" и их тренер выбрались из пещеры, все они находятся в безопасности, — написали военные в Facebook. — Мы не уверены, что это было — чудо, наука или что-то еще». «Все тринадцать "Лесных вепрей" выведены на поверхность», — добавили они.

Сначала вертолет Ми-17 перевез в медицинское учреждение последнего — 12-го по счету — эвакуированного мальчика. 25-летний тренер футбольной команды был доставлен на другом воздушном судне. На осмотр врачей и транспортировку школьника и тренера ушло более трех часов. В итоге первая машина скорой помощи прибыла к больнице в районе 20:40 (16:40 мск), вторая — в 20:50 (16:50 мск).

Оба автомобиля аплодисментами встречала толпа. Сразу после проезда последнего оцепление дороги было снято.

Поздравления

На спасение в Таиланде 12 школьников и их тренера отреагировали политики из США и стран Западной Европы на своих страницах в Twitter. Президент США Дональд Трамп отметил эффективную работу спасателей. «От имени США я поздравляю тайских "морских котиков" и всех остальных с успешным спасением 12 мальчиков и их тренера из опасной пещеры в Таиланде. Какой прекрасный момент — все спасены, чудесная работа!» — написал Трамп.

В свою очередь премьер-министр Великобритании Тереза Мэй подчеркнула, что за этими событиями следил весь мир. «Рада видеть успешное освобождение тех, кто оказался в ловушке в пещере в Таиланде. Мир наблюдал [за спасением] и будет приветствовать храбрость всех вовлеченных», — сообщила она в Twitter.

Официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Зайберт отметил положительные качества участников событий. «Какая замечательная новость из Таиланда! Столько всего, чем стоит восхищаться: стойкость отважных ребят и их тренера, навыки и решительность спасателей», — заявил Зайберт.

Свои поздравления выразил и глава компании SpaceX Илон Маск. «Замечательно, что они благополучно это сделали. Мои поздравления выдающейся команде спасателей!» — написал американский предприниматель.

Заслуга спасателей

На итоговой пресс-конференции Наронгсак Осоттханакон поблагодарил всех, кто принимал участие в спасении. «Эта операция прошла безошибочно», — подчеркнул он. Чиновник напомнил, что Армия Таиланда направила более 1000 военных, чтобы оказать помощь в операции, в которой за время ее проведения приняли участие около 10 тыс. человек.

«Мы сделали то, чего никто не ожидал. Эта операция первая в своем роде в мире. Мы очень гордимся нашей тайской командой, — подчеркнул он. — Я надеюсь, что эти 17 дней будут помнить, и они станут уроком для нас, чтобы развивать нашу страну в дальнейшем».

Он подтвердил, что «все те, кто был в пещере, сейчас находятся в безопасности». В их числе были также врач и три военных водолаза. «Обещание, данное этим утром, о том, что девять человек покинут подземелье, выполнено», — подытожил Наронгсак Осоттханакон.

История вопроса

23 июня в пещере Кхао Луанг пропали 12 школьников в возрасте от 11 до 16 лет и 25-летний тренер футбольной команды. Подземелье, в котором они оказались, простирается почти на 10 км, имеет несколько входов и выходов, а также большие залы, где укрылись от прибывавшей воды 13 человек. На обнаружение ребят у специалистов, среди которых было много иностранцев, ушло 10 дней. Параллельно с поисками эксперты прорабатывали различные способы их эвакуации.

Подготовку к выводу ребят наружу осложняли обрушившиеся на регион дожди, которые постоянно затапливали пещеру, несмотря на непрерывную откачку воды. 8 июля руководитель операции с одобрения родственников оказавшихся в заточении ребят начал их эвакуацию. В течение трех дней водолазам удалось вывести оттуда две группы по четыре ребенка и одну — из пяти человек. Все были доставлены в больницу Прачанукро в городе Чианграй и помещены в карантин.

