Крах «Таатты»: тысячи якутян остались без зарплаты, предприниматели хотят выйти на митинг

Крах «Таатты»: тысячи якутян остались без зарплаты, предприниматели хотят выйти на митинг

«Похоже, якутские власти еще не осознают масштаб трагедии. А это тысячи невыплаченных зарплат, налогов, банкротство предприятий, что в итоге может обернуться массовым оттоком населения. Здесь бизнес уже не поднять», — считает один из предпринимателей Олег Маклашов. 

5 июля была отозвана лицензия у якутского банка «Таатта». Этот день стал «черным четвергом» не только для предпринимателей, но и простых вкладчиков. Все ждут, что будет дальше.

«Нельзя допускать банкротства. Иначе мы денег вообще не увидим»

Предприниматели почти каждый день встречаются, обсуждают сложившуюся ситуацию. На днях их собрала руководитель независимого движения предпринимателей «Вместе мы — сила» Ирина Котенко. Она объясняла, что делать, чтобы попасть в реестр, и отвечала на вопросы. 

«Врио главы Якутии Айсен Николаев сказал, что Алексей Стручков (и.о. первого вице-премьера правительства Якутии прим. редакции) в курсе ситуации и держит руку на пульсе. Я сказала, что, видимо, не та рука и не тот пульс», — сообщила она. К слову, ориентировочно Стручков должен встретиться с предпринимателями 18 июля. 

Активист якутского отделения ОНФ Олег Маклашов, который также держал счета в банке, считает, что нельзя терять время:

— По нашим данным, пострадало более 2 тысяч предпринимателей и такое же количество простых вкладчиков. База обновляется каждый день. Учитывая, что за каждым предприятием числится минимум по 10 человек, то уровень катастрофы ужасающий. Бизнес в Якутии встанет. Это касается не только зарплаты, но и оборотных средств. Скоро начнутся массовые увольнения, срывы контрактов, договоров, судебные дела с клиентами, которые оплатили услуги, но их не получили. А все из-за того, что кое-кто просто взял и украл 4 миллиарда чужих денег. 

Вкладчикам и индивидуальным предпринимателям (не ООО и другие юридические объединения) вернут сумму до 1,4 миллионов и все. А у остальных шансов почти нет. Если начнется банкротство, то производство может затянуться годами, и денег мы, скорее всего, не увидим. Мы не должны этого допустить. 

Обманутые дольщики: мы не можем достроить дом

В список тех, кто по страхованию не получит деньги, попали обманутые дольщики, которые достраивали свой дом более 10 лет. 

— Мы в полном отчаянии. Купили квартиры у ЖСПК «Стерх», они нас обманули, не достроили дом. Мы создали новый ЖСК, заново сложились деньгами, открыли расчетный счет как юридическое лицо. Туда же поступила помощь от правительства как обманутым дольщикам. Дом ввели в декабре прошлого года, оставалось только провести постоянное электричество: на счете лежало более миллиона рублей для оплаты техусловий «Якутскэнерго» — и они пропали, — рассказывает председатель ЖСК «Пекарского» Надежда Симошкина. — В страховку мы не попадаем, так как считаемся юридическим лицом. Может, власти нам помогут? 

Многодетная семья потеряла все заработанное годами

Семья Узун из-за краха «Таатты» осталась без денег.

— Мой муж — дальнобойщик, — рассказывает Елена Узун. — Многие организации, на которые он работал, еще те «кидалы», могут годами не платить, хотя есть все договоры. Так сложно выбить заработанные честным трудом деньги, приходилось ходить, унижаться, выпрашивать. И вот чудо случилось. Деньги начали частями выплачивать. Казалось бы, вот они деньги, на счету «Таатты», столько нервов было потрачено, а потом все пропало. Организации сейчас аванс не дают, все за свои. Один рейс обходится в 70 тысяч рублей — солярка, паром, еда, запчасти. Получается, работа встала. Ехать в рейс не на что. Времена сейчас трудные, кто нам займет деньги? Мы — многодетная семья, муж — единственный кормилец. Теперь ни работы, ни денег.

«Наши сотрудники остались без зарплаты»

Не легче пришлось и строительной компании «Капитал». Зарплату платить не с чего, оборотные средства также остались в банке.

— Это огромный удар для всех нас — люди остались без зарплаты, я сам приехал из командировки с пустыми карманами, все оборотные средства лежали в «Таатте», — рассказывает генеральный директор СК «Капитал» Евгений Кривошапкин. — У одного работника ипотека, второй собирался справить свадьбу дочери, есть даже алиментщики, у всех кредиты, всем нужно на что-то жить. Вчера утром пришли в «Таатту» узнать, есть ли какие-нибудь продвижения, а временный управляющий забаррикадировался от нас и вызвал полицию. Кроме того, мы получили подряд в Зырянке, на днях должны были закупить материалы и отправить туда, но сейчас остались ни с чем, денег нет. Конечно, бизнес — всегда риск, но не ожидал, что такое может случиться с «Тааттой», у которой была крепкая репутация, и каждый второй предприниматель держал свои счета здесь. Самое удобное в этом банке было то, что деньги быстро перенаправлялись, нигде такого нет, в нынешних условиях оперативность имеет значение.

«Боимся сказать маме, что ее деньги пропали»

— Наша 78-летняя мама всю жизнь пахала в прямом смысле этого слова, является ветераном труда. Продала комнату, дачу, все, что было, положила на счет в «Таатте». Боялась хранить дома, думала, в банке надежнее. Врачи ей посоветовали сменить климат, думали всей семьей переехать в теплые края, мама у нас диабетик, — делится Наталья. — Я знаю, что 1,4 миллиона рублей вернут, а как же остальная сумма? Это деньги, заработанные тяжелым трудом. Боимся говорить ей, что они пропали. Если в банке эти деньги украли, неужели закон не предусматривает других путей? Мы же не виноваты, что надзорные органы проглядели, заранее не оповестили население, не приняли мер. Почему должен страдать простой народ?

Призыв в социальных сетях

Предприниматели опубликовали призыв в социальных сетях с просьбой посетить их заведения, чтобы бизнес остался на плаву. 

— Меня зовут Мария Пронтеева. Весь наш семейный бизнес, все деньги попали под произвол руководителей банка «Таатта». Три наши организации — доставка вкусной еды «Yum-Yum» (Ям-Ям), ресторан гавайской кухни Aloha (Алоха), бар «Чердак» — остались без денег. Нам нужно было выдать зарплату работникам, оплатить аренду, оплатить все платежи контрагентам, а наши деньги «повисли» в воздухе. «Таатта банк» выдал нам 30 тысяч рублей и на этом все. Никто из них не знает, куда ушли наши деньги. Говорят, что только у физических лиц есть страховка, а юридических лиц это не касается. Получается, дело всей нашей жизни (Ям-Яму уже 8 лет) попало в такую ситуацию, что можем всего лишиться. А мы не какие-то там миллионеры, а обычная молодая семья с двумя маленькими детишками. И почти у всех наших работников есть дети. Мы очень хотим остаться «на плаву», оплатить зарплату всем вовремя. Хочу попросить вас посетить наши заведения в эти дни, чтобы у нас поднялась выручка и мы справились с таким произволом банкиров!


В четверг, 12 июля, с 18-00 часов в мэрии состоится сбор подписей за организацию митинга в поддержку пострадавших от краха АО «Таатта банк». Приглашаются все желающие. Контактный телефон: 8-914-100-03-01.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
СпанчБоб_якт
в точку сказала котенко - не та рука, не тот пульс, рука лицо. похоже, и вправду пока не осознают масштаб случившегося
Комментарии 258
  • СпанчБоб_якт 10.07.2018, 16:10
    в точку сказала котенко - не та рука, не тот пульс, рука лицо. похоже, и вправду пока не осознают масштаб случившегося
  • Фуня 10.07.2018, 16:13
    Бедные люди...
  • Stranno 10.07.2018, 16:13
    Очень жалко людей и компании :(
  • LuckyOne Иван Дмитриев 10.07.2018, 16:16
    “может обернуться массовым оттоком населения. Здесь бизнес уже не поднять», — считает один из предпринимателей Олег Маклашов.

