Выплаты пособия по уходу за ребенком могут продлить до трех лет

Выплаты пособия по уходу за ребенком могут продлить до трех лет

Срок выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет могут продлить вдвое — до трех лет. Это позволит матерям, которые ухаживают за малышами вплоть до достижения ими этого возраста, весь период отпуска получать дополнительные средства, но только в том случае, если ребенку не дали место в ясельной группе детского сада.

Соответствующий законопроект перед рассмотрением Госдумой в первом чтении планируют рассмотреть на заседании Комитета по вопросам семьи, женщин и детей 10 июля.

Документ был внесен в Госдуму группой депутатов во главе с Сергеем Вострецовым и Сергеем Катасоновым. Авторы инициативы отмечают, что наиболее острой остается проблема обеспечения детей раннего возраста местами в ясельных группах.

Из-за их труднодоступности, значительное количество матерей вынуждено находиться в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается только до достижения ребенком возраста полутора лет.

В связи с этим предлагается продлить период выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет и от трех до семи лет при условии, если ребенку не предоставлено место в государственной или муниципальной образовательной организации, реализующей образовательную программу дошкольного образования. Пособие будет выплачиваться только в том случае, если есть подтверждающий документ об отсутствии возможности предоставить места в соответствующей образовательной организации.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
виталий31 Зашем Это
логическое следствие того что некому будет сидеть с детьми с 1,5 до 3, бабушки то работать будут до 65
Комментарии 27
  • виталий31 Зашем Это 10.07.2018, 23:08
    логическое следствие того что некому будет сидеть с детьми с 1,5 до 3, бабушки то работать будут до 65
  • 7777777 Айал Дашиев 10.07.2018, 23:10
    Нищеброды еще сильнее плодится будут. У них бизнес такой, рожать-получать мат капитал и пособия - так и живут на эти деньги,не работая
  • СаНаВи 10.07.2018, 23:18
    Урааа
  • CHICHA 10.07.2018, 23:18
    Какая хорошая новость =)
  • Чингизхан 10.07.2018, 23:19
    виталий31, опять не довольны
  • maestro1 10.07.2018, 23:22
    верите едино росам? воры поднимут пенсионный возраст, квартплату и цены на бензин.. увеличить пособие, или сроки выдачи)) не смешите мои тапочки
  • YAkutyanin_D 10.07.2018, 23:34
    А сколько в рублях пособие то?
  • Lizikoi Елизавета Лукина 10.07.2018, 23:38
    YAkutyanin_D, 40% от зп, но не более 24 тыс кажется
  • f0scar 10.07.2018, 23:39
    многоходовка от властей, голосуйте дальше и мы продлим?
  • Яндине 10.07.2018, 23:39
    Наконец то
  • Fed777777 Fed777777 10.07.2018, 23:41
    продлят, но урежут выплату вдвое, если не больше
  • Arch1BaL 10.07.2018, 23:48
    тяжело жить стало в России
  • Булар 10.07.2018, 23:54
    если не ошибаюсь, то с 2012 говорят "вот вот поднимем до 3 - лет"
  • Настя2017 11.07.2018, 00:06
    И когда вступит в силу с 1 января 19 года???)))
  • Natalie31 Natalie 31 11.07.2018, 00:55
    виталий31, так бабушки и так работают, даже получая пенсию, т.к. на нее не проживешь. Своим детям приходилось нанимать няню после 1.5 лет и до получения места в садике.
  • ms.elena Королева 11.07.2018, 00:56
    Отличная новость, если примут этот закон
  • виталий31 Зашем Это 11.07.2018, 06:14
    Natalie31, да у нас точно также было, с 1,5 до 2 тяжеловато было, только мы частный садик отдавали. В садике ребенок болел через одну неделю, постоянные больничные то мама то я, косые взгляды отдела кадров, коллег. этот промежуток самый сложный, до 3 по уходу невозможно сидеть было, так как ипотеки кредиты все равно давят
  • иванякт 11.07.2018, 08:50
    В случае продления можем на это рассчитывать те которые уже 2 года?
  • Kotya1 Я Я 11.07.2018, 09:01
    А условие получения пособия с 3 до 7? Работать и одновременно пособие получать!?? По ТК отпуск по уходу до 3 лет.
  • Fresh 11.07.2018, 09:28
    делайте уже, а не обещайте
  • Typhoon AleksS San 11.07.2018, 09:30
    Lizikoi, а Студентам? Как исчисляют? интересно...
  • сайонара 11.07.2018, 09:32
    Хорошая новость с утра!
  • coruscant asdasd 11.07.2018, 09:38
    лучше бы детские сады и школы строили! рожают детей, а они гуляют на улице, потомучто нет школ и садов, почему все дети летом на улице? потомучто власти не строят детские сады и школы
  • Анна Калинина
    11.07.2018, 09:49
    наконец дошло что и ребенку до 3х лет с мамой лучше чем в саду
    только при родителях многие воспитатели уси пуси а бедные детишки у меня в 2 года так хорошо разговаривал пошел в сказку перестал разговаривать
    а когда перешли в катюшу 1 место по стихам
  • Йужный-север Йужный Север 11.07.2018, 09:53
    Дефицит бюджета огромный,с чего платить будут?
  • Marcher70 11.07.2018, 12:16
    На прошлых выборах депутатов такое мы тоже слышали, но прокатили. Только уши помяли и все, дело дальше от 3 депутатов и не ушло. Не верьте этим прозаседавшимся, перед выборами только начинают свое кресло раскачивать , дальше из кабинетов эти бумажки и не выносят. НЕ ВЕРЮ, НЕ ВЕРЬТЕ. Так было, есть и будет!
  • fifth_element ИМХО 11.07.2018, 17:27
    Принимайте уже это законодательно и хватит мусолить эту тему.