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Всеясно
Яркий пример того, когда государству важнее и ценнее всего жизнь людей.
Комментарии 35
  • Savvi4 11.07.2018, 09:10
    Поздравляю!!
  • Coco_sha 11.07.2018, 09:13
    Слава богу
  • Tatok-Matok 11.07.2018, 09:16
    УРААА!!! Молодцы!!! это вам не АЛРОСА!!!
  • dima01 11.07.2018, 09:17
    водолаз жалко погиб
  • bezbazara 11.07.2018, 09:19
    Это вам не "Курск"
  • AF 11.07.2018, 09:19
    слезы радости на глазах! все молодцы!
  • Марта_21 11.07.2018, 09:24
    Слава Богу!!!
  • Всеясно 11.07.2018, 09:26
    Яркий пример того, когда государству важнее и ценнее всего жизнь людей.
  • Серпантинка 11.07.2018, 09:31
    Слава Богу! Спасатели - молодцы и профессионалы!
  • NOEL 11.07.2018, 09:35
    их спас Илон Маск!
  • Levzimoy33 serg 11.07.2018, 09:35
    Ну как же без неуместного сравнения с россией, лучше порадуйтесь спасению
  • Destik 11.07.2018, 09:38
    Ждем детей на финал ЧМ2018, выздоравливайте быстрее
  • aser_ykt 11.07.2018, 09:43
    Молодцы =)) Теперь команду надо переименовать на "Пещерных вепрей".
  • BelkaSandy 11.07.2018, 09:43
    Интересно, тренера накажут или нет?
  • Туйаара82 11.07.2018, 09:46
    Тайцы молодцы,в кратчайшие сроки скооперировались, организовались,иностранцев привлекли без шума и пыли, ещё и этому илону маску дали попариться
  • AMI_67 11.07.2018, 09:47
    Отличная новость! Слава спасателям!
  • Victor Victor Davydoff 11.07.2018, 09:54
    Destik, дети не смогут приехать на ЧМ, по медицинским показаниям, так как детей будут обследовать на возможные инфекции и они будут некоторое время находиться в карантине
  • Maks.iz.Vervila 11.07.2018, 10:23
    Браво аплодирую стоя!
  • mor.alex 11.07.2018, 10:23
    молодцы спасатели и сами спасённые.все проявили отличные профессиональные и человеческие качества.детям было вдвойне сложнее,чем вхрослым и они оказались героями
  • thekopat 11.07.2018, 10:37
    Дисциплина по обе стороны... молодцы!
  • Elamsy 11.07.2018, 10:38
    Крутяк! Очень за них переживала, рада, что всех спасли и все живы!
  • PrimeNikePatton 11.07.2018, 10:54
    Что за имбицилы упоминающие Алроса и Курск. Мозги от жары расплавило чтоли?
  • GRISVOLD 11.07.2018, 11:10
    Спасти ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ вот главная задача для тайского народа. Они воплотились все вместе и выполнили очень сложную операцию. Спасибо спасателям и водолазам.
  • Натуо 11.07.2018, 11:10
    Тайцам уруй- айхал!!!
  • знахарь1 сидоров петр петрович 11.07.2018, 11:20
    Хорошо организовали и сработали. Молодцы. И сразу вспоминается операция по спасению детей на Дубровке. Чтобы уничтожить четырех террористов, спасатели уничтожили всех заложников, более 100 человек. Спасать нам, богом, не дано.
  • Platon73 11.07.2018, 11:33
    вот и хорошо!...
  • KSP90 Мишка из кустов 11.07.2018, 11:48
    Молодцы тайцы!
    А нашим позор, что не смогли спасти шахтеров в Мирном!
  • woda888 11.07.2018, 11:52
    Отлично !!!!
  • alaas965 11.07.2018, 12:22
    Правительство Таиланда выделило более 1000 военных на операцию. А наша славная российская армия хвалится одной из самых больших армий. Выделила бы хотя бы 200 солдат на тушение пожаров в Якутии. В казармах всяко работы нет. Балду гоняют.
  • personne 11.07.2018, 13:08
    Такие молодцы, есть еще страны, где жизнь человек ценится превыше всего! И на фоне радостного события оч горько осозновать, что в россии жизнь обычных людей ничего не стоит... погибшие в шахте Алроса и моряки курска, они ведь тоже хотели жить и верили до конца
  • personne 11.07.2018, 13:11
    Кстати , когда спасатели нашли ребят, все дети сидели и медитировали, и только это спасло их не сойти с ума, не паниковать , их тренер с 12 лет жил в буддийском монастыре
  • Levzimoy33 serg 11.07.2018, 13:41
    Дебилы хватит сравнивать абсолютно не сравниваемые вещи, громко не говорите, вдруг в такой ситуации окажетесь и кто будет вас спасать? )
  • atheistykt 11.07.2018, 15:41
    Маск обиделся на спасателей в Таиланде
    Глава Space X и Tesla Илон Маск призвал провести проверку действий спасателей, отказавшихся использовать его мини-субмарину при выводе детей из затопленной пещеры в Таиланде, сообщают СМИ.