    ПОЧЕМУ МНЕ ТАК СМЕШНО))))
  • I_VAN 10.07.2018, 16:17
    А почему не Сбер или хотя бы ВТБ?

    Похоже 90-е возвращаются и никому верить нельзя, кинут и имени не спросят. Скоро небось и решальщики появиятся, которые будут у таких воров как Татта за 50% деньги добывать утюгами и паяльниками.
  • Охотник88 Иосиф Энчин 10.07.2018, 16:18
    Это тяжелейший удар по бизнесу и по вкладчикам, вряд ли власти помогут... Под выборы назначенца ситуация станет аховой:).
  • Nika_Vesna 10.07.2018, 16:19
    Приплыли...
  • I_VAN 10.07.2018, 16:20
    Ах да, ну даже если все руководство поймают и даже посадят (фантастика конечно, ну да помечтаем) денег то не вернут. Я бы не сильно обрадовался если кто нибудь тиснул мои деньги и посидел в тюрячке годик другой.

    Кстати за 4 миллиарда я бы и сам посидел ; ). Столько бабок не то что за год, за всю жизнь вся семья не заработает.
  • Levzimoy33 serg 10.07.2018, 16:20
    Митинг? Хаха вы серьезно? Против чего и против кого? Причем тут правительство, сами ипэшники держали там счета потому что там рко было дешевое, держали бы в сбере или в другом крупном банке не плакались бы щас, сами виноваты, слухи давно ходили что надо оттуда выводить деньги, но никто не выводил в очереди не хотели сидеть в других банках, зато теперь с очередями будет все «норм»
  • bender1 10.07.2018, 16:20
    А список пострадавщих юрид.лиц публикуется?
  • Mighty_7 Бот из мэрии 10.07.2018, 16:22
    Я ни на что не намекаю, но когда платежку отправлял юм юму, р/с был другого банка...
  • gorod1977 10.07.2018, 16:22
    Денег явно не увидят, их просто вывели - точнее украли сами владельцы, обычная практика!!!! Держитесь, деньги можно вернуть по следующей схеме:

    1. Правительство выкупает здания Татта бака на Чепалова, Дзержинского, Курашова
    2. От поступивших средств - конкурсный перечисляет пострадавшим!!!
  • Рулетка 10.07.2018, 16:24
    Айсен всегда в критических ситуациях говорит, что " все под контролем ". Вспомните то же наводнение, слово-в-слово. Сейчас в этой ситуации опять- рука на пульсе. Я уже заметила, если от него звучат такие слова, значит он старается не допустить массовой паники, а это значит, что дела обстоят хуже, чем мы думаем.
  • LuckyOne Иван Дмитриев 10.07.2018, 16:24
    Мне кажется или пострадали в основном блатные приезжие и те, кто ездят на крузаках и смотрят на людей как на «кусок дер*ма»? А еще говорят, «мы простой народ», «помогите нам» бла-бла-бла. Ну да, а месяц назад вы наверное отдыхали на гавайских островах.
  • trew 10.07.2018, 16:25
    Я хоть и предприниматель, но даже у меня есть стойкое недоверие к маленьким региональным банкам. Вспомните Сахакредит банк, Инфробанк, Саха Даймонд банк, Сир и прочие и прочие. Где они? Сгинули все. Так почему какая то Таатта не вызывала никаких опасений на фоне еженедельных крахов банков в России? В чем была причина самоуверенности клиентов? Или извечное российское авось?
  • СпанчБоб_якт 10.07.2018, 16:27
    LuckyOne, тут дело еще в простых работягах, которые работали на этих предпринимателей, зарплаты нет, вряд ли все жили с запасом
  • Spirit2009 10.07.2018, 16:27
    gorod1977, 4 миллиарда?
  • Хурма Рахим
    10.07.2018, 16:30
    Зато КРЫМНАШ!!!
  • H_T 10.07.2018, 16:32
    4 ярда денег, если нал то его надо каким-то образом обезличить. Отмыть как говорится. Наверняка у ЦБ есть список купюр которые ушли не чистым на руку. Сомневаюсь что такая сумма в банке грязных (бывших в употреблении денег) скопилась. Если безнал то думаю рычаги по аресту и возврату должны быть отработаны. А так думаю что это весяк большой.
  • PhantomAssassin 10.07.2018, 16:33
    Можете покричать "позор" , письмо ещё напишите в Москву, видео обращение президенту на коленях снемите.
  • ozbob 10.07.2018, 16:33
    Правительство с каких денег выкупит банк Таатта? С бюджета?
  • ddinesydd 10.07.2018, 16:34
    gorod1977,
    схему изменить надо бы:

    1. Айсен продаёт АЭБ например... Сбербанку
    2. От поступивших средств - перечисляет пострадавшим!!!
  • Bankir 10.07.2018, 16:37
    зато обслуживание было без комиссий, сэкономили же
  • Никогда не доверял частным банкам мне повезло
  • Bankir, все хотят халявы а она только в яму ведет
  • SLAVKE 10.07.2018, 16:39
    экономика россии самая сильная и идет неимоверный рост! значит этот банк тормозил экономику россии! он не патриотичный!
    вкладчики банка просто ПОТЕРПИТЕ, ненадо шумихи! ненадо сор из избы выносить! вернут же по 1,4 млн руб. или для вас это не деньги? или вам доллары подавай? а может вы агенты госдепа или прихвостни навального? на митинг еще собрались ишь какие!
    хороший патриот деньги в банке не держит! у хорошего человека денег быть не должно! государство же есть! зачем иметь самому стока денег? лучше бы водку пили, веселей было бы!
  • vova32 10.07.2018, 16:39
    Ужас
  • trew, сбербанк зарегистрирован в 1991, банк таатта в 1990. В чем причина самоуверенности?
  • Движок1 10.07.2018, 16:41
    Страховка должна быть до 1млн200 или 1млн 400 для физлиц и ИП, а для юрлиц нету страховки
  • Какой еще выкупать какой то частный банк!?, зато все бюджетники и муниципальные работники по зарплатам потеряют потому что кто то хотел халявы обслуживаться без комиссии
  • Движок1 10.07.2018, 16:42
    как так деньги держат только в одном банке ИПшинки и юр лица
  • cezap 10.07.2018, 16:42
    I_VAN, поэтому и воруют. 4млрд в кармане. Если даже поймают, если... то 4 года условки или даже реальный срок. со штрафом 1 млн ))) Игра стоит свеч так сказать
  • MuzzleToff 10.07.2018, 16:42
    *** этим барыгам помогать, все время только и делают что свои карманы набивают!
    И причем тут правительство???!!! как получат прибыль, ни с кем не хотят делиться, как денег нет, так сразу правительство дайте денег!
  • Движок1 10.07.2018, 16:42
    Плохо что для юрлиц страховки нет, ООО тоже предприниматели
  • Как говорил Жорж Милославский "Граждане держите деньги в сберегательной кассе!!!"))))))
  • Disneyka Диснейка 10.07.2018, 16:44
    Да что вы все переживаете? Пусть все обязательства заберет на себя Алмазэргиэбанк =) Турист же хочет стать царьком, пусть народцу денег и подкинет. У него в закромах явно всем денег хватит.
  • Rven 10.07.2018, 16:45
    Говорили работайте, а не нойте. При такой власти любой человек будет беден!
  • Ustroml 10.07.2018, 16:45
    Таатталар теннерун дьон хаччытын!
  • sleptsov3 10.07.2018, 16:46
    Идите Кобзону! Есть информация что Игорь, сын Кобзона, через Крымский филиал Таатты раздербанил банк.
  • Disneyka, с бюджета тогда отдавать? тады все бюджетники должны вам заплатить из своей зарплаты? не секрет что там Республика хранит бюджет, Алмазэргиэнбанк уполномоченный банк
  • dima01 10.07.2018, 16:46
    В 90-е тоже банк рухнул у мама там деньги лежали, она несколько дней с обманутыми вкладчиками у банка стояла ей потом выдали шубу енотовую и фарфоровую статуэтку )))))
  • Движок1 10.07.2018, 16:47
    Levzimoy33, какая очередь счас почти во всех банках интернет банк клиент же есть
  • 2015trams 10.07.2018, 16:47
    Правительство сделало бы большое дело если сделало вместе с временным управляющим совместное заявление о дальнейших шагах и осветило ситуацию в Банке: какие активы по группам ликвидности и обязательства по очередности. Чтобы люди уже как-то ориентировались по срокам, им же что-то надо говорить своим кредитором и строить дальнейшие планы по работе или закрытию бизнеса
  • ser_prip Михаил Д. 10.07.2018, 16:47
    столько крупных банков в городе: сбербанк, втб, росбанк (иностранный банк), да хотя б аэб то что Айсену принадлежит уже хлеб и какая то гарантия и нет надо было все нажитое непосильным вложить в сомнительную местную конторку рукалицо
  • xbox.like 10.07.2018, 16:48
    Держите деньги в нескольких банках. И в стеклянных тоже.
  • BelkaSandy 10.07.2018, 16:48
    Как страшно...
  • Птичка17 птичка 10.07.2018, 16:48
    Наш народ никем и ничем не защищены...(((
  • patribut Мария А. 10.07.2018, 16:49
    Торговцы овощами и фруктами потому и взвинтили цены в два раза, чтобы отбить потери из -за Таатты Банка. Говорят их старшие держали там счета. Вот такое сообщение пишут в ватсапе.
  • zidan Иван Иванов 10.07.2018, 16:49
    Клиенты просто заложники ситуации...но увы, им очень маловероятно удастся чего-то добиться
  • Baslinka 10.07.2018, 16:50
    Почему некоторые люди такие уроды? Как вообще поднимается присвоить чужие деньги. Некоторые эти деньги потом и кровью наверняка заработали.
    Өйүм хоппот(((
  • Шабалин 10.07.2018, 16:50
    Погодите, погодите! Это получается, что сейчас из моих налогов будут этим комерсам деньги выплачивать? Они это хотят сделать? Не понимаю, какая связь между правительством и этими торгошами? С какой стати Айс им что-то должен давать?
  • ozbob 10.07.2018, 16:50
    dima01,там мебель выносили дорогую и технику
  • patribut Мария А. 10.07.2018, 16:51
    Может настало время распечатать кубышку из РИКа (алросовские деньги) и направить для спасения якутских бизнесменов. Хороший жест сделало бы правительство Якутии, взявшись возместиться сверх выплат АСВ еще и из республиканской кубышки. Все же толку будет больше, чем финансировать за 1 миллиард производство базальта или на рыбоперерабатывающий завод или на организацию веревочного парка за сумашсшедшие деньгию
  • ANTONY 10.07.2018, 16:52
    А выигрывает от всего этого АЭБ! Так, кстати все произошло, не правда ли?
  • ivanti 10.07.2018, 16:53
    Страховые выплаты часть закроют, наша экономика похуже ситуации видела, никакого оттока населения не будет.
  • Движок1 10.07.2018, 16:53
    Да выдадут деньги почти всем, найдут
  • fseugine 10.07.2018, 16:53
    Я вот не понимаю почему все кидают камни в правительство?
    Ка то не справедливо получается, правительство то вообще не при делах, ни доли, ни обязательств нет, а спрос с них, якобы помоги, руки протяни. И так вроде на контроль взяли.
    Это дело уголовное, банк частный, взыскивать должны с учредителей.

    Я конечно понимаю, малое и среднее предпринимательство пострадало.
    Я могу нарисовать схему как оказать помочь людям:
    1 Сперва надо разобраться кому и сколько причетается
    2 Используя АЭБ выдать беспроцентный займ, пока не определится судьба денег
    С физ лицами понятно, вернут застрахованные деньги хорошо, покроете сумму
    Насчет юридических лиц и физических лиц сверх лимита, тоже предлагаю схему беспроцентного займа, это намного лучше, чем ничего.
    Республика может помочь только таким образом, к сожалению вклады и счета тоже бывают рисковыми
    П.С. Так то год назад ходили слухи о банке Татта, что у него проблемы были
  • Kuga-11 10.07.2018, 16:54
    MuzzleToff, что не поделились? не обижайся малыш
  • Кладовщик Уйбанчик 10.07.2018, 16:54
    Хайпачок, они же их украли у людей не для того что бы вернуть...не тупи...
  • вин 10.07.2018, 16:56
    SLAVKE, вернут не по 1.4млн а до 1.4 млн разные это вещи,кто держал там 100 тыс тем нечего волноваться,а тем кто 5млн дадут 1.4 остальные деньги прощай.
  • Движок1, ну да найдут а потом задержки по зарплате, и так тут на ысыах потратили городские задержки муниципалам есть в частности детским садам
  • patribut Мария А. 10.07.2018, 16:57
    Я не поняла, почему удалили мой комментарий про то что овощники в два раза взвинтили цены из-за татта банка? Их старшие держали счета там. В итоге ничего лучше они не придумали, как таким способо отбить расходы
  • Злодейка32 10.07.2018, 16:59
    Bankir, Обслуживание всегда было с комиссией. Взымали за все.
  • Akastor 10.07.2018, 17:00
    trew, предприниматели пошли за низкими тарифами за обслуживание счетов. Для них первый приоритет был стоимость услуги, а не степень надежности банка. Как говорят: скупой платят дважды
  • Движок1 10.07.2018, 17:00
    Попутчик_из_далека, ну а че делать, славо богу что выдадут чем ни счем остатся
  • MuzzleToff 10.07.2018, 17:01
    барыги совсем охренели, еще хотят чтобы мы простой народ с наших налогов им помогли, они с нас три шкуры дерут за все, а мы им помогай???!!! ну не наглость ли!
  • Движок1, с у тебя что попуталось? с чего это бюджетники из-за барыг должны страдать?
  • marsia 10.07.2018, 17:02
    Кто нибудь знает или напишите Фамилии Имена владельцев Татта банка? Есть хоть какие то подозреваемые ищут или нет хоть? Кто такие с каких краев родня в городе есть или нет, как можно пропасть с такими деньгами бесследно.
  • Анна Калинина
    10.07.2018, 17:02
    вот когда айсен к власти пришел крепко задуматься надо было есть резервные средства в стране выдайте людям деньги а потом сами разбирайтесь с уголовниками тааты также и с алиментами надо поступать
  • ozbob 10.07.2018, 17:03
    Естественный отбор
  • Анна‒Калинина, в Якутии резервов нет, и так недавно паводок прошел пожары начались долги астрономические 50млрд какие еще резервы? У Путина просите антипутинцы
  • Движок1 10.07.2018, 17:05
    marsia, а может сотрудники банка украли, кто его знает скоро разберутся, может учредители не знали
  • nastia-kass 10.07.2018, 17:06
    доставка ям-ям ужасная, никогда не буду заказывать и своим сказала, бар "Чердак" вообще пусть закроют- обдираловка!
  • вв 10.07.2018, 17:07
    У самого ООО в этом банке, потерял только 30 тр., благо крупные суммы во время не перечислили, а так бы тоже попал, повезло капитально.
  • Stepych123 10.07.2018, 17:08
    У меня есть такая версия:
    Известный факт: Таатта банк работал в Крыму. Почему, зная что будут проблемы из-за этого?
    А потому, что Таатта банк выводил деньги на Украину, т.к. у Крыма был переходный период, и в Крыму действуют законы двух стран. Значит и переводить деньги тоже можно было.
    Ищите свои денюжки на Украине.
  • 2015trams 10.07.2018, 17:10
    У нас при правительстве министерства целые есть для помощи и развития предпринимательства, сейчас пришло время не только на словах и на отчетностях показать работу, но на реальном деле. И слова Стручкова, что "все под контролем" это пока ни о чем. Если Правительство не поменяет свое отношение к реальному бизнесу у нас скоро останутся только близкие к бюджету распильщики однодневки.
  • Движок1 10.07.2018, 17:10
    Попутчик_из_далека, бюджетникам то до 1млн400 по страховке выдадут
  • Движок1 10.07.2018, 17:11
    Попутчик_из_далека, все страдают
  • Движок1, ну у тебя и шутки не к месту кстати
  • Движок1 10.07.2018, 17:12
    Попутчик_из_далека, как? ИПшники и ООО по крупному страдают
  • Движок1 10.07.2018, 17:13
    nastia-kass, спрос и предложение
  • Чэгиэн 10.07.2018, 17:13
    Таатта банк блатных. Үтэһэлэрэ туоллаҕа! Ни в коем случае не злорадствую.
  • iGorokh 10.07.2018, 17:14
    Воровская республика:
    Таатта
    Аэропорт Якутск
    Симиир
    Ленатурфлот
    депутаты Ил Тумэн
    ...
  • chln 10.07.2018, 17:16
    fseugine, горе общественники пиаряться как всегда, сидят нихрена не делают как проблема появляется так сразу срут правительство. Дармоеды
  • pomaLLIka 10.07.2018, 17:17
    Таатту никто не спасёт, был бы это АЭБ, сразу все забегали бы, тк деньги всей верхушки Якт лежат в аэб
  • Coco_sha 10.07.2018, 17:20
    Люди, вы слепые? В 2014 году этот банк закрыл основной офис на Орджоникидзе... И тогда уже надо было задуматься! И усатый товарищ слился сразу, который возил сюда актеров, театрал х.ренов... Какое доверие?
  • MiG23 10.07.2018, 17:22
    ANTONY, причем тут АЭБ не пойму, лишь бы ляпнуть
  • Попутчик_из_далека, а с чего этого тогда предприниматели должны платить налоги и содержать вас бюджетников? Освободить предпринимателей от налога. От вас бюджетников как раз толку то нет, только денег из бюджета сосете.
  • ms.elena Королева 10.07.2018, 17:26
    Вклады застрахованы АСВ (агентством страхования вкладов) и только до 1,4 млн, кто держал больше это их проблемы! Надо было раскидать их по страховой сумме 1,4 млн в разные банки, а теперь плачутся , самим надо думать
  • Свободный_от_предрассудков, вообще то государство платит а не ты барыга, вы только умеете обдирать как липку
  • Попутчик_из_далека, государство с чего платит то? Глупец. Откуда у государства деньги? Ты хоть мозги включай или иди почитай с чего бюджет формируется. Одни дэбилы комментируют.
  • Движок1 10.07.2018, 17:30
    Попутчик_из_далека, а почему сразу барыга? Предприниматели во всем мире движуху делают, экономику развивают ты че совсем
  • Свободный_от_предрассудков, с общих налогов чего думаешь бюджетники не платят налоги, а вы вообще своих работников за рабов держите если государство минималку поднимает то вас это не касается посовестились бы хотя у вас барыг совести не бывает
  • Движок1 10.07.2018, 17:31