    Маск сказал, что глава спасательной операции Чианграй Наронсак Осатанакорн недостаточно компетентен, передает «Интерфакс» со ссылкой на Guardian.



    Напомним, Осатанакорн счел использование предложенной Максом субмарины нецелесообразным.



    Во вторник подростковая футбольная команда и тренер, заблокированные в пещере в Таиланде, были спасены без помощи Маска.



    https://vz.ru/news/2018/7/11/931901.html
  • atheistykt 11.07.2018, 15:45
    Тренер из таиландской пещеры
    Теперь, когда трагедия с мальчишками, заточенными в затопленной пещере на севере Таиланда, это история со счастливым концом, самое время написать про тренера, который оказался в пещере вместе с детьми.
    Его зовут Экапол Чантавонг, молодой парень 25-ти лет.
    Когда ему было 12, он остался круглым сиротой - вся семья погибла в эпидемии. И Экапол отправился жить в буддийский монастырь. Спустя 10 лет он вернулся в поселение, чтобы ухаживать за своей пожилой бабушкой, и устроился ассистентом тренера по футболу в клуб Wild Boars.
    В конце июня этого года 12 ребят из этого клуба отправились в поход, и Экапол был с ними в качестве сопровождающего.
    Когда команда заблудилась в пещерах и пошел сильный дождь, который залил проходы и отрезал пути к спасению, Экапол с ребятами оказались в полной темноте, с очень маленьким запасом еды и питья и стремительно сгорающим кислородом в тесной пещере, наполовину заполненной водой. Впереди были месяцы муссонных дождей, которые повышали уровень воды в пещерах, и мизерные шансы на то, что компанию найдут и спасут.
    В таком положении тренер и дети возрастом от 11 до 16 лет провели 9 дней!
  • atheistykt 11.07.2018, 15:45
    Как им удалось выжить и не сойти с ума?
    Экапол сразу грамотно разделил всю еду и воду так, чтобы хватило на максимально возможное время. Сам ел меньше всех, медики отметили, что он был в самом истощенном состоянии.
    Для того, чтобы снизить уровень стресса и предотвратить панику у детей, Экапол научил их... медитировать! Долгая практика медитаций в буддийском монастыре не прошла даром. Когда британские дайверы, спустя 9 дней отчаянных поисков, обнаружили команду, дети сидели на камнях и тихо медитировали. Эта картина поражала воображение - они уже не понимали, сколько времени они провели в пещере, какое время суток и какой день недели, но дети не плакали и не паниковали, все были сконцентрированы и спокойны.
    Медитация помогла сэкономить силы (для спасения детям пришлось преодолеть вплавь 4км через узкие проходы пещер с нулевой видимостью и против течения - всего 4-5 часов тяжелой физической работы), психическое здоровье в условиях жесточайшего стресса и кислород - его в пещере было очень мало и на момент начала операции спасения концентрация О2 подходила к критическим отметкам.
    Экапол стал героем всего буддийского мира. Его изображение в образе медитирующего анимэ-персонажа с дюжиной диких кабанчиков на руках (Wild Boars - дикие кабаны) стало очень популярным. А медитация как метод борьбы с депрессиями, стрессами и паническими атаками получила очень мощную рекламу.
    Maya Guseynova