    Попутчик_из_далека, государство это кто, это чиновники наши. Обдирать как липку умеет только государство и олигархи
  • Свободный_от_предрассудков, бюджетников то в разы больше вашего
  • Движок1, ты это им и пиши чиновникам да олигархам
  • Попутчик_из_далека, чтобы бюджетники заплатили налоги, они должны сначала получить зарплату из бюджета! Которую им платят за счет налог оплатить дико в. Если ты нищеброд платишь за свою машину 1000 в год налога, то предприниматели платят гораздо большие суммы, неуч, иди экономику почитай
  • Налогоплательщиков*
  • Движок1 10.07.2018, 17:35
    Попутчик_из_далека, и что тогда все будем бюджетниками работать ну давай тогда как в КНДР будем жить
  • Свободный_от_предрассудков, вас все равно меньше так что кто еще налоги платит больше сам посчитай математик эконимики
  • prominant 10.07.2018, 17:35
    АЭБ конкретно сдвинул конкурента. Айсен голова, знает с чего начать, теперь ООО придется клянчить в АЭБ кредит для дальнейшего существования бизнеса. АЭБ счас начнет выдавать кредиты для пострадавших от банка Таатта под низкий процент и с условием что расчетный счет организации будет обслуживать жена Айсена
  • Движок1, ты это не те темы копаешь хочешь стать кндр становись у нас свободная страна не хочешь не надо
  • Попутчик_из_далека, вот тупица, если бы тех, кто содержит бюджетников было бы меньше, то не было бы бюджетников! Потому что им нечего было бы платить зарплату. Боже огради страну от таких деградантов, сошлите их всех в лес
  • Свободный_от_предрассудков, не ты содержишь не пантуйся, а нефть и газ ты сам тупица первостатейный тебе бы романы писать
  • Maks.iz.Vervila 10.07.2018, 17:39
    деньги не в банках нужно хранить а вложить на драг металлы они не обесцениваются!
  • delightman 10.07.2018, 17:39
    Видимо, кто-то из руководства решил поставить все средства на футбол. И прогноз не оправдался, так как идёт совершенно непредсказуемый чемпионат мира. Кто там играл в день объявления банкротства? Испания - Россия, кажется.
  • kinat Кынат Тардаах 10.07.2018, 17:39
    Видимо Мебельщик держал там счета, поэтому такая шумиха.
  • vitus Петька Петров 10.07.2018, 17:40
    Свободный_от_предрассудков, ухахаха)) цирк. Кому ты объясняешь, он ни рубля в своей жизни сам не заработал, все у бюджета отсасывает, он не имеет даже призрачных понятий о формировании бюджетного фонда оплаты труда))
  • Hammerhead 10.07.2018, 17:41
    I_VAN, потому что Сбер и ВТБ в руках у бандюг Пыньки.
    Схема стара и довольно классическая попытка отжать готовый и доходный бизнес как у Чичваркина, Дурова, Ходорковского и ТП лиц.
    Не защищаю руководство они бы и дальше работали, если бы не беспредел в высших эшелонах власти. Вспомните сколько только турфирм обанкротилось, авиакомпаний не счесть.
  • delightman 10.07.2018, 17:41
    Или кто там? Германия - Южная Корея.
  • Админ
    10.07.2018, 17:43
    patribut, Ваш комментарий не удаляли, выше можете увидеть, опубликован в 16:49
  • Мирное_небо Моника Владимировна 10.07.2018, 17:44
    "Кто-то просто так взял и украл 4 ярда", такого не бывает, это годами отработанная схема мошенничества и отмывания денег, нынче все руководители, "тойоны", "богачи" страдают изза этого...АСВ вернёт деньги. В первую очередь физ.лицам, потом ИП.
  • Юра82 10.07.2018, 17:44
    Да не волнуйтесь, все не так как говорят активисты, ключевые и серьёзные якутские предприятия там не обслуживались в последнее время, в основном всякие мутные и ооочень мелкие предприятия, различные лкн там массово держали деньги, купились на интерьер и операционисток, с ними же можно говорить и они сами знают куда перечислять налоги итп. Такой большой катастрофы нет. Все равно большинство денег выводимых с этого банка в якутии не тратились. У более менее грамотного бизнесмена несколько счетов в разных банках.
  • Yurytav 10.07.2018, 17:44
    Стручков!!!
    Держит руку на пульсе!!!
    Когда все начиналось - говорил что все под контролем
    Значит под его контролем деньги сперли?
    К нему надо обращаться
  • vasil_vasil 10.07.2018, 17:46
    Попутчик_из_далека, а государственных в стране нет! видимо тебе и вкладывать нечего гг
  • Лиджя 10.07.2018, 17:46
    90 ые годы возвращаются - это показатель уровня экономики страны и республики . в 90 ые тоже все сгорело только вот уже в сберкассе просто дефолт никто ничего не вернул людям кто всю жизнь работал и копил, предпринимателей в ссср тогда не было
  • alexa 10.07.2018, 17:47
    Эти предприниматели походу в 1998 году ещё маленькими были.
  • MarinaYakutsk 10.07.2018, 17:48
    marsia, ага, почему то не пишут фио хозяев. Местникова сразу пропесочили, а тут прямо тайна покрытая мраком.
  • vasil_vasil, Республика банкрот и так на подсосе у федералов сидит, а зачем мне вкладывать в банк какой от этого прок? тоже так же лохануться?
  • Avenger88 10.07.2018, 17:54
    крах Таатта банка был вопросом времени, ни для ни кого не секрет, что не низкие тарифы привлекали ИП и мелкие ООО открывать там свои счета, а практически полное отсутствие контроля над платежами, валютного контроля, ПОД/ФТ, кстати Агора банк также связан с бывшими воалельцами Таатта банка
  • обыватель777 10.07.2018, 17:54
    никто ничего никому не вернет.... деньги исчезли... обналичили и вывели... ЦБ все операции видел, ну они то говорят что предупреждали наши правоохранительные органы, что средства выводятся из оборота банка, но кто-то все благополучно проспал...
  • jem777 10.07.2018, 17:54
    Банк частный и увы, государство не в ответе за него. Таковы реалии. Спасибо еще что хоть частников и ип будут как то поддерживать.
  • Maximal 10.07.2018, 17:54
    MarinaYakutsk, зайди в интернет и увидишь. Информация в открытом доступе
  • vasil_vasil 10.07.2018, 17:55
    Попутчик_из_далека, храни если есть что хранить под матрасом,а другим советую вкладываться в недвижимое имущество
  • Maximal 10.07.2018, 17:55
    https://www.rusprofile.ru/id/3165336#founders
  • vasil_vasil 10.07.2018, 17:57
    в кулуарах кремля шепчутся о деноминации рубля...
  • REDALEX 10.07.2018, 17:57
    Любой коммерческий банк, это риск, а отвечать за их риски будет бюджет.
  • обыватель777 10.07.2018, 17:57
    рассказывали что как-то одному чуваку живущему в северной столице, предложили 2000 рублей, за то что тот по своим паспортным данным переведет сотню миллионов рублей за границу, тот согласился, почему так мало спросите вы, просто он алкоголик... и тогда ответственность за это не предусматривалась, его просто вызвали на допрос, но он то внятного ничего сказать не мог... но тут размах другой на миллиарды...
  • Aleks_N 10.07.2018, 17:58
    Я всегда недолюбливал банкиров

    Паразитарный бизнес
  • jbak 10.07.2018, 17:59
    Пытаются-пытаюсь помочь власти мелкому и среднему бизнесу годами, десятилетиями, а тут бац, местный банк, привлекательный своими условиями для юрлиц, кидает всех, ставит на колени, на грань банкротства предпринимателей.
    Последствия будут все нарастать и длиться годами
  • kriolog 10.07.2018, 17:59
    Все думали, что капитализм это крутая и беззаботная жизнь, а тут оказывается действуют другие законы... Если кто-то знает способ как сделать государство без воровства, кумовства, коррупции, срочно публикуйте и рассылайте людям... А пока Ваш идейный лидер Медведев Д.А., не ждите помощи... Тут все пишут, нужно думать своими головами и страховать свою жизнь не рассчитывая на государство, а про депутатов даже писать нет смысла, сами под воздействием зомби информации избирали....
  • 10.07.2018, 18:01
    Свободный_от_предрассудков, сбербанку почти 200 лет. лицензию РФ каждые 5 лет или через сколько сколько пролонгируют.
  • Оддин 10.07.2018, 18:02
    H_T, смысл фантазировать, думаешь банкиры не знают как дентги грамотно у себя же украсть? Тем более их никто не торопил, все обдумали на много шагов вперед
  • Саха Били Банк, тоже банкрот. Действительно, здания Татты продать Правительству, а эти деньги выплатить вкладчикам, только так.
  • skel10 10.07.2018, 18:11
    Ходите на митинги и просите у власти помощи которую вы презираете. На большее вы не способны.
  • Jikey 10.07.2018, 18:12
    никто никогда вам уже ничего не вернёт ЭТО РОССИЯ ДЕТКА! татта банк СКАМ!
  • stamp Sam Jackson 10.07.2018, 18:14
    Maximal, это недостоверная информация, устаревшие данные
  • Marty_Mc 10.07.2018, 18:15
    беда
  • starivi 10.07.2018, 18:15
    С Промсвязьбанка, Внешэкономбанка и Открытия сперли свыше 300 млрд и ничо, ЦБ просанировал с бюджета. К чему такая избирательность при лицензированиии деятельности ЦБ и контролированию Росфинмониторинга.
  • виталий31 Зашем Это 10.07.2018, 18:17
    В любом цивилизованном государстве, после такого фэйла, если правительство ничем не сможет помочь предпринемателям они должны с честью сложить свои полномочия, в том числе и айс. посмотрим много ли чести - по моему это очередные бумагомараки и совещатели о совещаниях, сказал сказала вот и вся работа
  • Nejdanov 10.07.2018, 18:18
    Движок1, Во первых, за ведение счета в каждом банке будут списывать вконце месяца. Во вторых, почитайте про оперативность, если все предприниматели имели там счета, то внутрибанковские операции проходили мгновенно. з.Ы. Условия скорее лучше других банков были, раз там сидели. Вам диванным аналитикам не понять
  • Nejdanov 10.07.2018, 18:20
    Интересует почему некоторые юрлица уже заранее знали про эту ситуацию и отправляли уведомления о переводе средств на другие счета? За неделю до первых новостей
  • глашатый 10.07.2018, 18:23
    @Попутчик_из_далека, почему вы акцентируете на частной собственности банка Таатта. Я вам открою "секрет", но все банки, практически во всем мире, являются частными. Возможно вы думаете, что Сбербанк или ВТБ24 государственный? Да, там есть доли гос участия, но только доли, где 50% где меньше, но это не значит, что эти банки государственные, т.к. собственниками (держателями акций) этих банков являются физические и юридические лица, в том числе иностранные граждане, юр.лица и возможно, даже государства. По сути само государство Россия - это большой финансовый холдинг, учредителями которой являются ВВП, ДАМ и др. заинтересованные лица.
    Так что между банком Таатта и другими банками с точки зрения закона, разницы нет, и их всех может постигнуть такая участь.
    Перед выборами, возможно что то наобещают, но вряд ли выполнят, т.к. не с чего да и противоречит закону, если конечно, не появится спаситель в лице Путина, олигархов или иностранного капитала.
    Думаю, о предстоящем крахе банка Таатта Борисов знал, поэтому быстро сделал ноги пока не поздно. А НАС попал под раздачу, возможно, осенью его сольют и поставят варяга.
  • Хурма Рахим
    10.07.2018, 18:24
    Akastor, все верно Банк работающий под санкциями был обречён
  • 2015trams 10.07.2018, 18:27
    Сейчас главная защита сохранности средств ОООшников это максимальная информационная открытость о реальном положении дел в Банке в динамике, в режиме еженедельного мониторинга. Открытость это все, чтобы не было непонятных выводов активов, чтобы не было более приближенных к временной администрации пострадавших.
  • fedrbub 10.07.2018, 18:28
    kriolog, единый банк,единый центр и возврат смертной казни с репрессиями по родне,возродят эту страну загнившую быстрее "загнивающего Запада"
  • премийка Ивашка Дурачок 10.07.2018, 18:30
    Это что же получается наши самые умные продвинутые слои «не постыжусь этого слова» работяги, труженники, предприниматели, те люди которые умеют мыслить иначе, которые создают рабочие места, те которые смогли рискнуть и научились зарабатывать деньги работая на себя? ! в богатейшей республике их оставят ни с чем?!!!!! Это как так в голове не укладывается!!!!!! И это в правовом и светком государстве судя по Конституции РФ. Что и где у вас можно заказать купить? Нашите обязательно поддержим✊✊✊✊✊ Держитесь! Правда она за вами.
  • innokenty24 10.07.2018, 18:31
    Конечно всё понимаю. Но причем тут ЯКУТСКИЕ власти?
  • , до 1991 это был государственный банк, после ПАО, поэтому как юридическое лицо таатта начала вести свою деятельность раньше.
  • премийка Ивашка Дурачок 10.07.2018, 18:32
    Обратитесь на прямую к В.В. Путину создайте резонанс!!!! Не останавливайтесь на нашем региональном уровне это ничего вам не даст!!!!!!
  • flatron05 10.07.2018, 18:34
    marsia, ну блин, неужели вы считаете, что если банк называется ,,Таатта,, то и владельцы таттинцы)) ну или якутяне?)
    Ещё в 90-х банк Таатта выкупил электробанк , а потом уже Пантазьев, бывший управляющий электробанка
    В середине или в конце 2000х он уже продал москвичам, а там кто уже бог знает, специально все запутали и кинули всех!
  • Cabi 10.07.2018, 18:34
    Учередители кто.??? Сын Кобзона, еще несколько еврейских фамилий, .... с них спрос. Короче деньги давно в офшорах, конечного бенефециара не найти. ЦБ и контролирующие органы в доле.
  • Ziza82 10.07.2018, 18:36
    I_VAN, с моей зарплатой мне понадобится 110 раз по 100 лет на этой земле трудиться, чтоб заработать 4 млрд.руб.
  • innokenty24 10.07.2018, 18:39
    marsia, так владельцы-то не местные.
  • Вуглускр вуглускр злобный 10.07.2018, 18:40
    Банкротство Татты допущено, организовано и срежиссировано государством, которому данное положение дел выгодно. Так сложилось, что это государство тожд ественно партии "Единая Россия". Надеюсь, хоть теперь количество голосовать за ее кандидатов немного поубавится???
  • NucaS_ Максимилиан Парейро 10.07.2018, 18:43
    Когда один за другим закрываются филиалы это должно как минимум насторожить
  • Ангелочек15 10.07.2018, 18:45
    Беспокоюсь насчёт АЭБ - не ожидает ли его участь Тааты? Тоже ведь не крупный банк.
  • XOMA 10.07.2018, 18:45
    На лицо халатность контролирующих органов, которые не удосужились проверить огромный трансфер средств из счетов банка "Таатта". Якутия и так является самой сложной и рискованной Республикой в России для открытия малого и среднего бизнеса, теперь % доверия поставщиков упадёт к республике из за 1 - го банка! Выльется это в полный коллапс и на фоне поднятия НДС со следующего года, стоимость конечных товаров и услуг вырастет до безобразия!
  • Ломбардия 10.07.2018, 18:46
    еще давно сигнал было же якобы об закрытии итд, и вот ********
  • Corpse72 10.07.2018, 18:50
    Чем поможет митинг?причем тут правительство?храните деньги в надежных банках,когда Таатта съехала с Орджоникидзе ,у же было понятно,что это начало конца,в 2008 тоже ещё больше людей денег потеряло и митинги никто не устраивал,сами вложили -сами потеряли
  • ozbob 10.07.2018, 18:52
    Corpse72, не говори)
  • Corpse72 10.07.2018, 18:52
    Сейчас ещё какие никакие страховые выплаты,тогда и того небыло
  • VaioK 10.07.2018, 18:53
    Если страховой случай то 1.4млн выплатят
  • Смурфец 10.07.2018, 18:55
    patribut, цены на арбуз поднялись,в частности.
  • mister.oleg.71 10.07.2018, 18:57
    Вся страна у нас такая воровская,полный беспредел.Теперь я понимаю почему раньше у нас полстраны сидело! Все воруют,где возможно.
  • Marich Nat 10.07.2018, 18:58
    I_VAN, Татта банк считался надёжным банком, пока не поменялся хозяин. Грабеж налицо видимо.
  • dune33 10.07.2018, 18:58
    Всему виной международный валютный фонд и ФРС США по ст15ч4 конституции РФ по приоритету международного право над Роосиийскими законами и ст75ч2 неподконтрольность деятельность ценробанка государству. МВФ через руки центробанка уничтожает экономику России.
  • dune33 10.07.2018, 19:01
    К стати мировые варатилы уже говорят отключения России от международной системы СВИФТ. Так что знайте откуда ветер дует.
  • ropox 10.07.2018, 19:02
    Т.е. найти никто не надеется?
  • Saydarf 10.07.2018, 19:02
    Выходит если я проиграюсь в казино мои убытки тоже Республика должна покрыть? )
  • ledovitov 10.07.2018, 19:07
    Жалко людей
  • Смурфец 10.07.2018, 19:10
    Фермеры Эм когда будут продавать свои арбузы? Посреди нет? Кто знает?
  • Alextmt 10.07.2018, 19:14
    Я думаю россия скоро развалится как ссср, или денежная реформа как минимум, что то обязательно будет, эти 4 ярда денег как обычно олигархи вывели за границу, по тихой сваливают
  • A_vas 10.07.2018, 19:21
    I_VAN, погнались за журавлем, забыли про пословицу.
  • A_vas 10.07.2018, 19:24
    dune33, К стати мировые варатилы уже говорят отключения России от международной системы СВИФТ. Слюшай, не снаешь рюски язык пиши на своем.
  • Крепость 10.07.2018, 19:25
    Тата создала лучшие условия:
    Режим работы, количество офисов, тариф.
    Сбер, втб намного хуже условия обслуживания
  • Razr2 Odin Odin 10.07.2018, 19:32
    Ну вообще я слышал, что в Таатте легко можно было снимать большие суммы, что и нравилось ИП и Юр.лицам, а на ЦБ, который заставляет банки проверять крупные суммы при выдаче и тд. все видимо там игнор поставили, что уже говорит о том, что банк рискованно работает, а банки, которые работают по повелению ЦБ, клиентам не нравятся т.к. по их.мнению лишние действия они делают и время больше тратиться, но это есть правила из работы, а без правил работать может только непонятно кто, ну вот и к сожалению клиенты и попали в такую ситуацию, так как Таатта банк видимо работал как захочет и вплоть до мошенничества со стороны правления.
  • barilachi 10.07.2018, 19:35
    Вопрос-КТО СЛЕДУЮЩИЙ?
  • Dimso 10.07.2018, 19:38
    То продать, это продать... никому и в голову не приходит искать/найти воровонное...
  • 2212к 10.07.2018, 19:47
    Считаю, Центральный банк в ответе: он выдал лицензию, не контролировал достаточно, сразу отозвал лицензию, а ведь с учетом количества клиентов можно было и санировать. ЦБ однозначно в ответе, поэтому должен возмещать
  • dune33 10.07.2018, 19:49
    Alextmt, Международная система разрешает значит вывод капитала из России. Потом спросят у тех кто вывел. Откуда почему и как. Затем арестуют выведенные средства в счет казну иностранного государства. За просто так, пора стричь баранов, называется.
  • dune33 10.07.2018, 19:53
    Alextmt, Россия колония ФРС США после развала СССР 1991 г. давно пора об этом уже всем нам задуматься.
  • BelkaSandy 10.07.2018, 19:56
    iGorokh, это не республика воровская, всё государство воровское
  • Кырдьыкдуо 10.07.2018, 20:39
    Тихий ужас, ужаснее нет....
  • gjnfgjdfvfhbz 10.07.2018, 20:53
    Банк "Таатта" - только название якутское. И головной офис был здесь. Хозяевами давно были москвичи. Никакого отношения аэб не имеет.

    В 2017 г. Банк "Югра" являлся спонсором пятого сезона передачи "Голос". 21-летняя Дарья Антонюк, одержавшая победу в прошлом, пятом сезоне шоу Первого канала "Голос", стала жертвой проблем, возникших у печально известного банка "Югра".Центробанк лишил лицензию и деятельность банка . Певица теперь не может забрать из банка выигранный миллион рублей.
  • Lana_Ya 10.07.2018, 20:54
    Айса попросите. Он разрулит. У него и его жены в АЭБ денег куча. Причём из того же Таатта-банка.
  • Lana_Ya 10.07.2018, 20:56
    Вы же верите в молодого, искреннего ВРИО Ил Дархана! Вперёд, в чём проблема? !
  • trn 10.07.2018, 21:05
    Что ж... Пора снимать все сбережения со всех банков и положить под матрас. Доверять банкам нельзя.
  • YktHunter 10.07.2018, 21:07
    Надо обнародовать имена, адреса Руководителей и учредителей(кто своровали кто помогал) Таата банка, и надо их раскулачивать, а если по закону(который написан для банкиров)то с них как с гуся вода.
  • hermeline Пигмалион Троянский 10.07.2018, 21:19
    не храните все яйца в одной корзине
  • kimbiler 10.07.2018, 21:28
    Кого кого. Но винить правительство и айсена винить в этой ситуацми вообще не стоит. Они наоборот почти силком всех пытались загнать в алмазэргиэнбанк, в том числе и предпринимателей. Остались в таатте кто не поддерживал правительство и мэрию
  • Razr2 Odin Odin 10.07.2018, 21:29
    trn, а когда будет ограбление или пожар вы будете бегать и кричать кто вам возместить потерянные деньги, как это уже было постоянно с людьми кто хранил все дома.
  • Yokeir 10.07.2018, 21:53
    ivanti, оттока не будет просто юр.адреса поменяют на другие регионы и налогов не будет.
  • BelkaSandy 10.07.2018, 21:56
    Егор Борисов ушёл и всё стало рушиться, как карточный домик. Всё было обманом получается
  • kaptain 10.07.2018, 21:58
    Хурма‒Рахим, Вы сами даже не знаете, как попали в цель.
  • kaptain 10.07.2018, 22:01
    sleptsov3, не раздербанил, а вложил в Крымские санатории. В принципе удачное вложение. Если продать можно легко вернуть всем деньги
  • Васил2015 10.07.2018, 22:12
    Lana_Ya
    "Вы же верите в молодого, искреннего ВРИО Ил Дархана! Вперёд, в чём проблема? !"

    А Вы что бы сделали вместо молодого Ил Дархана?
    Понятно, что тяжело если вы тоже потеряли деньги.
    Но будьте объективными.
    Сейчас вам в данное время Владимир Владимирович Путин не сможет помочь, поскольку этих воров скорее всего нет следов в России.
    Сильно не провоцируйте ситуацию.
    Был сигнал года 3-4 тому назад, что Таатта накрывается. Но тогда руководство ели уговорил своих клиентов, что у них якобы 5 млрд. руб актив.

    Сейчас выясняется эта сумма была "дутая". просто так слухи не возникают.
    Я не обслуживался как ООО с 2015 года у них.

    Так что держитесь, я на вашей стороне, но без провокации
  • macuk Hop Jio 10.07.2018, 22:21
    я бы посоветовал всем также бежать с АТБ, у них тоже все очень нестабильно и в любой день могут закрыться
  • cneg73 10.07.2018, 22:22
    причем тут предприниматели я за обучение дочке оплачивал в Таатта взяли комиссию 900 руб в Сбербанке запросили 2,5 тыс ,поэтому многие с Таатта и работали
  • SR14 10.07.2018, 22:27
    Прям судный день какой то
  • hatasha_N 10.07.2018, 22:35
    у нас митинги никогда не помогали, просто с плакатами постоите и все, никому вы не нужны к сожалению
  • cocojam18 10.07.2018, 23:34
    Corpse72, ересь не несите! нет в стране надёжных банков.
  • caxa-mmm 10.07.2018, 23:40
    Да, айсен держит руку на пульсе . )) Не там он держит, не там)
  • cocojam18 10.07.2018, 23:43
    trew, "Инфробанк" был далеко не маленький региональный банк. Жена Спартака Борисова(Галина Борисова), тогдашнего "администратора" Якутска, там крутила деньги и выдавала кредиты без обеспечения.
  • caxa-mmm 10.07.2018, 23:44
    Levzimoy33, Да не факт, могут и эти большие банки упасть и кинуть простой народ, у власти воры ! Сидят !! Забыли ? Как сбербанк кинул ? В 90?
  • Para_bellum 10.07.2018, 23:44
    Свободный_от_предрассудков, основной доход бюджета это экспорт нефти и газа. Основная часть бюджетников это учителя, врачи, давайте жить без них)
  • Профессор25 10.07.2018, 23:53
    За три месяца до краха армяне каждый день снимали наличку с татты, знали что будет, а эта котенко, после драки кулаками замахала, а мы то знаем, что она тоже была в курсе, Ира, Ира, оказывается ты с тогоже круга.
  • кинг_сайз 11.07.2018, 00:01
    Я смотрю тут одни дети из 90х собрались.
    Расскажу вам историю банка Татта...

    В начале 90х лицензии на банковскую деятельностью раздавали почти бесплатно и условия были почти халявные.
    И несколько пасанов в кожанках из таттинского улуса, а конкретнее из с. Харбалах сделали лицензию и создали банк Татта.
    И как водится при плохом упоавлении и отсутствии нормальных кадров , банк рухнул и лицензию могли отозвать.
    И тут им предложили выкупить лицензию люди с запада.
    Деревенские с радостью им продали банк...
    В это время уже так просто лицензии не раздавали.
    Потом эти пасаны из москвы грамотно развили дело, наняли нормальные кадры итдело пошло.
    Еще лет 5-10 назад банк Татта неплохо котировался в москве, даже..
    Эспертов из банка Татта регулярно показывали в тв канале РБК.
    И печатали в газете Коммерсант.

    Что щас случилось ?
    ,это обычный грабеж, побрили хомячков.
    Все схвачено с цб рф и прочими структурами.

    А что вы хотели в стране, где со следующего года перестанут платить пенсии новым пенсионерам ???
    Где ихтамнеты сотнями погибают за понятно что в сирии и на донбассе....за миллион руплей.
    Что вы хотели ?

    Юрикам помощи не будет , не ждите.
    Седня им помочь, а завтра миллионы с протянутой рукой стоять будут.
    Десятки и сотни.
    Рф отсекают от всех возможных финансовых потоков.
    Путинг изгой, и это не секрет.

    Ставьте на бельгию.
    Они бразилию как детей вынесли.
  • Des-DH 11.07.2018, 00:42
    Правительство помогать никому не будет, у них один ответ "денег нет", но с другой стороны почему бы не попробовать, хотя бы провести митинг. Очень жаль всех людей, предпринимателей и бывших рядовых сотрудников банка. Всех кинули на произвол.
  • Corpse72 11.07.2018, 01:06
    кинг_сайз, да,бельгия порвет
  • aleks30 11.07.2018, 02:18
    Выводите средства с АЭБ пока не поздно.
  • paulamarsel 11.07.2018, 02:20
    Просто так не бывает. 'На пульсе' все было, по сценарию. Теперь вопрос - какие предприятия ип держали там деньги - которые строят дома? Вопрос очень нервный и актуальный. Какие стройки станут долгостроями или вообще не достроями? Какие строители держали счета в Татта банке?
  • from_rus 11.07.2018, 02:57
  • nyu-nyu 11.07.2018, 03:19
    Не стоит открывать счета в мелких банках, даже у регеров ОООшки со счетами в пятерке дороже стоят
  • from_rus 11.07.2018, 03:33
    paulamarsel, очень многие, и факту в том что вот вот начали с ними рассчитываться , десятки миллионов у организаций просто сгорели , а это и кредиты и займы и зарплаты и лизинг . Это коллапс. И таких сотни .
  • mapdok218807 11.07.2018, 08:18
    максирайз отдыхает епт))) татта банк хайпанула так хайпанула=DDDDDDDD
  • pegami Гавриил Петров 11.07.2018, 08:25
    @ser_prip, не тупи. Это не местный банк.
  • Хурма Рахим
    11.07.2018, 08:32
    глава Сбербанка Герман Греф заявил, что его финансовая организация не будет выходить на крымский рынок.

    "Мы должны понимать, что наше присутствие в Крыму автоматически означает попадание нас под очень широкий спектр санкций - не только которые есть сейчас… Последствия для экономики страны могут быть таковы, что даже пока не может идти речи о начале нашей работы в Крыму", - сказал он.
  • mikhey fktrcfylh vb[ttd 11.07.2018, 08:44
    gorod1977, врятли эта халупа 4 мильярда стоит. Очень сомневаюсь... очень очень
  • kami-lla 11.07.2018, 09:17
    как так просто можно украсть миллиарды и никаких следов не оставить
  • Exxon_Valdez 11.07.2018, 09:30
    kami-lla, ну даже если и поймают - дадут срок и через 2 месяца выпустят по УДО..если вообще не условкой или штрафом не отделаются
  • gjnfgjdfvfhbz 11.07.2018, 09:40
    Хорошо что вовремя все бюджетные организации перевели на карту "Мир" АЭБ. Многие же зарплатные карты имели в карте "Таатта".
  • Движок1 11.07.2018, 09:57
    Nejdanov, я не диванный аналитик, а работаю реально как предприниматель
  • kami-lla 11.07.2018, 10:04
    Exxon_Valdez, ну вот и я об этом, не хотят искать и возвращать деньги, это выгодно людям, которые находятся у власти. Невозможно такое провернуть без одобрения высокопоставленных людей. К сожалению деньги для многих сейчас это главное в жизни. Га*нолюди, ублюди блин.....
  • Taisi9l 11.07.2018, 10:10
    nastia-kass, в смысле? это лучшие места в городе, с атмосферой и работают хорошо! давайте пусть все будет как в рашке остальной, типа пивнушек, вот там веселуха, вот там пиво-разливайка за 80 руб. Драки, писают возле гаражей, звучит музыка попса-безсмысловой нагрузки.
  • GanniBal123 11.07.2018, 10:15
    Айсен и заинтересован, жена Алмазэргиэн банк? Что вы хотели.Держите в Сбербанкке. Алмазэргиэн тоже в плачевном. Только узнали.
  • GanniBal123 11.07.2018, 10:17
    Причем правительство. Обокрали москвичи. Таатта не наш банк. Все знали раньше, вот и сняли все деньги что было на кор.счетах.
  • Софроно 11.07.2018, 10:50
    там местные не держать деньги,в основном приезжие
  • Nejdanov 11.07.2018, 11:13
    Движок1, все равно что дома использовать два источника интернета РТК и ТТК, и платить два раза ежемесячный платеж. Действующие предприниматели стараются сокращать ненужные статьи расходов
  • Сэксей 11.07.2018, 11:41
    Если завтра откроется банк,условно говоря, Амга,то наши люди я имею в виду жителей Якутии,саха побегут туда,думая что это свои.Наивность наших людей известна.Одному человеку советовали вложить деньги на квартиру в ДСК,так он сказал,что доверяет только своим (!) нашел Симиир,который банкрот и потерял все деньги.В открытом источнике можно найти,что 50 процентами банка Таатта владеет Андрей Кобзон и некто Васильев (подставное лицо) очевидно что деньги пропали.
  • Rabioso 11.07.2018, 11:42
    Ходили слухи про yum-yum-алоху-чердак что у них там на самом деле совсем немного застряло и это просто бравирование ради хайпа. Вот кто реально пострадал, так это ИПшники. На оптовках например у большинства терминалы не работают
  • Движок1 11.07.2018, 12:23
    Nejdanov, пару тысяч не жалко предпринимателям зато спится нормально, АЭБ например если не ошибаюсь 1т.р.в месяц РСХБ было 1750 счас 2750
  • Движок1 11.07.2018, 12:24
    Nejdanov, это в основном в улусах стараются экономить, а в городах обороты есть
  • Движок1 11.07.2018, 12:24
    Nejdanov, скупой платит дважды
  • Ламербол Алексей Стуков 11.07.2018, 12:28
    gorod1977, с какого выкупать? Арестовывать надо, и не факт, что не арендованные
  • lena_021078 11.07.2018, 12:29
    ms.elena, вы видимо к бизнесу и к обслуживанию в банках вообще ни какого отношения не имеете? Тогда не нужно всякую дурь писать
  • zolotce000 Ирина Кузнецова 11.07.2018, 12:37
    А как быть с деньгами, которые 3, 4 июля по платежным поручениям списались со счетов предпринимателей, но до адресатов не дошли?
  • lena_021078 11.07.2018, 12:43
    zolotce000, идти на чепалова, писать заявление чтоб подтвердили, что ваши деньги действительно на корсчете банка. Когда это подтвердится и вам позвонят, то писать заявление на возврат денег на ваш р/сч. А потом ждете выплат по страховке. но чтобы ускорить разбирательства, можно попробовать сразу написать заявление о возврате денег на ваш счет
  • dune33 11.07.2018, 12:55
    Ребята поймите мы колония ФРС США, а они через руки ЦБ России будут стричь баранов как им угодно. Пора бы Вам это понять! Закрытие банка это проблема не регионального масштаба, а геополитического масштаба под управлением однополярного мира.
  • триколор 11.07.2018, 13:00
    В аэб можно переходить только по результатам 9 сентября.
    В рсхб конечно грабеж, все признаки колонистов над малой народностью выпячивают - почему то уверена, что в центральной части РФ за расчетный счёт не так платят как у нас. Раз создан для людей работай для людей, дорогой наш РСХБ!
  • zolotce000 Ирина Кузнецова 11.07.2018, 13:04
    lena_021078, спасибо, налоговые платежи все-таки дошли до налоговой,а вот до контрагентов нет.
  • Des-DH 11.07.2018, 13:56
    Сэксей, сейчас после зачистки ЦБ "подозрительных" банков и тем более после краха Таатты, в новые банки пойдут только очень глупые люди. Хоть называть их "амга", "анабара" или "чокурдах". Все дружно ринулись в сбер (очередь на 10 дней вперед), а не в какую-нибудь агору
  • каникулы 11.07.2018, 15:14
    @кинг_сайз, Бельгия проиграла а жаль, по моему сугубо непрофи взгляду они должны были выиграть, за французов одни негры играют, такое ощущение что Франция на 80% состоит из выходцев из Африки. Бельгийцы активно и технично играли в отличии от французов, которые весь второй тайм симулировали и валялись на поле и позорно затягивали игру, в общем не играли в футбол а делали вид что играют, кАроче, футбол уже не тот, смотреть тошно(((
  • alexa 11.07.2018, 15:44
    каникулы, В "Аншлаге" давно говорили: негры играют с неграми, а побеждают французы.
  • ms.elena Королева 11.07.2018, 16:12
    lena_021078, а вы имеете ? Я писала про вклады, в глаза чтоли долбитесь гыгы
  • nastia-kass 11.07.2018, 16:22
    Taisi9l, вы были в Чердаке ???? а я была ! Вот, там точно так, как вы говорите! Пиво разбавляют, цены ломят, официанты хамки! Мы были коллективом, могу видео показать, где хамят!
  • nastia-kass 11.07.2018, 16:25
    Taisi9l, а в Чердаке не попса , да? ужасное место, антисанитария!
  • nastia-kass 11.07.2018, 16:26
    Taisi9l, еще и ругались из-за пиво, принесли дешевле, чем мы заказывали!
  • T1000 Анвар Норов 11.07.2018, 16:44
    Люди не понимают, что проблемы предпринимателей коснутся всех! Не получит зарплату ваша жена, брат, родственники, ваш друг не получит оплату за свои услуги (не вернет вам долг), госучреждениям сорвут поставки (пострадают вообще все), ИПшники попадут в долги, закроют свои магазины и кафе, ателье, парикмахерские, в которые вы ходите (продуктовые и тд). Если вы этого не понимаете, то советую чуть-чуть посидеть и покумекать мозгами. Если там потеряли деньги застройщики ( а я уверен, что потеряли) то не достроятся ваши дома и квартиры. И пока никто не осознает величину проблемы и не знает какой она может стать, дай бог, бизнесменам хватит сил выкарабкаться.
  • премийка Ивашка Дурачок 11.07.2018, 18:43
    Заказали еду в yum-yum, с миру по нитке как говорится
  • MASTERNIK Евгений 11.07.2018, 19:01
    ‼КЛИЕНТ банка «ТААТТА»
    ❗Если ты потерял
  • cocojam18 11.07.2018, 19:08
    кинг_сайз, послушали тебя
  • cocojam18 11.07.2018, 19:13
    Coco_sha, ЛОБАНОВ чтоле?
  • Ваше2016 11.07.2018, 21:27
    Жесть поимели всех!!!
  • LTDCAPITAL Евгений Кривошапкин 12.07.2018, 13:04
    Tex, павлик бут эрэ